Напоминание

Формирование УУД на уроках русского языка


Автор: Крылова Любовь Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Шулевская СОШ
Населённый пункт: д. Хлябишино, Костромская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Формирование УУД на уроках русского языка
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ Шулевская СОШ

Методическая разработка

«Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка»

Выполнила учитель русского языка и литературы

Крылова Любовь Викторовна

д.Леонтьево 2023г.

Аннотация

Современная система образования ставит задачу освоения обучающимися конкретных

предметных знаний и формирования универсальных учебных действий, которые обеспечивают

компетенцию «научить учиться». В Федеральном государственном образовательном стандарте

существенно расширяются представления об образовательном результате. Новые социальные

запросы, отраженные ФГОС, определяют цели образования как общекультурное, личностное и

познавательное развитие учащихся. Целью и смыслом образования признается развитие

личности обучающихся, а под новым образовательным результатом в настоящем документе

понимаются как познавательные (учебные) результаты, так и результаты, касающиеся других

сторон личности школьников, сформированные в процессе образования, – гражданская позиция,

уровень их социализации, система ценностных отношений и ориентировок.

Как научить школьников самостоятельно добывать знания и применять их на практике? Дать

ответ на этот вопрос поможет методическая разработка «Организация учебной деятельности по

формированию универсальных учебных действий на уроках русского языка». Разработка

поможет организовать работу по формированию личностных, регулятивных, познавательных и

коммуникативных УУД в рамках учебного занятия учителям русского языка.

Оглавление

1. Введение

2. Основная часть

3. Заключение

4. Список литературы

Введение

Актуальность темы:

В современных условиях развития науки, быстрого обновления информации невозможно

научить человека на всю жизнь, поэтому важно развить в нём познавательные и созидательные

способности путём непрерывного самообразования. Вместо простой передачи знаний, умений и

навыков от учителя к ученику на первое место в школьном образовании выходит формирование

у обучающихся умения учиться. На протяжении всего курса обучения школьник должен

научиться ставить перед собой задачу - учить себя. И в решении этой задачи главное место

занимает формирование универсальных учебных действий (УУД). Современное образование

ориентировано на системно-деятельностный подход в обучении, заключающийся в стремлении

научить

ребёнка

учиться,

развить

личность

с

гражданской

и

нравственной

позиции,

ценностными

ориентирами,

которые

предусмотрены

новыми

стандартами

российского

образования. Понимание необходимости переориентировать обучающихся на продуктивную

образовательную деятельность, наряду с обновлением содержания образования, новыми

приоритетами в образовательной политике, изменением концептуальных ориентиров побудили

меня к поиску новых подходов к преподаванию русского языка и литературы.

Цель:

описать мой педагогический опыт по созданию условий для активизации учебной

деятельности школьников на уроках русского языка, по созданию оптимальных условий для

получения высокого качества обучения; научить школьников самостоятельно добывать знания и

применять их на практике путем формирования универсальных учебных действий на уроках

русского языка.

Задачи:

изучение нормативной и методической документации по вопросам образования;

освоение нового содержания, технологий и методов педагогической деятельности по своему

предмету, направлению работы по самообразованию;

знакомство с системно-деятельностным подходом при обучении русскому языку и применение

данного подхода в учебной деятельности;

изучение приемов формирования УУД, применение их на уроках русского языка.

Предполагаемый результат: сформированность у учащихся основных видов УУД (личностных,

регулятивных, познавательных и коммуникативных) в процессе изучения русского языка,

повышение познавательных способностей к самовыражению и самореализации, повышение

интереса к способу действий.

Универсальные

учебные

действия

-

это

совокупность

способов

действий,

которая

обеспечивает способность обучающегося к самостоятельному усвоению новых знаний, включая

и организацию самого процесса усвоения. Требования к результатам изучения русского языка

включают

формирование

всех

видов

универсальных

учебных

действий:

личностных.

коммуникативных, познавательных и регулятивных. Работа в группах, исследовательская работа,

работа с текстом, прием составления сводной таблицы, схемы, подготовка доклада и написание

реферата, работа парами, использование парной формы контроля, самостоятельная работа с

учебной и справочной литературой и т. д.- активные средства, которые используются на уроках

русского языка для формирования УУД.

Функции УУД:

- обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения,

ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения,

контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

- создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе

готовности

к

непрерывному

образованию;

обеспечение

успешного

усвоения

знаний,

формирования умений, навыков и компетентностей в любой предметной области.

