Автор: Елена Александровна Морозова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Спасский детский сад №1"
Населённый пункт: город Спасск - Рязанский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД "Путешествие в страну Посуды"
Раздел: дошкольное образование
НОД
по речевому развитию
«Путешествие
в страну Посуды»
подготовительная к школе
группа.
Воспитатель
высшей кв. категории
Морозова Е.А.
2024
Цель: закрепить представление о посуде, ее многообразие и назначении.
Задачи:
- развивать умение самостоятельно определять материалы, из которых
изготовлены предметы посуды, классифицировать их,
- развивать мышление, память, тактильное восприятие, осязание,
- формировать навыки сотрудничества,
- формировать доброжелательные отношения между детьми,
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая.
Методические приемы:
Игровые (использование сюрпризных моментов)
Наглядные (использование иллюстраций, предметы посуды из разных
материалов)
Словесные (напоминание, указания, вопросы, индивидуальные ответы
детей).
Оборудование:
-предметные картинки (столовая и кухонная посуда),
-предметы посуды из разных материалов (глина, фарфор, хрусталь, металл,
пластик),
-шкатулка,
-разрезные карточки с изображением посуды,
-приглашение,
Карточки для каждого ребенка (дорисуй недостающие детали посуды)
Ход занятия.
I этап. Мотивация детей к деятельности.
Воспитатель: Ребята, когда я пришла сегодня в детский сад, то возле нашей
двери стояла, вот эта красивая шкатулка. Без вас, я не стала смотреть, что в
ней. А вы хоте бы узнать, что ней лежит?
Дети: Да, хотим!
Воспитатель: Тогда, давайте откроем. Смотрите, это приглашение.
«Приглашение для детей группы «Пчелки» в путешествие.
Вас ждут неожиданные встречи, интересные здания. Игры – приключения».
Подождите, а куда же нас пригласили?
Название страны в приглашении нет. Ой, смотрите, в шкатулке лежат
конверты. Что же это могла значить. На конвертах написано: собери меня.
(Дети получают конверты, садятся за столы, собирают картинки с
предметами посуды)
II этап. Постановка детьми цели предстоящей деятельности.
Воспитатель:Ребята, что вы видите на столе?
(Дети называют предметы посуды)
- Как, одним словом, назвать все эти предметы?
- Как вы думаете, как же называется страна, в которую нам пришло
приглашение?
Дети: Страна Посуды.
Воспитатель:Сегодня мы с вами посетим выставку «Посуды», поговорим о
посуде, узнаем из каких материалах она сделана, вспомним о ее назначении.
Отправляемся?
Дети: Да.
Воспитатель:«Крибле – крабли – бум. Покружитесь и в стране Посуды
окажитесь».
III этап. Совместная деятельность детей по нахождению средств
деятельности.
Воспитатель:
1 остановка: Мы с вами и оказались в городе мастеров на вставке «Посуды».
Ребята, посмотрите внимательно на предметы. Скажите, из каких материалов
они сделаны и для чего эта посуда нужна?
Дети: Посуда нужна, чтобы готовить в ней еду, наливать в нее суп, компот и
т.д.
Д/игра: «Что из чего?»
- эта чашка сделана из глины, значит она какая?
- салатник из хрусталя, значит он какой?
Д/игра: «Кружки болтушки»
Воспитатель: А вы знаете ребята, что посуда умеет петь, а как она поет, мы
сейчас услышим.
(Берутся разные предметы посуды из фарфора, железа, стекла, хрусталя;
воспитатель ударяет по ним палочкой. Дети внимательно слушают и
запоминают, как звучит каждый предмет. Закрывают глаза и по звуку
определяют, какой предмет звучал).
Воспитатель: В городе «Мастеров» заданий больше нет. Мы справились со
всеми заданиями.
А какие виды посуды вы знаете?
Дети: Кухонная и столовая.
Воспитатель:Кухонная посуда используется для приготовления пищи, а
столовая для ее употребления. С помощью столовой посуды можно
празднично сервировать стол.
Ну вот мы с вами и приближаемся к городу «Забывайка».
Жители этом городе постоянно забывают, в каком доме живут и теряются.
Нужно этим жильцам помочь. Нужно показать им их дома.
Д/игра «Что, куда?»
Воспитатель: Ребята, вот здесь на столе лежат все картинки, их нужно
расселить в свои домики. Назвать предмет посуды, и рассказать, как ее
использовать.
(Это кухонная посуда дуршлаг, он нужен, чтобы сливать воду.
Это кухонная посуда кастрюля, она нужна, чтобы варить суп, кашу, компот.
Это кухонная посуда сковорода, она нужна, чтобы в ней жарить картошку,
котлеты, мясо.
Это столовая посуда – глубокая тарелка, она нужна, чтобы в нее наливать
суп, накладывать кашу)
Воспитатель: Все путешественники отдыхают в дороге. Давайте и мы с вами
отдохнем.
Физ. Минутка
Вот большой стеклянный чайник (надуть живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник (другая рука изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки (приседают)
Очень хрупкие бедняжки (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца (кружатся)
Только стукни, разобьются (рисуют руками круг)
Вот серебряные ложки (потянуться, руки сомкнуты над
головой)
Вот пластмассовый поднос (делают большой круг)
Он посуду нам принес.
Воспитатель: Продолжаем путешествие и мы приближаемся к городу
«Угадайка».
Д/игра: «Каждый предмет в свою посуду»
Воспитатель: В этом городе живут жители, которым нужно угадать, какие
продукты в них надо положить. Попробуем им помочь?
Дети: Да, давайте поможем.
Сахар положим в ……. (сахарницу)
Соль…… (в солонку)
Хлеб….. (хлебницу)
Масло……(в масленку)
Перец…….(в перечницу)
Воспитатель: И вот у нас на пути последний город «Потеряшка»
В этом городе жители постоянно теряют части. Вот и здесь, на рисунке, что -
то потерялось. Что же делать?
Дети: Надо дорисовать недостающие части.
Воспитатель: Какой предмет у вас получился, и какие части вы дорисовали?
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращатся в
детский сад.
«Крибле – крабли – бум. Покружитесь и в детский сад скорей вернись».
IV этап. Рефлексия, подведение итогов, обсуждение результатов.
Воспитатель: Понравилось ли вам наше путешествие?
В какой стране мы с вами побывали?
Понравилось вам выполнять задание?
Легко было вам или трудно?
Со всеми заданиями вы справились?
Воспитатель: посмотрите, у вас на столах лежат большая и маленькая
ложки. Если вам все удалось, было легко, возьмите большую ложку. Если
были затруднения, возьмите маленькую.