Автор: Козлова Елена Владимировна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 2"
Населённый пункт: Гусь-Хрустальный
Наименование материала: Воспитательное мероприятие
Тема: «Мы выбираем здоровый образ жизни»
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2
с углубленным изучением отдельных предметов
имени кавалера ордена Красной Звезды А. А. Кузора»
Управление образования и молодежной политики
администрации муниципального образования
г. Гусь-Хрустальный
Воспитательное мероприятие на тему
«Мы выбираем здоровый образ жизни»
Составила учитель начальных классов
Козлова Елена Владимировна
2024-2025 год
МЫ ВЫБИРАЕМ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
Цель: воспитывать у детей ценностное отношение к собственному здоровью
и стимулировать желание заботиться о нем; содействовать осознанию
учащимися необходимости ведения здорового образа жизни; напомнить
полезные привычки, которые помогут укрепить здоровье; прививать интерес
к занятиям физической культурой и спортом.
Оборудование: раздаточные материалы-иллюстрации с изображением людей,
которые придерживаются здорового образа жизни, фломастеры, карандаши,
карточки «ДА» (с надписью зеленого цвета), карты «НЕТ» (с надписью
красного цвета), стикеры.
«Все здоровые люди любят жизнь»
"Единственная красота, которую я знаю-это здоровье»
(Г. Гейне)
Ход урока
I. Организация учащихся к уроку.
II. Сообщение темы урока и заданий урока. Мотивация учебной
деятельности.
1. Беседа.
- Составьте из букв Д З О РО В Е Ь слово. (Здоровье).
- Доброго всем здоровья! Сегодня мы будем говорить о здоровье: как мы к
нему относимся? Какую роль оно играет в нашей жизни? Есть ли
препятствия для его сохранения и как их можно преодолеть? Ведь с давних
времен русский народ наибольшей ценностью в жизни считал здоровье. Даже
здороваясь и прощаясь, люди желали друг другу здоровья: «Здравствуйте!»,
"Дай бог здоровья!».
III. Первичное восприятие и осознание нового материала.
1. Выразительное чтение стихов детьми.
Кто здоровый – тот смеется,
Все ему в жизни удается.
Он преодолевает все вершины,
Это же замечательно для человека!
Кто здоров, тот не плачет,
Ждет его в жизни удача.
Он умеет работать,
Учиться и отдыхать.
Потому что здоровье-это прекрасно,
Здорово, замечательно, ясно!
И доступны для человека
Все дороги и тропинки!
Разумеется, всем известно,
Как приятно быть здоровым,
Только надо знать,
Как здоровым стать.
- Что надо делать, чтобы быть здоровым?
- Почему необходимо беречь здоровье?
2. Упражнение «Микрофон».
- Здоровье-это высшее благо, дарованное человеку природой. Без него жизнь
не может быть полноценной и счастливой. Только здоровый, всесторонне
развитый, образованный человек способен быть настоящим творцом
собственной судьбы и судьбы своей страны. Здоровье — это не отсутствие
болезней, а физическая, социальная, психологическая гармония человека,
доброжелательные, спокойные отношения с людьми, с природой, с собой.
Для здоровья нужны четыре условия: физические нагрузки, полноценное
питание, закалка , время и умение отдыхать.
- Продолжим беседу упражнением "Микрофон". Свои ответы начинайте со
слов: «Я здоров, потому что ...».
3. Конкурс " Кто больше?»
- На первой парте каждого ряда лежит чистый лист бумаги. Вы по очереди
пишите на нем слова, касающиеся здоровья. Например: режим, закаливание,
зарядка, спорт.
- Передавайте лист на следующую парту после того как ученики, сидящие за
одной партой, запишут каждый по слову. Побеждает ряд, который закончит
задание быстрее всего и запишет наибольшее количество слов,
соответствующих теме.
Ученики выполняют задания.
- Давайте прочитаем слова, которые вы записали на листе, и определим ряд-
победитель. Из этих слов, касающихся здоровья, составим "ассоциативный
куст".
