Автор: Синькова Светлана Валерьевна
Должность: Воспитатель общежития
Учебное заведение: ГАПОУ СО "ПАТТ"
Населённый пункт: г.Петровск Саратовская область
Наименование материала: Урок психологии для студентов общежития
Тема: "Конфликты в нашей жизни"
Раздел: дополнительное образование
Урок психологии для студентов общежития.
Тема «Конфликты в нашей жизни».
Цель:формирование навыков бесконфликтного общения с окружающими людьми.
Задачи:
• познакомить с понятиями “конфликт” и “конфликтная ситуация”, со способами
предупреждения конфликтов;
• рассмотреть природу конфликта, определить его положительные и отрицательные
стороны;
• познакомить с методами выхода из конфликтной ситуации;
• вырабатывать умения конструктивно вести себя во время конфликта, разрешая его
без нанесения ущерба другим, себе и обществу;
• побуждать к сотрудничеству, взаимопониманию;
• развивать умения нравственного самопознания, самоанализа и самооценки.
Оборудование: карточки, мультимедийный проектор, мультфильм “Конфликт ”;
презентация.
Методы: проблемно-эвристический, дискуссионный.
Эпиграф: Те, кто не может варить суп, заваривают кашу.
В. Домиль.
1. Орг. момент.
Часто ли вы в своей жизни сталкиваетесь с непониманием в обществе? Всегда ли
люди доброжелательны по отношению к вам? (ответы студентов).
Действительно, не всегда человека могут понять окружающие, а иногда даже их
самые близкие люди. И что происходит тогда? Происходят конфликты между
людьми, а бывает и еще хуже, когда дело доходит до нападений, драк, стрельбы и
разборок. Из средств массовой информации мы часто узнаем о различных
конфликтах со всеми вытекающими из них последствиями. А это очень грустно. И
почему же людям не живется спокойно?
2. Обсуждение эпиграфа.
Эпиграфом к нашей встрече выбрано высказывание В. Домиля «Те, кто не может
варить суп, заваривают кашу».
Вопросы для беседы:
• Какое отношение имеет данное высказывание к теме нашей встречи?
• в чём заключается смысл этого высказывания?
• приходилось ли вам “заваривать кашу?
• делали ли вы что-то такое, что потом еле-еле распутывали?
• приходилось ли вам привлекать к разрешению конфликтной ситуации взрослых?
• попадали ли вы в трудное положение, из которого не могли найти выхода?
• была ли ситуация, когда “заваривали кашу” вы, а исправлять пришлось другим?
ВЫВОД:
– те, кто не способен к общению и пониманию, попадают в запутанные ситуации;
– кто не может ладить с людьми, тот постоянно создаёт трудности для себя и
других;
– если в коллективе не могут работать дружно, там любое дело превращается в
кашу.
3. Введение в тему.
Чтение притчи «Коробочка».
Один человек всю жизнь искал безоблачное, счастливое, идеальное
устройство жизни. Он сносил немало башмаков, обойдя много стран. Наконец, в
одном городе на площади он увидел толпу. Все стремились пробиться к стоявшей в
середине коробочке и заглянуть в одно из ее окошек.
Когда это удалось нашему страннику, то он был потрясен, очарован тем,
что увидел. Это было то, к чему он стремился всю жизнь.
Вечером, счастливый, он расположился на отдых под крепостной стеной.
Рядом пристроился такой же бродяга. Они разговорились. Бродяга с восторгом стал
описывать то, что он увидел в одном из окошек коробочки. Но оказалось, что он
увидел совсем другое. Как так?
-Ты просто смотрел с другой стороны, - был ответ.
-Могут ли быть у всех одинаковые интересы, убеждения, взгляды?
-Возникают ли у вас конфликты по поводу невымытой посуды, уборки комнаты,
продуктов?
-Все люди разные. У нас могут быть разными не только возраст, пол,
внешность. Поэтому не удивительно, что мы по–разному воспринимаем одни и те
же вещи, явления.
Вся история человечества – это история бесконечных войн и конфликтов.
Конфликты существовали всегда и будут существовать, они – неотъемлемая часть
человеческих взаимоотношений, и нельзя говорить о том, конфликты бесполезны
или являются патологией. Они нормальное явление в нашей жизни…
Общество без конфликтов возможно, наверное, лишь при полной утрате
индивидуальности и свободы…
Так что же такое конфликт?
