Напоминание

Умножение на двузначные числа


Авторы: Хамитова Гульнара Атласовна, Ильнара Рафаилевна Валиева
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ"СОШ №21-ОЦ "Дай 5"
Населённый пункт: Город Альметьевск РТ
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Умножение на двузначные числа
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики в 4 классе.

Тема: «Письменное умножение на двузначное число».

Место в системе уроков:

второй урок по теме: «Письменное умножение на двузначное число»

ЦЕЛИ УРОКА.

Образовательная:

повторить алгоритм письменного умножения на двузначное число;

закрепить навык письменного умножения на двузначное число;

закрепить умение решать задачи на движение в противоположных направлениях;

закрепить умение решать простые и сложные уравнения;

повторить название геометрических фигур;

Развивающая:

развивать навык устного счёта;

совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;

развитие умения аргументировать своё мнение;

развивать интерес детей к математике, их математические способности;

развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления,

наблюдательности, внимания, памяти;

развитие умения давать самооценку своей деятельности;

Воспитательная:

воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать,

самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность,

заинтересованность и пытливость в процессе учения;

воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;

воспитание и укрепление интереса к математике;

создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия

потенциала каждого ребенка.

Уровень образования школьников:

По своим учебным возможностям и познавательным интересам в классе выделяются три

группы учащихся: группа учащихся с высокими познавательными интересами и

учебными возможностями – 5 человек-19%, группа учащихся с хорошим и средними

познавательными интересами и учебными возможностями составляет - 62%; группа

учащихся с низкими способностями - 5 человек - 19%. Таким образом можно сделать

вывод, что 4 «Б» класс – это коллектив учащихся со средними и хорошими учебными

возможностями.

Данный урок второй по теме «Письменное умножение двузначных чисел». В соответствии

с программой и номером урока поставлены цели и выбран тип урока.

Тип урока – урок-закрепление.

Структура урока: комбинированная. Урок разбит на 3 части.

1 часть. Организацонная. Эмоциональный настрой.

Цель – настроить на работу.

Использованы стихотворения, познавательный материал о математике.

2 часть. Устный счёт. Актуализация знаний.

Цель этого этапа – повторить знания, необходимые для работы по теме урока.

В структуре осуществляется повторение геометрического материала, упражнение на

развитие внимания, решение выражений на порядок действий, составление и решение

математических выражений с объяснением приёмов вычислений. Использован

занимательный материал для привлечения внимания учащихся.

3 часть. Работа по теме урока.

Цель этапа – повторить алгоритм письменного умножения и его практическое

применение.

В структуре третьей части урока работа с учебником, работа с таблицей-алгоритмом,

решение с комментированием, самостоятельная работа. Использован игровой приём.

Формы работы на данном этапе чередовались в соответствии с возрастными

особенностями и с учетом уровня обученности учащихся. Проведены зарядка для глаз,

физминутка.

4 часть .Решение задачи.

Цель – закрепить умение решать задач на движение в противоположных направлениях.

Разбор задачи проведён с использованием чертежа. Разбор – коллективный, решение –

самостоятельно с последующей проверкой.

5 часть. Решение уравнений.

Цель – проверить умения учащихся решать простые и сложные уравнения.

Использована самостоятельная работа с последующей проверкой и объяснением хода

решения.

Использован занимательный материал и средства обратной связи.

6 часть. Подведение итогов.

Цель – подвести итоги, выяснить степень усвоения материала на основе самооценки,

которая велась в течение урока.

В ходе всего урока использована мультимедийная презентация.

Цели урока выполнены. Их реализация проведена через организационную и обучающую

деятельность учителя на уроке.

Организационная деятельность учителя считаю достаточной. Она включала в себя:

o

рациональную организацию труда учащихся;

o

подготовку и оформление на экране ключевых моментов;

o

дисциплинированности учащихся;

o

регламентирование времени форм деятельности учащихся;

o

подведение промежуточного и общего итогов;

o

завершенность дидактических моментов при фронтальной проверке;

o

проведение физкультпаузы зарядки для глаз;

o

выполнение плана урока;

o

реализация основных психологических требований.

Обучающая деятельность учителя на уроке была достаточной. Она состояла:

o

в отборе содержания учебного материала;

o

осуществление принципа научности;

o

организация самостоятельной работы под руководством учителя;

o

организация контроля за самостоятельной деятельностью учащихся;

o

применение способов обобщения учебного материала через коллективную

работу, самостоятельную работу.

o

контроль ЗУН учащихся через самостоятельную работу .

В целях обеспечения индивидуального подхода я предусмотрела выбор содержания

учебного материала, уровень сложности заданий, оптимальный темп деятельности

учащихся.

На данном уроке использовались следующие методы работы:

методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации

методы наглядной передачи и зрительного восприятия информации

методы стимулирования и мотивации учащихся (эмоциональные и

познавательные)

методы контроля и самоконтроля

Работа учащихся в классе оценена качественно, в соответствии с нормами оценивания

учеников в четвёртом классе. Контроль результативности письменных работ будет

осуществлен после проверки тетрадей.



В раздел образования