Виды УУД.

Формирование у учащихся личностных УУД.

Личностные действия

обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (знание

моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами,

умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и

межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности следует выделить три

вида личностных действий:

- личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;

- смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и

ее мотивом;

- нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания

(исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный

выбор.

На уроках русского языка личностные УУД развиваются благодаря текстам, данным в

учебниках, в презентациях, на заранее подготовленных карточках, при написании сочинений и

изложений и т.д. Эти тексты могут быть нравственного, морального, патриотического,

этического и другого содержания. Тем самым развиваются и формируются личностные действия,

направленные на осознание и принятие жизненных ценностей, которые позволяют найти свое

место в жизни, сориентироваться в моральных нормах. Благодаря этим текстам ученики

приходят к пониманию необходимости сохранять и защищать свой родной язык как часть

русской национальной культуры, а также работать над развитием своей собственной речи.

Предмет «Русский язык» воспитывает положительное отношение к правильной, точной и

богатой устной и письменной речи.

Формирование у учащихся регулятивных УУД

Регулятивные действия обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности. К ним

относятся: - целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже

известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного

результата; составление плана и последовательности действий;

- прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных

характеристик;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью

обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае

расхождения эталона, реального действия и его результата;

- оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить,

осознание качества и уровня усвоения;

- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в

ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.

Формирование у учащихся познавательных УУД

Познавательные универсальные действия включают: общеучебные, логические, а также

постановку и решение проблемы.

Общеучебные универсальные действия:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска,

в том числе с помощью компьютерных средств;

- структурирование знаний;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов

деятельности;

- смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;

извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение

основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов

художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; понимание и

адекватная оценка языка средств массовой информации;

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности

при решении проблем творческого и поискового характера. Особую группу общеучебных

универсальных действий составляют знаково-символические действия:

- моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены

существенные характеристики объекта;

- преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную

область.

Логические универсальные действия:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с

восполнением недостающих компонентов;

- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

- подведение под понятие, выведение следствий;

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

- доказательство;

- выдвижение гипотез и их обоснование.

Постановка и решение проблемы:

- формулирование проблемы;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Формирование у учащихся коммуникативных УУД

Коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других

людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог;

участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и

строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

К коммуникативным действиям относятся:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- постановка вопросов;

- разрешение конфликтов;

- управление поведением партнера;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и

условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в

соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Формирование коммуникативных УУД обеспечивается через обучение правильному и умелому

использованию речи в различных жизненных ситуациях, при передаче другим своих мыслей и

чувств, при построении диалога с другими учащимися и учителем.

Коммуникативные УУД успешно формируются, если правильно организована на уроках, работа

в паре. Использование данной формы работы позволяет всем ребятам участвовать в

деятельности, трудиться, незанятых детей на уроках не остается.

Наиболее целесообразно применять работу в парах на уроках систематизации и обобщения

знаний, поскольку ученики уже имеют определенный багаж знаний по пройденным темам или

разделу. Однако работу в парах можно применять и на уроках усвоения новых знаний, на уроках

контроля.

Здесь можно привести пример деятельности детей, приводящей к развитию коммуникативных

УУД: ученики получают задание под одним и тем же номером: один ученик становится

исполнителем – он должен выполнять это задание, а другой – контролером – должен проверить

правильность выполненного задания. При этом у контролера имеется подробная инструкция

выполнения задания. При выполнении следующего задания дети меняются ролями: кто был

исполнителем, становится контролером, а контролер – исполнителем. Использование парной

формы контроля позволяет решить одну важную задачу: учащиеся, контролируя друг друга,

постепенно научаются контролировать и себя, становятся более внимательными.

Плюсы использования групповой работы на уроках для формирования коммуникативных УУД:

1) Дети всегда готовы делиться тем, что они хорошо знают

2) Ребята занимаются конкретным, интересующим их делом, а не повторной работой, результаты

которой уже достигнуты.

3)

Развивается

самостоятельность,

повышается

работоспособность,

вырастает

чувство

ответственности за проделанную работу.

4) Знания усваиваются лучше.

