Напоминание

Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему «На День рождения к Маше»


Автор: Яресько Инна Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Белоснежка"
Населённый пункт: ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, НАДЫМСКИЙ РАЙОН, НАДЫМ
Наименование материала: Итоговое занятие
Тема: Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему «На День рождения к Маше»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия в средней группе по развитию

элементарных математических представлений

и художественно эстетическому развитию (лепка)

на тему «На День рождения к Маше»

ЦЕЛЬ:

Выявление уровня развития элементарных математических представлений и

закрепление приемов лепки у детей на конец учебного года.

ЗАДАЧИ:

-Закрепить умение узнавать и называть геометрические фигуры по двум

признакам: цвет, размер.

-Закреплять счет в пределах 5.

-Совершенствовать умение соотносить цифры с количеством предметов.

-Развивать пространственную ориентацию, мышление, память, речь,

сообразительность, внимание, умение анализировать, сравнивать предметы и

обобщать.

-Воспитывать интерес к познавательной деятельности и художественно

эстетическому развитию.

Материал и оборудование: колпак, указатели, геометрические фигуры, пенек,

коврики, шар, цифры, перфокарта, пластилин, доски для лепки, палочки,

аудиозапись песни из мультфильма «Маша и Медведь»

Ход занятия

1. Вводная часть (сюрпризный момент)

Дети находят колпак.

Воспитатель: ой, посмотрите, что это? Для чего он нужен? Интересно у кого

сегодня День рождения. (звучит музыка из м/ф «Маша и Медведь» про День

рождения)

Воспитатель: Так у кого сегодня День рождения? И как же Маша будет без

колпака в свой день рождение? Что мы можем с делать? (ответы)

Ребята, а вы хотели бы вместе со мной отправиться к ней в гости?

-- Ну тогда в путь!

2. Основная часть.

Посмотрите перед нами 2 дороги, нужно определиться по какой из них мы

пойдем.

Первая ведет через болото, пойдем туда? Почему?

Вторая ведет через озеро? Пойдем?

Как же нам перебраться через озеро? (ответы)

Здесь раньше был мост, со временем он разрушился. Обратите внимание,

здесь даже осталась схема постройки моста. Из чего он построен? (из геом.

фигур) Они одинаковые или разные? Чем отличаются? (по размеру и цвету)

А где же нам их взять? Вы их где-то видите? (фигуры у гостей)

Как же нам поступить? (ответы) Просто так подойдем и возьмем?

Давайте посовещаемся. (Как нужно попросить? Сначала нужно

поздороваться и назвать предмет, который вы бы хотели попросить.

(На пример: можно мне пожалуйста красный квадрат?) Приступайте!

Чтобы мост был крепкий его нужно построить в правильной

последовательности, будьте внимательны!

Игр. упр. «Строим мост»

Цель: закреплять умение детей составлять мост согласно схеме, закреплять

названия геометрических фигур, величину, цвет.

(большой красный квадрат, маленький синий круг, большой зеленый

треугольник, маленький желтый прямоугольник, большой черный овал,

маленький красный квадрат, большой синий круг, маленький зеленый

треугольник)

Воспитатель проверяет прочность. Дети успешно проходят через озеро по

мостику.

Отлично, через озеро мы перебрались, идем дальше?

Посмотрите, мы пришли на лесную полянку. (На пути стоит пенек)

Ребята, здесь какой-то пенек, посмотрите, а он необычный, и на нем надпись

«Помогите пожалуйста…» Здесь какие-то карточки…Давайте узнаем, кому

мы помочь должны? Это же ежики.

Ребята, на этой полянке ежики собирали свои запасы. Подул сильный ветер,

ежики испугались и растеряли все что собрали. Мы можем им как-то помочь?

(ответы детей) Возможно нам помогут эти карточки…выберете себе пару и

возьмите по одной карточке.

Игра «Помоги ежику собрать запасы» с индивидуальными карточками

Цель: формировать умение выкладывать количество предметов по образцу.

-У каждого ежика были разные запасы, посмотрите на свою карточку и

прикрепите такие же.

-Аня, сколько яблок у этого ежика, а сколько листочков? (спросить пару

детей)

- Ребята, посмотрите каждый на своего ежика. Сколько всего запасов он

собрал?

- У каждого ежика по 5 запасов, как можно сказать по другому?

Отправляемся дальше?!

Игра с кубом «Количество и цифра» на коврике

Цель: закреплять умение считать до пяти, пользуясь правильным приёмом

счета. Продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов.

Посмотрите какой интересный предмет, на нем изображены разные

картинки, хотите с ним поиграть?

Я буду его бросать, а вы называете то, что видите на картинке. (кидаю

одному ребенку)

Миша, что тебе выпало, сколько у тебя машин?

А теперь найди соответствующую цифру! Ребята запомнили как играть?

Отлично поиграли, все справились!

Скажите, а вы помните куда мы идем и зачем?

У нас осталась еще одна полянка, через которую мы должны пройти.

Игра «Пирамидки» (подгруппами)

Цель: развитие наглядно-образного мышления, пространственной

ориентации, цветового восприятия, воображения.

-Для начала разделитесь на 2 группы. Посмотрите, правильно мы

разделились? Подойдите к столу.

- Что нарисовано на картинках? (пирамидки)

-А это что, (показываю цветовые круги) на что похоже? (на конфетку)

Ваша задача, соотнести правильно по цвету пирамидку и конфетку.

Конфетки кладите в самом нижнем ряду.

У меня есть волшебный инструмент, который проверит, правильно ли

мы выполнили задание.

Для этого наложите его на табличку с пирамидками в пустой ряд.

Если вы все сделали правильно, то ваши конфетки во втором и третьем

ряду будут одинаковые.

Скажу вам по секрету, Маша тоже очень любит конфетки. Давайте мы их для

нее приготовим. Присаживайтесь за столы. (Схема лепки)

1.Берем кусочек пластилина и раскатываем длинную колбаску.

2.Теперь эту колбаску скручиваем в завиток, улиточку.

3. Насаживаем наш завиток на палочку. Конфета готова.

Сколько у нас получилось конфет-много.

Ну что, теперь мы отправимся к Маше с угощеньем.

Вот мы и пришли.

3.Рефлексия.

Ребята, трудно было добираться к Маше? Что нам пришлось пройти?

Что вам понравилось больше всего?

Были ли у вас трудности?

Что нужно сказать, когда приходишь на День Рождения?

Давайте вернем Маше колпак и поставим свои леденцы в стаканчики, и

пожелаем Маше хорошего праздника.



В раздел образования