Напоминание

"Экскурсия на Красную площадь "


Автор: Анна Ивановна Бондарчук
Должность: воспитатель
Учебное заведение: воспитатель
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: занятие по пространству
Тема: "Экскурсия на Красную площадь "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по ознакомлению с пространственными отношениями

в старшей группе « Экскурсия на Красную площадь»

Программное содержание:

-Ориентировка в пространстве знакомого помещения в процессе анализа

плана (групповая комната и помещение детского сада).

- Составление плана открытого пространства Красной площади

Раздаточный материал: Листы с планом , листы бумаги ,простой

карандаш.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, каждый день в наш город Москву приезжает много

людей из разных городов и стран. В нашем городе есть очень много

архитектурных

памятников.

И

чтобы

найти

необходимые

достопримечательности, они читают карты, схемы, планы и по ним

ориентируются.

Сегодня

я вас приглашаю на экскурсию, на Красную

площадь. Вы, согласны? (Ответ детей). Да.

Воспитатель:

Для этого нам с вами необходимо взять с собой

фотоаппараты. На Красной площади будет много интересного, и вы сможете

сфотографировать. Но прежде, чем отправиться на экскурсию я решила с

вами поиграть, проверить, как вы умеете читать планы и ориентироваться по

ним.Перед вами лежит план, вы узнаете его? (Ответ детей) Да. Это план,

какого помещения? (Ответ детей). Это план нашей группы, игрового

помещения. Расположите правильно его перед собой, обращая внимание на

основные ориентиры окна и двери. Вот теперь планы у всех лежат

правильно. У каждого из вас на плане указаны места, где спрятан

фотоаппарат. Посмотрите на план и найдите его.

(Дети находят себе

фотоаппарат, ориентируясь по групповому плану). Положите фотоаппарат на

свой стол и подойдите к доске. (Дети подходят к воспитателю, воспитатель

обращает внимание детей на план 2-го этажа).

Воспитатель:Ребята, что за план вы видите перед собой на доске? (Ответ

детей).

План второго этажа нашего детского сада. Назовите, какие

помещения расположены у нас на втором этаже?

(Дети называют все

помещения второго этажа, а воспитатель показывает их на плане).

Воспитатель: Молодцы, садитесь на свои места. Перед вами лежит план

второго этажа, превратим его в корабль, в котором поплывем на экскурсию.

Вы, согласны? (Ответ детей). Да. Возьмите его в руки и повторяйте за мной.

Влево – вправо,влево – вправо,

Вперед – назад, вперед – назад,

Мы в корабль превращаем

Наш любимый детский сад.

Воспитатель: Корабль готов. Все группы на корабле превращаются в

отсеки, а остальные помещения, в каюты. Давайте посмотрим, какие у нас

отсеки. ( Воспитатель указывает на группы). Отсек «1», «5», «7», «3», «9»,

«11».

Воспитатель:

А вот моя волшебная палочка, которая превратит вас в

маленьких человечков, которые смогут войти на корабль. (Воспитатель

водит волшебной палочкой и произносит слова). Палочка, крути, верти,

детей в человечков преврати. (Воспитатель раздает маленьких куколок и

называет их по именам.) Теперь ты Саша, а ты Дима и т.д. Заходите на

корабль и выбирайте каждый себе каюту. (Воспитатель опрашивает у

каждого ребенка, название помещения, которое он выбрал). В какую каюту

ты Алена поселилась? Дети называют.

Воспитатель: А я буду плыть в каюте «Игровая» в 3-ем отсеке. Что ж, мы

отплываем от берега, и будем плыть по Москва - реке. Я приглашаю вас к

себе в 3-ий отсек в игровую каюту. (Все дети на своих планах находят

указанное воспитателем место). А чтобы нам не было скучно на корабле, я

предлагаю вам поиграть в прятки.