5) Групповая поддержка вызывает чувство защищенности, и даже самые робкие и тревожные

дети преодолевают страх

Основная часть

Урок русского языка в 5 классе по ФГОС

Общая часть

Предмет

Русский язык

5 класс

Тема «Имя существительное как часть речи»

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Умение определять

время глагола,

использовать глаголы

разных времён при

составлении текста.

Закрепление

правописных умений

учащихся.

Регулятивные: умение сопоставлять языковой материал с точки зрения

содержания; говорение и письмо: способность определять цели предстоящей учебной

деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий,

оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и

письменной форме; умение создавать устные и письменные тексты, умение

самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее.

Познавательные: умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать

материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции,

формулировать выводы; овладение приемами отбора и систематизации материала на

определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к

преобразованию, сохранению и передаче информации.

Коммуникативные: владение всеми видами речевой деятельности; способность

свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать

нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие

теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей

действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному.

Уважительное отношение к

языку.

Стремление к познавательной

деятельности

Решаемые учебные

задачи

Обучающие (предметные): систематизация и закрепление сведений учащихся об

имени существительном как части речи; формирование умения определять

морфологические признаки существительного, различать его грамматические признаки

Развивающие (метапредметные): овладение умениями работать с различными видами

информации, доказывать принадлежность слова к данной части речи в форме

самостоятельного рассуждения; сравнивать, классифицировать, обобщать.

Воспитательные (личностные): воспитание любви учащихся к окружающей среде на

примере материалов упражнений; воспитание информационной культуры учащихся,

ответственного отношения к информации с учетом перспективы ее целевого

использования.

Вид используемых на

уроке средств

наглядности и ИКТ

компьютер, проектор, учебник, карточки.

Методическое

назначение средств

наглядности и ИКТ

Усилить мотивацию, повысить интерес и расширить познавательные потребности

обучаемых.

Усилить наглядность в обучении, повысить уровень визуализации изучаемого

материала.

Образовательные

интернет-ресурсы

Тип урока: открытие нового знания

Технология: элементы технологии развития критического мышления, проблемного, игрового, здоровьесберегающего обучения, ИКТ.

Методы и приемы, способствующие успешному формированию УУД:

· Прием рефлексивной деятельности

· Метод конкретизации целей обучения

· Метод открытого обсуждения новых знаний

· Метод решения и обсуждения проблемных задач и ситуаций, соразмерных опыту школьников.

Организационная структура урока

I.Самоопределение к

деятельности (мотивация).

Организационный этап.

Цель – создание

доброжелательной

атмосферы, мотивация на

учёбу, создание ситуации

успеха.

Учитель приветствует обучающихся, проверяет их

готовность к

уроку. Приветствие.

- Добрый день, ребята! Я считаю, что все дети талантливы.

Когда-

нибудь вы сами приятно удивитесь, какие вы умные, как много

вы

достигните, если будете постоянно работать над собой, ставить

новые

цели и стремиться к их достижению.

- Давайте пожелаем друг другу успеха в нашей работе.

Приветствие

учащихся,

подготовка к уроку

Слушают.

Познавательные:

осознают

познавательную задачу

Регулятивные:

планируют учебное

сотрудничество с

учителем и сверстником

Личностные:

положительное

отношение к учению, к

познавательной

деятельности.

II. Актуализация и

фиксирование

индивидуального

затруднения в пробном

учебном действии.

Активизирует все мыслительные операции, познавательные

процессы (внимание, речь, память, мышление) и предоставляет

индивидуальные задания на применение нового знания.

Слово учителя. Ребята! Чтобы определить тему урока, я

Используют

изученный ранее

материал по теме

«Существительное

как часть речи».

Познавательные:

осознанное и произвольное

построение речевого

высказывания; анализ

Регулятивные: выполнение

Цель этапа: подготовить

мышление учащихся и

организовать осознание

ими

внутренних потребностей

к

построению нового

способа

действий.

предлагаю отгадать загадку.

Отгадайте загадку.

Вещи, люди и цветы,

Носороги и коты,

Джинсы, майки и штиблеты

Называются ПРЕДМЕТЫ.

Шубы, шапки и зонты,

Гвозди, гайки и винты,

Села, города , планеты -

Это тоже все ПРЕДМЕТЫ!

Ах, какие все слова восхитительные,

Называются они...

Ответ: Существительные

Может вы догадались, какова тема нашего урока? По каким

признакам вы определили?

Запишите, пожалуйста, число, классная работа и тему урока

«Имя существительное»

Какие цели мы поставим перед собой на уроке?