ВОЗМОЖНЫЕ ОТВЕТЫ:
– Ссора, драка, размолвка, недопонимание, нежелание понять, отстаивание своего
права, разногласие, страх, враждебность, ненависть, столкновение, противоречие,
агрессия, проблема, нападение, отстаивание, трудность, недружелюбие, сложная
ситуация.
4. Основная часть. Мини-лекция.
1) Знакомство с понятиями «конфликт», «конфликтная ситуация».
Конфликт – это столкновение, противоречие, которое рождает враждебность,
страх, ненависть между людьми.
Конфликтная ситуация – это ситуация скрытого или явного противоборства
сторон.
А можно ли жить без конфликтов?
2) Виды конфликтов.
1. Внутренний
конфликт или внутриличностный.
Его можно назвать – холодная напряжённость (внутренний конфликт). Он может
возникнуть у людей стоящих в очереди в поликлинике, когда кто-то, пользуясь
своим правом, пытается обойти всех. Например, ветеран показывает своё
удостоверение, люди молчат, но внутри у них всё кипит. Но вот кто-то не выдержал
и запротестовал, очередь его поддерживает и разгорается скандал.
2. Межличностный конфликт.
Каждый из нас – индивидуальность. У нас разные интересы, мечты, стремления. Это
может вызвать конфликт. Существует даже наука – конфликтология, которая
изучает конфликты и помогает людям избегать конфликтов. Учёные выявили
несколько разновидностей конфликтов.
Очень распространенный среди конфликтов – неуправляемый конфликт. На улице
прохожий случайно толкнул вас, и вы возмутились: “Вот, нахал, даже не
извинился!” Теперь уже тот вынужден нападать: “Смотреть надо!” В результате
можно дойти и до драки.
Есть и третья разновидность – избегание, когда человек явно показывает, что не
хочет поддерживать общение.
3. Межгрупповой конфликт.
4.
Политический конфликт.
3) Просмотр и обсуждение мультфильма «Конфликт».
Вопросы для беседы.
– о чём этот мультфильм?
– может ли обычный конфликт дорасти до вооружённого?
– с какими событиями из жизни нашей страны можно связать этот м/ф?
4) Беседа о причинах и вреде конфликтов.
Конфликты возникали по самым разным поводам, но причины у всех схожие. Как
вы думаете, какие же бывают причины конфликтов?
Причины конфликтов:
• несовпадение целей и желаний;
• неуважение к другим людям;
• неумение общаться;
• разница чувств и состояний;
• незнания правил и норм поведения, законов.
В чём же вред конфликтов?
Во-первых, от конфликта страдает достоинство человека.
Во-вторых, на каждую минуту конфликта приходится 20 минут последующих
переживаний, когда и работа не ладится, и вообще, всё валится из рук.
В-третьих, страдает физическое здоровье – поражаются нервы, сердце, сосуды.
Поэтому нужно обязательно научиться предотвращать такие конфликты.
5) Практическая работа.
Сегодня мы говорим о конфликтах, их причинах и путях решения, и сейчас будем
учиться выходить из конфликтных ситуаций, познакомимся с понятием
компромисс.
Давайте разыграем такую ситуацию.
Два студента спорят, кто будет сегодня дежурить по комнате:
- Я вчера дежурил.
- Нет.
- Дежурил.
- Нет.
- Да.
- Нет. Ничего не знаю, дежурь сегодня.
Воспитатель: Конфликт ли это? Как вы считаете, почему?
Да, конфликт, потому что есть два человека, предмет спора - выяснение, кто должен
дежурить.
Воспитатель :
Вопрос : Что происходит, если конфликт разрешается неправильно или
подавляется?
Студенты : Возникают: тревога, уход в себя, беспомощность, отрицание, стресс,
смятение, разрыв отношений.
Воспитатель : Вот как схематически можно отразить нарастание конфликта:
6. Разрыв.
5. Агрессия.
4. Унижение.
3. Противодействие.
2. Недовольство.
1. Несогласие.
Воспитатель :
- Что происходит, если конфликт разрешается правильно?
Студенты : Наступает покой, веселье, открытость чувств и отношений, радость,
расслабление, ощущение сил, уверенность в своих силах и т. д.
Воспитатель : А вот какова схема разрешения и предотвращения конфликта:
7. Временный разрыв.
6. Согласие.
5. Понимание.
4. Умение слушать.
3. Анализ своих действий.
2. Компромисс.
1. Покой
Методы выхода из конфликта:
- найти в себе силы и уклониться от спора или прервать конфликтную ситуацию,
выйти из конфликта первым;
- найти авторитетного третьего, кто поможет разобраться в конфликте;
- найти компромисс спорного вопроса;
- подчиниться, принять правила или точку зрения противника;
- понять другого и конфликт мягко перевести в переговоры.