Сейчас все вы прячетесь в помещение перед отсеком – «3». Далее все

прячутся в каюту «Методическую». А теперь все прячутся в «9» отсек в «

каюту спальню». Вот и время быстро пролетело. Мы уже доплыли до

пристани. Пора выходить на берег. Сейчас, моя волшебная палочка вас

превратит в ребятишек. (Воспитатель водит палочкой над головами детей,

проговаривая слова). Палочка – крути, верти, человечков в детей преврати.

Теперь выходите на берег, мы немного разомнемся.

Физкультминутка

Правую руку вперед, правую руку назад,

Правой рукой потрясем и повернемся кругом.

Левую руку вперед, левую руку назад,

Левой рукой потрясем,и повернемся кругом.

Правую ногу вперед,правую ногу назад,

Правой ногой потрясем и повернемся кругом.

Всем туловищем вперед,всем туловищем назад,

Всем туловищем потрясем и повернемся кругом.

Воспитатель: Садитесь на свои стульчики, мы дошли до Красной площади.

(Воспитатель включает доску панабортд с презентацией Красной площади).

Посмотрите, какая красивая красная площадь. Как много сегодня здесь

гуляет

людей.

Все

они

пришли

посмотреть,

какие

красивые

здесь

архитектурные здания и исторические памятники. Ребята, рассмотрите все

достопримечательности Красной площади, составим ее план, а я вам в этом

помогу. Вы, согласны? (Ответ детей). Да.

(Воспитатель рассказывает о каждом историческом памятнике, построенном

на Красной площади составляя последовательно план каждого объекта,

предварительно установив основной ориентир Воскресенские ворота, а дети,

каждый объект фотографируют).

Воспитатель: Мы с вами составили план Красной площади, по которой

проходит парад в день Победы 9-го мая. А также на Красной площади

проходят концерты, зимой заливают каток. Пока я вам все рассказывала,

перед вами на тарелочках проявились фотографии, переверните их и

рассмотрите. (Дети переворачивают фотографии всех архитектурных зданий,

которые рассматривали на Красной площади.) А под тарелочкой возьмите

план Красной площади и положите его перед собой. Давайте вспомним, где

на плане Воскресенские или

Иверские ворота, какой фигурой мы их

рисовали и поставим рядом фото ворот. (Дети выкладывают Иверские

ворота).

Воспитатель: Вспомните, какое здание расположено справа от Иверских

ворот, найдите фото и положите рядом. (Дети выкладывают Исторический

музей).

Воспитатель:Какое здание слева от Иверских ворот, найдите фото и

положите рядом. (Дети выкладывают Казанский собор).

Воспитатель:Какое

здание

расположено

по

левой

стороне

Красной

площади? Найдите фото и положите рядом. (Дети выкладывают ГУМ).

Воспитатель:Какой

исторический

памятник

перед

универсальным

магазином? Найдите фото и положите его рядом. (Дети выкладывают фото

Лобного места).

Воспитатель:Какой исторический памятник расположен с правой стороны

недалеко от Кремлевской стены? Найдите фото, положите его рядом. (Дети

выкладывают Мавзолей В. И. Ленину). Если пройти по правой стороне

вперед от мавзолея, что

мы увидим у Кремлевской стены? (Дети

выкладывают фото Спасской башни). Найдите фото и укажите на плане,

какое архитектурное здание расположено слева от Спасской башни,

положите его рядом. (Дети выкладывают Храм Василия Блаженного).

Воспитатель: Молодцы, ребята, мы с вами сегодня составили план Красной

площади,

по которому можно ориентироваться и легко найти все ее

достопримечательности. (Воспитатель открывает на доске готовый план для

того, чтобы дети могли сопоставить свой и проверить, нет ли ошибок).

Воспитатель: У меня есть такое пожелание. Когда наступит лето, пригласите

всю свою семью прокатиться на теплоходе по Москва-реке до Красной

площади и рассказывайте им, где какое архитектурно-историческое здание

находиться, вспоминая наш с вами составленный план.



В раздел образования