Автор: Дятлова Наталья Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 9 " Колосок"
Населённый пункт: Ростовская обл. Аксайский р-н, ст. Грушевская
Наименование материала: Открытое занятие по познавательному развитию ФЭМП
Тема: " Игра-путешествие по сказке Репка "
Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие по ФЭМП младшей группе (повторение в конце года) «Игра-
путешествие по сказке Репка» в младшей группе « Звездочки».
Выполнил : Дятлова Н.В.
Занятие по ФЭМП во второй младшей группе (повторение в конце
года) «Игра-путешествие по сказке Репка»
Цель:
закрепление пройденных математических представлений у детей
.
Задачи:
-Закреплять умения определять отношения предметов по количеству,
устанавливая равенство и неравенство предметов;
-Закреплять умение определять отношения предметов по цвету;
-По длине (длиннее – короче), по ширине (шире – уже), по высоте
(выше – ниже);
-Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат,
треугольник,
упражнять в счёте до 5-ти
;
-Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные
операции.
Материалы и оборудование: герои сказки «Репка»
(игрушки), корзинка с мячами двух цветов, две куклы - разные по
высоте, 4 шнура для выкладывания дорожек (2х разных цветов), 2
небольшие корзинки, «полотенце» (картон формата А4) с прорезями по
форме геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), набор
геометрических фигур, подходящих к прорезям на «полотенце» , поднос
для фигур.
Ход занятия
Ребята, становитесь в круг. Говорите вместе со мной и выполняйте
движения
«Собрались все дети в круг.
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся».
Дети, вы хотите отправиться в сказочное путешествие? Мы с вами
отправимся в путешествие на поезде. Наши стулья будут вагончиками.
Все заняли свои места в вагонах? Наш поезд отправляется.
Гимнастика для глаз
Мы в вагончиках сидим, и по сторонам глядим,
Смотрим влево, смотрим вправо,
Смотрим вверх и вниз.
Закрывайте быстро глазки
Чтобы очутиться в сказке.
А в какую сказку мы с вами попали, узнаете, когда загадку отгадайте.
Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой. (Репка)
Посмотрите, какая у нас красивая репка! Дети, давайте вспомним
эту сказку и вместе ее расскажем (воспитатель начинает проговаривать
сказку, а дети за ним повторяют или договаривают конец фразы).
Посадил Дед репку, выросла репка большая-пребольшая. Стал
Дед репку тянуть, тянет – потянет, вытянуть не может. Стал он Бабку
звать.
Как дед звал бабку?
- Бабка, помоги мне вытащить репку.
- Не могу - отвечает бабка – вот купила внучкам-куколкам разноцветные
мячи (показать детям корзинку с разноцветными мячами), надо им
отнести. Помогите мне и я тогда помогу .
Ребята, поможем бабке отнести внучкам-куколкам мячи? Тогда
подходите, берите по одному мячу.
К дому внучек-куколок ведут 2 дорожки (на полу из шнуров выложены 2
дорожки равные по длине - коричневая(узкая),
красная(широкая). Давайте сравним их. Чем похожи? (одинаковые по
длине). Чем отличаются? (цветом и шириной). В гости к куклам мы
пойдем по широкой дорожке. Какого они цвета?.
Дети проходят по дорожке и видят 2х кукол разных по высоте. Около
каждой куклы стоит небольшая корзинка.
А вот и внучки-куколки. Чем отличаются куклы? (дети могут назвать и
отличия во внешности, одежде, и в росте). Высокой кукле мы подарим
красные мячи, а низкой кукле – синие. Кладите мячи в корзинки к
куклам.
Пора возвращаться и рассказать бабуле, что мы ее подарки отдали
куклам. Назад пойдем по узкой дорожке. Какого она цвета?
Дети проходят по дорожке и садятся на стулья.
Вот мы бабуле и помогли, а она поможет деду репку тащить
(рассказываю сказку дальше, манипулируя с героями)
Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут – потянут, вытянуть не могут.
