Авторы: Резцова Анна Александровна, Анна Александровна Резцова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №3 "Сказка"
Населённый пункт: г. Бологое
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "История книги"
Раздел: дошкольное образование
НОД по речевому развитию
Тема: обобщающая беседа «История книги»
ФИО студента: Резцова Анна Александровна
Образовательные
области:
речевое
развитие,
познавательное
развитие,
социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие,
физическое развитие.
Возрастная группа: подготовительная.
Цель занятия: создание условий для систематизации знаний детей об истории
создания книги через знакомство детей с произведением А. Барков, Р.
Сурьянинов «Откуда пришла книга».
Задачи занятия:
-обучающие:
- продолжать учить образовывать прилагательные;
- продолжать учить детей передавать форму предмета;
- снятие мышечного и эмоционального напряжения;
-расширять знания о развитии книги в прошлом, настоящем и будущем;
- продолжать формировать вести диалог между воспитателем и детьми;
-развивающие:
- развивать мышление, умение анализировать, сопоставлять;
-содействовать развитию мелкой моторики рук;
-воспитательные:
- воспитывать у детей интерес и любовь к книге, бережное отношение к ней,
читательский интерес.
Словарная работа: каменная книга, глиняная книга, папирус, береста, писцы.
Планируемый результат занятия:
обогащение представлений детей о
процессе возникновения книги.
Подготовительная
работа:
сюжетно-ролевая
игра
«Библиотека»;
игра-
викторина в библиотеке; экскурсия в библиотеку; заучивание пословиц о книге;
беседа «Зачем людям книги?».
Материалы и оборудование:
Демонстрационное: ИКТ, указка, презентация к занятию, мольберт, письмо,
коробка, картинка с изображением берестяной грамотой, подносы, белый лист
А4, ручка.
Раздаточный материал: блоки Дьенеша, 2 схемы с изображением грузовой
машины, подносы, глиняные дощечки, палочки, стаканчики, салфетки.
СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
№
п/п
Элементы деятельности
Организация детей
Время
I
Организационно-мотивационный этап
Использование сюрпризного момента «Посылка
и письмо».
Чтение письма.
Дети стоят полукругом
у
двери.
Слушают
воспитателя.
2 мин
II
Основной этап
2.1.
Этап постановки проблемы
Проблемная
ситуация
«Что
за
предмет
в
посылке?»
Игровое
упражнение
построим
машину
времени.
Дети стоят около стола
у мольберта.
Строят грузовую
машину времени из
блоков Дьенеша.
5 мин
2.2.
Этап ознакомления с материалом
Виртуальная экскурсия «Путешествие в мир
прошлого книги».
Изготовление глиняной книги.
Физкультминутка.
Чтение
художественного
произведения
А.
Барков, Р. Сурьянинов «Откуда пришла книга».
Беседа по прочитанному произведению.
Дети сидят на стульях
полукругом
перед
экраном.
Рисуют палочками на
глинных дощечках.
Слушают
рассказ
и
отвечают на вопросы
воспитателя.
16 мин
2.3.
Этап практического решения проблемы
Возращение в детский сад.
Написание письма-ответа почтальону.
Отвечают на вопросы,
составляют
письмо
почтальону.
5 мин
III
Заключительный этап
Рефлексия.
Дети подводят итоги.
Отвечают на вопросы
воспитателя.
2 мин
Всего:
30 мин
ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
№
п/п
Этапы,
продолжительн
ость
Задачи этапы
Деятельность педагога
Методы,
приемы, формы,
Предполагаемая
деятельность детей
Планируемые
результаты
1.
Организацион
но-
мотивационн
ый этап
Сюрпризный
момент.
Вызвать
интерес к НОД.
Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, там
стоит посылка, на которой лежит письмо.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, что это?
Давайте прочитаем письмо и узнаем кто оставил
эту посылку.
«Здравствуйте, дорогие друзья!
Пишет вам почтальон. Ребята я недавно нашел
непонятную вещь. Помогите мне пожалуйста
разобраться. Высылаю вам фотографию. Буду
ждать вашего ответа.» (воспитатель достает из
посылки и показывает фотографию грамоты)
Словесный
метод: чтение
письма.
Игровой прием:
сюрпризность.
Дети
стоят
полукругом у двери.
Дети
проявят
интерес
к
предстоящей
деятельности.
2.
Основной этап
2.1
.
Этап
постановки
проблемы
Дидактическая
игра
«Построим
машину
из
блоков
Формулировка
проблемы
в
доступной для
детей
форме.
Формировать
интерес детей к
предстоящей
деятельности.
Совершенствов
ать
умение
выполнять
построийки по
схеме
из
Воспитатель:
-
Ребята,
посмотрите,
что
изображено
на
фотографии? Как вы думаете, что этакое?
- Поможем почтальону узнать, что это за
предмет?
- Ребята, сразу видно, что это предмет не из
нашего мира. И для того, чтобы узнать нам
нужно отправиться в путешествие на много лет
назад.
-Ребята, как вы думаете, а на чем можно
отправится в прошлое?
