Автор: Агапова Любовь Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 131"
Населённый пункт: город Ярославль
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: "Ель – дерево - дом" взаимосвязь экологического и эстетического воспитания
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия в подготовительной группе
На тему: «Ель – дерево - дом»
взаимосвязь экологического и эстетического воспитания
Программное содержание:
-
формировать
экологическое
представление
детей
дошкольного
возраста
средствами изобразительного искусства;
-
формировать
у
детей
культуру
общения
с
природой
и
эстетическое
отношение к ней, уточнять и углублять знания детей о взаимосвязи человека
и природы;
-
показать
экопозитивное
отношение
человека
к
природе,
воспитывать
любовь к природе через художественно-эстетическое воспитание;
-
учить
передавать
в
рисунке
характерные
особенности
изображаемых
предметов, побуждать к поиску оригинальных способов рисования.
Оборудование
и
материалы:
настенное
панно
«Кому
нужна
ель»,
листы бумаги в виде круга на каждого ребенка, предметные картинки с
изображением
разных
растений,
животных,
птиц,
людей;
раздаточный
материал для рисования.
Ход занятия.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы продолжим разговор о природе. Позвольте
задать вам вопрос: любите ли вы природу?
Дети: да.
Воспитатель: А имеет ли человек право наносить вред природе?
Дети: нет.
Воспитатель: Что вы скажете, если встретите в лесу человека, который врет
цветы, ловит бабочек, ломает ветки деревьев или разоряет птичьи гнезда?
Дети: так делать нельзя, это плохо и др.
Воспитатель: Правильно! Так делать нельзя. Природу надо беречь. Ведь в
природе все связано невидимыми цепочками, и сломав одно звено, можно
оборвать всю цепочку. Наука, которая занимается изучением того, как живые
существа связаны с окружающим миром называется экологией. Это слово
образовалось из двух греческих слов: «экос» - значит «дом» и «логос» -
«наука». Вот и получается, что экология, это наука о нашем общем доме –
Земле.
Затем идет показ детям панно с изображением большой ели, педагог
просит посмотреть на нее внимательно и подумать, можно ли сделать из ели
дом.
Ответы детей.
Скорее всего дети отвечают, что можно построить дом, если срубить
ель. Они видели деревянные дома у бабушек в деревне.
Воспитатель:
Да,
раньше
там,
где
были
густые
леса,
где
росло
много
деревьев, люди чего только из дерева не делали – и дома в первую очередь.
Да какие красивые, ставенки резные, окна расписные. Но вот вопрос: можно
ли превратить ель в дом, если не срубать ее?
Дети: можно.
Воспитатель:
А
кто
будет
жителями
этого
необычного
дома?
И
как
вы
думаете, сколько у этого дома будет этажей?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, давайте мы все вместе придумаем сказку про всех
обитателей
необычного
дома-ели!
С
помощью
волшебной
палочки
превращаю всех ребят в маленьких мышат. Мышата умеют громко пищать.
Это надо тут же проверять.
Подвижная игра «Мышата и лиса»
Оборудование: игрушка мышки и лисы.
Ход игры: Когда показывается мышка – дети бегают по коврику и пищат, а
когда показывается лиса – дети приседают на корточки и замирают, а лиса
ходит и принюхивается, нет ли здесь мышат, которыми можно полакомиться.
После игры дети рассаживаются на места и успокаиваются.
Воспитатель: Нужно начать заселять подземный этаж Ели – дома. Кто же
живет под корнями большой старой ели?
Педагог
рассказывает
детям,
что мышата живут в норке. Норка сухая и
уютная. От нее, наверное, идет ход, по которому мама-мышка и папа – мышь
бегают наверх. Мышат туда пока не пускают. Они еще слишком маленькие, а
для них такое путешествие может оказаться опасным. Норка разделяется на
два «помещения» - жилую зону и кладовую. В кладовке хранятся мышиные
припасы. У мышиного семейства есть соседи. Знают ли их мышата?
Ответы детей.
Воспитатель: А соседом является крот.
Педагог
рассказывает,
что
крот
ест
личинок
различных
животных
и
дождевых
червяков. Дождевые
червяки
в
большом
количестве
живут
в
корнях
ели.
Они
прокладывают
под
землей
ходы
и
рыхлят
землю.
Для
растений
это
очень
хорошо.
А
питаются
червяки
веществами,
которые
достают прямо из земли, - едят эту землю и превращают ее в перегной.
Дождевые
червяки
очень
полезные.
А
еще
под
корнями
ели
на
зиму
укладываются
спать змеи
и
ящерицы.
Но
мышатам
это
не
нравиться.
Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Потому что они едят мышат.
Потом появляется игрушка – мышонок – игровой персонаж. Он знакомиться с
детьми.
