Напоминание

" Работа над полифонией в классе фортепиано"


Автор: Лошакова Елена Александровна
Должность: преподаватель по фортепиано
Учебное заведение: МБУДО "Детская школа искусств"
Населённый пункт: город Ханты-Мансийск ХМАО-Югра
Наименование материала: План-конспект открытого урока
Тема: " Работа над полифонией в классе фортепиано"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МБУДО « Детская школа искусств» г. Ханты-Мансийск

План-конспект

Открытого урока преподавателя Лошаковой Е.А

с обучающейся 3 класса Павловой Ульяны

Тема: «Работа над полифонией в младших классах ДШИ»

г. Ханты-Мансийск 15.12.2021 г

Открытый урок : «Работа над полифонией в младших классах ДШИ»

Тема урока: Работа над полифонией в младших классах ДШИ.

Цель урока: формирование исполнительских навыков на примере полифонической

музыки, поиск нужного соотношения голосов в их одновременном звучании,

интонационная выразительность, четкость и соблюдение выбранной артикуляции.

Задачи урока:

Образовательные:

- сформировать понятие «полифония»;

- изучить особенности имитационной полифонии на примере фугетты.

Развивающие:

развитие интеллекта – памяти, внимания, мышления, воображения;

расширение кругозора по теме «полифония».Развитие полифонического мышления и

навыков исполнения имитационной полифонии

Воспитывающие:воспитывать творческое отношение к работе над полифонической

музыкой, формировать умение ученика работать самостоятельно. Воспитывать

способность к целостному охвату формы .

Тип урока: Комбинированный.

Вид урока :закрепление полученных знаний, умений ,навыков, совершенствование

исполнительского мастерства.

Форма: индивидуальная.

Методы обучения: практические, наглядные, словесные, метод диалога, анализ.

Оборудование: два фортепиано, ноты, аудиоматериал.

План урока

1. Организационный момент ( приветствие, контроль правильности посадки за

инструментом, объявление темы урока, сообщение целей и задач, введение в тему урока).

2. Практическая часть урока ( Определение работы над полифонией как важный этап в

формировании пианиста, введение понятия имитационной полифонии, анализ темы

фугетты , определение ее структуры и формы произведения в целом, работа над

пианистическими навыками, артикуляционной точностью исполнения темы , вопрос

исполнения украшений, организация работы учащегося по осмыслению и усвоению

материала, применение знаний и умений).

3. Рефлексия и подведение итогов.. итоговое исполнение фугетты, домашнее задание. .

Ход урока. Практическая часть.

Организационный этап.

Приветствие, диалог об успеваемости ученика, сообщение темы урока. Урок проводится с

учеником 2 класса фортепианного отделения.

Практическая часть.

Исполнение Фугетты С. Павлюченко

Работа над полифоническими произведениями является неотъемлемой частью обучения

фортепианному исполнительскому искусству. Ведь фортепианная музыка вся

полифонична, в широком смысле этого слова .Полифоничность и многоплановость

являются типичными особенностями фортепианной фактуры

Воспитание полифонического мышления, полифонического слуха, то есть способности

ясно и дифференцированно воспринимать (слышать) и воспроизводить на инструменте

несколько сочетающихся друг с другом в одновременном развитии звуковых линий - один

из важнейших и наиболее сложных разделов музыкального воспитания.

Воспитание элементов полифонического мышления и навыков исполнения полифонии

является одним из важнейших условий развития пианиста.

Полифония бывает :подголосочная, контрастная и имитационная

Уже на самых лёгких пьесах первоклассник начинает постигать музыкальную ткань всех

трех видов полифонии. Переход от одноголосных мелодий к двухголосным, являющийся

важным этапом в музыкальном развитии ребенка, должен осуществляться постепенно.

В слуховых восприятиях ребенка появление второго голоса может ассоциироваться с

подпеванием (другим человеком) нижнего голоса (это могут быть мамин и папин голоса

или голос ребёнка и голос взрослого). Надо подвести ребёнка к этой мысли.

Начальное развитие имитационного полифонического слышания осуществляется на

эпизодах с каноническим изложением и строгих двухголосных канонах . Чем контрастнее

ритмика и высотная направленность обоих голосов, чем ярче их мелодические

кульминации, тем естественнее и легче прослушиваются учеником голоса в их

одновременном изложении.

Для того чтобы сделать ребёнку более доступным понимание полифонии, полезно

прибегать к образным аналогиям.

При знакомстве с полифоническим произведением мы с учеником всегда выясняем к

какому типу полифонии относится произведение.

В нашем случае Фугетта относится к имитационному виду полифонии.

Имитационная полифония – это вид полифонии, при котором основная тема

экспонируется в одном голосе, а в дальнейшем, возможно с изменениями, появляется в

других голосах.

А что же такое фугетта? Фугетта – это маленькая фуга. относительно простая по

художественно-образному содержанию, композиционным приемам и фактуре. фуга имеет

тему, противосложение, интермедии.

