Напоминание

Конспект занятия по развитию речи "Заюшкина избушка"


Авторы: Антохина Юлия Владимировна, Юлия Владимировна Антохина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКОУ "НШ-ДС № 33 г. Юрги"
Населённый пункт: г.Юрга, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятие
Тема: Конспект занятия по развитию речи "Заюшкина избушка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №8 «Родничок»

Конспект занятия по развитию речи

по сказке "Заюшкина избушка"

Составители:

воспитатель Антохина Ю.В.

воспитатель Гарш А.С.

Юрга 2021

Конспект занятия по сказке "Заюшкина избушка"

Цели:

- Учить детей эмоционально воспринимать и осознавать образное

содержание сказки; учить понимать и оценивать характер и поступки героев.

-

Развивать

память,

связную

речь,

творческое

воображение,

совершенствовать звуковую культуру речи.

-

Воспитывать

любовь

к

сказке,

формировать

нравственные

представления - положительное отношение к проявлению доброты.

Предварительная работа:

- Чтение русских народных сказок,

- Рассматривание иллюстраций русских народных сказок,

- Разгадывание загадок.

Оборудование:

Магнитофон, настольный театр "Заюшкина избушка", сюрпризный

мешок с героями сказки.

Сюрпризный момент: сказочница в русском народном костюме.

Ход занятия:

Под тихую музыку воспитатель в костюме сказочницы встречает детей

словами:

Тише детки проходите,

Нашу сказку не вспугните...

Сказка уж давно пришла,

Здесь бывают чудеса,

Где же прячется она.

Сказку мы сейчас расскажем

И расскажем,

И покажем.

Слышится шорох, педагог находит мешок, к которому привязан

конвертик, а в нем записка:

Воспитатель: Мешочек вы хотите развязать? Тогда придется вам

загадки разгадать.

1. Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку (заяц)

2. Пушистый хвост, рыжий мех,

Ступает легко, хитрее всех (лиса)

3. Кто в лесу зимой холодной

Бродит ночью злой, голодный (волк)

4. Неуклюжий, косолапый,

Кто всю зиму сосет лапу (медведь)

5. Он хвастливый очень-очень,

Ходит гордо, между прочим

И однажды в лес попал,

И большим героем стал! (петух)

Дети отгадывают загадки, а воспитатель достает из мешка персонажей

сказки "Заюшкина избушка" (кукольный театр).

Физминутка "Петушок".

Каждый день петушок делает зарядку,

Очень нравится ему все делать по порядку:

Весело шагать,

Крылья поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать,

Весело кричать "Ку-ка-ре-ку!".

Воспитатель снимает салфетку со столика с декорациями для сказки

"Заюшкина избушка".

Воспитатель: Вы хотите посмотреть сказку?

Дети: Да.

Воспитатель: А как сказка называется?

Дети: "Заюшкина избушка".

Демонстрация сказки.

После просмотра сказки воспитатель задает детям вопросы по сказке.

Воспитатель:

- Вам понравилась сказка?

- Почему избушка у лисы растаяла?

- Кто главный герой сказки?

- Каких героев сказки вы еще запомнили?

- Какой петушок в сказке?

- Кто больше всего понравился в сказке?

Затем воспитатель просит эмоционально передать характер героев

сказки: зайца, лисы, петушка (как индивидуально, так и хором).

Воспитатель предлагает детям показать: "Как мы можем успокоить

зайку?" Ответы детей.

Воспитатель:

Пришло время расставаться,

И с героями прощаться.

Но не будем унывать,

Сказку будем в гости ждать.

После занятия воспитатель предлагает детям поиграть в сказку. Вместе

определяют игровое пространство. Проводится драматизация сказки.



В раздел образования