Автор: Доброхотова Наталья Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1568 им. Пабло Неруды
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Методическая разработка конспекта ООД по ФЭМП
Тема: "Замкнутые и незамкнутые линии"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия
по математике
(по методике Л.Г. Петерсон)
На тему: «Замкнутые и незамкнутые линии»
Подготовила: воспитатель ГБОУ Школа №1568
Доброхотова Н.В.
Цель: сформировать представление о замкнутых и незамкнутых линиях,
тренировать умение рисовать линии;
Закрепить представление о смысле сложения и вычитания, тренировать
умение составлять задачи по картинкам и решать их, составлять числовые
равенства на сложение и вычитание, писать (печатать) цифры 1-3, повторять
свойства числового ряда;
Закрепить пространственные представления;
Сформировать опыт работы в команде, понимание схем и условных
обозначений, выполнения действий по правилу.
Материалы к занятию:
Демонстрационный:
6 карточек для составления задач, длинная
веревка, образец выполнения задания, круги разного цвета, стрелки
Раздаточный:
Карточки (по 3 шт. каждой)
1+2=3
2+1=3
3-1=2
3-2=1
Листы бумаги
Линейки и простые карандаши
Ход занятия
1.
Введение в игровую ситуацию
(мотивировать детей на включение в познавательную деятельность)
Воспитатель собирает детей около себя.
У кого из вас есть младшие братья и сестры?
Играете ли вы с ними?
Читаете ли вы сестренкам и братишкам книжки?
Какие книжки больше нравятся малышам – с картинками или без
них?
Знаете ли вы, как называется человек, который рисует картинки
для книг? (Художник – иллюстратор)
Хотите нарисовать картинки для книг, т.е. проиллюстрировать
их?
Сможете это сделать?
2.
Актуализация знаний
Игра «Команды»
(Тренировать умение составлять задачи по картинкам и решать их)
-Ребята, надо нарисовать иллюстрации к 4 книгам, поэтому надо разбиться на
4 команды.
(Дети подходят к столу, на котором лежат карточки с равенствами по
количеству детей, надписью вниз. На группу из 24 человек карточки должны
быть такими (каждой карточки по 6 штук):
1+2=3
2+1=3
3-1=2
3-2=1
На 4 столах находятся карточки с нарисованными картинками, по которым
можно составить задачу и решить одним из предложенных способов.
Каждый ребенок берет одну из карточек с равенством и ищет стол, на
котором находится задача, решаемая с помощью этого равенства. Таким
образом, около каждого стола должно оказаться по 6 человек. Задание
проверяется у каждой команды, после чего все карточки со столов
убираются.
Игра «Художники»
(воспитатель кладет на каждый стол чистые листы, линейки и простые
карандаши по количеству детей)
Воспитатель рассказывает, что
одной группе художников нужно проиллюстрировать сказку про ласточек.
Нарисуйте туго натянутый провод, на котором любят сидеть ласточки.
Другой группе художников надо нарисовать картинки к рассказу о весне.
Нарисуйте тоненький весенний ручеек.
Третьей группе художников для сказки «Разные колеса» Сутеева надо
нарисовать колесо.
И последней группе художников для сказки «Пых» надо нарисовать
огурец.
Воспитатель уточняет, что рисунки должны быть выполнены одной линией.
Команды начинают работу одновременно. После ее окончания все работы
дети приносят на один стол и рассматривают их.
3.
Затруднение в ситуации
Воспитатель хвалит детей за хорошую работу и рассказывает, что выпуск
книги – процесс длительный и для того, чтобы иллюстрации за это время не
потерялись, их нужно разложить по коробкам. На стол кладутся два листа
бумаги – «коробки».
-Нужно разложить карточки по двум коробкам, но так, чтобы в каждой
коробке лежали чем-то похожие картинки, т.е.
все линии, которые
нарисовали дети, надо разделить по какому-либо признаку на две части.
(Как правило, дети начинают делить незамкнутые линии на прямые и
кривые, поскольку геометрические фигуры не ассоциируются у детей с
линиями. )
Возникает затруднение, т.к. дети не знают, куда определить геометрические
фигуры.
Сумели ли вы разложить все рисунки по коробкам? (нет)
Почему не смогли? (потому что не знаем, с помощью какой линии
нарисованы круг и овал, и поэтому не знаем, куда их определить)
Что нам сейчас нужно узнать? (Надо узнать, с помощью каких линий
изображены геометрические фигуры)
4.
