Напоминание

Часы в гостях у сказки


Автор: Солонина Елена Александровна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МОУ СОШ имени Героя РФ летчика-испытателя Н.Д. Куимова
Населённый пункт: Г.о. Подольск
Наименование материала: конспект тематического досуга для детей 6-7 лет
Тема: Часы в гостях у сказки
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект тематического досуга с детьми подготовительной к школе группы

«Часы в гостях у сказки»

Цель: Систематизация и обобщение представлений детей о часах и времени

суток.

Задачи:

Образовательные:

Обучающие задачи: расширять у детей представлений о многообразии

видов, материалах и истории появления часов, о принципах их работы, их

роли в жизни человека. Упражнять детей в различении длительности

временного интервала с точностью до 1 часа

Развивающие:

активизировать в речи употребление знакомых слов и

пополнять словарь детей словами: циферблат, механизм, настенные,

настольные,

напольные,

наручные,

башенные,

песочные,

водные,

солнечные, природные, мужские, женские, детские.

Развивать творческое воображение и логическое мышление, умение

делать выводы, излагать мысли. Способствовать развитию

самостоятельности мышления.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к технике, целеустремленность, взаимопомощь и

умение взаимодействовать со сверстниками.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы и просмотр

фильма: «Сказка о потерянном времени» Е.Шварца, одноименный фильм

режиссёра А. Птушко, 1964 г., в рамках проектной деятельности изготовление

макетов механических часов, знакомство с историей возникновения часов,

экскурсия в музей быта Дома культуры села Сынково.

Формы организации деятельности: совместная деятельность педагога с

детьми.

Методы и приёмы:

Игровой, наглядный, словесный, практическая

деятельность детей, вопросы к детям, дидактическая игра, использование

художественной литературы, активизация словаря.

Технологии: Игровая технология, здоровьесберегающая технология,

информационно-коммуникативная технология, личностно-ориентированная

технология, технология проектной деятельности.

Оборудование:

Письмо от сказочного персонажа (электронное звуковое),

разрезные картинки «Часы» (на каждого ребёнка), мулиьтмедийная установка,

презентации «Путешествие в страну часов» экран, ноутбук, карточки с

индивидуальным заданием «Впиши недостающее», простые карандаши по

количеству детей, для прохождения эстафеты: дуги, «лужи», кубики, кегли,

угощение от Бабы Яги.

Ход мероприятия:

Воспитатель:

Ребята, к нам в группу пришло письмо, давайте его послушаем:

«К вам спешу издалека, Буду в 6 часов. Яга».

Ребята, который сейчас час? Ответы детей.

У нас ещё есть время подготовиться к приходу Бабы Яги, давайте не будем

терять зря время.

Баба Яга: Здравствуйте, а вот и я! К вам спешила, бежала, вовремя успела.

Уф, устала!

Воспитатель: Здравствуй, бабушка Яга, ты напрасно спешила. В своём

письме ты написала, что будешь в 6 часов, а сама пришла намного раньше.

Баба Яга: Как так раньше? Кукушка 6 раз на суку прокуковала, филин в

чаще ухнул 6 раз, 6 поганок новых на пне появились: - Всё, думаю,- 6 часов.

Пора в дорогу.

Воспитатель: Да разве время по поганкам да филинам определяют? Ребята, с

помощью чего мы определяем время?

Ответы детей.

Воспитатель: С помощью часов.

Баба Яга: Что за часы такие? Не знаю я никаких часов! У нас в лесу да на

болоте часы и вовсе не нужны, нам знать время ни к чему, солнышко встало

– утро настало, филин начал кричать, значит, всем пора спать.

Воспитатель: Ребята, скажите, а для чего нужно знать время?

Ответы детей.

Воспитатель: Чтобы утром не проспать в сад, в школу, на работу, чтобы

никуда не опаздывать и т. п.

Баба Яга: Так вот почему мы с Лешим никак встретиться не можем, то он

опоздает, то я приду, а его уж след простыл. Видно, нужная всё-таки эта

штука – часы. Только не знаю я, не ведаю, как они выглядят и откуда

берутся.

Воспитатель: Садись удобно, а мы тебе расскажем и покажем.

Демонстрация презентации «Путешествие в страну часов»

Слайд № 1

(«История часов»)

Воспитатель: В наше время существует очень много разных видов часов, они

есть в каждом доме, почти у каждого человека, и мы уже не представляем, как

же раньше люди без них обходились, и что заставило их изобрести столь

полезный для жизни механизм.

Слайд № 2

(Разнообразие часов. Часы – петух)

Воспитатель: Первыми были природные часы. Ребята, что вы о них знаете?

(Природа, петух, одуванчик)

Ответы детей.

Воспитатель: Петух кукарекает в 4 часа утра, одуванчики раскрываются в 5

часов утра, солнце встаёт утром и заходит вечером. Люди сначала научились

различать части суток.

Баба Яга: Ну-ка, ну-ка, а вы, ребята, знаете, из каких частей состоят сутки?

Петушок зарю встречает,

Мама деток умывает,

Иней на траве, как пудра.

