Автор: Безденежных Ирина Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 8"
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: Технологическая карта логопедического занятия
Тема: "Дифференциация гласных и согласных звуков"
Раздел: среднее образование
Должность: учитель-логопед
Технологическая карта занятия
ФИО учителя: Безденежных Ирина Александровна;
Класс – 2;
Тип занятия: Изучение нового материала;
Тема занятия:
Логопедическая тема: Слогообразующая роль гласных;
Лексическая тема: Дикие животные;
Цель: Обучить делению слов на слоги с опорой на гласные;
Задачи:
Образовательные:
-закрепить значение понятия слог, как части слова.
-обучить делению слов на слоги с опорой на количество гласных.
-обогащать словарный запас.
-развивать функции словоизменения, словообразования.
-развивать орфографическую зоркость.
Коррекционные:
-развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, памяти.
-развитие познавательной активности, воображения, образного мышления.
-формировать коммуникативные умения и навыки, адекватные учебной деятельности.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к родному языку.
Технологии, использованные на занятии : ИКТ-технологии, здоровьесберегающие, игровые, технология оценки учебных
достижений.
Планируемые результаты занятия
Предметные УУД:
-сформировать понятие о слоге, как о
части слова.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: самостоятельно ставить
учебные цели и задачи урока, умение
Личностные УУД:
Проявлять интерес к новым знаниям,
положительное отношение к обучению,
-обучить делению слов на слоги с опорой
на количество гласных.
-расширить лексический словарь
относительными, притяжательными
прилагательными.
-продолжить развитие функции
словоизменения, словообразования.
-продолжить развитие орфографической
зоркости.
планировать и выполнять действия в
соответствии с поставленной
познавательной задачей, умение принимать
и сохранять учебную задачу, анализировать
и сравнивать и обобщать языковые явления,
осваивать способы деления слов на слоги,
контролировать и оценивать свою
деятельность.
Познавательные: осмысление слоговой
структуры слова, умение анализировать
речевую информацию и делать выводы,
умение отвечать на поставленные вопросы.
Коммуникативные: формирование умение
слушать и слышать собеседника, учитывать
разные мнения и стремиться к координации
разных позиций, точно и грамотно
выражать свои мысли, развивать навыки
учебного сотрудничества в ходе групповой
работы.
проявлять ответственность при выполнении
задания, оценить свою деятельность,
адекватно воспринимать оценку учителя.
Межпредметные
связи
-Обучение грамоте, «Окружающий мир. 2 класс»
Форма работы
групповая
Ход занятия
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Виды деятельности
обучающихся
I
. Мотивация к
деятельности.
1.
Организационны
й момент.
Создание эмоционально положительного фона.
Уточняем время года.
Развиваем функцию словоизменения и словообразования. От слова зима
учащиеся образуют уменьшительно-ласкательную форму и относительное
прилагательное.
Учащиеся приветствуют друг
друга.
От слова зима учащиеся
образуют уменьшительно-
ласкательную форму и
прилагательное ( Отправляемся
в зимний лес, зимушка).
2.Сообщение
лексической
темы.
Моделируем игровую ситуацию для сообщения темы. Идем в лес под
музыку.
Логопед выдает карточки. У учащихся в карточках части диких животных.
Кого мы встретили в лесу?
Диких животных увидеть в лесу очень сложно. Они прячутся от людей,
пугаются.
Развитие функции словообразования. Пополнение словаря
притяжательными прилагательными.
Л. Я увидела волчий хвост. Кто-нибудь увидел что-то волчье?
Также с другими животными (бобр, лиса, медведь..)
Под музыку учащиеся идут по
кругу и выполняют небольшие
задания: идут по узкой
тропинке, перешагивают через
лужи…
Останавливаются,
рассматривают карточки.
Встретили диких животных.
У кого-то из ребят волчий хвост
(волчий оскал) и т.д.
II
.
Актуализация
необходимых
знаний.
Повторяем материал прошлых занятий. Моделируем игровую ситуацию.
На слайде пещера. Давным-давно жил пещерный человек. Говорить он не
умел, а издавал только гласные звуки.
На следующем слайде зашифрованы гласные 1 и 2 ряда.
Обучающиеся сами записывают
в тетрадь гласные буквы.
II
. Организация
познавательной
деятельности.
1.Введение в
логопедическую
тему.
2. Формирование
понятия о слоге.
3. Выявление
зависимости
количества
слогов от
количества
Но вот однажды он заговорил и стал по привычке все делить на части.
Поймает рыбу, скажет РЫ-БА. Поймает птицу, найдет ягоды….
Стал думать, как назвать эти части и придумал.
СЛОВО ЛОМАЙ-ОСТАВЛЯЙ ГЛАСНЫЙ.
Как части слова называются?
А что в слоге обязательно оставляем?
У нашего пещерного человека было 2 самых любимых продукта. Давайте
отгадаем.
На слайде Ы-А, А-Е-И. Логопед загадывает загадки.
Обучающиеся сами делят слова
на части, хлопают. ПТИ-ЦА, Я-
ГО-ДЫ.
Обучающиеся выписывают
первые буквы этих слов. СЛОГ.
Слогом.
Гласный.
Ребята отгадывают.
Определяют количество слогов
по количеству гласных.
(рыба,апельсин)
гласных.