Открытие нового знания
Что нужно сделать, если чего-то не знаешь, а хочешь узнать? (Можно
спросить у того, кто знает, можно посмотреть в книге, можно
попробовать самому догадаться)
-Давайте попробуем догадаться самостоятельно.
Воспитатель начинает медленно рисовать на доске круг. Нарисовав до
середины, задаю детям вопрос:
Что я сейчас рисую? (линию)
Какую линию я сейчас рисую? (кривую)
С помощью чего я сейчас изобразила круг? (с помощью кривой линии)
Покажите у этой линии начало и конец.
Дети показывают место, откуда начиналось рисование.
Чем линия, которую я только что нарисовала, т.е. круг, отличается от
такой линии (воспитатель рисует на доске кривую незамкнутую линию)?
(Когда мы рисуем круг, то начинаем и заканчиваем рисовать линию в
одной точке, а у кривой линии, нарисованной на доске, начало и конец
находятся в разных точках)
Воспитатель предлагает детям еще раз попытаться разложить картинки
по коробкам. Как правило, дети выполняют задание правильно, разделив
линии на те, у которых начало и конец находятся в разных точках, и на те,
у которых они находятся в одной точке.
-Теперь на коробках надо написать названия линий, чтобы потом можно
было легко их найти.
Как бы вы назвали линию, у которой совпадают начало и конец?
(замкнутая)Обозначим кругом.
Выслушиваются все ответы детей, после чего воспитатель вводит новое
слово – замкнутая линия.
Как называется линия, у которой начало и конец не совпадают? -
(незамкнутая) Обозначим кривой линией.
Воспитатель делает выводы:
линии, у которых начало и конец не
совпадают, называются незамкнутыми. Линии, у которых начало и конец
находятся в одной точке, называются замкнутыми.
Дети открывают тетрадь по закладке стр.25 и рассматривают образец.
-Рассмотрите рисунок в голубой рамке. Чем отличается дорожка, по которой
идет
ёжик,
от
той
дорожки,
по
которой
идет
зайчик?
(Ёжик идет по дорожке, у которой начало и конец находится в одной
точке. Это замкнутая линия. Зайчик идёт по дорожке, у которой начало и
конец находятся в разных точках. Это незамкнутая линия.)
Кто из зверушек, изображенных на картинке, идет по дорожке, изображенной
замкнутой (незамкнутой) линией? Ёжик -замкнутой, а заяц-незамкнутой
линией.
5.
Физкульминутка
Раз-подняться, потянуться!
Два-согнуться, разогнуться!
Три-в ладоши 3 хлопка, головою у кивка!
На четыре- руки шире!
Пять- руками помахать!
Шесть -тихонечко присесть!
6.
Включение нового знания в систему знаний
Воспитатель собирает детей около себя и задает им вопрос:
Слышали ли выражение «Сделал дело – гуляй смело»?
Как вы его понимаете?
После
ответов
детей
воспитатель
предлагает
детям
отдохнуть
от
проделанной работы и поиграть в веревочку.
Игра «Веревочка»
-Если я говорю слово «замкнутая»- то вам необходимо изобразить круг или
овал.
-Если я скажу слово «незамкнутая» - то вам необходимо изобразить кривую
или прямую линию, где концы веревки не замкнуты.
Что обязательно нужно было сделать, чтобы выполнить задание?
(Нужно было соединить концы веревки (не соединять концы веревок)
Какая линия у вас была сначала? (незамкнутая)
Какая линия у вас получилась потом? (замкнутая)
Чем отличаются эти линии?
После этого дети могут сделать из веревки прямую линию, овал, кривую
линию.
Выполнение задания №1, стр.25
-Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат листочки, на которых изображена
вазочка с тюльпанами.
-Скажите, что с ними не так? (не раскрашены и пронумерованы)
-Сколько всего тюльпанов? (5)
-Ребята, а раскрашивать вы их будете не просто так, а по условию:
1. Если вам задание понравилось, вы легко и быстро с ним справились-то
раскрасьте его красным цветом.
2. Если задание вызвало у вас небольшое затруднение, но вы с ним
справились сами-раскрасьте его жёлтым цветом.
3. Ну а если задание было трудным для вас и вы с ним справлялись или с
моей помощью, или с помощью своего товарища, то раскрасьте его синим
цветом.
Подсказка у вас будет висеть на доске.