Стала бабка внучку звать. Как бабка внучку звала? Внучка, помоги нам
вытащить репку.
- Не могу – говорит внучка. Мое любимое полотенце все в дырках.
На доске полотенце с прорезями
Надо подобрать подходящие кусочки ткани – заплатки. А заплаток так
много, не знаю какие подойдут (показать детям поднос с
геометрическими фигурами). Помогите мне, и я вам помогу.
Ребята, а дырки какие интересные. На что похожи? Да, без знания
геометрических фигур здесь не обойтись. А вы знаете геометрические
фигуры? Вот мы сейчас и проверим.
А теперь можно и внучке помочь. Какой формы дырка?. Найди круглую
заплатку (индивидуальные ответы – ребенок ищет на подносе
подходящую геометрическую фигуру).
Вот мы и внучке помогли, а она поможет бабке с дедом репку тащить.
Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут,
вытащить не могут. Позвала внучка Жучку. Как позвала?
А Жучка и говорит.
- Поиграете со мной.
Поможем Жучке ?
«Сосчитай»
(Нужно сосчитать, сколько тюльпанов, ананасов, листьев, ос, свеклы и соединить с
соответствующей цифрой).
1
2
3
4
5
Вот мы и Жучке помогли, а она поможет внучке бабке и деду репку
тащить. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за
репку. Тянут-потянут, вытащить не могут. Стала Жучка звать кошку. Как
звала?
А кошка и говорит.
- Чтобы вытащить репку надо быть очень сильной. Сделайте со мной
зарядку, тогда и я помогу.
Физминутка
Вышел на зарядку котик,
Подтянул он свой животик.
К небу потянулся
И к земле нагнулся.
Направо повернулся, налево посмотрел.
И свой пушистый хвостик
Поймать он захотел.
Хочет котик лапкою спинку почесать.
Хочет он до спинки лапкою достать.
Лапками наш котик весело вращает.
Это он ребята в мельницу играет.
Ножки от сидения у котика затекли,
Ты подвигай ими, разомни!
Ножку — влево, ножку — вправо,
А теперь — вперед, назад —
На охоте будешь в форме
И добыче всегда рад!
Молодцы ребята, помогли кошке, а она поможет репку тянуть
Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку,
дедка за репку, тянут, потянут вытянуть не могут. Позвала кошка
мышку.
А мышка говорит:
Помогите мне. Я поспорила со своими друзьями, что ночью
– мы гуляем и играем, вечером – идем в детский сад, днем – ужинаем, а утром –
спим.
Д: Нет, не так.
Даша: Ребята, давайте поможем мышке. Что мы делаем и когда?
Показ картинок, игра «Что бывает и когда» на планшете. Дети сидят на ковре
полукругом вокруг планшета.
-Когда мы идем в д/с – утром.
-Когда в садике обедают? – Днем.
-Когда мы уходим из садика домой? – Вечером.
-Спать мы когда ложимся? – Ночью.
Вот мы и мышке помогли, а мышка поможет бабке с дедом репку тащить.
Мышка за кошку, кошка за жучку, жучка за внучку, внучка за бабку,
бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, вытянули репку.
Вот и закончилась сказка. Помогли мы детки репку вытянуть?
Дети нужно всегда помогать друг другу. И тогда все получится!
Вам понравилось наше путешествие по сказке?
В какой сказку мы побывали?
Нам пора возвращаться назад, в детский сад. Поехали
Мы в вагончиках сидим, и по сторонам глядим,
Смотрим влево, смотрим вправо,
Смотрим вверх и вниз.
Глазки закрываем, глазки открываем.
В садик вместе попадаем
Выходите из вагончиков-стульчиков, подходите ко мне, становитесь в
круг. Говорите вместе со мной и выполняйте движения.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся,
А нашим гостям на прощанье
Мы дружно скажем «До свидания»