Автор: Ситник Анна Дмитриевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №43 города Тюмени имени Виктора Ивановича Муравленко
Населённый пункт: город Тюмень, Тюменская область
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Урок литературного чтения по теме "Чебурашка"
Раздел: начальное образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (создай паспорт героя)
Предмет/класс
Литературное чтение, 2 класс
УМК/
авторы
учебника
УМК “Школа России”, Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий
Тема
Э.Н. Успенский «Чебурашка»
Цель урока
Закрепление знания содержания произведения Э.Н. Успенского «Чебурашка»
Задачи урока
Планируемые результаты (сопоставимые с задачами)
Образовательные
1.
Закреплять знание содержания произведения Э.Н.
Успенского «Чебурашка».
2.
Формировать умение составлять план изученного
произведения.
3.
Создать
условия
для
развития
креативности
посредством
включения
приёмов
ТРИЗ-
педагогики.
1. Обучающиеся знают содержание произведения Э.Н.
Успенского «Чебурашка».
2.
Обучающиеся
умеют
составлять
план
изученного
произведения.
3. У обучающихся развита креативность посредством
включения приёмов ТРИЗ-педагогики.
Развивающие
1.
Развивать умение самостоятельно определять и
формулировать цель урока.
2.
Развивать умение работать в группе.
3.
Развивать умение оценивать результат своей и
чужой деятельности.
1.
Обучающиеся умеют самостоятельно определять и
формулировать цель урока. (П)
2.
Обучающиеся умеют работать в группе. (К)
3.
Обучающиеся умеют оценивать результат своей и
чужой деятельности. (Р)
Воспитательные
Воспитывать личное отношение к герою на основе его
поступков.
Обучающиеся имеют и могут выразить личное отношение
к герою на основе его поступков.
Условия
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, групповая. Организация пространства для работы в
группах
Правила работы в группах:
1. Работаем дружно.
2. Пока один говорит - другие слушают.
3. Уважаем мнение всех участников группы.
4. Распределяем обязанности.
5. Говорим тихо и спокойно.
6. Отвечаем только после того, как группе предоставят слово.
Оборудование и материалы
Для учеников: учебник, тетрадь, карточки для создания паспорта, цветные карандаши, ватман.
Для учителя: проектор, интерактивная доска, компьютер, учебник.
Ход урока
Этап урока,
планируемое время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
(П-познавательные,
Р - регулятивные,
К - коммуникативные)
Личностные
Организационный
этап
(1 минута)
-Здравствуйте, ребята!
Литературное чтение – прекрасный
урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ –
Вы учите их, они учат вас!
-Как вы понимаете эти строки?
- Можете садиться, сейчас я попрошу
сделать комплимент своему соседу,
чтобы
зарядиться
позитивным
настроением для работы на уроке.
-Мы с вами уже поделились на
группы,
вы
заняли
свои
места.
Сейчас будем работать вместе со
мной.
-Здороваются
с
учителем,
настраиваются
на
работу.
-Ответы детей.
-Учащиеся садятся,
говорят друг другу
комплименты.
Актуализация знаний,
целеполагание
(6 минут)
-
Отгадайте
ребус,
который
изображен на доске, отвечаем по
поднятой руке, не выкрикиваем.
-Как называется раздел, который мы
изучаем?
-С каким произведением мы с вами
познакомились на прошлом уроке?
-Кто автор этого произведения?
-Какие еще произведения этого
автора мы с вами уже изучили?
-Чебурашка
-И
в
шутку,
и
всерьез.
-Чебурашка.
-Эдуард
Успенский.
-«Если бы я был
девчонкой»,
«Над
нашей квартирой»,
Обучающиеся
знают
содержание
произведения
Э.Н.
Успенского
«Чебурашка».
Обучающиеся
умеют
самостоятельно
определять и
формулировать цель
урока. (П)
-Как вы думаете, какую цель мы с
вами на урок поставим?
«Память».
-Закрепить знания
о
прочитанном
произведении.
Анализ произведения,
составление плана
(5 минут)
-Мы
с
вами
познакомились
с
произведением Эдуарда Успенского
«Чебурашка».
-Вы же хорошо знаете содержание
изученного произведения?
-О чем оно?
-Сейчас мы с вами откроем учебник
на странице 116 и поработаем над
составлением плана, вопрос №1.
-Сейчас к доске пойдут 2 ученика,
которые
с
помощью
плана
перескажут
содержание
произведения.
-Кто желает пересказать его?
-Итак, ребята, какую оценку вы бы
себе поставили?
-Класс,
у
вас
на
партах
лежат
оценочные листы. Ваша задача –
оценить
пересказ
учеников
по
критериям, приведенным в карточке?
