Авторы: Быкова Светлана Николаевна, Костылева Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №13 "Солнышко"
Населённый пункт: город Междуреченск, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе
Тема: "Путешествие в осенний лес"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад №13 «Солнышко»
Конспект открытого занятия по развитию речи в
средней группе
«Путешествие в осенний лес»
Составили: Быкова С.Н.
Костылева Е.В.
г.Междуреченск
2025 г.
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе:
«Путешествие в осенний лес»
Цель: развитие речевой активности, посредством закрепления знаний детей о диких
животных.
Задачи:
Образовательные:
расширить и активизировать словарь по теме “Дикие животные”;
пополнить знания о диких животных и их детёнышах, знакомить с их жилищами;
учить детей отвечать на вопросы развернутым ответом, правильно строя фразы.
Развивающие:
продолжить упражнять в образовании существительных в единственном и
множественном числе с уменьшительно-ласкательными суффиксами; прилагательных
мужского, женского рода и множественного числа;
развивать слуховое и зрительное восприятие, наглядно-образное мышление,
память, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе;
формировать навыки самостоятельности, доброжелательности и сотрудничества.
Вид НОД: интегрированное.
Форма проведения: групповая
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое
развитие», «социально – коммуникативное развитие», «физическое развитие».
Словарная работа:
Имена существительные: белка, медведь, лиса, еж, заяц, волк, лось, лосёнок, волчонок,
ежонок, бельчонок, лисёнок, зайчонок, медвежонок.
Имена прилагательные: пушистый, колючий, тёмный, лесной, дикие.
Оборудование: картинки с изображением диких животных, мяч, массажный мяч.
Предварительная работа:
– загадывание загадок, заучивание стихов об обитателях леса.
– чтение художественной литературы
– рассматривание картинок и иллюстраций диких животных в разное время года
– игры: «Чей домик», «Скажи наоборот», «Колючий ёжик».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы знаете какое сейчас время года?
Ответы детей.
Воспитатель: Сегодня с вами отправляемся в путешествие. Я буду вашим гидом,
следуйте за мной.
Игра «Гулять, пора!»
Собирайся, детвора,
Осень зовет: «Гулять, пора!» (Хлопают в ладоши)
Будем мы в лесу гулять. (Шагают на месте)
Свежим воздухом дышать. (Остановиться, поднять руки вверх,
развести в стороны; вдох через нос, опускают руки, выдох – через рот)
На носочках по тропинке,
Друг за другом мы пойдем (Руки за спиной, идут друг за другом)
Маленькие лужицы ловко обойдем. (Поднимают высоко колени)
Встали елки на пути,
Нам их нужно обойти.
Воспитатель:
Идите дети осторожно, о ветки уколоться можно. (Змейка)
Вот мы с вами и в лесу!
Ребята, смотрите, ёж бежит.
Здравствуй еж!
Еж: Здравствуйте, ребята! Вы пришли в осенний лес. Смотрите, что у меня есть?
Ответы детей.
Еж: Правильно. А на каждом листочке есть для вас задания.
Воспитатель: Ребята, давайте присядем на пеньки (дети садятся на стульчики), и
выполним задания ёжа.
Задание 1: «Назовите, пожалуйста, животных, которые живут в моём лесу?»
Ответы детей. (На магнитную доску прикрепляются изображения диких животных, по
количеству детей и четыре домашних животных).
Еж: Ребята, выберите дикое животное и расскажите о нем.
Ответы детей.
Еж: Как называют животных, которые живут в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: а почему их так называют?
Ответы детей
Еж: Какие умные дети! Правильно ответили!
Воспитатель: А мы, ёж, ещё знаем пальчиковую игру «Дикие животные».
Пальчиковая игра «Дикие животные»
Дикие животные водятся в лесу. – Последовательно соединять пальцы правой руки с
большим)
Здесь увидеть можно волка и лису. – Последовательно соединять пальцы левой руки с
большим.
