Автор: Шишлак Анна Васильевна
Должность: учитель
Учебное заведение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Луганской Народной Республики "Чмыровская средняя школа"
Населённый пункт: г.Старобельск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: ХИМИЯ "Признаки и условия протекания химических реакций"
Раздел: полное образование
Дата___________ № урока ______ 8 КЛАСС ХИМИЯ
Тема урока: Признаки и условия протекания химических реакций
Цель урока:
помочь учащимся освоить отличия между физическими
явлениями и химическими реакциями.
Задачи урока:
- образовательная: развить понимание различий между физическими и
химическими явлениями, повторить признаки и условия химических
реакций,
познакомить
с
классификацией
химических
реакций
по
тепловому эффекту;
- развивающая: развить навыки сравнительного анализа, обобщения и
формулирования определений, развить логико-смысловое мышление и
химический
язык,
а
также
умение
работать
самостоятельно;
мировоззренческие представления о веществе и химической реакции,
соответствующие современному уровню развития науки и составляющие
основу для понимания сущности научной картины мира;
- воспитательная: развивать культуру умственного труда, стимулировать
положительную
мотивацию
к
обучению,
воспитывать
гуманизм,
дисциплину и эстетическое восприятие мира, а также укрепить убеждение
в важности химии для понимания окружающих процессов.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Ученики могут раскрывать смысл основных химических понятий:
химическая реакция, классификация реакций: экзо- и эндотермические
реакции, тепловой эффект реакции,
иллюстрировать взаимосвязь основных химических понятий и
применять эти понятия при описании веществ и их превращений;
Методы и приемы работы: беседа, рассказ, презентация, демонстрация
опытов, самостоятельная работа.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование
и
реактивы:
лабораторный
штатив
с
пробирками,
спиртовка, спички, фенолфталеин, растворы хлорида железа (FeCl3),
роданида калия (KSCN), медного купороса (CuSO4), гидроксида натрия
(NaOH), соляной кислоты (HCl), цинк, серная кислота (H2SO4), хлорид
аммония
(NH4Cl),
концентрированная
серная
кислота
(H2SO4),
дистиллированная вода.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Приветствие учащихся и настрой на урок. Здравствуйте, ребята! Прозвенел
у нас звонок – начинаем мы урок. Добро пожаловать в захватывающий мир
химических реакций! Вместе мы исследуем, как вещества превращаются и
создаются новые материалы, и познакомимся с удивительными явлениями,
происходящими вокруг нас. Наш рок мы сегодня проведем под девизом –
«Открывая тайны природы»…
II. Актуализация знаний.
Сегодня мы обсудим, чем отличаются физические явления от химических
реакций, а также признаки и условия протекания химических реакций. Вся
природа, как живая, так и неживая, постоянно меняется. Все вещества
вокруг нас подвергаются изменениям, которые мы называем явлениями.
Какие явления бывают? (Физические и химические.)
Как отличить химическое явление от физического? (При химическом
явлении изменяется состав вещества, а при физическом — его агрегатное
состояние или форма, но состав остается прежним.)
Химические реакции - это захватывающие процессы, в которых вещества
превращаются
в
новые
материалы,
зачастую
с
выделением
или
поглощением энергии. Мы исследуем самые интересные эксперименты и
явления, чтобы лучше понять основы химии.
Учащиеся выполняют задание: определить, о каких явлениях идет речь
(физические или химические).
1.
Сгорание бензина в двигателе автомобиля.
2.
Приготовление порошка из куска мела.
3.
Гашение чайной соды уксусом.
4.
Вытягивание алюминиевой проволоки.
5.
Таяние снега.
6.
Засахаривание варенья, меда.
7.
Растворение сахара в чае.
8.
Гниение растительных остатков.
9.
Горение угля.
10.
Образование инея на деревьях.
11.
Ковка мяча.
12.
Скисание молока.
13.
Образование ржавчины.
14.
Замерзание воды.
15.
Протухание яйца.
16.
Горение дров.
Физические явления:2,4,5,6,7,10,11,14Химические явления:1,3,8,9,12,13,15,16
Мы сегодня исследуем разницу между физическими и химическими
явлениями. Вы узнаете, как распознавать различные типы изменений и
какие признаки указывают на химические реакции.