Развивают речь,

память.

учебной деятельности;

саморегуляция в случае

затруднения целеполагание.

Коммуникативные:

формулирование понятных

высказываний, используя

термины, в рамках учебного

диалога

III. Постановка учебной

задачи. Создание

проблемной ситуации.

Цель этапа:

поставить цель учебной

деятельности и на этой

основе выбрать способ и

средства её реализации.

грамматические основы и

установим время глаголов.

Устно определим род,

число, лицо.

Организовывает погружение в проблему.

Учитель выступает в роли организатора.

После ответов детей уточняет цель и тему урока.

2. Подготовка к новой теме.

Какова наша цель? (Вспомнить постоянные и непостоянные

морфологические существительного и его синтаксическую

роль)

ll Формирование новых знаний.

Выполняя следующее задание, мы должны вспомнить тот

материал о существительном, который знаем с начальной

школы

Прочитаем научное определение имени существительного

Размышляют над

заданием.

Работают с

информацией,

систематизируют

её.

Формулируют

конкретную цель

своих будущих,

учебных действий,

устраняющих

причину возникшего

затруднения

(чему учиться).

Предлагают и

согласовывают

Познавательные:

пытаются решить задачу

известным способом,

самостоятельное выделение

и формирование цели.

Коммуникативные:

организовывать и

планировать учебное

сотрудничество с учителем

и сверстниками.

Регулятивные:

принимают и сохраняют

учебную задачу.

(раздаточный материал) и материал учебника стр. 113 и

заполним паспорт имени существительного, необходимый для

морфологического разбора.

Чтение и анализ текста, составление опорного конспекта.

Имя существительное

Граммат

ич.

значение

Вопрос

Морф-кие признаки

Роль в

предложени

и

постоянные

непост

Предмет

Кто?

Что?

Собственное

/нарицат-ое;

одуш./неодуш.

Род,склонение

.

Число,

падеж

Подлежащее,

дополнение,

обстоятельств,

сказуемое

тему урока.

Текст раздаётся

каждому ученику.

Самостоятельная

работа над текстом

Самопроверка по

слайду.

Результаты оцените

по 5 –ти бальной

системе (5

столбцов) и

выставите баллы в

маршрутный лист.

«5» - 5 правильных

ответов;

«4» - 4 правильных

ответа;

«3»- 3 правильных

ответа

Отвечают на

вопросы

Учитель:

Паспорт существительного вы создали, начинаем проверять. Я

буду задавать вопросы, а вы, глядя в таблицу, будете либо

соглашаться со мной, либо опровергать мои утверждения.

1.Прием «верные и неверные утверждения» (3 мин.)

Утверждения

Имя существительное, это часть речи, которая обозначает

предмет и признак предмета

Имя существительное, отвечает на вопросы Кто? Что? Какой?

Имена существительные изменяются по падежам и числам

Имена существительные бывают только мужского и женского

рода

Слова дождь, портрет, ливень- существительные мужского рода

Делаем вывод:

-Имя существительное -это

самостоятельная часть речи,

которая обозначает предмет.

- отвечают на вопросы

кто? что? Например: утро,

молоко, задача

- Имена существительные

бывают собственными) и

нарицательными

одушевленными и

неодушевленными

- Все существительные

В предложении имена существительные могут быть только

подлежащим

Молодцы, вы очень внимательные, указали на неверные

утверждения .Проверьте ваши таблицы, глядя на слайд.

Самопроверка по слайду.

Результаты оцените по 5 - ти бальной системе (5 столбцов) и

выставите баллы в маршрутный лист.

Молодцы, вы очень внимательные, указали на неверные

утверждения .Проверьте ваши таблицы, глядя на слайд.

Самопроверка по слайду.

Результаты оцените по 5 –ти бальной системе (5 столбцов) и

выставите баллы в маршрутный лист.

Расскажите об имени существительном по опорному

конспекту.

Имя существительное -самостоятельная часть речи, которая

обозначает предмет.

Имена существительные отвечают на вопросы

кто?что? Например: утро, молоко, задача

Имена существительные бывают собственными (Россия,

Анфиса) и нарицательными (день, река); одушевленными (кот,

ученик) и неодушевленными (дерево, камень).

