Напоминание

"Листопад, листопад, листья по ветру летят"


Автор: Наталья Владимировна Агеева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 1
Населённый пункт: станица Калининская, Краснодарский край
Наименование материала: План - конспект подгруппового занятия по аппликации в старшей логопедической группе.
Тема: "Листопад, листопад, листья по ветру летят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




План-конспект подгруппового занятия по аппликации в

старшей логопедической группе

Тема: «Листопад, листопад, листья по ветру летят»

Цель: Закрепить знания по лексическим темам: «Осень», «Деревья».

Задачи: 1. Познакомить с техникой изобразительной деятельности- мозаикой.

Побуждать при рассказе о своей работе или работе товарищей использовать

образные выражения. Оживить впечатления от поэтических произведений об

осени.

2. Развивать

мелкую

моторику

у

ребят,

чувство

композиции,

цвета,

эстетический вкус.

3. Воспитывать у ребят умение работать в коллективе.

Оборудование: иллюстрации осенней природы, изображение предмета в

технике мозаики, Бумага А-3 на подгруппу, кусочки цветной бумаги, клеевой

карандаш, салфетки, стволы деревьев вырезанные.

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадку:

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья

(Осень)

Вопросы:

- В какие цвета осень перекрасила листья?

- Расскажите, как изменились деревья с наступлением осени?

Воспитатель показывает иллюстрации, обращает внимание на красоту

осеннего леса, осеннюю расцветку деревьев. Напоминает, что картины могут

быть нарисованы красками, и предлагает новый способ изображения осенней

природы с помощью цветной бумаги и клея. Показывает изображение

предмета в технике мозаики, просит подумать, какой прием использован, и

выполнить в такой же технике осенний пейзаж.

Вопросы:

- Из каких частей состоит дерево? (Ствол, крона)

- Как можно изобразить ствол?

Воспитатель показывает технику исполнения мозаики (мелко нарвать бумагу

зеленого, желтого, оранжевого и красного цвета).

Этапы работы:

1. Вырезать и приклеить ствол дерева.

2. Мелко нарвать разноцветную бумагу.

3. Приклеить крону и опавшую листву клеевым карандашем.

В конце занятия воспитатель отмечает, что дети изобразили красивые

деревья в нарядных платьях, но не обычным способом, а с помощью техники

мозаики.



В раздел образования