Напоминание

Писатели и поэты о музыке и музыкантах


Автор: Ильясова Левиза Серверовна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ "Гвардейская школа №1"
Населённый пункт: пгт Гвардейское Симферопольский район Республики Крым
Наименование материала: Урок музыки в 5 классе
Тема: Писатели и поэты о музыке и музыкантах
Раздел: среднее образование





Назад




Урок музыки в 5 классе

Дата__________________________________________

Подготовила Ильясова Л. С.

Тема урока: Писатели и поэты о музыке и музыкантах.

«То ремесло, что ты постиг,

ценней богатства всех владык»

Народная мудрость

Цели:

образовательная – познакомить с биографией А.П. Бородина, фрагментом его

«Квартета № 2», басней И.А. Крылова «Квартет»;

развивающая – умение слушать и анализировать музыкальные произведения,

сопоставлять, связывать их с жизнью, развивать певческие навыки;

воспитательная – формирование добросовестного отношения к труду, понимание того,

что любому делу нужно учиться.

Формирование предметных УУД:

исполнять музыкальные произведения (пение, музыкально-пластическое движение);

Формирование познавательных УУД:

развивать умение размышлять , сравнивать,обобщать.

строить сообщения в устной форме;

Формирование коммуникативных УУД:

воспринимать различные точки зрения;

Формирование регулятивных УУД:

организовывать свои действия: ставить перед собой цель;

оценивать правильность выполненного действия.

Формирование личностных УУД:

формировать любовь и бережное отношение к окружающему миру

развивать этические и эстетические чувства

Музыкальный материал: А.П. Бородин «Квартет № 2»,

«Дороги в даль бегут»

Оборудование: портреты И.А. Крылова, А П. Бородина,

наглядный материал, видеозаписи, аудиозаписи.

ХОД УРОКА:

1.Организация классного коллектива.

Звучит музыка. (фрагмент «Квартета № 2 А.П. Бородина»)

-Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня мы вновь будем путешествовать

по чудесной стране Музыки. Я хочу предложить вам правила, которыми мы будем пользоваться

в процессе работы:

Внимательно слушать

Быть активным

Не перебивать собеседника

Уважать мнение другого

Быть старательным

2. Изложение нового материала.

Сообщение темы, целей урока.

- Наша жизнь немыслима без музыки. Музыка всегда и всюду сопровождает нас.

И, конечно о музыке написаны литературные произведения: стихи, сказки, басни.

- Название литературного произведения, с которым мы сегодня познакомимся вы узнаете

ответив на мои вопросы.

(На доске наборное полотно: рисунок закрытый карточками с записанными на них

музыкальными терминами. Учащиеся отвечают на вопросы, карточка с правильным ответом

убирается.)

Вопросы:

1.

Музыкальный спектакль, в котором действующие лица передают свои мысли и чувства пением.

(опера).

2.

Самый высокий по звучанию струнно-смычковый инструмент. (скрипка)

3.

Песня без слов. (вокализ)

4.

Человек хорошо знающий своё дело. (мастер)

5.

Ансамбль из четырёх исполнителей. (квартет)

6.

Вокальное произведение для голоса в сопровождении инструмента (романс)

- Что изображено на появившейся картинке?

(Струнный квартет)

- Из каких инструментов состоит струнный квартет? (две скрипки, альт, виолончель)- «Квартет»

- название басни знаменитого русского писателя И, А, Крылова.

- Что такое басня? (- это краткое повествование, имеющее аллегорический смысл и

поучительный характер)

- Аллегория – это иносказание.

Прослушивание художественного чтения басни.

- Почему героям басни не удалось исполнить музыку?

- Басня говорит о том, что любому делу нужно учиться, прилагать старания, уделять много

времени, только тогда можно получить хороший результат.

- Какие вы знаете пословицы о труде?

(без труда не выловишь и рыбки из пруда, терпение и труд всё перетрут, дело мастера боится,

трудно в учении легко в бою …)

Поскольку истинной музыки у горе-музыкантов не получилось, послушаем по-настоящему

красивую музыку русского композитора XIX века Александра Парфирьевича Бородина.

Незаурядная одарённость Бородина проявлялась многогранно во всяком деле, за которое он

брался. Он закончил медико-хирургическую академию, был талантливым химиком, членом

Парижского и Немецкого общества химиков. Был другом Д. Менделеева – автора таблицы

химических элементов. С детства отличался большой музыкальностью, играл на флейте,

фортепиано, виолончели. Он говорил: «Я живу хорошо. Работаю много и с толком».

- Мы сегодня прослушаем третью часть «Квартета № 2» А. П. Бородина, которая называется

НОКТЮРН, что значит - ночная песнь.

(Звучит НОКТЮРН)

- Определите настроение, характер мелодии.

- Настроение музыки мягкое, нежное, певучее. Характер песенный. Мелодия льющаяся, немного

задумчивая. Инструменты будто разговаривают друг с другом.

- Кого называют МАСТЕРОМ?

- Мастером называют того, кто хорошо работает, знает хорошо своё дело. Он умелый,

изобретательный, профессионал.

3. Вокальная работа.

Распевание.

Исполнение песни.

4. Обобщение изученного материала.

- Что нового узнали на уроке?

- Прочитайте эпиграф урока. Как вы его понимаете?

- Согласны ли вы с народной мудростью?

Оценивание учащихся.

5. Итог урока.

- Во всякой работе необходимо старание и умение, тогда всё получится.



В раздел образования