Напоминание

"Мамино сердце!"


Автор: Надежда Ивановна Калоева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №23 "Аленушка"
Населённый пункт: город Ессентуки
Наименование материала: Конспект занятия с детьми
Тема: "Мамино сердце!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: Закреплять знание детей об общественном празднике

«День матери».

Формировать умение детей составлять связно, последовательно пересказ

текста, отображая последовательность событий.

Задачи:

1.Учить целостно и эмоционально воспринимать произведение с

природоведческим содержанием.

2.Учить составлять простые предложения самостоятельно.

3.Формировать связную речь, зрительную память, мышление,

координацию движений, мелкую моторику рук.

4.Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык

самоконтроля и самооценки.

5. Воспитывать у детей чувство глубокой любви к самому близкому и

родному человеку – маме, стремление ей помогать, радовать ее;

Предварительная работа: беседы о семье;

составление рассказов о своей маме; чтение художественных

произведений о маме; рассматривание иллюстраций, репродукций картин

известных художников, семейных фотографий; совместное обсуждение

смысла пословиц о маме;

Словарная работа: черноглазая, длинноволосая, голубоглазая, кареглазая,

жертвенная, внимательная, доброжелательная, исполнительная.

Оборудование: сердце из бумаги с фотографиями мам, ленты, мячик,

схема для гимнастики для глаз, графические схемы

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, какой сегодня необыкновенный и чудесный день!

Воспитатель: Я буду загадывать вам загадки, вы должны слушать

внимательно, чтобы отгадать.

- Нет в квартире грязи, хлама,

Убрала все чисто….

Дети: Мама.

- Борщ в тарелке вкусный самый,

Так готовит только…..

Дети: Мама.

- Перед сном, надев пижаму,

Почитать мы просим….

Дети: Маму.

Воспитатель: Дети, послушайте народные мудрости:

- «При солнышке тепло, при матери добро».

- «Мать как солнышко: и пожалеет и обогреет, и путь укажет».

О ком говорится в пословицах?

Дети: В пословице говорится о маме.

Воспитатель: С кем сравнивают маму?

Дети: Солнцем.

Воспитатель: И так как вы понимаете, ребята сегодня мы будем говорить

о ком?

Дети: О мамах.

Беседа:

Воспитатель: Ежегодно в России, в последнее воскресенье ноября,

отмечается День Матери. Этот праздник является объединяющим всех

людей нашей страны добра и уважения к женщинам - Матерям.

-Слово «мама», «мать»- одно из самых древних на земле и звучат почти

одинаково на языках разных народов: «мами», «мути».

Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей.

-О мамах сказано немало слов, много невысказанного живет в сердце

каждого из нас. Важно успеть сказать добрые слова тогда, когда мама

может их услышать.

-А как ласково можно назвать маму по-русски?

Дети: мамуля, мамочка, мамулечка.

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы с вами поговорим о мамином

сердце. Сколько доброты таит оно в себе! Мамина любовь согревает нас

всю жизнь. Ведь она дала нам жизнь и любит нас так, как никто. У

каждого из вас своя мама и выглядит по-разному.

Игра в словообразование.

Воспитатель: Дети:

Если радуется жизни? Жизнерадостная

Если желает добра? Доброжелательная

Если исполняет всё? Исполнительная

Если у мамы длинные волосы? Длинноволосая

Если у мамы белое лицо? Белолицая

Если у мамы круглое лицо? Круглолицая

Если у мамы чёрные брови? Чернобровая

Если у мамы большие глаза? Большеглазая

Если мама занята хозяйством? Домохозяйка.

Д/И Дидактическая игра «Профессии мам»

Дети, опираясь, на картинки с изображением предметов называют женские

профессии и находят картинки с предметами кому, что нужно для работы.

Воспитатель: Какой профессии на картинки изображена мама?

Дети: Учитель.

Воспитатель: Что нужно для работы учителю?

Дети: Книги, тетради, ручка, указка.

Воспитатель: Какая специальная одежда у продавца?

Дети: Специальная одежда у продавца это колпак, халат.

Воспитатель: Кто эта женщина по профессии?

Дети: Библиотекарь.

Воспитатель: Где работает библиотекарь.

Дети: Библиотекарь работает в библиотеке.

Воспитатель: Парикмахер что делает на работе?

Дети: Парикмахер стрижет людей. Красит волос.

Воспитатель: Бухгалтер что нужно для работы?

Дети: Бухгалтеру нужно для работы компьютер, калькулятор.

-Балерина

Воспитатель

Динамическая пауза «Помогаем маме»

Мы с мамой стирали белье,

Затем полоскали

Потом отжимали,

Встряхнули

И на прищепки пристегнули.

Воспитатель: А вы знаете, что у каждой из ваших мам есть с любящее

сердце? Я покажу и прочитаю вам об этом сказку. А называется она

«Сердце матери».

-Сядьте все красиво, спинки выпрямите, ноги поставьте прямо. Я начинаю.

Сказка:

«Большая красавица берёза росла в лесу с тремя маленькими дочками

берёзками. «Не бойтесь, дочки, своими раскидистыми ветвями я защищу

вас от жары», – говорила мама Берёза, когда палил зной. Прижмитесь ко

мне, дочки, чтобы ветер не обломал ваш веточки, – просила мама Берёза,

когда дул сильный ветер. Берёзки быстро подрастали и радовались жизни.

