Напоминание

патриотическое воспитание


Автор: Бадалова Марина Владимировна
Должность: МБОУ №4"Золотой ключик" города Собинки
Учебное заведение: МБОУ №4"Золотой ключик" города Собинки
Населённый пункт: Владимирская область город Собинка
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: патриотическое воспитание
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №4 «Золотой ключик»

Конспект интегрированного занятия

по LEGO-конструированию в средней группе

«Парад победы»

Составитель:

воспитатель

Бадалова М.В.

г.Собинка, 2022

Цель:

Содействовать развитию у детей дошкольного возраста способностей к

техническому творчеству, предоставить им возможность творческой

самореализации посредством овладения ЛЕГО- конструированием.

Образовательные задачи:

Расширять знания детей о государственном празднике; День победы «9 мая»

Закрепить полученные знания о различных родах войск, военной технике.

Развивающая:

Развивать творческое воображение, внимание, память, мелкую моторику рук,

коммуникативные умения.

Расширять и обогащать словарный запас, развивать разговорную и

диалогическую речь, эмоциональность и выразительность.

Совершенствовать познавательные способности детей в процессе

практической деятельности, поощрять стремление находить творческие

конструктивные решения.

Воспитывающая:

Способствовать воспитанию любви к Родине, чувства гордости.

Воспитывать уважение и благодарность ко всем защитникам Отечества.

Вид конструирования: конструирование по заданной теме (по образцу и

схеме).

Словарная работа: военно-воздушные силы, военно-морской флот,

сухопутные войска, летчики, пограничники, танкисты, парад, ветераны.

Предварительная работа: прослушивание аудио записи музыкального

произведения о войне, песня «День Победы», песня «Пусть всегда будет

солнце», сюжетно ролевая игра «Мы смелые танкисты», «Парад победы»

Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей,

вопросы к детям, словесная.

Оборудование: Плакат с изображением кремля, маски тантамарезки с

изображением военных разных родов войск, картинки военной техники,

наборы «лего» конструктор, схемы и образцы военной техники.

Ход деятельности:

I. Вводная часть

Воспитатель(в маске тантамарезки капитан карабля): Здравствуйте ребята, я

смелый капитан военного карабля. Скажите пожалуйста какой праздник мы с

вами скоро будем отмечать? День победы «9 мая»

II. Основная часть

Воспитатель: Эта была очень страшная война.

Ребята, сейчас еще живы те, кто воевал много лет назад за нашу родину. Кто

знает, как называют этих людей?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Правильно, их называют ветеранами. Сейчас они уже

старенькие, им много лет. Они защищали нашу страну, когда были

молодыми, крепкими и здоровыми. А в день победы 9 Мая они надевают все

свои военные награды - ордена и медали, собираются вместе, чтобы

вспомнить военные годы.

Майский праздник –

День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Ребята, если вы увидите 9 Мая человека с орденами, то подойдите и

поздравьте его с праздником, скажите ему "спасибо" за то, что он защитил

нашу родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним, о той

трудной и знаменательной Победе.

Воспитатель:По сей день каждый год, в любую погоду 9 мая, на самой

главной площади Москвы, а как называется эта площадь?

(Красная.)

Проходит парад победы. По площади проходят колонны солдат, проезжает

военная техника, в небе над Красной площадью пролетают самолеты. И все

это в память о той страшной войне, о тех людям, благодаря которым мы

сегодня можем спокойно жить, играть, творить.

Физкультминутка.

Я плыву на лодке белой (концы пальцев направить вперед, прижать руки

ладонями)

По волнам с жемчужной пеной. (ладони друг к другу, слегка приоткрыв)

Я - отважный капитан, (проговаривая стишок, ладони двигать, каклодка)

Мне не страшен ураган (ладони вместе, плавные движения из стороны в

сторону)

Воспитатель: перед вами Красная площадь. Я предлагаю вам поучаствовать в

параде военной техники.

Воспитатель. Какую военную технику вы знаете? (ответы детей...)

-Предлагаю разделиться по родам войск на подгруппы, создать

модели военной техники из Лего- конструктора.

Ребята у вас у всех есть эмблемы, пройдите пожалуйста к своей картинке.

У кого картинка с военным кораблём, строят военные корабли, подводную

лодку или катера.

У кого картинка самолёта, строят военные самолеты и вертолеты.

У кого картинка с танком,строят военные танки и пушки.

-Рассмотрите внимательно схему, подумайте с чего вы начнеёте и как вы

будете конструировать свою боевую технику.

Конструирование техники (помощь воспитателя детям).

-Ребята, кто сконструировал свою машину может помочь другим детям.

-Дети сравните свои модели со схемой, все ли правильно сконструировали?

Заключительная часть

( Парад Победы)

Под легендарную муз. композицию «День победы» дети в масках

тантамарезках военных демонстрируют свои модели.

Воспитатель:

Войска к Параду Победы готовы!

Над Красной Площадью весна!

Гремит салют в честь русской славы,

Ура! Закончилась война!

Воспитатель: Молодцы! Вы сегодня очень хорошо потрудились.



В раздел образования