4. Слово учителя.
- Народная мудрость говорит: "Без здоровья нет счастья. И самое большое в
мире богатство-это здоровье"»
- Как вы понимаете эту мудрость? (Ответы детей).
- Правда,что- «Здоровье -всему голова». Когда человек здоров, то она
сильная, веселая, красивая, выносливая, смелая, потому что она себя
прекрасно чувствует и может упорно работать, учиться, может делать то, что
ей по душе, заниматься любимым делом. А когда что-то болит, то силы нет,
радости тоже, потому что все мысли об одном-избавиться от боли. Итак,
желаю Всем доброго здоровья! Будете здоровы - будете счастливы и
радостны.
- Какие еще народные мудрости вы знаете?
- А как же беречь свое здоровье? (Мысли детей).
- Беречь свое здоровье – это значит вести здоровый и активный образ жизни:
делать зарядку, ходить в походы, заниматься посильным физическим трудом,
посещать спортивные секции, любить и соблюдать чистоту, потому что
чистота – залог здоровья. А еще производить в себе добрые, полезные
привычки, избавляться и избегать плохих, вредных.
- Чтобы быть здоровым, нужно...расшифруйте запись, прочитав каждое из
слов сзади наперед:
ИТСЕВ ЙЫВОРОДЗ ЗАРБО ИНЗИЖ
(ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ)
5)Закаливание…
- Что вы знаете о закаливание? (сообщение учащихся)
ЗАКАЛЯЙ СВОЙ ОРГАНИЗМ
Основные факторы закаливания — солнце, воздух и вода. Разумное
применение их поможет вашему организму привыкнуть к изменениям
внешней среды и выработать невосприимчивость к простудным
заболеваниям, повысит работоспособность.
Правильному физическому развитию и укреплению здоровья будет
способствовать соблюдение основных правил закаливания.
1. Закаляйте организм систематически — ежедневно в течение длительного
периода.
2. Условия и изменяйте дозировку постепенно. Воздушные и водные
процедуры начинайте летом и продолжайте осенью и зимой, постепенно
снижая температуру воздуха и воды.
3. Приучайте организм к систематическому воздействию раздражителей
различной силы. Для этого будьте на ветру, на солнце, в воде разной
температуры.
6) Сбалансированное питание (просмотр видео)
7) Гигиенические навыки
Самое первое-это соблюдение чистоты кожи. После занятий физической
культурой, спортивных тренировок необходимо принять душ.
Конечно, необходимо следить за чистотой белья, одежды, обуви, спортивной
формы.
Во время занятий физическими упражнениями, спортом не одевайся
слишком тепло, даже зимой при ходьбе на лыжах или беге на коньках.
8) Отсутствие вредных привычек
- Давайте вспомним, какие привычки полезны, а какие – вредны? (Дети
приводят примеры).
9) Оптимальный двигательный режим
Спортивная минутка
Упражнение «Не все так просто».
Правой рукой нарисуйте в воздухе крест. Это очень просто. Левой рукой
нарисуйте круг. Это тоже у всех получилось. А теперь попробуйте сделать
это одновременно: правой рукой рисовать крест, а левой – круг. У кого это
получится, сообщает победным возгласом.
- Работа в парах
Составить разрезанные пословицы о здоровье
10) Психологический микроклимат в классе:
Психогимнастика.
- Садитесь свободно, расслабьтесь, мысленно повторяйте за мной
предложение.
- Я лежу на теплом берегу реки.
- Тихо плещут волны.
- Светит солнышко.
- Я спокоен(а).
- Я лежу на спине и смотрю на голубое небо.
- Там плывут тучки.
- Мне легко дышится.
- Я как будто нахожусь в состоянии невесомости.
- Мое тело отдыхает в приятных лучах солнца.
IV. Закрепление и осмысление нового материала.
1. Игровое упражнение «Да или НЕТ».
Сохранению здоровья способствуют ...
