Напоминание

Спорт. Зимние развлечения


Автор: Панкратова Елена Александровна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ «Детский сад №149»
Населённый пункт: г.Рязань
Наименование материала: конспект
Тема: Спорт. Зимние развлечения
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Спорт. Зимние развлечения»

Цель: формирование знаний о зимних видах спорта и зимних забавах

Коррекционно-образовательные: расширение и активизация словаря по

теме Спорт. Зимние забавы, обучение и закрепление навыка образования

существительных мужского и женского рода, а также образованию

существительных множественного числа в родительном падеже «Один —

много»

Коррекционно-развивающие: развитие внимания, мышления, памяти,

зрительного и пространственного восприятия.

Развитие общей моторики, координации речи с движением, развитие

связной речи (учить детей пересказывать рассказ с опорой на предметные

картинки).

Коррекционно-воспитательные:

воспитание

умения выслушивать

педагога и сверстников до конца.

Ход занятия:

1 Организационный момент.

Создание дружелюбной обстановки на занятии.

2. Основная часть

«Беседа о физкультуре и спорте»

Что нужно, чтобы вырасти сильными, здоровыми, крепкими?

Как называются люди, занимающиеся физкультурой?

Как называются люди, занимающиеся спортом?

Чем отличается спортсмен от физкультурника?

Какие виды спорта вы знаете?

Где занимаются спортсмены? (манеж, гимнастический зал, теннисный

корт, стадион, каток).

Какие спортивные принадлежности и оборудование вы знаете?

Как

называются

самые

крупные

соревнования

спортсменов?

(Олимпиада, чемпионат.)

Виды спорта

(работа с презентацией)

Что для чего нужно?

Коньки хоккейные, шайба, клюшка, сноуборд,

сани спортивные, коньки фигурные, лыжи.

(Хоккей, фристайл, лыжный спорт, конькобежный спорт, фигурное

катание, биатлон и др.)

Какие зимние забавы Вы знаете ?

Лепка снеговиков, катание на лыжах, на коньках, катание на горке.

(работа с презентацией)

Образование существительных мужского и женского рода

«Кто что делает?» (Зимние виды спорта)

Ходит на лыжах — лыжник, лыжница;

бегает на коньках — конькобежец, конькобежка;

стреляет из винтовки — стрелок;

играет в хоккей — хоккеист, хоккеистка;

занимается фигурным катанием — фигурист, фигуристка;

Образование

существительных

множественного

числа

в

ро-

дительном падеже «Один — много»

Спортсмен — много спортсменов,

упражнение — упражнений,

форма — форм,

победитель — победителей,

чемпион — чемпионов,

лыжница — лыжниц,

лыжник — лыжников,

хоккеистка — хоккеисток

фигурист-фигуристов

биатлонист-биатлонистов

бобслеист-бобслеисты

керлингист-керлингисты

саночник-саночники

лыжи-лыж

санки-санок

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

День чудесный, день

погожий. На горе

ребят собрал.

Дети стоят прямо, лицом в

круг

Руки на пояс — вверх — на

пояс — вниз

Среди них Алешка

тоже —

Первый раз на лыжи

встал.

Шаги на месте

И, хотя немного

страшно, Виду он не

подает.

Наклоны вперед-вправо-

влево-вперед

Оттолкнулся и

отважно С горки

ринулся вперед.

«Едут на лыжах с горки» по

кругу друг за другом

Смело он с горы

спускался,

Отличиться захотел.

Приседают

Но, видать,

перестарался

И в большой сугроб

влетел.

(Т. Дубовская)

Садятся на пол, мотают

головой

Сегодня мы говорили о спорте и зимних забавах. Попробуем

составить рассказ по серии сюжетных картин «На катке».

ЧТЕНИЕ ЛОГОПЕДОМ РАССКАЗА.

Логопед картинки в презентации (девочка, ребята, каток, коньки, лед,

мальчик) и читает рассказ:

«На катке».

Как-то раз Маша с друзьями отправились на каток. Девочка плохо

каталась на коньках, ехала медленно и часто держалась за борт

катка. Машины друзья, наоборот, катались быстро и хорошо. Маша

очень хотела показать ребятам, что она тоже умеет кататься,

отпустила руки и упала! Девочка больно ударилась о лед, ее друзья

стали смеяться над ней. Маше стало обидно, и она заплакала. Вдруг

к ней подъехал ее одноклассник Володя, он тоже был на катке и

наблюдал за Машиными стараниями. Мальчик протянул Маше

руку и помог подняться.

БЕСЕДА ПО СОДЕРЖАНИЮ РАССКАЗА.

Логопед

задает

детям

вопросы

и

просит

отвечать

полным

предложением:

Куда отправилась Маша с друзьями?

Как каталась Маша?

Как катались Машины друзья?

Почему девочка упала?

Почему она заплакала?

Что стали делать Машины друзья?

Кто помог Маше?

Кто ее настоящий друг?

3.Заключение.

Какую тему мы сегодня изучали?

Что нового Вы узнали на занятии?

Что вам показалось самым интересным

Презентация

На катке

1

2

3

4

5

6



В раздел образования