Автор: Мунтян Татьяна Васильевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО "ЦРТ"Радуга"
Населённый пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа
Наименование материала: открытый урок
Тема: Повторение чисел от 1до10
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Центр развития творчества «Радуга»
Открытое занятие
на тему:
Повторение чисел от 1-10
в процессе игры
«Лесная школа»
Объединение «Букваренок»
для детей старшего дошкольного возраста
Педагог дополнительного
образования:
Мунтян Т.В.
Уфа- 2018г
Цель занятия:
1. Закрепить счетные умения, порядковый счет, смысл сложения и вычитания,
навыки
соотношения
количества
предметов
с
цифрой,
состав
числа
10,
временные отношения раньше – позже, знание геометрических фигур, умение
осуществлять зрительно-мыслительный анализ их расположения.
2. Объединение предметов в группы по общему свойству и выделение из
группы отдельных предметов, отличающихся каким-либо свойством.
3.
Развитие
мыслительных
операций,
речи,
внимания,
активизация
познавательного
интереса.
Формировать
умение
работать
в
коллективе,
воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи.
Материалы к занятию
Демонстрационный - картинки: лес, лесные животные, набор цифр от 1-10,
геометрические
фигуры:
треугольник,
круг,
на
мольбертах
задание
на
закрепление соотношения количества предметов с цифрой.
Раздаточный
–
бейджи – 8 шт. с картинками лесных животных и 1 с
картинкой лесной птицы, набор цифр от 1 до10, «+», «
», «=» для команд,
ёлочки для повторения состава числа 10 для каждой команды, 8 наборов
геометрических фигур «Танграм», карточки с цифрами от 1до 8 на лентах,
карточка с образцом фигуры «Зайца», жетоны, медали, 2 маркера, фломастеры.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Сегодня у вас будет не простой урок, а урок – соревнование в «Лесной
школе», в процессе соревнования мы с вами будем закреплять счетные умения,
будем решать задачи, повторим геометрические фигуры, а так же из набора
геометрических
фигур
«Танграм»
будем
собирать
фигуру
животного
по
образцу.
- Скажите, а кто может учиться в «Лесной школе»?
(ответ детей)
- А каких лесных животных вы знаете?
(ответ детей)
- Подойдите к столу и возьмите каждый по одному бейджу и прикрепите на
левую сторону груди.
(дети выбирают бейджи с изображением лесных животных)
- В нашей «Лесной школе» будут заниматься только лесные животные, а вы
будете то животное, которое изображено на картинке бейджа.
- Ребята, скажите, а кто учится в обычной школе взрослые или дети?
(ответ детей)
- Правильно, поэтому вы будете не взрослые животные, а (ответ детей)
- Давайте перечислим, кто кем будет.
(Каждый ребенок называет)
- А сейчас посчитаем, сколько животных сегодня пришли учиться.
(Дети считают. Определяется «лишний» - это птица. Ребенку дается бейдж с
изображением лесного животного).
- Займите места за столами.
- Итак, у нас две команды: «Знайки» и «Умняшки»
- Я для вас приготовила задания, чья команда будет отвечать правильно,
быстро и дружно получает жетон.
- Та команда, у которой в конце занятия будет больше жетонов, та и станет
победителем.
II. Повторение чисел 1-10
1. «Таинственная фигура»
- Я приглашаю по одному из участников от каждой команды. На столе у меня
спрятаны геометрические фигуры. Вам называть её нельзя. Вы можете только
описать её: назвать её свойства, и на какой предмет она похожа. А команда
определяет фигуру по вашему описанию и называет её.
(Проводится конкурс, команды получают жетоны за правильные ответы)
2. «Веселые задачки»
-Я читаю каждой команде задачу, а команда в это время из набора цифр и
знаков «=», «+», «
» составляют примеры к этим задачам.
1)Ёжик по лесу шёл
На обед грибы нашёл
Два - под берёзой,
Три – у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине?
2)Четыре зайца шли из школы
И вдруг на них напали пчелы
Два зайчика спаслись едва
А сколько не успело…?
3)Я нашёл в дупле у белки
Три лесных орешков мелких
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки сосчитай-ка!
4)Пять веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал:
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
3. Игра «Ёлочки»
Каждая команда получает по одной ёлочки. (Работает вся команда) Как можно
составить число 10?Счетные палочки вам в помощь.
4. Физкультминутка «Путаница»
В этом задании будут участвовать все ребята.
Каждый
получает свой
порядковый номер – цифру на ленточке. Затем дети строятся по порядку в
линейку и запоминают свое место. По сигналу «перемена» дети разбегаются,
по сигналу «урок» каждый должен встать на свое место. Во время перемены
мы играем в игру: «В лесу на опушке мы встретили лису, медведя, ежика,
волка (дети изображают животных) (игра проходит два раза).
5. «Что было раньше, что потом».
Сорока
корреспондент
газеты
«Лесные
новости»
сфотографировала
интересные истории из жизни лесных жителей, но не может их расставить по
порядку.
На столах у каждой команды лежит конверт с фотографиями. Ваша задача
расставить картинки в правильной последовательности, т.е. определить «Что
было раньше, что потом» и рассказать историю из жизни лесных жителей.
6. «Эстафета»
Хозяйственный ежик разложил свои припасы по мешочкам, но не может
правильно подобрать числа. Ваша задача посчитать предметы в мешочках и
соединить с соответствующей цифрой.
7. «Преобразование фигур».
Каждый участник команды получает набор геометрических фигур «Танграм»
и собирают по расчлененному образцу фигуру «Зайца».
Допускается взаимопомощь.
Побеждает та команда, которая быстрее справилась с заданием.
III. Итог:
По подсчету жетонов определяется команда победительница. Этой команде
вручается золотые медали за первое место, второй команде серебряные медали
за 2 место.
Какое задание было самое сложное?
(ответы детей)
Какое задание было самое простое?
(ответы детей)
Как мы должны относиться к лесным животным?
(ответы детей)