Все существительные распределяются по трем видам

склонения. К 1скл. относятся сущ. ж. и м. рода с окончаниями

а(-я). Например: юноша, школа. Ко 2 склонению относятся

сущ. с.р. с окончаниями –о(-е) и м.р. с нулевым окончанием

(конь, стул). К 3 скл. – сущ. ж.р., оканчивающиеся на мягкий

знак (ночь, дочь, вещь). Имена существительные относятся к

женскому, мужскому и среднему роду. Имена

существительные изменяются по падежам и числам.

Имена существительные могут быть любым членом

предложения: подлежащим, сказуемым, дополнением,

определением и обстоятельством. Но чаще всего бывают

подлежащим и дополнением.

Если подлежащее и сказуемое выражены именами

распределяются по трем

видам склонения.

- Имена существительные

относятся к женскому,

мужскому и среднему роду

-Имена существительные

изменяются по падежам и

числам.

- Имена существительные

могут быть любым членом

предложения: подлежащим,

сказуемым, дополнением,

определением и

обстоятельством

Самопроверка по слайду.

Результаты оцените по 5 -

ти бальной системе (5

столбцов) и выставите

баллы в маршрутный

лист.

существительными, то между ними ставится тире. Например:

Книга— источник знаний

IV. Построение

проекта выхода

из затруднения.

Цель этапа:

построить новый

способ действия и

сформировать умение

применять его как при

решении задачи, которая

вызвала затруднение, так

и при решении задания

такого же типа.

Первые баллы в лист самооценки вы поставили. Молодцы!

Продолжаем работать. Давайте проверим, как вы умеете

определять морфологические признаки имени

существительного. Итак, начнем с рода.

2.Как определить род существительного? (Род уществительных

определяется путем подстановки местоимений он мой, она моя,

оно мое.)

Сейчас мы посмотрим, как вы умеете быстро определять род

существительного. Я буду читать загадки, а вы называете

отгадки и самостоятельно записываете в тетрадь, указывая род.

1) Зимой и летом

Одним цветом. (Ель, ёлка)

2) Серовато,

Зубовато,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет. (Волк)

3) Без рук,

Без ног,

По полю скачет,

Под окном стучится,

В избу просится. (Ветер)

4) Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга)

6) Без рук, без топорёнка

Построена избёнка. (Гнездо)

7) Без огня горит,

Без крыл летит,

Без ног бежит. (Солнце)

Ель, ёлка, волк, ветер, книга, гнездо, солнце

Самооценка по эталону

6. Физкультминутка. Интерактив (Дети читают вслух

Предлагают и

согласовывают тему урока.

Самооценка по эталону

«5» — 5 правильных

ответов;

«4» — 4 правильных

ответа;

«3» — 3 правильных ответа

стихотворение и маршируют)

Имя существительное

Очень удивительное.

На вопросы кто? и что?

Отвечать оно должно!

Я буду называть слова. Если это имена существительные, вы

приседаете, если другие части речи-поднимаете руки вверх.

Слова: люстра, мальчик, бегать, стол, рыба, окно, зеленый,

школа, рассказ, синий, играть, мама.

V. Применение новых

знаний

Цель этапа: установление

правильности и

осознанности усвоения

нового учебного

материала; выявления

пробелов и неверных

представлений и

их коррекция.

Молодцы, ребята. Вы умеете определять род. Продолжим

работать над морфологическими признаками

существительного. Я предлагаю вам следующее задание, и вы

сами догадаетесь, о каком морфологическом признаке пойдет

речь

Игра «Четвертый лишний»

Работа, весна, оценка, снег

Солнце, радуга, сердце

Ученик, учебник, математика

Почему СНЕГ, МАТЕМАТИКА, РАДУГА лишнее? Объясните

свой выбор.

Почему? От чего это зависит? (Каждое существительное

относится к определенному склонению).

Сколько склонений у существительных?

Как определить склонение имен существительных? ( к 1

склонению относятся существительные мужского и женского

рода с окончанием -а, -я, ко 2 склонению – существительные

среднего рода с нулевым окончанием, к 3 склонению –

существительные женского рода с нулевым окончанием.

Распределительный диктант

Запишите слова в три столбика, распределяя их по склонению.

Книжка, матрешка, братишка, берег, болезнь, остров, зверь,

мысль, сынишка, свиристель, восход, дядя, сияние, панамка,

бабочка, испуг, мысль, свирель, закат, солнце

Взаимопроверка по эталону

Над какими признаками существительных, мы работали?