III. Изучение нового материала.
Химические реакции — это явления, при которых из одних веществ
образуются другие. Такие изменения могут сопровождаться образованием
новых веществ с новыми свойствами. Рассмотрим несколько опытов:
Главным
итогом
химической
реакции
является
образование
новых
веществ, а у новых веществ, конечно же, будут и новые свойства.
Поэтому,
химические
реакции
часто
сопровождаются
внешними
признаками. Тема урока: Признаки и условия протекания химических
реакций
Для того чтобы познакомить вас с химическими реакциями, я покажу ряд
демонстрационных опытов.
- Опыт 1: Сульфат меди и щелочь — выпадение синего осадка, который
растворяется при добавлении серной кислоты.
Учащиеся наблюдают, что при добавлении раствора щелочи к раствору
сульфата
меди
происходит
выпадение
осадка
синего
цвета.
При
добавлении серной кислоты происходит растворение осадка.
- Опыт 2: Изменение цвета фенолфталеина в растворе щелочи (бесцветный
— малиновый).
Учащиеся наблюдают, что при добавлении фенолфталеина в раствор
щелочи происходит изменение цвета бесцветного на малиновый.
- Опыт 3: Взаимодействие цинка с серной кислотой — выделение газа.
Учащиеся наблюдают выделение газа при взаимодействии цинка с серной
кислотой.
- Опыт 4: Взаимодействие хлорида аммония с гидроксидом натрия —
выделяется аммиак.
Учащиеся ощущают запах аммиака.
- Опыт 5: Растворение серной кислоты в воде — выделение теплоты.
Перед проведением опыта учитель напоминает правила растворения
кислоты: необходимо кислоту осторожно приливать в воду, помешивая
стеклянной палочкой.
Учащиеся
наблюдают
нагревание
пробирки,
то
есть
в
результате
растворения выделяется теплота.
После наблюдений учащиеся делают вывод, что явления, произошедшие в
опытах, химические, так как в процессе образуются новые вещества.
Учащиеся делают предположение, что явления, наблюдаемые ими при
проведении опытов, не являются физическими явлениями, так как в
результате опытов возможно образуются новые вещества.
Явления, при которых одни вещества превращаются в другие (новые
вещества), называются химическими. В химии их принято называть
химическими реакциями.
Учащиеся перечисляют и записывают в тетрадь
Признаки протекания химических реакций:
1) Выпадение или исчезновение осадка,
2) Изменение цвета,
3) Выделение газа,
4) Выделение света,
5) Выделение или поглощение теплоты.
Условия, необходимые для химической реакции:
1) Соприкосновение веществ (измельчение, перемешивание),
2) Нагревание,
3) Воздействие электрическим током или светом.
И наконец, давайте выясним вопрос – какие условия необходимы для того
чтобы прошла химическая реакция?
1.
Соприкосновение (измельчение, перемешивание)
2.
Нагревание
3.
Действие электрического тока, света.
Катализаторы – вещества, ускоряющие химические реакции.
Как классифицируют реакции по тепловому эффекту?
Реакции горения — это частный случай большой группы химических
реакций, идущих с выделением теплоты.
Но есть реакции, которым для их протекания необходимо теплота.
В связи с этим реакции можно разделить на экзотермические и
эндотермические.
Учащиеся делают вывод и записывают в тетрадь…
Классификация реакций по тепловому эффекту:
- Экзотермические реакции — выделяют тепло, например, реакции
горения.
- Эндотермические реакции — требуют тепла для протекания.
IV. Подведение итогов.
Сегодня на уроке мы узнали признаки химических реакций, рассмотрели
экзотермические и эндотермические реакции, а также условия для их
протекания.
Ответ учеников (Мы познакомились:
1. С признаками химических реакций: выпадение и исчезновение осадка,
изменение цвета, выделение газа, выделение света, выделение или
поглощение теплоты.
2. Реакции горения сопровождаются выделением света и тепла.
3. Познакомились с экзотермическими и эндотермическими реакциями.
4. Условия протекания реакций: измельчение твердых веществ, нагревание,
электрический ток, выделение тепла.)
Выставление оценок за урок.
V. Рефлексия.
1. Сегодня я понял …
2. Теперь я могу …
3. Меня удивило …
4. Я могу отличить …
5. Я могу назвать …
VI. Домашнее задание. Прочитать §…, выполнить творческое задание:
найти стихи, загадки, пословицы о химических и физических явлениях.