Напоминание

«Для чего руки нужны» Е.Пермяк.(пересказ рассказа)


Автор: Духан Екатерина Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №1 "Геолог"
Населённый пункт: Калининградская область, Гурьевский район, п.Большое Исаково.
Наименование материала: Конспект НОД по Развитию речи в подготовительной группе
Тема: «Для чего руки нужны» Е.Пермяк.(пересказ рассказа)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по Развитию речи

в подготовительной группе

по теме: «Для чего нужны руки» Е.Пермяк.(пересказ рассказа)

Программное содержание

:

Учить детей связно, последовательно и выразительно пересказывать ко-

роткие литературные произведения.

Учить понимать смысл произведения и отвечать на вопросы по его со-

держанию.

Придумывать короткие рассказы по сюжетным картинкам.

Воспитывать у детей трудолюбие и интерес к людям разных профессий.

Индивидуальная работа.

Предварительная работа:

Выбор произведения для пересказа.

Подобрать сюжетные картинки о людях разных профессий, стихи и за-

гадки.

Ход занятия

- Дети, послушайте стихотворение «Мамины руки», автор Родина.

Говорят, у мамы руки не простые,

Говорят, у мамы руки золотые.

Я гляжу внимательно, подхожу поближе

Трогаю и глажу, золота не вижу.

Почему же люди наши заводские говорят,

У мамы руки золотые.

Спорить я не буду, им видней,

Ведь они работают с мамою моей.

- Посмотрите на картину и скажите, о чем говорят дед и внук?

Дети предлагают варианты разговора. Заслушивается 2—3 детей.

- А теперь, я вам прочитаю рассказ Е. Пермяка «Для чего руки нужны».

(Читает.)

Петя с дедушкой большими друзьями были. Обо всем разгова-

ривали.

Спросил как-то дедушка внука:

— А для чего, Петенька, людям руки нужны?

— Чтобы в мячик играть, — ответил Петя.

— А еще для чего? — спросил дед.

— Чтобы ложку держать.

— А еще?

— Чтобы кошку гладить.

— А еще?

— Чтобы камешки в речку бросать…

Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал. Только

по своим рукам обо всех других судил, а не по маминым, не по

папиным, не по трудовым, рабочим рукам, которыми вся

жизнь, весь белый свет держится.

- Скажите, по чьим рукам судил Петя, говоря для чего руки нужны?

- По своим рукам, что он ими умел делать. Он был еще маленький и не знал,

что могут делать руками взрослые люди.

Если дети не могут точно сформулировать ответ, воспитатель помогает.

- А что могут делать руки взрослых?

Дети дают ответ в соответствии со своим опытом.

Воспитатель читает рассказ еще раз и просит детей пересказать его. Напоми-

нает, что перед рассказом надо назвать произведение и кто его автор. Спра-

шивает двух детей, тех, кто быстро запоминает и умеет уже рассказывать. За-

тем вызывает трех детей, распределяет роли: автор, дед, внук. Они рассказы-

вают. Потом еще одну тройку. Заканчивает рассказ один ребенок, тот, кто хо-

рошо умеет рассказывать. В ходе рассказывания воспитатель помогает, а в

конце дает оценку каждому.

- Покажите, что умеют ваши руки? — Делать зарядку!

Дети встают и выполняют 3—4 упражнения.

- Посмотрите на картинки на вашем столе.

Дети переворачивают картинки.

- Рассмотрите их и расскажите про то, что там изображено.

Дети коллективно составляют рассказ, а один рассказывает. Рассказ мож-

но заменить стихотворением про профессию М. Пожарова.

Как внимательно сестра осмотрела всех с утра,

Не болеть вам, не хворать рост, и силу набирать.

Маляры пришли с утра, обновили старый дом.

Был облезлый, старый, голый, стал нарядный и веселый.

Все ребята со двора малярам кричат: «Ура»!

Она в кружок усадила вас, заботливо, как мама.

Прочтет стихи или рассказ, заслушаешься прямо.

- Какие предметы помогают нам в работе, угадайте.

Грядки копаешь, она первый друг.

Деревья сажаешь, без нее как без рук.

Наверно, уже догадались, ребята,

Я место оставил в строке для... лопаты.

Он железа не боится, тук, тук, ток, ток,

Он до стенки достучится... молоток

Он лентяю ни к чему, руки просятся к нему.

Размахнется едва: «Берегитесь, дрова»!

Он тяжел, он остер твой помощник... топор.

- Так для чего же руки нужны, ребята? — Для работы. — Да, рабочими рука-

ми вся жизнь держится.



В раздел образования