Напоминание

Водное богатство нашего города


Автор: Соловьева Оксана Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ НПСОШ №2
Населённый пункт: Якутск
Наименование материала: статья
Тема: Водное богатство нашего города
Раздел: начальное образование





Назад




ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ

по теме:

«Водное богатство нашего города»

Учителя 4 классов

Соловьева Оксана Николаевна

Цель:

ознакомление детей с озёрами г.Якутска и исследование озера Сайсары;

проектирование

собственного

плана

благоустройства

озера

Сайсары

как

продукт

деятельности учащихся на внеурочном занятии; привитие любви к родному краю для

повышения чувства патриотизма и нравственных качеств личности; уважение к народу;

обеспечение интеграции учебной и внеучебной деятельности обучающихся, создание

благополучной образовательной среды для понимания ценности родной природы.

Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, самореализация, развитие.

Планируемые результаты:

Личностные:

– воспитывать интерес младших школьников к родине, желание больше узнать о ее водных

богатствах;

–вызвать интерес и желание исследовать. находить информацию из различных источников о

водоёмах г.Якутска;

Предметные:

– расширять знания младших школьников о водоёмах на территории г.Якутска, ее

разнообразной природе, ценности озера Сайсары;

– развитие умений работы с глобусом и микроскопом, ознакомление с местоположением

озера в г.Якутске;

Метапредметные:

– применять правила работы в условиях совместной деятельности;

– принимать участие в коллективном диалоге, высказывать свое отношение

к обсуждаемым вопросам;

–умение слышать и слушать друг друга;

- умение находить информацию;

-применение steam технологии.

Познавательные УУД

общеучебные:

-уметь комментировать и объяснять свои действия при составлении плана;

-уметь проявлять познавательную инициативу при открытии понятия «водоём»;

логические:

-уметь анализировать и сравнивать, обобщать и делать выводы об охране водоёма;

-уметь строить логическое рассуждение при составлении проекта;

-уметь составлять план реализации защиты и охраны оводоёма;

Регулятивные УУД

самоорганизация:

-уметь совместно с учителем формулировать учебную задачу по теме занятия;

-уметь планировать решение учебной задачи;

-уметь контролировать свои действия при составлении плана;

самоконтроль:

-уметь оценивать свое понимание и организацию своей деятельности во время урока;

-уметь устанавливать свои успехи и неуспехи;

Коммуникативные УУД

общие:

-уметь слушать и задавать вопросы;

-уметь оформлять свою мысль в устной и письменной форме;

совместная деятельность:

-уметь ставить цель и планировать свои действия;

-уметь сотрудничать со сверстниками и взрослыми;

-уметь работать в группах при создании проекта;

Личностные УУД:

- осознавать свой уровень мотивации;

-осознавать собственные достижения при освоении учебной темы;

-понимать значимость изучения темы “Водное богатство нашего города”

Продолжительность занятия: 35 минут.

Форма занятия: В занятии используются мультимедийные презентации, включает в себя

анализ информации, групповая работа по проектированию плана охраны озера Сайсары.

Комплект материалов:

- сценарий;

- методические рекомендации;

- глобус;

- микроскоп;

- музыка;

- конструктор лего.

Раздаточный материал: карточки с изображениями деревьев и кустарников, шаблоны с

изображениями

фонтана,

скамеек,

фонарей,

уток,

рыб;

эскиз

озера

Сайсары;

книги,

энциклопедии.

Содержательные блоки занятия.

Часть 1. Мотивационная

Работа с глобусом, отгадывание загадки, беседа о водном пространстве на планете Земля, в

России, в г.Якутске.

Часть 2. Основное содержание занятия.

Деятельность учащихся в группах: биологи, экологи, исследователи, лаборанты, архитекторы.