Ваша оценка будет влиять на оценку
этих учащихся за весь урок.
-Да, хорошо.
-О
жизни
Чебурашки,
о
происхождении его
имени.
-Открывают
учебник,
составляют план.
-Выбранные
учащиеся
пересказывают
произведение
у
доски.
-Озвучивают
оценку
своей
работы
-Оценивают работу
докладчиков.
Обучающиеся
знают
содержание
произведения
Э.Н.
Успенского
«Чебурашка».
Обучающиеся
умеют
составлять
план
изученного
произведения
.
Обучающиеся
умеют оценивать
результат своей и
чужой деятельности.
(Р)
Практическая работа.
-Ребята,
вы
знаете,
что
такое
-Да, знаем.
Обучающиеся
Обучающиеся
Включение приема
«Создай паспорт
героя»
(10 минут)
паспорт?
-Что такое паспорт?
-А у вас есть паспорт?
-Сейчас я вам предлагаю создать
паспорт нашего героя Чебурашки. У
каждого перед вами лежат карточки,
которые
в
дальнейшем
станут
паспортом героя.
-Каждый ученик сейчас берет свою
карточку и заполняет предложенные
позиции самостоятельно. (позиции в
карточке: имя героя; создатель героя
(автор);
прописка
(произведение);
внешний
вид;
личные
качества;
отношение
автора
к
герою;
мое
личное отношение к герою).
-Ребята,
кто
справился
с
этой
работой?
-Кто готов озвучить получившиеся
позиции?
-Паспорт
–
это
документ,
удостоверяющий
личность.
-Нет,
только
свидетельство
о
рождении/
есть
заграничный
паспорт.
-Заполняют
карточки
индивидуально
-По
желанию
озвучивают
получившийся
результат.
знают
содержание
произведения
Э.Н.
Успенского
«Чебурашка».
имеют
и
могут
выразить
личное
отношение
к
герою
на
основе
его
поступков.
Физминутка
(1 минута)
Сейчас мы с вами немного отдохнем!
Встаём со своих мест.
-Включается песня физминутки.
-Выполняют
движения
под
музыку.
Практическая работа.
Включение приема
«Создай паспорт
героя»
(10 минут)
-Как вы думаете, чего нам не хватает
в паспорте?
-Совершенно верно! Нам не хватает
фотографии.
-Сейчас я предлагаю вам разработать
рисунок
Чебурашки.
Мы
будем
работать в группах. Я вам раздам
листы,
у
вас
есть
цветные
карандаши, но, прежде чем начать,
расскажите мне правила работы в
группе.
-Итак, я считаю, что мы готовы к
работе, можем приступать.
-Фотографии
-Озвучивают
правила работы в
группах.
-Рисуют
Чебурашку.
Обучающиеся
умеют
работать
в
группе. (К)
Подведение итогов
(4 минуты)
-Ребята, сейчас я вам предлагаю
подвести итоги нашей творческой
части урока. На доску мы вывесим
получившиеся работы. На столах у
вас лежат сердечки.
-Вы знаете, что такое «лайки»?
-Сейчас
каждый
из
учащихся
подойдет к доске и приклеит свой
«лайк» к одной из понравившихся
работ. Есть одно условие: на свою
работу нельзя ставить «лайк».
-Чем мы занимались сегодня на
уроке?
-Сейчас
мы
с
вами
запишем
домашнее задание:
1.
На
каждый
пункт
плана
нарисовать
соответствующий
-Да, знаем.
-Оценивают
работы.
-Создавали
паспорт
Чебурашки,
пересказывали
произведение.
Обучающиеся
умеют оценивать
результат своей и
чужой деятельности.
(Р)
рисунок + пересказ по рисунку
Рефлексия
(3 минуты)
-Итак, ребята, сейчас я предлагаю
вам завершить предложения:
●
Сегодня на уроке я узнал….
●
Я похвалил бы себя за….
●
Сегодня я сумел….
●
Сегодня я испытал трудность
в…
●
По 5-и балльной шкале я
оценил бы свою работу на
оценку…
-Выполняют
рефлексию
Обучающиеся
умеют оценивать
результат своей и
чужой деятельности.
(Р)
Карточки для работы на уроке
Паспорт героя
ФИ учащегося:
Имя героя
Создатель героя (автор)
Прописка
(название
произведения)
Внешний вид
Личные качества
Отношение
автора
к
герою
Моё отношение к герою
Лист оценки
ФИ оценивающего:
Критерии оценки
Балл (0/1)
Пересказ был подробный
Пересказ
был
последовательный
(по
порядку
произведения)
Ученик пересказывал выразительно
Содержание полностью передано
ОЦЕНКА: