Напоминание

"Наша дружная семья"


Автор: Шамсетдинова Елена Нурисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 89" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Населённый пункт: город Нижнекамск
Наименование материала: конспект
Тема: "Наша дружная семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка - детский сад № 89»

Итоговое занятие

Конспект

Непрерывно непосредственно – образовательной

Деятельности

Образовательная область «Социально-

коммуникативное развитие»

По теме: «Наша дружная семья»

Ранняя группа № 1

(возраст детей 2-3 года)

Шамсетдинова Е.Н

Воспитатель

г. Нижнекамск, 2022 г.

Дата

18 апреля 2023г.

Тема

«Наша дружная семья»

Возраст

2-3 года, ранняя группа

Форма проведения

Совместная деятельность воспитателя и детей.

Цель

Формирование представления, семье; воспитывать

любовь, уважение и заботливое отношение к

членам своей семьи; развивать умение выражать

свои чувства по отношению к близким людям,

развивать диалогическую форму речи.

Воспитательные задачи

Воспитывать доброе, доброжелательное

отношение к окружающим, вызвать хорошее

настроение.

Развивающие задачи

Расширять и пополнять словарный запас детей

новыми прилагательными и глаголами, закреплять

использование их в речи.

Образовательные задачи

1.

Познакомить детей младшего дошкольного

возраста с таким социальным явлением как

семья.

2.

Закрепить знания о семье, ее членах и тех

социальных ролях, которые выполняют в

семье: отец, мать, бабушка, дедушка и

ребенок.

3.

Закрепить умение образовывать в своей

речи прилагательные с уменьшительно-

ласкательными суффиксами.

4.

Расширять кругозор детей.

Методы и приемы

Игровой: сюрпризный момент, дидактические

игры, пальчиковые игры.

Словесный: беседа, вопросы, указания,

поощрения, художественное слово (загадки).

Наглядный: показ иллюстраций.

Материалы и оборудование

Домик, куколки с изображением членов семьи,

картинка с изображением всей семьи, сундучок,

мяч сердечки из картона,( аудиозапись про папу).

Предварительная работа

Словесные игры, дидактические игры, настольно –

печатные игры.

Структура ОД

Ход ОД

Организационный этап

Основная часть

Мотивация к деятельности

Воспитатель: Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А теперь, я с вами ещё раз

поздороваюсь!

Игра «Здравствуйте, ребята!»

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Вы, ребята, котята? (нет)

Вы, ребята, козлята? (нет)

А кто вы?

Дети: дети

Воспитатель: У вас есть имя и фамилия?

Дети: Да.

Воспитатель: Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей

их назовите.

Дети: Дети называют своё имя и фамилию.

Воспитатель: Ну вот, теперь наши гости знают,

что вы не козлята, и не котята, а дети, у которых

есть имя и фамилия.

Сюрпризный момент:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а что это у нас

здесь такое? (снимает платок с домика). Да здесь

какой-то домик стоит. Интересно, кто там живёт.

Вам интересно? А чтобы узнать, кто там живёт

нужно отгадать загадки.

Загадки. Беседа о членах семьи.

Воспитатель: А вот послушайте загадку:

Излучает она свет,

От улыбки ямочки.

Никого дороже нет,

Чем родная.

Дети: Мамочка

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!

(Просит одного ребёнка достать из домика куклу

маму, а затем найти маму среди картинок). А вы

маме дома помогаете? Давайте сейчас вместе с

вами покажем, как маме помогаете дома.

Разминка «Дружно маме помогаем»

Дружно маме помогаем – пыль повсюду

вытираем.

Мы белье теперь стираем, полощем, отжимаем.

Основная часть

Совместная деятельность

взрослого и детей

Подметаем все кругом и бегом за молоком.

Маму вечером встречаем, двери настежь

открываем,

Маму крепко обнимаем.

(Подражательные движения по тексту.)

Беседа (опрос 2-3 детей)

Воспитатель: А вы любите свою маму?

Дети: Любим

Воспитатель: Как зовут твою маму?

Дети: Мама Алёна, Мама Лена, Мама Ильмира

Воспитатель: Кто ты для мамы?

Дети: Дочка. Сыночек.

Воспитатель: Как мама называет тебя ласково?

Дети: Кариночка, Данилушка, Златочка.

Речевая игра «Ласковые слова для мамы»

Воспитатель: Ребята, вот посмотрите, какой у

меня есть волшебный сундучок. Давайте поиграем

в игру: сложим в сундучок ласковые слова для

мамы. Я открою сундучок, а вы будете называть

ласковые слова: они будут долетать и наполнять

его. И так начнём! Мама какая?

Наводящие вопросы воспитателя

Воспитатель: Когда мама обнимает вас, целует,

жалеет. Она какая?

Дети: Ласковая, добрая, милая, нежная.

Воспитатель: Когда модно одевается. Какая она?

Дети: Красивая.

Воспитатель: Когда мама улыбается, смеётся.

Какая она?

Дети: Весёлая.

Воспитатель: А если вы маму любите, то она

какая?

Дети: Любимая.

Воспитатель: Когда мама заботится о вас. Какая

она?

Дети: Заботливая.

Воспитатель: Если мама занимается хозяйством ,

делает много домашних дел. Какая она?

Дети: Трудолюбивая.

Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных

слов собрали мы в сундучок. А пока мы его

закроем, чтоб наши слова не растерялись и не

забылись.

Воспитатель: А теперь послушайте следующую

загадку:

Кто не в шутку, а всерьёз

Нас забить научит гвоздь?

Кто научит смелым быть?

С высоты упав не ныть

И коленку расцарапав

Не реветь! Конечно

Дети: Папа

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!

(Просит одного ребёнка достать из домика куклу

папу, а затем найти папу среди картинок).

Беседа (опрос 2-3 детей)

Воспитатель: Как зовут твоего папу?

Дети:

Воспитатель: Кто ты для папы?

Дети: Дочка. Сын.

Воспитатель: А что папа может делать? (забить

гвоздь, починить кран, играть в футбол).

У меня есть предметы, которые нужны папе, но

они перемешались с предметами, которые нужны

маме. Помогите мне пожайлуста разобрать их.

Предметы для папы в зелёную корзинку, а

предметы для мамы в ораньжевую.

Дидактическая игра «Чей предмет?»

Воспитатель: Замечательно, ребята! Читаем

следующую загадку:

Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой…

Дети: Бабушки

Воспитатель: Молодцы, ребятки правильно

(Просит одного ребёнка достать из домика куклу,

а затем просит детей найти на картинке).

Беседа (опрос 2-3 детей)

Воспитатель: Бабушка- это чья мама?

Дети: Мамина и папина

Воспитатель: Кто ты для бабушки?

Дети: Внучка, внук.

Воспитатель: послушайте стихотворение про

бабушку.

У мамы- работа,

У папы — работа.

У них для меня

остается суббота.

А бабушка дома-всегда.

Она не ругает меня никогда!

Усадит, накормит:

«Да ты не спеши!

Ну, что там стряслось у тебя, расскажи?»

Нам хорошо вот так, вдвоем

и Дом без бабушки- не дом.

Воспитатель: Молодцы! А вот ещё загадка:

Мочит в тёплом молоке

Он кусочек хлебушка,

Ходит с палочкой в руке

Наш любимый

Дети: Дедушка

Воспитатель: Да ребятки правильно!

(Показывает куклу дедушки, просит найти

картинку)

Беседа (опрос 2-3 детей)

Воспитатель: Дедушка-это, чей папа?

Дети: Папин и мамин

Воспитатель: Кто ты для дедушки?

Дети: Внук, внучка.

Воспитатель: А вы любите своего дедушку?

Дети: Да.

Воспитатель: Послушайте стихотворение про

дедушку.

Мой дедушка – волшебник!

Вы поглядите сами:

Читает он газету

С закрытыми глазами!

Потом рычит как тигр,

Когда ложится спать.

Товарища для игр

Такого поискать!

Воспитатель: Замечательно, ребята! Вы все просто

умницы. (Выставляет всех кукол).

А все эти люди вместе называются одним словом

– Семья.

Ребята, а давайте покажем свою семью на

ладошке.

Пальчиковая гимнастика «Семья».

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я.

Вот и вся моя семья.

ЗаключительнаЗя часть

Воспитатель: Ребята, а кто ещё может жить в

семье?

Дети: Брат, сестра.

Воспитатель: Ребята, а у кого есть брат или

сестра? Вы их любите?

Дети: Да.

Воспитатель: А вот ребята и наш сундучок с

добрыми словами. Все они превратились в

чудесные сердечки, которые вы подарите своей

семье.

Итак, ребята, о чём мы сегодня говорили?

(Говорили о семье). Семья – это самые близкие

люди: мама, папа, братья и сестры, бабушки и

дедушки. В семье все любят друг друга,заботятся

друг о друге, помогают друг другу.



В раздел образования