Напоминание

урок математики по теме "ДОЛИ"


Автор: Комиссарова Оксана Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Чертолинская сш
Населённый пункт: Тверская область
Наименование материала: урок математики 3 класс программа "Школа России"
Тема: урок математики по теме "ДОЛИ"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок Математики 3 класс по программе «Школа России»

Тема урока:

«Доли».

:

Тип урока

«

»

.

открытие новых знаний с использованием ИКТ

:

Цель урока

,

,

,

Познакомить детей с тем как образуются называются

.

записываются и сравниваются доли

:

Задачи урока

,

Сформировать представления о доли числа научить

.

сравнивать доли

,

,

Развивать внимание логическое мышление приёмы

,

,

,

сравнения умение анализировать делать выводы развивать

,

.

математическую речь память

,

,

Воспитывать активность любознательность интерес к

.

изучению математики

Формируемые УУД

личностные

,

,

смыслообразование самоопределение осознание

,

ответственности за общее дело адекватное понимание причин

,

успеха или неуспеха в учебной деятельности самооценка на

;

основе критерия успешности

регулятивны

е

,

выполнение пробного учебного действия

,

фиксирование в нем индивидуального затруднения волевая

,

саморегуляция в ситуации затруднения познавательная

,

,

;

инициатива контроль коррекция и оценка

познавательные

,

,

,

,

целеполагание анализ синтез сравнение

,

,

обобщение постановка и формулирование проблемы осознанное

,

и произвольное построение речевого высказывания поиск и

,

,

выделение необходимой информации планирование построение

;

цепочки логических рассуждений

коммуникативные

аргументация своего мнения и позиции в

,

коммуникации учебное сотрудничество с учителем и

,

сверстниками достижение договоренностей и согласование

.

общего решения

:

Оборудование

1.

,

,

.

Компьютер видеопроектор интерактивная доска

2.

.

Электронная презентация к уроку

3.

:

.

.

. 3

.

1.

Учебник Моро М И Математика

класс Часть

.:

, 201

М Просвещение

7. –

. 92-93.

с

План урока

1.

.

Организационный момент Мотивация к учебной

.

деятельности

2.

.

.

Актуализация знаний Устный счет

3.

.

.

Постановка учебной задачи Определение темы урока

4.

.

Открытие новых знаний

5.

.

Первичное закрепление материала

6.

.

Выполнение тренировочных упражнений

7.

.

.

Итог урока Рефлексия

ХОД УРОКА.

1.

.

Организационный момент

1. Давайте, ребята,

Учиться считать,

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счёта

Не сдвинется с места

Любая работа!

-

Мотивация к учебной деятельности

-

,

Ребята сегодня на уроке мы должны продолжать

узнавать

новое

,

,

,

но как вам известно каждое новое знание связано с тем что мы

.

,

.

уже изучили Поэтому начнём мы с повторения

-

,

,

Перед тем как приступить к работе вспомним какие правила мы

?

должны соблюдать на уроке

:

Правила

.

Слушать

.

Слышать друг друга

.

Дополнять

,

.

Исправлять помогать

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

-

.

,

.

Открыли тетради Запишем число классная работа

Устный счет

-

.

Найдите лишнее выражение

1.

Увеличь 33 на 37

2.

Уменьшить 80 на 42

3.

Нади сумму чисел 36 и 21

4.

Вычитаемое 47, разность 17. Чему равно уменьшаемое?

5.

На сколько нужно уменьшить 90, чтобы получилось 38?

6.

Увеличить 4 в 5 раз

7.

Уменьшить 12 в 3 раза

(

)

Выполним вычисления

устный счет по цепочке

3.Постановка учебной задачи.

-

1

2?

Как

разделить на

-

,

Сегодня мы постараемся найти путь решения этой проблемы а

,

.

поможет нам предмет который зашифрован с помощью примеров

.

Расшифруйте слово

(

Слайд

– 6)

1

24

8

64

56

42

9

6

12

0

н

о

д

с

и

а

к

м

ф

р

(

.

,

Ключ к шифру в таблице Она закрыта до того времени пока

.)

дети не решат все примеры

-

.

Запишите ответы в одну строчку

58 - 52 (27 – 21)

7

х

24 + 18 0

(65 + 9)

х

100 – 99 4

5 + 6

6

х

х

32 : 4 (43 + 12) : (100 – 45)

(6 , 42 , 1 , 8 , 42 , 0 , 56 , 1 )

м а

н д а

р

и

н

-

.

Под каждым ответом поставьте соответствующую букву

-

? (

)

Какое слово у вас получилось

Мандарин

Целеполагание

-

,

?

Как вы думаете зачем нам мандарин на уроке математики

-

.

Мандарин поможет нам сегодня назвать тему урока

-

,

.