6) Способы предупреждения конфликтов.
Как болезни, конфликты лучше предупредить, чем лечить. Сейчас мы будем учиться
предупреждать конфликтные ситуации. Для этого существует множество способов.
Мы рассмотрим два самых распространенных.
Первый способ предупреждения конфликта – это мягкое противостояние. Мягкое
противостояние – это решительное возражение, высказанное в мягкой форме. Так
можно отстоять свою позицию, и не обидеть другого человека.
Второй способ называется “конструктивное предложение”. Это попытка найти
компромисс, то есть выход, который бы смог устроить всех. Рассмотрим
конкретные ситуации
МЯГКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ – Вам не нравится, что ваш сосед по парте никогда
не носит на занятия учебников и пользуется вашими. Окажите ему мягкое
противостояние. Попробуйте намекнуть ему на это.
КОНСТРУКТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - А как можно в этой ситуации избежать
конфликта с помощью конструктивного предложения?
Мягкое противостояние и конструктивное предложение – это два способа
поведения, которые помогут вам предотвратить конфликты и сохранить собственное
достоинство.
7) Разбор ситуаций.
Ситуация № 1
Обычно у вас с вашим классным руководителем очень хорошие отношения. Но вот
вы отдаете ей официальное письмо из спортивной школы о важности вашего
участия в соревнованиях, и классный руководитель начинает негодовать. Она без
повода повышает голос, начинает громко всем напоминать о конце семестра, о том,
что группа от рук отбилась, никто не хочет думать об учебе, что на уме у всех
только танцы, развлечения, соревнования.
Вопрос : Как найти общий язык с классным руководителем? Каким образом можно
уладить разгорающийся конфликт ?
Ситуация № 2
У вас есть отличное предложение насчет организации новогоднего вечера. Вы по
простоте своей душевной решили поделиться этой прекрасной идеей с соседкой по
комнате. Но час спустя, когда всех студентов общежития собирают для работы над
сценарием, вы с досадой узнаете, что воспитатель излагает эту идею, называя ее
автором вашу подругу.
Вопрос : Как поступить в такой ситуации? Нужно смириться с произошедшим или
заявить, что именно вы являетесь автором этой замечательной идеи? Как
предотвратить назревающий конфликт?
Ситуация № 3
На общем собрании жильцов общежития вас выбрали председателем Совета
Общежития. Одна из ваших подруг не хочет выполнять ваши распоряжения. Когда
вы были наравне, ваши взаимоотношения были отличными. Но как только вы стали
председателем, ваша подруга стала настоящей злодейкой.
Вопрос : Каким образом можно достойно выйти из данной ситуации? Как уладить
конфликт между сторонами ?
Ситуация № 4
Уехав на выходные домой, девушки из комнаты № 5 оставили в холодильнике
колбасу. Студент, который не уехал на выходные домой, очень захотел кушать, т.к.
в выходные столовая не работает. И он пошел на кухню, взял без разрешения из
холодильника колбасу (хотя на ней была приклеена бирка с указанием кому она
принадлежит) и съел ее. Приехав после выходных, девушки обнаружили пропажу
колбасы. Комендант смогла найти виновника.
Вопрос : Как поступить девушкам в такой ситуации? Как должен поступить
голодный студент, чтобы избежать конфликта?
8) ТЕСТ «Конфликтный ли я человек?»
А сейчас проведем тестирование, постарайтесь искренне ответить на вопрос: «Как
вы обычно ведёте себя в конфликтной ситуации или споре?» Если вам свойственно
то или иное поведение, поставьте соответствующее количество баллов после
каждого номера ответа, характеризующего определённый стиль поведения.
Как вы обычно ведёте себя в споре или конфликтной ситуации?
1. Угрожаю или дерусь.
▪ редко – 1 балл.
▪ от случая к случаю – 2 балла;
▪ часто – 3 балла;
2. Стараюсь принять точку зрения противника, считаюсь с ней.
▪ редко – 1 балл.
▪ от случая к случаю – 2 балла;
▪ часто – 3 балла;
3. Ищу компромиссы.
▪ редко – 1 балл.
▪ от случая к случаю – 2 балла;
▪ часто – 3 балла;
4. Допускаю, что не прав, даже если не могу поверить в это окончательно.
▪ редко – 1 балл.