«Замкни линии и заштрихуй области внутри. Проведи синюю линию так,
чтобы грибы были внутри, а морковка снаружи; желтую-чтобы морковка
была внутри, а грибы снаружи, и красную-чтобы все плоды были внутри.
Составить равенство».
-Ребята, давайте поможем ежику навести порядок в своей кладовке.
-Положите в синий пакет только грибы, т.е. провести нужно синюю линию
карандашом так, чтобы внутри оказались грибы, а морковка была снаружи.
- Ребята, как называется линия, которую вы провели? (кривая, замкнутая)
-Ежик просит вас положить в пакет морковку, т.е. провести желтым
карандашом линию так, чтобы только морковка оказалась внутри, а морковка
снаружи.
-Ежик просит положить в красный пакет все плоды, т.е. провести красную
линию карандашом так, чтобы внутри были и грибы, и морковка.
-Ребята, чем похожи синяя, желтая и красная линии? (Это линии кривые,
замкнутые)
-Сколько всего плодов в кладовке у ежика? (3 плода)
-На какие части вы их разделили? (одна часть-грибы, другая часть-
морковка)
-Чему равны части? (2 и 1)
-Какое равенство можно составить? (2+1=3)
Выполнение задания №2, стр.26
«В красном окошке соедини числа по порядку. В синем окошке соедини точки
по порядку, указанному внизу. Чем различаются линии?»
Дети садятся за столы.
-Не во всех книжках рисунки надо просто рассматривать. Например, в
учебниках существуют картинки с заданиями.
-Как вы думаете, какое задание надо выполнить в первом случае?
(В первом задании нужно соединить числа по порядку)
-Как вы будете выполнять второе задание? (Найдем точку с числом1, от нее
проведем линию к числу 2, затем к числу 3 и т.д.)
Рисую на доске правильный вариант:
-Давайте рассмотрим второе задание.
-Какого цвета круг стоит в верхнем правом углу? (красного цвета).
-В верхнем левом углу? (жёлтого цвета)
-Какого цвета круг находится в нижнем левом углу? (зеленый)
- В нижнем правом углу? (синего цвета)
-Какого цвета круг стоит в центре? (черный круг)
-Какого цвета круг находится справа от черного? (светло-зеленый круг)
-Какого цвета круг находится слева от черного? (голубой)
-Давайте рассмотри круги, расположенные внизу окошка.
-На каком месте слева находится красный круг? (на 1м месте). А на каком
месте справа находится красный круг? (на последнем или на 8м месте)
-На каком месте слева находится зеленый круг? (на 2м месте)
-Давайте соединим круги, расположенные в окошке, в том порядке, что
показанному внизу.
-С какого круга вы начинаете рисовать линию? (с красного)
-К какому кругу вы поведете дальше линию (к зеленому)
-Дальше выполняем самостоятельно, внимательно смотрим на порядок
соединения кружков внизу.
-Ребята, посмотрите, чем отличаются линии, которые у вас получились на
первом и втором рисунке? (На первом рисунке получилась незамкнутая
линия, а на втором рисунке-замкнутая линия)
Выполнение задания №3, стр.26
-Ребята, давайте составим задачи по картине. Рассмотрите первый рисунок.
-Было 3 орешка. Прибежала белочка и сгрызла 1 орешек. Сколько орехов
осталось?
-Что в задаче нужно узнать? Часть или целое? (часть)
-Как мы найдем? (Нужно от целого отнять известную часть)
3-1=2
-Давайте рассмотрим второй рисунок и попробуем составить задачу.
«В лесу росли 3 грибочка. Прибежала белка и решила сорвать грибочки на
зиму. Сначала она повесила на веточку 2 грибочка. Сколько ей еще осталось
повесить?
-Что в задаче нужно узнать? Часть или целое? (часть)
-Как мы найдем? (Нужно от целого отнять известную часть)
3-2=1
Музыкальная игра с числами «Образуй круг из чисел»
Работа в учебнике – тетради.
7.
Итог занятия.
Воспитатель собирает детей около себя.
Что вы сегодня делали?
-С какими линиями вы сегодня познакомились?
Какие трудности у вас возникали при выполнении заданий?
Как вы думаете, почему вам удалось разложить картинки по
коробкам?
Творческое задание по рисованию.
Нарисуйте внизу предмет из замкнутой линии, который нам
покажет ваше настроение. (Дети рисуют солнышко или тучку).
Или изобразите рисунок, используя замкнутые и незамкнутые
линии.