Каждая группа выявляет проблему по защите и охране озера Сайсары и проектирует свой

план по благоустройству. Для каждой группы поставлена задача, которая разрешает

экологические проблемы. Биологи – озеленение; экологи – создание собственного знака защиты

озера от загрязнений; лаборанты – изучить свойства воды озера и составить анализ;

исследователи- решить задачи, составленные на основе информации об озере Сайсары и

составить

свою

из

полученной

информации;

архитекторы

спроектировать

план

благоустройства вокруг озера для создания эстетического пространства.

Часть 3. Заключение.

Защита проектов - выступление учащихся и презентация своего плана для защиты и охраны

озера Сайсары.

Ход занятия

Этап урока

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Мотивационны

й

создание

доброжелательной

атмосферы,

положительного

эмоционального

настроя на работу

Просмотр загадки

(слайд №1)

1.(приветствие учащихся)

- Добрый день, дорогие ребята!

Давайте улыбнёмся друг другу и

пожелаем удачи друг другу!

- Ребята, как вы думаете, почему у

меня глобус и у вас на партах?

- А давайте тогда узнаем?

- Отгадайте загадку:

*

Атмосфера и вода

*

Солнце, теплые ветра

*

Круглая, вращается

*

Как называется?

-Молодцы! Это наша планета.

- Посмотрите на глобус. Какого

цвета больше?

- Почему?

-Да. 70 % нашей планеты

составляет вода и 30 % суша. 97 %

это солёная вода и 3 % пресная

1.(приветствие

педагога)

Приветствуют

учителя.

улыбаются

друг другу.

- Будем изучать мир,

природу,

города,

страны…

- Планета Земля

- Синего

-

Воды

много

на

нашей планете

Работа с глобусом.

Просмотр озера

Байкал (слайд №2)

вода. И только 1 % питьевая вода.

- Где скапливается вода?

- Как можно одним словом назвать?

- Да, верно. Найдите на глобусе

нашу страну.

- Какое самое глубокое озеро мира

находится в нашей стране?

- Это самое глубокое озеро

планеты. Самое чистое, самое

пресное и самое красивое озеро.

- В реке, озёрах,

морях, океанах…

- Водоём

- Дети находят

страну на глобусе.

-Байкал

Определение

темы и

постановка

цели занятия

обучающимися

5 мин

самостоятельное

определение темы и

постановка

обучающимися цели

занятия

Просмотр

озёр

г.Якутска

(слайд

№3)

-

Просмотр

озера

Сайсары

Тема нашего

занятия: Водное

богатство нашего

города.

(слайд №4)

Цель занятия на

доске (слайд №5)

-А теперь найдите на глобусе нашу

республику, город Якутск.

- Сколько озёр есть на территории

нашего города?

-

Около

190

озер

есть

на

территории нашего города.

- А какие самые известные озёра

города вы знаете?

- А вы знаете, самое первое озеро и

самое большое в нашем городе?

- Да, это самое древнее озеро, возле

которого

жили

первые

якуты.

Название «сай» - лето, «сары» -

местность.

-

Что

находится

возле

озера

Сайсары?

- О чём мы будем говорить на

занятии? Какая тема?

- Цель занятия?

- Мы не знаем

-Тёплое озеро, Талое,

озеро Щортса

- Это озеро Сайсары.

- Спортивный

комплекс «Триумф»,

стадион « Юность»,

сквер Матери…

- Водное богатство

нашего города.

-

Исследовать озеро

Якутска и построить

план охраны

Пропедевтичес

создание условий

-

Ребята,

почему

«водное

- Потому что без воды

кий

(подготовитель

ный)

для успешного

включения

обучающихся в

деятельность по

достижению цели

занятия

богатство»?

- К сожалению, с каждым годом

уменьшается

площадь

озера

Сайсары.

- А какие ещё проблемы есть на

сегодняшний день?

- Как можно решить эти проблемы?

-

Молодцы!

Я

предлагаю

вам

поработать в группах и составить

свой

проект

для

охраны

и

благоустройства озера Сайсары –

прародины

наших

предков,

священного озера любимого города.

