Авторы: Терешкина Татьяна Сергеевна, Минина Оксана Николаевна
Должность: старший воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1151
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Лего-конструирование - средство развития речи детей дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование
1 слайд
Сегодня мы хотим поделиться опытом работы по
развитию речи детей дошкольного возраста через ЛЕГО-
конструирование.
2 слайд
Для всех не секрет, что речь является одним из обязательных и
незаменимых компонентов общения людей.
Дошкольный возраст - это период становления всех сторон речи.
К сожалению, с каждым годом растет процент ребят с задержкой
речевого развития.
Развивать речь ребенка, не включая ее в какую-либо деятельность,
невозможно. Поэтому в детском саду создаётся специальная среда,
способствующая максимально полному раскрытию речевых возможностей
воспитанников.
3 слайд
Самыми эффективными методами и приёмами организации детей
являются игровые. Для того чтобы развивать речь ребенка, с ним
чаще надо играть.
В системе современных развивающих игровых технологий одной из
востребованных является ЛЕГО – конструирование. ЛЕГО -
технология объединяет элементы игры с экспериментированием, а,
следовательно, активизирует мыслительно-речевую деятельность
дошкольников.
Конструктор ЛЕГО позволяет учиться играя и обучаться в игре.
4 слайд
В процессе занятий с детьми по лего-конструированию, идет работа
над:
Развитием интеллекта
Воображения
Мелкой моторики
Творческих задатков
Развитие диалогической и монологической речи
Расширение словарного запаса
Особое внимание уделяется развитию логического и пространственного
мышления. Дети учатся работать с предложенными инструкциями,
формируется умение работать в команде.
5 слайд
В детском саду мы реализуем программу дополнительного
образования «Растем и развиваемся с ЛЕГО». Работая вместе с О.Н. в
одной группе, применяем конструктор ЛЕГО в образовательной
деятельности.
Сегодня хотим поделиться нашим опытом работы, а именно как на
занятиях мы используем конструктор ЛЕГО для достижения положительных
результатов в развитии речевой деятельности детей.
6 слайд
Игра «Построим сказку»
Предложите детям на пластинах построить рассказанную педагогом
сказку. Каждая группа (из 2-3 человек) строит свою часть сказки.
Затем дети по своим опорным постройкам сами пересказывают
сюжет.
7 слайд
Игра «Звуковой коврик»
Цель: закрепление навыка произношения изолированных согласных
и гласных звуков
Оборудование: лего-платформа и набор кирпичиков синего и
красного цветов равного количества.
Ход игры: педагог предлагает детям выложить произвольно коврик
из кирпичиков. Затем просит «пройти» по коврику и назвать звуки в
соответствии с кирпичиком: на кирпичик синего цвета произносить звук,
например «З», на кирпичик красного цвета произносить гласные звуки.
8 слайд
Игра «Коврик для Винни-Пуха»
Цель: дифференциация твердых и мягких согласных звуков в словах.
Оборудование: лего-платформа, набор из кирпичиков синего и зеленого
цвета, игрушка (картинка) Винни-Пух.
Ход игры: педагог предлагает детям послушать слова и сложить коврик для
Винни-Пуха (коврик выкладывается с верхней строки).
Например: работаем со звуками В/В’: волк, вишня, валенки, виноград, ветка,
водолаз, завод, слива….
9 слайд
Игра «Волшебная лесенка»
Цель: автоматизация звуков в словах.
Оборудование: лесенка, сложенная из деталей конструктора, к
которой прикреплены картинки с изображением предметов на звук
С.
Ход игры: педагог предлагает детям подняться по «волшебной»
лесенке, а затем спуститься вниз, называя при этом слова на звук С.
10 слайд
Игра «Изучаем предлоги»
Цель: учить понимать и использовать в речи предлоги, развивать
связную речь.
Ход игры: детям дается задание на пластине построить предметы и
выставить детали конструктора в определенном порядке, затем
педагог предлагает детям с помощью лего-человечка
попутешествовать. Например: за елочку, около забора, перед цветком и т.д.
11 слайд
Игра «Посели в домик»
Цель: развитие умений простого звукового анализа.
Оборудование: лего-домики с крышами синего, красного и
зеленого цвета.
Ход игры: педагог предлагает назвать предмет на картинке и
определить первый звук в слове, затем «поселить» в домик.
Например,: лиса — первый звук Л (мягкий согласный) нужно поселить в
домик с зеленой крышей; утка — первый звук У (гласный) в домик с красной
крышей, кукла —первый звук К(твердый согласный) в домик с синей
крышей.
12 слайд (ВИДЕО)
13 слайд
Вывод: Таким образом, наша работа по развитию речи детей с
применением конструктора ЛЕГО является результативной, так
как дети воспринимают ее как игру, которая не вызывает у них
негативизма, а наоборот приучает к внимательности, усидчивости,
обсуждению и выполнению словесных инструкций. Это все
способствует лучшему усвоению речевого материала.
Мы не стоим на месте, постоянно развиваемся, придумываем новые игры и
воплощаем их в различных областях образовательной деятельности.
Мы подготовили для вас буклеты с играми, которые сегодня здесь
представили. Надеемся, они вам пригодятся в работе.
Спасибо за внимание!