(Дети сигнализируют хлопком «ДА»,тишиной - «НЕТ»).
1) безразличие; 2) взаимопонимание в семье;
3) хороший труд; 4) активный отдых;
5) утренняя зарядка; 6) лень;
7) курение; 8) чистота тела;
9) рациональное питание; 10) вредные привычки;
11) неуравновешенность; 12) длительный просмотр телевизора.
2. Упражнение "Закончи предложение" (практическая работа на карточках).
Учитель. - Объединитесь в группы. Выполните задания на карточках, на
основе ваших знаний.
1 группа
Закончи предложение.
Для здоровья полезно
- много гулять на …;
- употреблять полезную…;
2 группа
Закончи предложение.
Для здоровья полезно
- быть …;
- отказаться от ....
3 группа
Закончи предложение.
Здоровый образ жизни-это соблюдение …;
- правильное ...;
- ежедневные занятия ... и …,
4 группа
Закончи предложение.
Здоровый образ жизни-это соблюдение …;
- активная…;
5 группа
Закончи предложение.
Здоровый образ жизни – это
- отсутствие вредных …;
- в общении с окружающими....
11). Обсуждение ситуаций.
- Какие советы вы бы дали детям в таких ситуациях?
1) Коля очень любит смотреть телепередачи. Он тратит на это четыре часа в
день.
2) Наташа пришла на день рождения к своей подруге. Она так обрадовалась
сладостям, что съела их гораздо больше, чем нуждается ее организм.
- Что важного вы посоветуете своим сверстникам, чтобы сохранить
здоровье? (игра с мячом и т.д примеры детей)
V. Итоги урока
- О чем мы разговаривали на уроке?
- Как вы думаете, что значит вести здоровый образ жизни?
* Не экономь время за счет сна.
* Проснувшись, открой форточку и проветри комнату.
* Каждое утро при любой погоде делай зарядку.
* Почисти зубы, умой с мылом лицо, ноги, руки, шею, под мышками, если
есть возможность — делай холодные обтирания.
* Летом ходи босиком. Постепенно приучай себя выходить на холод даже
зимой на несколько минут.
* Позавтракай и только после этого иди в школу.
* В школе перед уроками проветривай классную комнату.
* Читая и сочиняя — сиди правильно, держи голову на расстоянии 35 см от
книги или тетради. Для этого используй подставку.
* Заботься о чистоте головы, ушей, ног и рук.
* Мой руки перед употреблением пищи.
* В классной комнате и дома снимай верхнюю одежду и обувь.
* Готовь уроки после проветривания комнаты или при открытой форточке
- А сейчас покажите как вам работалось на уроке.
Памятка здоровья
Вертикальный свиток: памятка
1. Помни, твое здоровье – в твоих руках!
2. Соблюдай режим дня.
3. Употребляй здоровую пищу.
4. Закаляйся
5. Употребляй витамины.
6. Проводи профилактику заболеваний
7. Посещай кружки, секции, общественные мероприятия.
8. Будь примером в сохранении и укреплении здоровья
Не читай в постели. Каждые 35 минут делай перерыв.
* Ежедневно проходи не менее 3 км. Желательно совершать прогулки среди
природы (в лесу, саду, на цветущих лугах или в поле).
* Ни дня без физического труда. В труде - долголетие человека.
* Перед сном почисти одежду и обувь, приготовь тетради и книги, сделай
прогулку на свежем воздухе, почисти зубы и помой ноги, проветри комнату;
а если можешь — спи с открытой форточкой.
- А сейчас покажите мне. как вам работалось на уроке.
12) Памятка здоровья
Вертикальный свиток: Памятка
1. Помни, твое здоровье – в твоих руках!
2. Соблюдай режим дня.
3. Употребляй здоровую пищу.
4. Закаляйся
5. Употребляй витамины.
6. Проводи профилактику заболеваний
7. Посещай кружки, секции, общественные мероприятия.
8. Будь примером в сохранении и укреплении здоровья
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТЛИЧНЫЙ УРОК!