Что за время суток? (Утро)

Солнце в небе высоко,

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень.

Что за время суток? (День)

День прошел. Садится солнце.

Сумрак медленно крадется.

Зажигайте лампы, свечи —

Наступает темный... (вечер)

На дворе темным-темно,

Месяц смотрит к нам в окно.

Спят в кроватках сын и дочка —

Значит, наступила... (ночка)

Ответы детей.

Слайд № 3

(Солнечные часы)

Воспитатель: Но однажды люди заметили, что тени от всех предметов

двигаются по кругу; становятся длиннее и короче в зависимости от положения

солнца на небе и придумали часы: вкопали столб в землю, начертили круг

вокруг столба и разделили на равные части. Каждая часть равнялась 1 часу. Как

вы думаете, как называются такие часы?

Ответы детей.

Воспитатель: Назвали такие часы – солнечные. Ребята, всегда ли удобно

пользоваться солнечными часами? Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Тогда появились песочные, водные и даже огневые часы.

Слайд № 4, 5, 6

(Песочные, водные, огневые часы)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чем неудобны водные и огневые

часы?

Ответы детей.

Воспитатель: Нужно в водные часы постоянно подливать воду, а свеча может

перевернуться, и случится пожар. Песочные часы оказались удобнее, но с их

помощью можно измерять лишь очень небольшое количество времени. Но ими

пользуются и в наше время. Ребята, где используют песочные часы?

Ответы детей.

Воспитатель: Но все эти часы не совсем точные и ими неудобно пользоваться

тогда люди изобрели механические часы.

Слайд № 7

(Часовой механизм, Циферблат)

Внутри них размещён сложный механизм, который и заставляет часы

отсчитывать время. Механизм находится внутри и невидим для нас, а время

мы определяем по циферблату.

Ребята, из чего состоит циферблат? Что показывает большая стрелка,

маленькая?

Ответы детей.

Длинная стрелка движется быстрее, она показывает минуты. Короткая ходит по

кругу очень медленно. Она показывает часы. Минута - небольшой промежуток

времени, а час – большой. Когда минутная стрелка проходит весь круг по

циферблату, значит прошёл час.

Баба Яга: А ну-ка, посмотрим, как ребята справятся с моим заданием. На

этих картинках чего-то не хватает.

Индивидуальное задание на карточке

«Впиши недостающие символы в циферблат»

(Задание выполняется простым карандашом, сидя за столом.)

Воспитатель: Есть очень много интересных поговорок про время. Все они

учат нас ценить время, не тратить его попусту.

Всему свое время.

Не тем час дорог, что долог, а тем, что короток.

Порядок время бережет.

Пропущенный час годом не нагонишь.

Делу время, а потехе час.

Как вы понимаете смысл этой поговорки -«Делу время, а потехе час»?

Ответы детей.

Баба Яга: Такие поговорки и я слыхала. Давайте и мы с вами немного

отдохнём.

Физкультурная минутка

«Соблюдается совой распорядок часовой…»

Слайд № 8

(Электронные, Башенные часы)

Воспитатель: Часы мы можем увидеть на здании башни. Как они

называются?

Слайд №9- 23

(Настенные, настольные часы)

Как называются часы, которые вися на стене, стоят на столе, носят в кармане,

носят на руке?

Слайд № 10

(Карманные, наручные часы)

Воспитатель: Раньше часы были предметом роскоши, и только богатые

люди могли позволить себе похвастаться ими на своей руке. В наше же время

часы доступны для всех, есть мужские, женские и даже детские часы.

Слайд № 11

(Мужские, женские, детские наручные часы)

А для модниц изготавливают даже часы-кольца, часы-браслеты и часы-

кулоны.

Слайд № 12, 13,…

(Часы-украшения)

Таким образом, столь необходимый и важный предмет стал ещё и

украшением.

И появляются на свет они благодаря кропотливому труду. Как называется

профессия человека, который изготавливает и чинит часы?

Слайд № 25

(Часовщик)

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Слайд № 26-29

Баба Яга: Ой, ребята, я так много сегодня узнала, боюсь теперь запутаться.

Все часы мне понравились. А какие же мне в избушке-то моей пригодятся?

Может эти, башенные? А чем моя избушка на курьих ножках не башня?

Воспитатель: Ребята, а вы как думаете, какие часы пригодятся Бабе Яге?

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотри, Яга, какие интересные часы сделали ребята вместе со

своими родителями!

Баба Яга: Ой, боюсь, не разберусь.

Игра-Эстафета «По лесным тропинкам»

(Разрезные картинки «Часы»)

Баба Яга: Спасибо, ребята. Сложите-ка мне ваши картинки в мешок, дома

ещё раз их вместе с Лешим рассмотрю. Поняла я теперь, что без часов в наше

время никуда. Выберу себе то, что по сердцу, а потом и к вам зайду,

похвастаюсь. Но и я к вам не с пустыми руками пришла. Последний урожай

грибов вам принесла. Угощение от Бабы Яги (грибочки Chocó Boys)



В раздел образования