Напоминание

«Геометрические фигуры и тела».


Автор: Пакусова Алла Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ЧДС Ладошки
Населённый пункт: r.Красноярск
Наименование материала: Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе
Тема: «Геометрические фигуры и тела».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Выполнила: Пакусова Алла Владимировна

ЧДС «Ладошки»

Конспект занятия по формированию элементарных математических

представлений в старшей группе на тему: «Геометрические фигуры

и тела».

Цель: создание условий для закрепления представлений об основных свойствах и

отношениях геометрических тел и геометрических фигур.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания детей о геометрических телах и фигурах, их свойствах, умение

демонстрировать их;

- учить детей делать сравнительный анализ, находить сходства и отличия,

аргументировать свой ответ;

Развивающие:

- развивать умение соотносить определенный набор плоскостных геометрических фигур с

каким-либо геометрическим телом и знать его название;

- развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, память, смекалку,

воображение, связную речь, мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, усидчивость, интерес к математическим занятиям,

умение доводить начатое дело до конца;

- воспитывать доброжелательное отношение, прийти на помощь в трудную минуту.

- воспитывать у детей культуру общения в совместной деятельности, организованность,

собранность, наблюдательность, дисциплинированность.

Оборудование: карточки геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат,

прямоугольник, овал, ромб), ; карточки с разными предметами для физминутки,

геометрические тела ( куб, шар, пирамида, конус, цилиндр, призма, элепсоид,

параллелепипед), набор счетных палочек.

Ход занятия.

Постановка целей.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычную страну. Что это за

страна вы попробуете догадаться сами. Сначала отгадайте загадки и скажите, о каких

предметах идёт речь, как одним словом их можно назвать.

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья? ( Круг)

Три вершины, три угла,

Три сторонки – кто же я? (Треугольник)

Я фигура хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я… (квадрат).

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник – Стал квадрат…(прямоугольник).

Египтяне их сложили

И так ловко смастерили,

Что стоят они веками.

Догадались, дети, сами

Что же это за тела,

Где вершина всем видна?

Догадались, из-за вида

Всем известна …(пирамида)

Воспитатель: Давайте вспомним, что мы называем геометрическими телами, а что -

геометрическими фигурами. Предлагаю поиграть в игру «Объемное – плоское». Если вы

услышите название геометрической фигуры – хлопайте в ладоши, а если –

геометрическое тело – топайте ногами. Шар, круг, квадрат, куб, цилиндр, овал,

треугольная призма, шестиугольник, шестиугольная пирамида…

Воспитатель: А теперь ребята давайте найдем сестру-брата нашим фигурам и

геометрическим телам, они ведь так похожи (круг-шар, треугольник- конус или пирамида

и тд..)

Физкультминутка:

- 1, 2, 3, 4, 5 – хотим строителями стать (хлопки, руки в стороны)

Дружно доски поднимаем (руки вверх)

Быстро гвозди забиваем (кулачком об кулачок)

Кистью красим новый дом (поворот вокруг себя, «красят кистью»)

Чтоб уютно было в нём.

1, 2, 3, - дом построен – посмотри! (Прыжки, руки в стороны).

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь проверим умеете ли вы строить фигуры.

(Детям раздаются счетные палочки и любая карточка с изображением геометрическом

фигуры).

Подведение итогов.

- Вы все молодцы, отлично справились со всеми заданиями. Какое задание было для вас

самым интересным? А самым сложным? Оцените себя. Если вам понравилось

путешествие и вы довольны своей работой, поднимите веселую геометрическую фигуру.

Если у вас не все получилось и вы чем-то не довольны, поднимите грустную

геометрическую фигуру.



В раздел образования