4.Первичное
закрепление.
Развитие
фонематического
и слогового
анализа.
5. Развитие
слогового
анализа и синтеза
в нарушенной
последовательнос
ти.
6.Развитие
орфографической
зоркости.
7.Физкультмину
тка.
Все пещерные люди очень любили рисовать. В пещере оставлен рисунок. В
этом рисунке зашифровано любимое животное, которое удалось приручить.
У ребят картинка с дикими животными, наложенными друг на друга.
Упражнение №1
Л. Загадывает загадку и просит выписать только гласные буквы, поставить
ударение, определить количество слогов, зашифровать слово х-безударный
слог, Х-ударный слог. Получилось животное – медведь.
Упражнение №2
Найти слоги, составить слова, записать в тетрадь.
Стм-нок-вф-дв-две-зь-ме-цв-жо-нк
Чо-вл-вол-лч-нк-рв-нь-нк-нок
Щн-нк-нок-рк-щн-ще
Кто это?
Определяем лишнее слово.
У волчонка папа кто? Ставим ударение. Во множественном числе (они
волки), хвост чей? Волчий. В слове волчонок какой звук мы слышим после
в ? (А) , а пишем О.
Проверяем с помощью слов волки, волчий. А мама кто? Записываем слово
волчица.
Определяем ударение.
Антилопе каждый день (руки-коза)
Поразмяться уж не лень. (вращение кулачками)
Встанет рано поутру, (сжимание- разжимание кулачков)
Обучающиеся называю
животное, выписывают
гласные, ставят ударение,
шифрую.
Гласные 1 ряда подчеркивают 1
чертой, гласные 2 ряда-2-мя
чертами.
Записывают: медвежонок,
волчонок, щенок.
Детеныши диких животных.
Это щенок.
Записывают-волк, волки,
волчий, волчица. Ставят
ударение. Пишут слово
волчица.
Обучающиеся следуют
инструкциям
Скачет быстро по двору. (стучим кулачками)
Головой своей качает, (наклоны головы вправо-влево)
Повороты выполняет. (вращение кулачками)
Выполнение кинезиологических упражнений.
“Губы трубкой”
Чтобы правильно дышать,
Нужно воздух нам глотать.
И. п. - о. с.
1 — полный вдох через нос, втягивая живот;
2 — губы сложить «трубочкой», резко втянуть воздух, заполнив им все
легкие до отказа;
3 — сделать глотательное движение, как бы глотая воздух;
4 — пауза в течение 2-3 с, затем поднять голову вверх и выдохнуть воздух
через нос плавно и медленно.
Повторяют за учителем -
логопедом.
8. Закрепление
темы.
Развитие
языкового
анализа и
синтеза.
Упражнение№3
Слова рассыпались, составь из них предложение.
Определяем 1,2……5 слово в предложении. Находим пройденные
орфограммы.
Находим самое длинное слово по количеству слогов, почему?
Делаем фонематический анализ слова.
( Рыж_к, у, ж_л,Даш_, лисёнок)
Обучающиеся составляют
схему предложения,
выписывают гласные,
определяют самое длинное
слово по количеству слогов
(лисенок), ставим ударение,
подчеркиваем гласные,
определяют твердые, мягкие
согласные.
III.Рефлексивно
-оценочный этап
Кого мы с вами встретили в лесу ?
Как называются части слова?
Что в слоге обязательно оставляем?
Что понравилось? Какие были трудности?
Диких животных.
Слог. Гласный.
Самоанализ занятия по теме:» Слогообразующая роль гласных»;
Тип занятия: изучение нового материала;
Время урока: 40 минут
Класс: 2
Занятие - № 4
Дата проведения:11.12.2024г.
Занятие разработано и проведено в соответствии с содержанием рабочей программы «по коррекции чтения и письма,
обусловленное ОНР» и календарно – тематического планирования логопедических занятий во 2 классе.
Целью занятия было обучить обучающихся делению слов на слоги с опорой на гласные. При подготовке к занятию были
учтены психолого-педагогические особенности детей. Для активизации познавательной деятельности обучающихся
использованы разнообразные задания, возможность самому «открыть» для себя что-то новое и интересное. Материал занятия
соответствовал уровню подготовленности обучающихся класса, что обеспечивало обратную связь. Выбранный темп учебной
работы на занятии позволял добиться поставленных задач. Обязательным элементом занятия была физкультминутка, которая
позволила переключить внимание детей, снять усталость. На каждом этапе занятия учитывались индивидуальные особенности и
интересы обучающихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения в соответствии с учебными
возможностями каждого ребенка класса. В учебном материале присутствовали внутрипредметные и межпредметные связи.
Порядок и дисциплина обучающихся на занятии поддерживалась правильной организацией учебной деятельности, интересным
материалом. Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность. На занятии использовались: чередование
письменных и устных заданий; зарядка для глаз; физкультминутка; пальчиковая гимнастика. В ходе занятия формировались
УДД. Обучающиеся проанализировали собственную деятельность на рефлексивно оценочном этапе. Анализируя проведённое
занятие. Можно сказать, что поставленные задачи были выполнены. Считаю, что занятие построено логично, а этапы занятия
взаимосвязаны. Логичность построения занятия позволила провести его, не выходя за рамки времени, отведённого на выполнение
задания.