Это постоянные или непостоянные признаки? Я предлагаю

поработать по более сложному вопросу и вспомнить

падежи?

Назовите падежи вместе с вопросами.

Ребята, кто нам напомнит, какие падежи вы изучали?

Задание: Из текста выписать существительные, указать

падеж.

На рябинах пиршество дроздов. Веселой гурьбой перелетают

они с дерева на дерево. Белеет зайчонок с ног, меняет цвет

шкурки .

На рябинах ( П.п.), пиршество (И.п.), дроздов (Р.п.), гурьбой

(Т.п.), с дерева (Р.п.), на дерево (В.п.), зайчонок (И.п.), с ног

(Р.п.), цвет (В.п.), шкурки (Р.п.),

Давайте поработаем с каждым выписанным словом, объясняя

указанный вами падеж.

4. Ребята, морфологические признаки мы повторили. Я

предлагаю поговорить о синтаксической функции

существительных. Посмотрите паспорт существительного и

скажите, каким членом предложения может быть

изучаемая

часть речи.

Давайте на примере слова РОССИЯ докажем, что

существительное может быть любым членом предложения.

Работа в парах

Россия – моя Родина.

Моя родная страна – Россия.

За границей я часто думаю о России.

С самого рождения я живу в России

Какими членами предложения могут быть существительные?

(Могут быть и подлежащим, и сказуемым, и дополнением, и

обстоятельством.) Какая мысль заключена в данных

предложениях?

Ребята, работаем мы хорошо. Вы – молодцы. А теперь

выясним, весь ли материал усвоен, над чем нужно еще

поработать.

Я предлагаю вернуться к таблице-паспорту имени

существительного и еще раз вспомнить, проговорить, что

мы должны знать об этой части речи

VI. Самостоятельна

я работа с

самопроверкой

по эталону

Цель этапа:

контроль знаний

Проверочная». Тест (взаимопроверка)

Самостоятельная работа. Проверка по ключу.

1. На какие вопросы отвечают имена существительные?

а) кто? что?

б) что делает? что сделает?

в) какой? какая? какие?

г) как? каким образом?

2. Найди существительное?

А) Прыгать

Б) Прыжок

В) Подпрыгивающий

3.Как изменяется имя существительное?

А) Спрягается

Б) Склоняется

В) Не изменяется

4.Укажите существительное 3 склонения

А) В степи В) У дерева

Б) На солнце Г) На краю

5.Укажите, каким членом предложения является

существительное ДЕРЕВО в предложении.

На косогоре мы увидели дерево с белоснежным стволом.

А) Подлежащее В) Сказуемое

Б) Дополнение Г) Обстоятельство

Выполняют тест,

проверяют по

эталону (на слайде).

Ключ к тесту:

1 – а

2 – Б

3 – Б

4 – А

5 – Б

«5» — 5

правильных

ответов;

«4» — 4 правильных

ответа;

«3» — 3 правильных

ответа

Взаимопроверка.

Ребята по эталону

проверяют тесты и

объясняют товарищу

непонятное

Познавательные:

использовать

приобретённые знания при

выполнении учебного

задания.

Личностные:

формирование адекватного

понимания причин успеха.

Коммуникативные:

адекватно использовать речь

для представления

результата.

Рефлексия

- Подведём итоги.

- Вспомните учебные задачи к уроку, которые вы ставили.

-Достигли ли вы их? (провести выборочно опрос обучающихся)

«Незаконченное предложение».

Я узнал, что……

Я понял, что...

Я научился………..

Теперь я могу..

Для меня сегодня было важным…..

Я испытываю затруднения в

-Как ты собираешься преодолевать трудности?

Ребята, выслушав ваши ответы, я могу сделать вывод, что вы

хорошо усвоили тему урока. Молодцы. Предлагаю Составить

синквейн. Всем ли понятна данная работа?

Посмотрите на слайд.

Составить синквейн.

На слайде

1. Первая строка – понятие (имя существительное)

2. Вторая строка –2 определения, характеризующие это

понятие.

3. Третья строка –3 глагола.

4. Четвертая строка – предложение об этом понятии.

5. Пятая строка – синоним к первой строке, характеризующий

суть предмета

Весна

Ранняя, солнечная

Капает, журчит, поет

Все вокруг оживает и радуется.

Праздник!

Отметки за урок.

- Я ставил перед

собой задачу

вспомнить имя

существительное как

часть речи

- Я научился

определять

синт.функцию сущ.

