Напоминание

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Дни недели»


Автор: Суханова Татьяна Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 32
Населённый пункт: Краснодарский край, Крымский район, хутор Адагум
Наименование материала: учебно - методический материал
Тема: Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Дни недели»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе

«Дни недели»

Цель: развивать и активизировать у детей умственную деятельность,

применяя знания при выполнении заданий.

Задачи:

Образовательные:

- дать понятие, что семь суток составляют неделю, и каждый день имеет свое

название;

- дать ребятам элементарные представления о времени: его текучести,

периодичности, название.

- закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой

день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра.

Развивающие:

- научить пользоваться в речи словами: сначала, потом, до, после, раньше,

позже;

- обогащать словарь словами - антонимами;

- научить подбирать порядковые числительные к названию каждого дня

недели.

Воспитывающая:

- воспитывать умение внимательно слушать задания.

Оборудование и демонстрационный материал:

Доска, карточки с названиями дней недели,

карточки с цифрами от 1 до 7,

карточки с кружками от 1 до 7,

карточки с пустыми клетками, рисунки,

ручка, цифры – магниты, магниты, мяч.

Ход занятия:

Воспитатель: -Ребята, сейчас я загадаю вам загадки, а вы их отгадайте.

Братьев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом.

Попрощается последний -

Появляется передний.

Ответы детей (Дни недели).

Воспитатель: -Правильно, слушайте следующую загадку.

Протянулся мост

На семь верст,

А в конце моста

Золотая верста.

Ответы детей (Неделя).

Воспитатель: -Молодцы! Сегодня у нас пойдет речь о таком временном

понятии как неделя. Кто из вас знает, сколько дней в неделе? (Ответы детей).

-Конечно! Неделя состоит из семи дней.

Воспитатель: Ребята, сейчас мы поиграем в игру.

Игра «Составь неделю».

Задание: разделить детей на команды, назвать дни недели по порядку,

показать соответствующие карточки с цифрами.

Правило игры: правильно назвать дни недели и показать карточки с цифрами,

соответствующие дням недели.

Игровые действия:

У каждой команды по набору карточек с цифрами от 1 до 7. Воспитатель

предлагает детям построиться в шеренгу, образуя неделю: первым встает

ребенок, у которого на карточке написана цифра 1 (понедельник), вторым, у

которого на карточке - цифра 2 и т.д. Затем дети называют дни недели по

порядку и показывают соответствующие карточки с цифрами.

Дети под музыку по заданию воспитателя выполняют различные движения, а

по ее окончании строятся в шеренгу, образуя неделю начиная со вторника.

Затем ребята составляют неделю, начиная с четверга и т.д.

После выполнения каждого задания дети по порядку называют дни недели,

начиная с заданного дня.

В конце упражнения воспитатель уточняет у детей, правильно ли они

выполнили задания, правильно ли назвали дни недели и показали карточки с

цифрами.

Воспитатель: - Ребята, вы устали, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка: «Назови скорее».

Задание:

Дети встают в круг. У воспитателя мяч, он бросает его ребенку и задает

вопрос. Ребенок возвращает педагогу и отвечает.

Вопросы для игры:

- какой сегодня день недели?

- какое сейчас время года?

- сколько частей в сутках?

- какой день недели будет завтра?

- какой день недели был вчера?

(Ответы детей).

Воспитатель: -Молодцы, правильно ответили на все вопросы, а теперь мы

поиграем в игру.

Игра «Живая неделя».

Задание: показать соответствующие карточки с кружками, назвать дни

недели по порядку.

Правило игры: правильно назвать дни недели и показать карточки с

кружками, соответствующие дням недели.

Игровые действия:

Воспитатель вызывает к доске детей и предлагает им взять карточки, на

которых нарисованы круги (от 1 до 7). Дети под музыку по заданию

воспитателя выполняют различные движения. По ее окончании они

выстраиваются в шеренгу, образуя неделю: первым встает ребенок, у

которого на карточке нарисован один круг (понедельник), вторым - у

которого на карточке два круга (вторник) и т.д.

Проверка осуществляется путем переклички с названием дней недели.

В конце упражнения воспитатель уточняет у детей, правильно ли они

выполнили задания, правильно ли назвали дни недели и показали карточки с

кружками.

Воспитатель: -А в заключение нашего занятия мы поиграем с вами

словесную игру.

Словесная игра «Дни недели»

Задание: найти рисунки, соответственно тексту стихотворения; написать в

каждой клеточке под рисунком цифру, обозначающую порядок дня недели.

Правило игры: правильно написать соответствующую цифру под рисунком,

обозначающую порядок дня недели.

Игровые действия:

Воспитатель: -Ребята, я вам сейчас прочитаю отрывок из стихотворения П.

Башмаковой, а вы его внимательно послушайте.

В понедельник я стирала,

Пол во вторник подметала,

В среду я пекла калач,

Весь четверг искала мяч,

Чашки в пятницу помыла,

А в субботу торт купила.

Всех подружек в воскресенье

Позвала на день рожденья.

Воспитатель: -Ребята, рассмотрите, пожалуйста, картинки. Я еще раз вам

прочитаю отрывок из стихотворения, а вы его постарайтесь запомнить.

Воспитатель еще раз зачитывает отрывок из стихотворения.

Воспитатель: я задам вам вопросы, а вы должны написать в клеточке цифру,

которая соответствует рисунку, дня недели.

Вопросы к детям:

- когда девочка стирала?

- когда подметала пол?

- когда пекла калач?

- когда помыла чашки?

- когда купила торт?

- когда позвала подружек на день рожденья?

Дети, которые знают ответы, выходят к доске и подписывают цифры, под

соответствующими рисунками.

Итог занятия:

В конце занятия, воспитатель вместе с детьми анализирует ответы детей,

еще раз закрепляет с ними названия дней недели и соответствующие дням

недели цифры.



В раздел образования