Напоминание

занятие по рисованию в подготовительной группе " Гжель"


Автор: Попова Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад №3"
Населённый пункт: г.Михайловск,Ставропольский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: занятие по рисованию в подготовительной группе " Гжель"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по рисованию в

подготовительной группе.

Ход занятия

Образовательная область «Художественно-эстетическое

развитие»

Программные задачи:

- Закреплять элементы гжельской росписи).

- Учить детей приемам рисования гжельской розы.

- Закреплять навыки рисования концом кисти и всей кистью.

- Поддерживать интерес к народному творчеству.

Образовательная область «Познавательное развитие»

- продолжать знакомить детей с народным декоративно-прикладным

искусством.

Программные задачи:

Образовательная область «Речевое развитие»

- развивать коммуникативные умения;

- развивать связную речь, умение отвечать полными ответами;

Образовательная область «Физическое развитие»

- Формировать точные координированные движения.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

- воспитывать уважение к народным умельцам, желание продолжать

традиции народных мастеров.

- учить видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий.

Оборудование и материалы: иллюстрации изделий гжельских

мастеров, гуашь синяя, белая, кисточки разных размеров, вода,

салфетки, палитры.

Предварительная работа: знакомство с промыслом Гжели,

рассматривание иллюстраций посуды.

Организационный момент.

Станем рядышком,по кругу,

Скажем « Здравствуйте!» друг другу

Нам здороваться ни лень:

Всем привет и добрый день

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется.

Доброе утро!

Включить музыку про ярмарку.

Стихотворение про ярмарку.

Торопись, честной народ,

Тебя ярмарка зовет!

Что душа твоя желает -

Все на ярмарке найдешь!

Всяк подарки выбирает,

Без покупки не уйдешь!

Ребята,а хотите попасть на ярмарку Древней Руси? ( Да). А кто знает,что

такое ярмарка? Тогда предлагаю перенестись на много лет назад,в те

времена,когда на Руси были первые ярмарки. Посмотрите, сколько разных

изделий на ярмарке. Они созданы

руками народных мастеров. Поэтому они получили название – народные.

Вместе с детьми подойти к столу и рассмотреть изделия с разными узорами.

1 Хохолома

1 Хохломские чашки,ложки, самовары и матрешки!

2 Гжель. Эту гжельскую посуду я показывать вам буду!

3 Дымково Игрушки из дымки,нарядные спинки!

4 Городец А вот город Городец,покупай кто молодец!

5 Жостово Подносы расписные,шкатулки заводные!

6 Филимоново Ой,свистулечка какая,необычная смешная.

7 Платки Павлопасадские,шелковые разные

Вы знаете,что на ярмарках не толко продавали различные изделия,но и

играли в русские народные игры. И я предлагаю вам тоже поиграть в одну

игру.

Физкультминутка: игра «Заря-Заряница»

Один из ребят держит колесо с лентами. Все берутся за одну ленту. Один из

играющих_ водящий, стоит за кругом.. Дети идут по кругу и говорят слова :

Заря-заряница, красная девица,По полю ходила, ключи обронила,ключи

золотые, ленты голубые. Раз,два-не воронь, а беги, как огонь. С последними

словами водящий дотрагивается до любого ребенка, он бросает ленту, они

вдвоем оббегают круг в разные стороны. Кто первый схватил ленту, тот ее

держит, а неудачник становится ведущим.

Ребята, гжельские мастера отправили нам посылку, которую я сегодня

утром получила, но вот беда. Мастера так торопились, что забыли расписать

посуду. Что же нам теперь делать? Давайте покажем, что мы тоже вполне

можем стать маленькими мастерами и расписать посуду не хуже?

Воспитатель: Ребята, кто хочет послушать быль о гжели?

А что же такое быль?

Быль – это то, что было в действительности, происходило на самом деле.

Так вот, В некотором царстве, в некотором государстве, недалеко от Москвы,

средь полей и лесов стоит деревенька Гжель. Давным-давно жили там

смелые да умелые, весёлые да красивые мастера. Собрались они однажды и

стали думу думать, как бы им мастерство своё показать, да людей всех

порадовать, край свой прославить. Думали-думали и придумали.

Нашли они в своей сторонушке глину чудесную, белую-белую, и решили

лепить из неё посуду разную.

Стал каждый мастер своё умение показывать. Один слепил чайник: носик

в виде головки петушка, а на крышке – курочка красуется. Другой мастер

посмотрел, подивился, но чайник лепить не стал. Увидел он на улице

дворника, который метёлкой улицы метёт, да вылепил его. И расписал его

мастер разными узорами.

Значит, разные вещи можно расписывать гжельскими узорами?

Гжельские мастера делают из белой глины посуду и игрушки, и

расписывают их голубовато-синей краской.

Дети садятся за столы.

Прежде чем мы станем мастерами,давайте разомнем наши пальцы.

Пальчиковая гимнастика « Народные промыслы»

Как на ярмарке Петрушка, предлагает всем игрушки:

Барышни,матрешки,расписные ложки,дудки деревянные,солдаты оловянные.

Покупай честной народ,пока ярмарка идет!

Пальчики поочерёдно «здороваются» с большим пальцем.

Посмотрите на ваши краски. Все необходимые краски есть на ваших

столах? Какого цвета не хватает? Как получить голубой цвет?

Синей, голубой. Голубого цвета не хватает. Надо взять на кисточку

немного белой гуаши и положить на палитру. Затем вымыть хорошо

кисточку водой и набрать на нее синей краски и смешать два цвета между

собой.

Дети, обратите внимание на таблицу с элементами гжельской росписи.

Каждый может украсить свою тарелочку любым узором, но в центре должен

быть обязательно волшебный цветок. Посмотрите, как его

надо рисовать (показ). Рассматривают таблицы.

Мастера готовы приступить к работе? А чтобы работа у вас ладилась да

спорилась, я включу вам музыку. Ведь музыка вдохновляет и располагает к

творчеству. В процессе работы помогаю советом, напоминанием.

Воспитатель: Кстати, ребята, что такое быль?

Ребята: Это то, что происходило на самом деле.

Воспитатель: А из чего делают гжельскую посуду?

Ребята: Ее изготавливают из глины.

Воспитатель: А что можно расписывать гжелью?

Ребята: Блюда, кувшины, фигурки, сервиз.

Воспитатель: А что такое сервиз?

Ребята: Это полный набор столовой или чайной посуды, рассчитанный на

определённое число человек. Роспись на всех приборах одинакова.

А теперь давайте устроим выставку нашей посуды.

В каких работах хорошо нарисован центральный цветок? Передан

узор?

Какие элементы росписи использованы?

Недаром доброй славой пользовались в народе хорошие умельцы.

Любуясь выполненной работой, говорили: «Мастер золотые руки».

Наше занятие подходит к концу. Я хочу вас наградить медалями «

Самый лучший мастер».



В раздел образования