▪ от случая к случаю – 2 балла;
▪ часто – 3 балла;
5. Избегаю противника.
▪ редко – 1 балл.
▪ от случая к случаю – 2 балла;
▪ часто – 3 балла;
6. Желаю во что бы то ни стало добиться своих целей.
▪ редко – 1 балл.
▪ от случая к случаю – 2 балла;
▪ часто – 3 балла;
7. Пытаюсь выяснить, с чем я согласен, а с чем – категорически нет.
▪ редко – 1 балл.
▪ от случая к случаю – 2 балла;
▪ часто – 3 балла;
8. Иду на компромисс.
▪ редко – 1 балл.
▪ от случая к случаю – 2 балла;
▪ часто – 3 балла;
9. Сдаюсь.
▪ редко – 1 балл.
▪ от случая к случаю – 2 балла;
▪ часто – 3 балла;
10. Меняю тему.
▪ редко – 1 балл.
▪ от случая к случаю – 2 балла;
▪ часто – 3 балла;
11. Настойчиво повторяю одну фразу, пока не добьюсь своего.
▪ редко – 1 балл.
▪ от случая к случаю – 2 балла;
▪ часто – 3 балла;
12. Пытаюсь найти источник конфликта, понять с чего всё началось.
▪ редко – 1 балл.
▪ от случая к случаю – 2 балла;
▪ часто – 3 балла;
13. Немножко уступаю и подтолкну тем самым к уступкам другую сторону.
▪ редко – 1 балл.
▪ от случая к случаю – 2 балла;
▪ часто – 3 балла;
14. Предлагаю мир.
▪ редко – 1 балл.
▪ от случая к случаю – 2 балла;
▪ часто – 3 балла;
15. Пытаюсь обратить всё в шутку.
▪ редко – 1 балл.
▪ от случая к случаю – 2 балла;
▪ часто – 3 балла;
Обработка результатов теста:
Тип «А» – сумма баллов под № 1, 6, 11.
Тип «Б» – сумма баллов под № 2, 7, 12.
Тип «В» – сумма баллов под № 3, 8, 11.
Тип «Г» – сумма баллов под № 4, 9, 14.
Тип «Д» – сумма баллов под № 5, 10, 15.
Теперь подсчитайте баллы под конкретными номерами. Если вы набрали больше
всего баллов под буквами.
«А» – это «жёсткий» тип решения конфликтов и споров». Вы до последнего стоите
на своём, защищая свою позицию. Вы во что бы то ни стало стремитесь выиграть.
Это тип человека, который «всегда прав».
«Б» – это «демократический» стиль. Вы придерживаетесь мнения, что всегда можно
договориться. Во время спора вы всегда предлагаете альтернативу, ищете решения,
которые удовлетворили бы обе стороны.
«В» – это «компромиссный» стиль. С самого начала вы согласны на компромисс.
«Г» – это «мягкий» стиль. Своего противника вы «уничтожаете» добротой.
«Д» – это «уходящий» стиль. Ваше кредо – вовремя уйти. Вы стараетесь не
обострять ситуацию, не доводить конфликт до открытого столкновения.
Итак, данный тест показал каждому из вас степень вашей конфликтности. И кто-то
может порадоваться за себя, за свой лёгкий характер. А кому-то надо над собой
трудиться.
5. Заключительная часть.
Притча о гвоздях
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот
однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не
сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе
было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой
гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться.
Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об
этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся
сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю. Шло время, и пришёл
день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя.
Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не
будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся
такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься
— шрам останется.
Памятка для подростков (выдает психолог).
Не стремитесь доминировать во что бы то ни стало.
Будьте принципиальны, но не боритесь ради принципа. Помните, что
прямолинейность хороша, но не всегда.
Критикуя, чаще улыбайтесь.
Будьте справедливы и терпимы к людям.
Не переоценивайте свои способности и возможности и не умаляйте способности и
возможности других.
Умейте вовремя остановиться!
Рефлексия.
Считаете ли вы обсуждение данной темы полезным, и изменит ли она ваше
поведение? Поднимите руку, кто согласен с первым утверждением? Вторым?
Третьим?
1 - Интересно, полезно.
2 - Сложно, не интересно.
3 - Бесполезно, безразлично.
Конечно же, сегодняшняя беседа прошла не зря, и вы поняли, что избежать
конфликтов может каждый. Хочу закончить нашу встречу словами
В. Берестова : “Гляжу свысока на обиду, теряю обиду из виду”.
Спасибо за внимание. До новых встреч.