Я узнал, что……

Я понял, что...

Я научился………..

Теперь я могу..

Для меня сегодня

было важным…..

Я испытываю

затруднения в …..

Этап информирования

учащихся о домашнем

Ребята, для домашнего задания вы получите карточки. На них 2

задания, выберите себе одно для выполнения. Урок окончен.

задании.

Цель этапа:

организация обсуждения и

запись домашнего

задания.

Всем спасибо за работу.

1..Карточка

Определи род и склонение имён существительных.

Врач - _______________ осень - ______________________

ночь - _______________ лето - _______________________

окно - _______________ снег - _______________________

ветер - ______________ дождь - _____________________

день - _______________ луна - _______________________

весна - ______________ солнце - _____________________

2.Стр.50 у.511. указать род, падеж, число сущ-го

Маршрутный лист

Задание 1. Прочитать научное определение имени существительного (раздаточный материал) и материал учебника стр. 51 и заполнить

паспорт имени существительного,

Имя существительное - самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет.

Имена существительные отвечают на вопросы кто?что? Например: утро, молоко, задача

Имена существительные бывают собственными (Россия, Анфиса) и нарицательными (день, река); одушевленными (кот, ученик) и

неодушевленными (дерево, камень).

Все существительные распределяются по трем видам склонения.

К 1 скл. относятся сущ. ж. и м. рода с окончаниями а (-я) ( юноша, школа).

Ко 2 склонению относятся сущ. с.р. с окончаниями – о(-е) и м.р. с нулевым окончанием (конь, стул).

К 3 скл. – сущ. ж.р., оканчивающиеся на мягкий знак (ночь, дочь, вещь).

*Имена существительные относятся к женскому, мужскому и среднему роду.

* Имена существительные изменяются по падежам и числам.

*Имена существительные могут быть любым членом предложения: подлежащим, сказуемым, дополнением, определением и обстоятельством.

Но чаще всего бывают подлежащим и дополнением. Если подлежащее и сказуемое выражены именами существительными, то между ними

ставится тире. Например: Книга—источник знаний

Паспорт имени существительного

Грамматическое

значение

Вопрос

Морфологические признаки

Роль в предложении

постоянные

непостоянные

Оценим…. «5» — 5 правильных ответов; «4» — 4 правильных ответа; «3» — 3 правильных ответа

Записи ведем в рабочих тетрадях.

Задание 2. Распределительный диктант

Запишите слова в три столбика, распределяя их по склонениям.

Книжка, матрешка, братишка, берег, болезнь, остров, зверь, мысль, сынишка, свиристель, восход, дядя, сияние, панамка, бабочка, испуг,

мысль, свирель, закат, солнце

Задание 3 . Работа с текстом

Задание: Из текста выписать существительные, указать падеж.

На рябинах пиршество дроздов. Веселой гурьбой перелетают они с дерева на дерево. Белеет зайчонок с ног, меняет цвет шкурки .

Задание 4 . Тест

.1. На какие вопросы отвечают имена существительные?

а) кто? что?

б) что делает? что сделает?

в) какой? какая? какие?

г) как? каким образом?

2. Найди существительное

А) Прыгать

Б) Прыжок

В) Подпрыгивающий

3.Как изменяется имя существительное?

А) Спрягается

Б) Склоняется

В) Не изменяется

4.Укажите существительное 3 склонения

А) В степи В) У дерева

Б) На солнце Г) На краю

5.Укажите, каким членом предложения является существительное ДЕРЕВО в предложении.

На косогоре мы увидели дерево с белоснежным стволом.

А) Подлежащее В) Сказуемое

Б) Дополнение Г) Обстоятельство

Домашнее задание.

1..Карточка

Определи род и склонение имён существительных.

Врач - _______________ осень - ______________________

ночь - _______________ лето - _______________________

окно - _______________ снег - _______________________

ветер - ______________ дождь - _____________________

день - _______________ луна - _______________________

весна - ______________ солнце - _____________________

2.Стр.50 у.511. указать род, падеж, число сущ-го

Заключение

Формирование универсальных учебных действий – дело непростое, но сегодня – это требование времени. Учитель должен идти в ногу со

временем, чтобы дети были востребованными, так как современное общество запрашивает человека обучаемого, способного самостоятельно

учиться и многократно переучиваться в течение всей жизни.



В раздел образования