Пришла осень – стало прохладно и с берёзок стали опадать листья. За ней

пришла зима с морозами и метелями. Затем весна. Стало тепло и на

берёзках появились молодые листочки. А затем лето – принесла палящее

солнце. Рядом с мамой они не боялись ничего. Однажды в лесу

разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии.

Маленькие берёзки трепетали от страха. Берёза крепко обняла их ветвями

и стала успокаивать: Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями.

Я – самое высокое дерево в лесу. В этот момент раздался оглушительный

треск, острая молния ударила прямо в Берёзу и опалила сердцевину

ствола. Береза, помня о том, что она защищает дочек, не загорелась.

Ливень и ветер пытались повалить Берёзу, но она стояла. Только когда

гроза прошла, а над умытой землёй засияло солнце, ствол берёзы

покачнулся. Падая, она прошелестела дочкам: «Не бойтесь, я не ухожу от

вас. Молнии не удалось разбить моё сердце. Мой ствол зарастёт мхом и

травой, но материнское сердце не перестанет биться в нём никогда». При

падении ствол берёзы не задел ни одну из трёх тонкоствольных дочек. С

тех пор вокруг старого пня растут три стройные берёзки. А возле берёзок

лежит заросший мхом и травой ствол, в котором бьётся материнское

сердце».

Воспитатель: Ребята, мне показалось, что сказка заканчивается грустно и

решила подобрать ещё картинку, которая поможет закончить сказку с

радостным концом. Вы мне поможете? (Да. Ответы детей.)

Воспитатель: В нашей сказке мама-берёза всегда оберегала своих дочек

от беды. Ребята, как вы думаете, почему мама всегда защищает своих

детей? (Ответы детей).

Детишки устали, поэтому предлагаю им физкультминутку.

Воспитатель: Ваши мамы вас очень любят и каждого называют ласково.

Как вас называют мамы? (зайчик, медвежонок, цветочек). Выходите

цветочки на ковровый луг.

Физкультминутка «На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы

Небывалой красоты.

К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты.

Ветер дунет иногда,

Только это не беда.

Наклоняются цветочки, опускают лепесточки.

А потом опять встают

И по - прежнему цветут

Повторное чтение сказки: - Я вам расскажу еще раз сказку, а помогут

мне в этом схемы. (рассказываю, выставляю схемы):

- Кто и где жил?

- Как березка заботилась и защищала своих дочек березок?

- Что произошло?

- Что случилось с берёзкой?

- Если завершим сказку со счастливым концом, то добавляются ещё

карточки. Какие?

Гимнастика для глаз

Глаза закрой

И погладь руками,

Помечтаем мы с вами

О любимой маме. (Закрыть глаза, погладить веки)

Воспитатель: Приглашаю всех пройти на ковровую полянку и стать в

кружок. Дидактическая игра «Красивые слова»

Скажите, какое сердце у вашей мамы? Сейчас каждый из вас будет

говорить, какое сердце у его мамы, (доброе, нежное, умное, ласковое,

внимательное, трудолюбивое, приветливое, чудесное, любящее, отдающее,

большое и т.д.).

Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось? (сердце с лучиками) А,

вы его добрые и умные лучики, от которых всем тепло и радостно. Все

качества сердца ваших мам переходят к вам. Я Вам желаю сохранить эти

лучики у себя в сердце.

А сейчас мы послушаем, как поэты говорят в своих стихах о мамах.

Чтение стихотворений о маме

И.Мазник

На свете добрых слов живет не мало,

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов, простое слово «ма-ма»

И нет на свете слов дороже, чем оно.

- Кто любовью согревает,

Все на свете успевает,

Даже поиграть чуток?

Кто тебя всегда утешит,

И умоет, и причешет,

В щечку поцелует – чмок?

Вот она всегда какая

Моя… родная!

Мы желаем нашим мамам

Никогда не унывать

С каждым годом быть все краше

И поменьше нас ругать.

Итог занятия:

С какой сказкой вы сегодня познакомились? (Сердце матери)

Что выделали на занятии сегодня? (играли, пересказывали сказку)

Вам сложно было пересказывать? (нет, да)

Какое завершение сказки вам больше понравилось то, что в сказке или то,

что придумали вы? (Ответы детей)

Ребята, вы сегодня молодцы!

Воспитатель: О ком мы сегодня говорили?

Дети: Сегодня мы говорили о мамах.

Воспитатель: Что нового, интересного узнали вы?

Дети: О мамах много пишут стихи, рассказы, картины.

Воспитатель: Мне было приятно с вами общаться, я поняла, как вы нежно

любите сваю маму. Думаю, вы никогда не будите огорчать маму. Будите

заботиться о ней с нежностью и любовью.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 23 «Аленушка»

357600, г. Ессентуки, переулок Садовый 8-а

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Конспект занятия

для детей старшего дошкольного возраста(6-7)лет

в группе №4 компенсирующей направленности

«Мамино сердце!»

Составили:

Воспитатели: Калоева Н.И.

Ноябрь 2024 год.



В раздел образования