Автор: Панасенко Снежана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с ОВ № 8
Населённый пункт: Кущевского района, Краснодарского края
Наименование материала: Конспект ОД по развитию речи в старшей группе
Тема: "В стране профессий"
Раздел: дошкольное образование
Конспект ОД по развитию речи в старшей группе
«В стране профессий»
Цель: формировать познавательную сферу, расширять и укреплять знания о
различных профессиях, их значимости, профессиональных трудовых
процессах, предметах, необходимых для работы.
Ход ОД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Какое у вас настроение?
Дети: Веселое (грустное).
- Я приглашаю вас, отправится вместе со мной в путешествие. В «Страну
профессий». Скажите, вы согласны?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, а что означает слово «профессия»? (ответы детей)
Правильно «профессия» - это труд, которому человек посвящает всю жизнь.
Это дело, которым занимается человек и получает за это деньги.
На свете есть много профессий и сегодня мы узнаем о них много нового и
интересного.
Путешествие у нас будет не простое, помогать нам будет компьютер, он
будет объявлять наши станции.
Закройте глаза мы начинаем наше путешествие.
Станция - «Угадай, кто эти люди?
- Станция называется «Угадай кто эти люди?»
Я буду вам загадывать загадки. Тот, кто знает правильный ответ –
поднимаете руку и отвечаете.
Воспитатель загадывает загадки:
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться, он всем говорит;
Кто болен — он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, — разрешит погулять. (Доктор)
Мы работаем бригадой,
Нам везут песок, бетон.
Дружно потрудиться надо.
Чтоб построить новый дом (Строитель)
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый. (Парикмахер)
Если вьется пламя,
Дым валит столбом,
«Ноль, один» мы наберем,
Его на помощь позовем (Пожарный)
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
Мелом пишет и рисует,
И с ошибками воюет,
Учит думать, размышлять,
Как его, ребята, звать? (Учитель)
В книжном море он бескрайнем
Настоящий капитан.
Отыскать любую книжку
Помогает быстро нам! (Библиотекарь)
Воспитатель: молодцы, вы отгадали все профессии, и мы можем двигаться
дальше.
Станция - «Кто, где работает»
- На этой станции мы с вами вспомним: кто, где работает? Мы будем
отвечать полным предложением, послушайте: Учитель – где работает?
Учитель работает в школе, (парикмахер работает в парикмахерской, повар
работает в столовой, врач работает в больнице, пожарный работает в
пожарной части, строитель работает на стройке, почтальон работает на почте
и т.д).
Станция - «Кому нужны эти вещи?»
-Я разложила инструменты для людей разных профессий. Проверьте,
пожалуйста, правильно я сделала?
Дидактическая игра «Четвертый лишний»:
Повар - кастрюля, половник, сковорода, молоток;
Библиотекарь – книги, журналы, рулетка, газеты;
Парикмахер – фен, расческа, ножницы, указка;
Врач – пила, градусник, шприц, фонендоскоп.
Воспитатель: молодцы, мы можем продолжать наше путешествие по стране
профессий.
Станция – «Здоровей-ка»
- Дети, чтобы у нас с вами хватило сил для дальнейшего
путешествия, давайте с вами немного отдохнем:
Физкультминутка «Профессии»
Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища
вправо-влево)
О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)
Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)
Повар варит нам компот, (Мешаем поварешкой)
Самолет ведет пилот - (Руки – в стороны)
На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)
Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой,движения: ладонь –
кулак)
И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)
Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую
сверху – вниз.)
А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)
Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)
Балерина и певец, чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы)
Надо много знать, уметь (Повороты кистями - тыльная сторона ладошки)
Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)
И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем)
Станция - «Что умеют делать люди разных профессий?»
- На этой станции мы поиграем в игру «Кто что делает?» (активизация
глагольного словаря):
Врач что делает…лечит, делает уколы, ставит градусник;
Строитель что делает… строит, возводить;
Повар что делает…готовит, варит, жарит;
Пожарный что умеет…тушит пожар, спасать людей;
Парикмахер что умеет…стрижет, делает прически;
Водитель что умеет…управлять машиной.
Художник что делает?. пишет картины.
Спасатель что делает? … спасает людей.
Полицейский что делает? … ловит преступников, охраняет порядок.
Игра: «Кому принадлежит фраза?»
Цель: Расширять знания о трудовых действиях.
Воспитатель: дети, скажите, человек какой профессии мог сказать такую
фразу.
- Какую прическу вам сделать? (парикмахер)
- Дети, здравствуйте, сегодня мы с вами будем изучать цифру 5. (учитель)
- Несите кирпичи и цемент (строитель)
- Откройте рот и скажите а-а-а-а. (врач)
- Какие пуговицы вам пришить белые или черные? (портной, швея)
- Какую книгу вам показать? (библиотекарь)
- Какие конфеты вам взвесить? (продавец)
Станция - «Кем ты хочешь стать?»
- Ребята, я хочу поиграть с вами в игру, которая называется «Кем быть».
Вставайте все в круг. Необходимо передавать мяч из рук в руки и по очереди
говорить: «Когда я вырасту – я буду врачом…. Отвечайте полным
предложением.
Станция «Детский сад»
- Ребята, а это какая станция? (Детский сад).
«Раз, два, три, четыре, пять
В садик мы пришли опять!
Рефлексия:
- Вам понравилось путешествие в «Страну профессий»?
- Что больше всего понравилось выполнять?
- По каким станциям мы с вами путешествовали?
-Что было бы, если бы вдруг не стало врачей, строителей, учителей,
полицейских?
-Можно сказать, что есть важные профессии, а есть не важные?
Воспитатель: Доктор лечит нас от боли,
Есть учительница в школе,
Повар варит нам компот,
Парикмахер всех стрижет.
Шьёт портной для нас штаны.
И сказать мы вам должны:
Лишних нет у нас профессий,
Все профессии важны!
- Ребята, мне тоже очень понравилось путешествовать вместе с вами,
узнавать много интересного о профессиях. Вы большие молодцы!