Воспитатель: Дети, мышонок очень любопытный, он приходиться родным
братцем всем детям – мышатам в группе. Но из-за его любопытства с ним все
время что-нибудь случается.
Педагог предлагает детям включить воображение и фантазию и придумать,
что могло случиться с любопытным мышонком. Начинает воспитатель.
«Все мышата живущие под корнями ели были очень послушными,
всегда слушались маму и папу и без спроса не высовывали из норки не
только носа, но даже усиков. Любопытный мышонок сначала тоже очень
старался быть послушным. Но однажды любопытство его совсем замурчало,
ему непременно хотелось узнать, что же там, снаружи. И вот мышонок
высунул из норки сначала усики, потом нос, а потом вылез целиком, даже
кончик хвоста – и тот оказался на улице. Вход в норку был там, где могучие
корни старой ели выходили на поверхность. Любопытный мышонок вылез и
остолбенел. Да, страшновато. Он сидел, прижав лапки и хвостик к груди. Его
черные бусинки-глаза возбужденно сверкали, тонкие усики веером торчали
вокруг носа, подергивались.
Вдруг из-за ели кто-то выскочил. Кто это мог быть? Заяц выскочил из
травы вверх, снова упал и так поскакал к кустам. В это время на опушку
поляны
вышла
лиса
и
стала
принюхиваться.
Тут
мышонок
заторопился.
Матушка говорила, что лисы – любители до мышиного мяса. И побежал
вверх
по
огромному
стволу
ели.
Скоро
он
заметил
что
странствует
в
компании.
Рядом
по
трещинам
коры
проходила
муравьиная
дорога.
Она
тянулась от корней ели вверх по стволу и исчезала в заверточных далях.
Муравьиный поток тек в двух направлениях – одно вверх, другое – вниз.
Муравьи молча работали. Каждый что-то тащил. Что у них за дела такие?
Может быть они спешат к облакам? Не похоже. Ого вот это добыча! Какого
большого червяка мышонку тащит рыжий муравей! Как он только поднимает
этакую тяжесть? Не упал бы…»
Затем педагог превращает детей в деревья.
Физкультминутка.
Стоят деревья – великаны
Их не жалеют ураганы
Срубают дикую красу
Все меньше елочек в лесу.
Нельзя деревья обижать
Давайте их оберегать
Пускай растут по всему свету
Зеленой делают планету.
Затем педагог предлагает заселение Дома – Ели.
«Вот и ветвь. Она отходит от ствола и похожа на мост, повисший в
воздухе. Еще ее называют «еловая лапа». Мышонок смело вступил на мост.
Вначале толстая ветвь становилась больше и тоньше, от главной отходили
боковые веточки. несколько раз мышонок натыкался на тоненькие паутинки и
пауков, поджидавших мошек, чтобы поймать их в свои сети. Впереди сквозь
зеленую сетку ветвей пробивалась небесная синева. Мышонок заспешил,
ведь небо совсем рядом. Вдруг сверху от макушки ели поплыл тонкий щебет
«Тинь – тинь! Тинь – тинь – тинь!» Кто это? Пушистые птички синички,
желто-зеленые комочки прилетели, чтобы почистить дерево от насекомых.
Они цепко хватались лапками за тонкие веточки и, раскачиваясь на них,
выковыривали из лазух и трещинок червяков, жучков. Птицы перепархивали
между ветками ели так легко и так ловко раскачивались на ветвях, что
мышонку тоже захотелось попробовать. Он пробрался на самый край ветки,
неожиданно подул ветер. Мышонок изо всех сил вцепился в веточку, но она
обломилась и, вращаясь, полетела вниз. Мышонок даже не очень испугался:
«Я
лечу!».
Вот
мимо
скользят
ветки,
на
которых
хозяйничают
птицы
и
чернеют в глубине чьи-то старые гнезда, где-то совсем близко раздался стук
дятла. Вон тянется по стволу муравьиная дорога и блестят тонкие нити-
паутинки. Веточка с мышонком мягко упала на землю. Вот и прибыл –
приехал – прилетел – добрался. Скорее домой, надо рассказать про все все,
что увидел. Мышонок побежал по мышиной тропе направо, налево, прямо,
вниз – в родную норку, к корням старой ели, где его волнуясь ждали матушка,
братья и сестры.»
После сказки воспитатель предлагает детям вспомнить и перечислить
всех жителей необычного Дома- Ели. Распределить и нарисовать кто кого
хочет.
Воспитатель: Давайте сядем за столы, где приготовлены кисти, краски
и фломастеры.
Дети
выполняют
задание.
Педагог
помогает
каждому
ребенку
индивидуально.
В заключении занятия рассматриваются и анализируются выполненные
работы.
Воспитатель: Мне сегодня очень понравилось заниматься с вами. Вы
замечательно справились с заданием, и я хочу вручить вам значки – юного
эколога. Вы стали маленькими защитниками природы.