Зайца и медведя, белку, кабана. – Последовательно соединять пальцы правой и левой
рук.
Прячет всех надёжно, – Сжимать и разжимать пальцы на обеих руках
Лесная тишина. – На уровне лица растопырить пальцы обеих рук, спрятаться.
Еж: Было очень интересно! Ну что, продолжим отвечать на вопросы?
Задание 2: «Как называются жилища диких животных»?
Игра «Чей домик» (игра с мячом). Я буду кидать мяч, и называть животное, а вы,
бросаете мне мяч обратно и называете его жилище.
Где живет белка? (Белка живёт в дупле).
Где живет волк? (Волк живёт в логове).
Где живет лиса? (Лиса живёт в норе).
Где живет медведь? (Медведь живёт в берлоге).
Где живёт заяц? (Заяц живёт под кустом).
Где живет ёж? (Ёж живёт в норе)
Еж: Молодцы, справились и с этим заданием. Ответим на следующее?
Задание 3: «Ребята, а знаете ли вы, как называют детенышей диких животных?»
Воспитатель: Ёж, мы тебе не только расскажем про мам и их детёнышей, но и покажем.
Вставайте с пенёчков и выходите на полянку. Мы с вами сейчас превратимся в лесных
зверей. Вокруг себя покружись в лесных зверей превратись!
Физминутка «На водопой» (Дети выполняют движения согласно тексту).
Воспитатель: Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой (Идут по кругу друг за другом).
За мамой лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая).
За мамой лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках).
За мамой ежихой катился ежонок, (Двигаются на присядках).
За мамой медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку).
За мамою белкой скакали бельчата, (Двигаются прыжками).
За мамой зайчихой – косые зайчата, (Продолжают прыгать, сделав ушки из ладоней).
Волчица вела за собою волчат, (Крадутся большими шагами).
Все мамы и дети напиться хотят. (Поворачиваются лицом в круг,
делают «лакательные» движения).
Еж: Какие умные ребята!
Воспитатель: Присаживайтесь на свои пенёчки и продолжим отвечать на вопросы ёжика.
Задание 4: «Вопросы про меня, про ёжа».
Еж: Ребята, а зачем у меня на спине иголки?
Ответы детей.
Еж: Ребята, а кто самый страшный мой враг?
Ответы детей.
Еж: Как я спасаюсь от врагов?
Ответы детей.
Еж: Еж это домашнее или дикое животное?
Ответы детей.
Еж: Что любит кушать еж?
Ответы детей.
Еж: Справились с заданием!
Воспитатель: Видишь, ёж, как много наши ребята знают о тебе! Но это еще не всё, мы
знаем чистоговорку про тебя.
Чистоговорка
Же-же-же-же – Это сказка о еже
Жа-жа-жа – Есть ежата у ежа.
Жу-жу-жу – Как-то уж пришел к ежу
Жи-жи-жи – Мне ежаток покажи
Жу-жу-жу – Я с ужами не дружу.
Фуфты-фуфты-фуфты-фу – Самый сильный еж в лесу.
Задание 5.
Еж: У меня есть друзья, такие же колючие, как я! Хочу, чтобы вы с ними поиграли.
Игра с массажным мячом «Колючий ёжик».
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы, ни ножек.
Мне по пальчикам бежит,
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда – сюда,
Мне щекотно – да, да, да.
Уходи колючий ёж,
В тёмный лес, где ты живёшь.
Ёж: Ребята, мне очень понравилось с вами играть. А теперь мне пора домой в лес, к моим
ежатам. Я расскажу им, как познакомился с хорошими детьми, которые очень много
знают о животных и никогда их не обидят. До свидания!
Итог занятия:
Воспитатель:
Ребята, что вам понравилось в путешествии?
А какое задание ёжика вам понравилось больше?
Какое из заданий было самым сложным?
Что нового вы узнали?