Напоминание

Конспект комплексного коррекционно - развивающего занятия по ознакомлению с окружающим миром, лепке для детей с ОВЗ дошкольного возраста "Снег идет"


Автор: Фадеева Елена Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБУ "Мой особый семейный центр " Роза ветров"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект комплексного коррекционно - развивающего занятия по ознакомлению с окружающим миром, лепке для детей с ОВЗ дошкольного возраста "Снег идет"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема занятия: «Снег идет»

Цель занятия: формирование необходимых для жизни социально значимых

навыков игрового взаимодействия, формирование культуры поведения,

развитие речи.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать учить детей скатывать маленькие шарики из пластилина

(первый способ);

- закрепить представление детей о признаках зимы.

Коррекционно-развивающие:

- развивать эмоционально – волевую сферу, произвольное внимание,

мышление, мелкую моторику пальцев рук и речь.

Воспитательные:

- воспитывать у детей интерес к лепке, доброжелательное отношение друг к

другу, аккуратное выполнение работы, бережное отношение к материалам.

Возрастная направленность занятия:

младший дошкольный возраст.

Наглядно – дидактический материал:

- игрушка обезьянка, дидактический наглядно – демонстрационный

материал на тему «Признаки зимы» (картинки).

Оборудование:

½ бруска белого пластилина и лист голубого картона на каждого ребенка,

мелкие кусочки из белых бумажных салфеток, доски для моделирования,

клеенка, влажные и бумажные салфетки, СD – проигрыватель МРЗ – дисков.

Организационный момент

Воспитатель:

Ребята , в гостях у нас обезьянка. Ой, куда же она спряталась наша гостья.

Обезьяны очень любят лазить по деревьям. Но где же обезьянка в нашей

игровой?

Сюрпризный момент

Воспитатель достает игрушку с верхней части шкафа.

Воспитатель:

Ребята, вот обезьянка озорница, давайте с ней поздороваемся.

(Дети приветствуют.)

Игровая мотивация

Обезьянка живет в теплой стране, где нет зимы, снега. Скоро она уедет

домой и ей хочется рассказать своим друзьям про зимушку зиму, но она не

знает ничего. Давайте поможем обезьянке, обьясним, что это за время

года! (Ребята соглашаются.)

Коррекционно – развивающий блок

Теоретическая часть

1. Воспитатель читает стихотворение.

Все вокруг белым бело

Снегом землю замело

И деревья и дома

Это к нам пришла … (зима)

(Дети договаривают.)

Воспитатель предлагает детям вместе с обезьянкой рассмотреть картину с

изображением зимнего пейзажа и ответить на вопросы.

Воспитатель:

- какое время года изображено на картине? (Зима.)

- почему вы так думаете? ( Снег идет сугробы)

- что же делают дети зимой на улице? (Катаются на санках, лыжах; лепят

комочки из снега, играют в снежки.)

- правильно, ребята, на улице снег идет, много снега нападало. Давайте и

мы устроим в нашей комнате снежок.

2. Дыхательное упражнение «Сдуваем снежки»

В руках воспитателя поднос с мелкими бумажками. Дети дружно дуют на

«снежинки».

Воспитатель рассказывает стихотворение:

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки,

Белые снежинки.

3. Продуктивная деятельность

Воспитатель:

- Ребята, а сейчас давайте сделаем снег из пластилина. Согласны?

Но сначала наши пальчики хотят поиграть.

Динамическая пауза

Пальчиковая игра « Снег – снежок»

Снег – снежок, снег – снежок Плавно поднимают и опускают

Белая метелица руки

Снег – снежок, снег – снежок Качают руками влево - вправо

По дорожке стелется

Снег – снежок, снег – снежок Плавно поднимают и опускают

Замело дорожки, руки

Снег – снежок, снег – снежок Вытягивают руки вперед

Тает на ладошке.

Мы налепим снежков, «Лепят снежки»

Вместе поиграем

И друг в друга снежки «Бросают снежки»

Весело бросаем

Практическая часть «Снег идет»

Воспитатель:

- Ребята какого цвета снег? (Дети отвечают)

- И так начинаем работать с пластилином.

1. Отщипываем маленькие кусочки пластилина от куска.

2. Скатываем из них маленькие шарики путем их катания круговыми

движениями между большим и указательным ( или средним) пальцами

руки.

3. Надавливаем указательным пальцем на пластилиновый шарик,

прикрепляя его к основе.

4. Располагать пластилиновые шарики по всей поверхности картона.

Воспитатель хвалит детей за работу и предлагает навести порядок на

рабочем месте. Дети вытирают дощечки влажными, а затем бумажными

салфетками.

Музыкально – динамическая пауза

Физкультминутка

Воспитатель:

- Ребята, много снега нападало, получились сугробы. Предлагаю вам

походить по снежным сугробам.

Дети маршируют под музыку, высоко поднимая колени.

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимаем выше ногу,

Проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем , отдохнем,

А потом гулять пойдем.

Заключительный этап

Рефлексия

Воспитатель вместе с детьми, обезьяной рассматривают детские работы,

хвалит за хорошую работу; дети оценивают у кого больше снега нападало.

Обезьянка благодарит детей за рассказ про зимушку. Она знает теперь что

такое зима и какой снег бывает. Гостья прощается с ребятами, целует их.

Департамент труда и социальной защиты

населения города Москвы

ГБУ города Москвы

« Мой особый семейный Центр «Роза ветров»

К О Н С П Е К Т

комплексного коррекционно – развивающего занятия

по ознакомлению с окружающим миром, лепке для

детей младшего дошкольного возраста с ограниченными

возможностями здоровья

« Снег идет»

Подготовила: воспитатель высшей

квалификационной категории

Фадеева Елена Владимировна

Москва 2024



В раздел образования