В фуге так же как и в сонатной форме есть экспозиция, разработка и реприза, границы

которых определяются количеством раз, которые прошла тема во всех голосах, а так же

законами ладо-тональной организации.

В диалоге с ученицей обсудить биографическую информацию о композиторе. С.

Павлюченко Фугетта относится к русской полифонии. В профессиональной русской

музыке эти самобытные формы развивались в 18 в. и первой половине 19 в. Характерные

черты русской полифонии заключаются в том, что музыка строится зачастую на ладовом

принципе( системе функциональных отношений звуковысотной классификации тонов),с

характерными речевыми интонациями. А так же в тональном плане преобладает

плагальность, ладовая переменность, неквадратные стуктуры периодов.

Здесь же следует познакомить ученика с понятием комплементарной ритмики

характерной для полифонии в целом , которое ярко сформировалось еще в эпоху Барокко.

Комплементарная ритмика – это равноправие и взаимодействие голосов на всех уровнях,

сознает единое движение и единую линию развития за счет того, что голоса дополняют

друг друга. Так, например, если в теме идет линия, то противосложение написано более

крупными длительностями

Переходя к работе над произведением хотелось бы отметить, что в первую очередь

необходимо проанализировать структуру и форму произведения, еще Шуман говорил, что

если тебе не ясна форма, то тебе не ясно содержание.

В основу Фугетты заложена 5-ти тактовая тема, состоящая из двух разных по характеру и

артикуляции, компонентов. Один из них имеет кантабильную, певучую основу, а другой

более четкую, определенную артикуляцию. Тема строится по барочному принципу «ядро-

развертывание». Первые два такта составляют ядро темы, остальные три такта

развертывание. Тема сначала экспонируется в правой руке в тональности A-moll, далее по

классической структуре проходит во втором голосе в тональности доминанты, но с

русской окраской и традицией, потому что композитор выбирает натуральную доминанту

(отсутвует соль диез) . Противосложение удержанное , имеет интонационно

вопросительный характер. Интермедия небольшая,основанная на интонациях темы и

противосложения, отличается тем, что как раз в ней ярко проявляется переменная

ладовость, начинается в ми миноре, а заканчивается в ми мажоре. Разработки в данной

фугетте нет, мы уже говорили о том, что произведение будет оносительно простым по

композиционным приемам, в репризе тема возвращается в левой руке в тонике.

Сразу же стоит обратить внимание ученика на каденции, определить главную каденцию, в

них сосредоточены кульминации разного уровня, которые составляют основу формы

произведения, а так же являются узлом гармонической сложности. И всегда помнить, что

целостность музыкальной формы зависит от :1. иерархии кульминаций; 2.логики

гармонического развития, как выстраивание динамического плана; 3. единства или

соотношение темпов.

После анализа темы и формы переходим к работе над пианистическими навыками в

данном произведение. Стоит уделить особое внимание работе над интонацией и

артикуляцией , потому что это создает образ темы. По своему характеру тема имеет черты

менуэта, но отличается своей неквадратностью(отличительная черта русской полифонии).

В ядре выбираем кантабильную, выразительную как человеческий голос, манеру игры, в

развертывании - упругое стаккато близкое по своему характеру к нон легато,

сочетающееся с певучестью. Так же проблемой будет продолжение темы через паузу.

Обращаем внимание ученика на то, что это продолжение темы, и здесь особенно важна

работа слуха и слухового контроля. Сразу скажем о том, что тема всегда вступает ясно,

показывая все проведения темы в разных голосах. Уделить внимание вопросу метра и

размера. Это связано с тем, что метр указывает нам как мыслить тему, в данном случае

мыслить тему необходимо минимум четвертями, выстраивать длинную, тягучую линию.

После прохождения темы в правой руке, тема переходит в левую руку, важно сохранить

первоначально выбранную артикуляцию и придерживаться ее во всех проведениях.

Следующая сложность которая встречается нам, это появление противосложения со своим

свом воспросо-ответным характером.

Для уяснения вопросо-ответных соотношений И. Браудо предлагает следующий

педагогический прием: педагог и ученик располагаются за двумя инструментами, первый

двутакт исполняется педагогом, ученик отвечает на этот двутакт-вопрос исполнением

второго двутакта-ответа. Затем роли меняются. При этом исполнителю, задающему

вопросы, можно играть свою мелодию чуть ярче, а отвечающему - чуть тише, затем

попробовать сыграть наоборот, прослушать и выбрать лучший вариант.

Отрабатываем с учеником этот приём работы над произведением, вырабатывая таким

образом, осмысленное прочтение музыки, эмоциональное отношение к ней.