У меня мандарин я его очистила Когда мы его начинаем

,

,

? (

)

кушать то делим его на что

Дольки

.

Определение темы урока

-

? (

)

Можете назвать тему нашего урока

Доли

.

Людям часто приходится делить целое на доли Самая известная

,

,

доля

это конечно

половина

.

«

»

Слова с приставкой пол можно

.

услышать каждый день

-

.

Сегодня на уроке мы будем учиться делить целое на равные части

,

,

.

Узнаем что такое доли научимся их записывать и сравнивать

4. «

»

.

Открытие новых знаний

-

,

,

Теперь скажите глядя на мандарин можно ли

1 : 2 ? (

Разделить

)

мандарин пополам

-

,

1 ? (

Как вы думаете что может означать число

Это один мандарин

.

.)

или яблоко и т п

Учитель разламывает мандарин на две части и одну часть даёт

.

ученику

-

,

?

Как вы думаете какую часть мандарина я дала Мише

-

.

Давайте попробуем в этом разобраться

.

У вас на партах лежит геометрическая фигура Как она

?

называется

(

)

Круг

.

Сложите круг пополам

.

Разверните

? (2)

Сколько равных частей получили

,

,

.

.

.

Итак мы разделили круг пополам т е на две равные части

? (

)

Как они называются

Половинки или доли

-

Каждая из равных частей называется

долей

-

1

.

Покажите

долю

(

1)

На доске записывают число

,

.

,

Теперь я возьму яблоко разрежу его пополам Можно сказать что

.

половина яблока

одна доля яблока

? (1)

Сколько частей взяли

? (2)

На сколько частей разделили

,

Итак мы яблоко разделили на две равные доли и получили долю

.

яблока

.

Доля

это часть целого

,

.

Теперь возьмите круг который вы согнули пополам Сложите ещё

.

пополам

.

? (4)

Разверните Сколько теперь равных частей получили

-

.

Покажите одну долю

(

1)

На доске записывают число

-

,

Можно ли сравнивая эти две единички поставить между ними

? (

)

знак равенства

Нет

-

? (

)

Почему

Доли разные

-

?

Как же обозначить эти доли

-

,

Мы обязательно найдем путь решения этой проблемы а пока

.

немного отдохнем

.

Физминутка

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз!

Подняться

потянуться. (Под

счет

учителя

дети

выполняют

потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)

.

Построение проекта выхода из затруднения

(

)

Работа идет на интерактивной доске

-

?

Как же записать нам одну долю целого

-

?

На сколько долей разделен круг

-

4-

?

Сколько долей я взяла от

х

-

.

Записывается такое число в виде дроби

1 -

,

.

число над чертой показывает сколько долей взяли

4 -

,

число под чертой показывает на сколько долей разделили

.

целое

-

Запишите это число в тетради

. (

)

Запись на доска учителем

-

Кто попытается прочитать получившееся числа

-

.

Получившиеся числа называют обыкновенными дробями

-

1 : 2 ?

Можем мы теперь записать ответ к примеру

(1 : 2 = 1/2)

5.

.

Первичное закрепление материала

Развитие умения записывать и называть и сравнивать доли

.

-

У вас на

партах

.

.

лежат фигуры Они разрезаны на части Сложите

.

из долей целое

-

?

?

Что можете сказать о получившихся фигурах Чем они похожи

(

,

)

Это круги они равные

-

?

Чем отличаются

(

)

Доли разные

-

,

.

Покажите одну долю красного круга назовите и запишите ее

(

)

Работа в тетрадях и на доске

-

,

.

Покажите одну долю синего круга назовите и запишите ее

-

Сравните доли и запишите у себя в тетрадях результат сравнения

-

?

Какой вывод можно сделать

(

,

Чем больше частей

тем доля

.)

меньше

-

,

Назовите какая доля фигуры закрашена и запишите дробью у

.

себя в тетрадях и на доске

6. Выполнение упражнений

Самостоятельная работа

.

92, №2

.

Работа по учебнику Страница

с записью в тетради

Решение задач

-

3

.

Решение задачи в

действия

-

.

Решение логической задачи

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

?

Что нового вы узнали сегодня на уроке

?

Выполнение каких заданий вызвало у вас затруднения

?

Чего вам удалось достичь

?

Как

?

Что помогло

?

Что было самым трудным

?

С чем легко справились сами

?

Какой вид работы самый интересный

-

.

Достаньте из конвертов карточки и оцените свои умения

Оцените свои умения

-

,

,

,

,

Да я знаю как образуются доли умею их читать

.

записывать и сравнивать

-

,

Я понимаю как образуются доли но не хватает уверенности

.

при их записи и сравнении

-

,

,

Пока я затрудняюсь ответить на вопрос что такое доли как они

.

записываются и сравниваются

.

!

Домашнее задание Спасибо за урок



В раздел образования