ФИЗМИНУТКА – якутский танец

нет растений,

деревьев, рыб,

животных …

- Загрязнение

мусором, высыхание,

исчезновение, засуха,

вымирание рыб …

- Продумать и создать

свой план по

сохранению и защите

озера

Деятельностны

й

В группах

организация

деятельности

обучающихся

(игровой, поисковой,

творческой и т.д.),

направленной на

достижение

поставленной цели

. Инструктаж

1)

Биологи

ваша

задача

озеленить

озеро.

Посадить

деревья,

кустарники

возле

озера.

2)

Лаборанты – сделайте анализ

воды после следования свойств

воды с помощью микроскопа.

3)

Исследователи – решите задачи

с

целью

изучения

озера

Сайсары и составьте свою из

полученной

информации

об

озере. Ответ сконструируйте из

деталей лего.

4)

Экологи – создайте свой плакат

и знак защиты и охраны озера.

1)

Раскрашивают

деревья,

кустарники,

вырезают.

2)

Под

микроскопом

изучают

частицы

воды

и

составляют

анализ

3)

Решают задачи

и

составляют

свою. Из лего

конструируют

ответ задачи.

4)

Рисуют плакат

5)

Вырезают,

рисуют,

5)

Архитекторы

на

шаблоне

озера

составьте

проект

по

благоустройству.

приклеивают

на

шаблон

детали

благоустройств

а-

фонари,

скамейки,

фонтан,

уток,

рыбы и др.

Рефлексия

- Защита проектов

Подведение итогов

урока. Достигли ли

цели урока.

Оценивание

деятельности.

Закрепление

пройденной темы.

- Приглашаю группу биологов

- Лаборанты

- Исследователи

- Экологи

- Архитекторы

- Молодцы! Отличный получился

план по охране озера! Все группы

Дети защищают свои

проекты :

1)

Биологи

знакомят с

растениями,

растущими

возле озера и

приклеивают

растения на

шаблоне озера

2)

Лаборанты

рассказывают

свойства воды

озера и вешают

на доску

анализ

3)

Исследователи

рассказывают

составленную

задачу и

презентуют

ответ из

конструктора

лего

4)

Экологи

показывают

плакат,

рассказывают

и вешают на

доску

5)

Архитекторы

показывают

свой проект и

рассказывают

справились!

- Какой вывод мы сделаем?

- Молодцы!

- Ребята, оцените свою

деятельность – нарисуйте смайлик

- А теперь оцените своих

одноклассников. Какая группа на

ваш взгляд работала наиболее

активно?

И завершаем наше занятие словами:

Солнце, воздух и

-Спасибо! До новых встреч!

план по

благоустройств

у озера

- Озеро Сайсары – это

наше водное

богатство, потому что

без воды нет жизни:

растений, животных,

человека. Без воды

планета вымрет,

поэтому мы должны

охранять и беречь

воду!

-Дети оценивают себя

- Устно высказывают

похвалу другим

группам

-вода –наши лучшие

друзья! (хором)

Приложение №1

Задачи:

1.

Вокруг озера поставили 20 фонарей, а скамеек в 2 два раза больше. Сколько

поставили скамеек?

2.

От дома Жени до остановки возле озера расстояние составляет 400 метров.

Женя идет шагом со скоростью 20 м/мин. За сколько минут Женя дойдёт до

остановки?

3.

Для очищения озера, выпустили 1000 мальков, а карасей в 2 раза меньше.

Сколько карасей выпустили в озеро?

4.

Зимой на озере отдыхают много людей. Варя тоже любит кататься на лыжах.

Она может проехать 40 метров за 2 минуты. Какое расстояние она пройдёт?

5.

На озере плавают 10 уток, а чаек в 2 раза больше. Сколько чаек плавает на

озере?

6.

На берегу озера растёт камыш. Андрей решил посадить деревья – 30 берез и

40 сосен. Сколько всего деревьев решил посадить Андрей?

7.

Оля с 2010 года любит посещать Проводы зимы на озере Сайсары. Сколько

лет Оля не пропускает праздник?

8.

Приложение №2



В раздел образования