Направляем внимание ученика на разные артикуляции и противоположную динамику в

обоих голосах. При этом, противосложение дополняет интонации темы. Следует быть

особо внимательным к выходу из длинных нот, слышать с какой динамикой закончился

звук, для правильного выхода в следующий звук без акцента. Для понимания звуковой

целостности темы и противосложения следует проучить их отдельно, а уже потом

соединять. Помнить о протяженности звука, слышать длинные ноты на трех уровнях : 1.на

крещендо 2. На диминуендо 3.на том же уровне. Одним из вариантов проучивания

голосов может быть совместное исполнение с педагогом, используя разную динамику,

практикуя слышание на всех трех уровнях, а потом меняясь ролями. В дальнейшем ставим

ученику эту задачу для самостоятельного выполнения, с целью развития внешнего слуха и

самоконтроля, формируя умения слышать несколько голосов одновременно с разными

интонациями, артикуляциями и динамикой..

Так же важно слышать тембральную окраску каждого голоса. Все это связано с

образностью, характером звучания ,ладо-гармоническим развитием и формированием

целостности формы, а так же с задачей заставить ученика услышать диалог. Вообще роль

гармонии важна в полифонии, поэтому проучиваем не только по горизонтали, но и по

вертикали, собирая гармонию и вслушиваясь в нее.

Интермедия построена на диалоговом соотношении голосов. Здесь сохраняются задачи

поставленные ранее. Яркий пример того, как темы меняются местами поочередно, и как

важен слуховой контроль для дифференцированного исполнения.

Говоря об украшениях в полифонии стоит отметить, что украшения расшифровываются

либо в долю, либо за счет предыдущей. В Фугетте у нас используется трель в двух

последних коденциях. Помним о том, что трель организованна ровными длительностями и

имеет четкую ритмическую организацию. При расшифровке украшение играется в два

раза короче, чем самая короткая длительность в тексте, т.е в нашем случае трель будет

исполняться тридцатьвторыми. Обычно трель играется с верхнего вспомогательного тона,

но в нашем случае она попадает под исключение из правил, потому что в голосе до этого

присутствует звук, являющийся для нас верхним вспомогательным. Украшение стоит

рассматривать как часть голоса, поэтому не нельзя проскальзывать мимо него,

необходимо пропеть и прослушать на инструменте. Трель создает дополнительное

напряжение , которое приводит нас к репризному проведению темы на форте. Важно

проучить стык последнего такта интермедии и начала темы, чтобы трель прозвучала

равномерно, прослушать выход из длинных нот с пунктиром на cresc, в чем нам поможет

обращение к слуху и понимание того, что cresc. для нашего инструмента понятие

иллюзорное, и как мы сами услышим звук, так же его поймет слушатель.

Все это приводит нас в кульминационному проведению темы в тонике. Здесь сохраняются

принципы работы над темой и слегка измененным противосложением. В самом последнем

такте появляется трехголосие.. Два голоса в одной руке требуют особенного внимания,

потому что это всегда сложно для работы слуха. Важно выстроить голоса так, чтобы

слышны были длинные крайние ноты, а на фоне играл средний голос.

Только постоянный слуховой контроль, внимание ученика к поставленным задачам могут

помочь в достижении цели: научиться понимать, слышать и полюбить полифоническую

музыку. Из многих задач, встающих на пути изучения полифонии, основной остается

работа над певучестью, интонационной выразительностью и самостоятельностью голосов.

В чем эта самостоятельность?

-- В различном характере звучания голосов.

-- В несовпадении штрихов.

-- В разной, почти нигде не совпадающей интонации

-- В несовпадении кульминаций.

-- В разной ритмике.

-- В несовпадении динамического развития.

Способы работы над полифоническим произведением:

1. Отдельно каждой рукой, по голосам

2. Один голос играет учитель, другой – ученик.

3. Один голос петь, а другой одновременно играть.

4. Петь на два голоса. Один поет учитель, другой – ученик.

5. Сосредоточить внимание на одном голосе.

6. Знать наизусть каждый голос.

7. Играть один голос на f, другой на p

8. Игра голосов «вслух» и «про себя».

9. Игра с разных мест «вразброс».

10. Играть в разных регистрах и на разных инструментах.

Рефлексия и подведение итогов, задание на дом.

1. Ученику необходимо отработать выразительность интонаций каждого голоса.

2. Научиться контролировать одновременное звучание двух голосов, чтобы каждый голос

сохранил свой образ.

3.Слушать динамическое развитие и кульминации в каждом голосе.

4. Слышать украшение как часть мелодии

Перед педагогом музыкальной школы, закладывающим фундамент в области овладения

полифонией, всегда стоит серьезная задача: научить любить полифоническую музыку,

понимать её, с удовольствием работать над ней.

Список использованной методической литературы

Г. Нейгауз “Об искусстве фортепианной игры”.

Б. Милич “Воспитание ученика-пианиста в 3-4 классах ДМШ”.

А. Артоболевская “Первая встреча с музыкой”.

Н. Любомудрова “Методика обучения игре на фортепиано”.

Н. Калинина “Клавирная музыка Баха в фортепианном классе”.

А. Алексеев “Методика обучения игре на фортепиано”.

С.С. Скребков Теория имитационной полифонии



В раздел образования