Напоминание

"Звуковая культура речи: звуки т, п, к"


Автор: Ольга Александровна Полуэктова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ Д/С ""Теремок""
Населённый пункт: п.Домбаровский, Оренбургской области
Наименование материала: конспект по развитию речи
Тема: "Звуковая культура речи: звуки т, п, к"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

детский сад «Теремок»

Конспект занятия в младшей группе на тему:

«Звуковая культура речи: звуки т, п, к»

Подготовила:

воспитатель высшей квалификационной

категории О.А. Полуэктова

п. Домбаровский

2024 г.

Конспект занятия в младшей группе на тему:

«Звуковая культура речи: звуки т, п, к»

Доминирующая О. О.: речевое развитие;

Интеграция О. О.: П.Р., Ф. Р., С.К.Р.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная,

рефлексивная.

Цель: Закрепление произношение звука т в словах и фразовой речи;

Задачи:

1.Учить детей отчетливо произносить звукоподражания со звуками т, п. к;

упражнять в произнесении звукоподражаний с разной скоростью и

громкостью;

2.Развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие, речевое

дыхание и силу голоса, общую моторику рук;

3. Воспитывать активность и внимательность на занятии, положительное

эмоциональное отношение к животным, желание говорить правильно и

красиво, умение слушать друг друга.

Предварительная работа: подготовить демонстрационный материал,

подвижная игра

«Большие ноги шли по дороге», артикуляционная гимнастика.

Методы и приёмы:

-наглядный;

-игровой;

-словесный;

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная,

рефлексивная.

Материалы и оборудование: игрушки медвежонок и щенок, бубен,

грецкие орехи, карточки, музыкальное сопровождение к игре «Большие

ноги».

Планируемые результаты: ребёнок внимательно вслушивается в речь и

указания взрослого; испытывает удовлетворение от одобрения правильных

действий взрослого; отчётливо произносят звукоподражания со звуками п, т,

к, с разной громкостью и скоростью; охотно включается в совместную

деятельность со взрослыми, подражает его действиям; проявляет

положительное отношение к физическим упражнениям, участвует в

разговорах во время ОД.

Ход занятия

1.Оргмомент (дети заходят в группу и садятся на стульчики)

Воспитатель: Глазки смотрят, ушки слушают.

А ручки и ножки не мешают глазкам и ушкам смотреть и

слушать.

(сели красиво)

2. - Сейчас, я расскажу вам сказку, а вы послушайте. (воспитатель

рассказывает)

- Жил да был Весёлый Язычок.

- А у вас, есть язычок? (Да) – Покажите свои язычки. (показывают)

- У Весёлого Язычка был домик. - Где живёт язычок? (в ротике)

- Рот домик язычка.

- Домик-ротик может открываться и закрываться. (показывает)

- Покажите, как открываются и закрываются ваши ротики-домике.

(дети показывают)

-Весёлый Язычок очень любопытный и поэтому, он всё время

выглядывает из домика, то прячется в него. (показывает)

- Покажите, как язычок выглядывает и прячется в своём домике. (дети

показывают)

- Молодцы!

- А, ещё Весёлый Язычок любит играть.

- Поиграем в игру «Кто умеет улыбаться»

- Когда мы радуемся, мы улыбаемся, а зубки не дают язычку выбегать

из ротика-домика, образуют заборчик. – Вот так. (показывает)

- А, теперь, вы улыбнитесь, а я посмотрю, научились ли ваши зубки

строить высокие заборчики. Д ети показывают, а воспитатель следит, чтобы у

всех были видны зубки)

- Молодцы! – Ребята, мой язычок умеет петь новую песенку,

послушайте…т-т-т.

- А, сейчас, ваши язычки споют такую же песенку, сначала все вместе,

улыбнитесь, сделайте вдох: т-т-т, постучать язычком, как молоточком.

(Теперь споёт…, а сейчас …индивидуально)

- А, теперь, споём песенку тихо, как мышки. (воспитатель произносит

тихо, дети повторяют)

- А, сейчас споём песенку громко. (воспитатель произносит громко.

Дети повторяют)

- Я возьму в руки бубен и ориентируясь на силу удара, вы будете

произносить звук т, то громче, то тише. (закрепление. Воспитатель стучит

громко-громкое т-т-т, тихо стучит-тихое т-т-т)

3. Стук в дверь.

- Кто-то стучит к нам в дверь. – Как постучали в дверь? (тук-тук-тук)

- Посмотрите, кто к нам пришёл…это щенок- Тяпа, и медвежонок Топ.

- Поздоровайтесь с ними. (здравствуйте – дети здороваются и чётко

произносят их имена, щенок – Тяпа, медвежонок – Топ)

- Ребята, они хотят с вами поиграть.

- Вставайте в круг.

Ритмическое упражнение.

Ти-ти-ти, ти-ти-ти — куда же нам пойти? (повторяют)

Ать-ать-ать, ать-ать-ать — мы отправимся гулять

Перетопы ногами (дети идут по кругу и повторяют звукосочетания).

Зашагали ножки: топ-топ-топ

Прямо по дорожке: топ-топ-топ.

Ну-ка веселее: топ-топ-топ,

Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

Останавливаются, звучит музыка «Большие ноги идут по дороге» (игра под

музыку)

- Молодцы! – Посмотрите, что принесли нам Тяпа и Топ, на столах лежат

карточки с изображением гвоздиков, воспитатель предлагает подойти к

столам и кулачком, как молоточком, забить все гвоздики:

Тук-тук-туки-ток,

Бьёт кулак как молоток,

Тук-тук-туки-ток,

Будем строить теремок.

Тук-тук-тук-туки,

Застучали кулаки,

Тук-тук-тук-туки,

Застучали кулаки. (по окончании дети садятся на стульчики)

Дыхательное упражнение (воспитатель предлагает взять полоски

бумаги, поставить их около рта и произнести т-т-т, полосочки должны

двинуться под порывом воздуха изо рта)

«Орешковый массаж» (проводится с использованием грецких орехов).

- Сделайте, ладошки «лодочкой», закройте глаза, воспитатель кладёт в

ладошки грецкие орехи.

- Откройте глазки. Повторяйте за мной.

Упражнение «Птичка-невеличка».

(Читает воспитатель, выполняют дети)

Птичка ветки собрала,

Птичка гнездышко свила.

Птичке помогайте —

Ручки развивайте.

И снесла яичко

Птичка-невеличка. (прокатывание орешков в ладошках, показывают яичко)

Рефлексия.

- Умнички, ребятки!

- Понравилось вашим язычкам петь песенки?

- Какую песенку научился петь ваш язычок? Сейчас, проверим! (т-т-т)

- Тяпа и Топ прощаются с вами, давайте, поблагодарим их за игру и уходят.



В раздел образования