- Верно, а значит отправимся мы на машине
времени. Но для этого нам нужно ее построить.
Подойдите все ко мне. Давайте посмотрим, что
лежит на столах?
-Давайте рассмотрим схему. Какая машина
изображена?
Словесный
метод:
беседа.
Словесный
прием: вопросы.
Игровой
метод:
дидактическая
игра.
Игровой
прием:
Наглядный
метод:
Ответы детей: книга,
листок с какими-то
буквами, азбука.
Ответы детей: да.
Слушают
воспитателя.
Ответы
детей:
на
машине времени.
Подходят к столам и
рассматривают,
что
на них лежит.
Ответы
детей:
грузовая.
Дьенеша.
геометрически
х фигур
-Из каких геометрических фигур она состоит?
-Сколько треугольников?
-Сколько квадратов?
-Сколько прямоугольников?
-Сколько кругов?
-
Правильно!
А
теперь
я
вам
предлагаю
самостоятельно по схеме построить грузовую
машину времени.
- Молодцы! А теперь, занимайте свои места для
путешествия. Давайте закроем глаза и дружно
проговорим волшебные слова «Один, два, три
машина времени лети в древность нас всех
отвези» (звучит музыка)
демонстрация
картинки;
Словесный
прием: вопросы.
Ответы
детей:
треугольник(3),
квадрат(2),
прямоугольник(1),
круг(2).
Садятся на стулья,
закрывают
глаза
и
проговаривают
слова.
2.2
.
Этап
ознакомления с
материалом
Просмотр
презентации
«Путешествие
в
историю
книги»
Расширять
знания
о
развитии книги
в
прошлом,
настоящем
и
будущем.
Продолжать
учить
образовывать
прилагательны
е.
Воспитатель: - вот, наша первая остановка
называется она древние времена. В древних
временах жили первобытные люди. Они не
умели ни читать, ни писать. Но им хотелось как-
то записать и зарисовать увиденное. (сл.1)
- Ребят, а как вы думаете, как они это делали?
Давайте
посмотрим
на
экран.
(сл.2)
Они
придумали буквы, правда первые буквы больше
были похожи на рисунки. А рисовали они на
камнях в пещерах, которых жили. Если книга
сделана из камня, значит, как она называется?
- Правильно! Молодцы!
- Итак, мы отправляемся с вами дальше. Наша
вторая
остановка
называется
Древняя
Месопотамия. (сл.3) Именно здесь появилась
первая глиняная книга. (сл.4) Глиняная книга
была похожа на наш современный кирпич. Один
кирпичик – это одна страничка. На мягкой
глине,
специальной
палочкой,
люди
выдавливали
буквы.
Кирпичик-страничка
застывал и мог хранится очень долго.
Словесный
метод:
рассказ
воспитателя.
Словесный
прием:
объяснение.
Наглядный
метод:
демонстрация
наглядного
материала.
Сидят на стульях и
слушают
воспитателя
Расширяют
знания
о
каменной,
глиняной,
папирусной,
берестяной
книгах;
Демонстрация
умений
образовывать
прилагательные.
Изготовление
глиняных книг
Физкультминут
ка «Будем
книги мы
читать»
Продолжать
учить
детей
передавать
особенности
внешнего вида
предмета.
Содействовать
развитию
мелкой
моторики рук.
Снятие
мышечного и
эмоциональног
о напряжения.
-Ребята, а вы хотите попробовать сделать
надписи на глиняных табличках?
- Тогда я предлагаю вам подойти к столам, на
которых
лежат
глиняные
таблички
и
попробовать
выдавить
буквы
или
рисунок
острой палочкой.
- Молодцы! Как здорово у вас получилось!
- Давайте немного отдохнем. Подойдите ко мне,
встаньте в круг и повторяйте за мной.
Будем книги мы читать
Обо всем мы будем знать
О зайчишке, медвежонке
О жирафе, лягушонке
Дружно книгу мы листаем
Обо всем мы в мире знаем!
1,2,3,4,5-
Нужно книги всем читать.
- Молодцы! Присаживайтесь на свои места.
-Наше путешествие продолжается. И так третья
остановка
–
Древний
Египет.
(сл.5)
Здесь
появились книги из папируса.
-Ребята, а вы знаете, что такое папирус?
Папирус – речной тростник с высоким, толстым
стволом. (сл.6) Этот ствол разрезали на полосы
и высушивали. На листах папируса писали
палочками.
Листы
склеивали
и
получалась
книга в виде длинного свитка. Этот материал
напоминал нашу современную бумагу.
- Едем дальше. Четвертая остановка Древняя
Русь. (сл.7) Вот и подошло наше с вами
путешествие к родным берегам. В Древней Руси
писали на бересте. (сл.8) А как вы думаете, что
такое береста? (воспитатель обобщает ответы
детей)
Практический
метод:
упражнение.
Словесный
прием:
объяснение.
Словесный
метод:
рассказ
воспитателя.
Наглядный
метод:
демонстрация.
Ответы детей: да.
Дети
передают
форму
предмета
с
помощью
глины
и
палочек.
Дети: листают,
Прыгают;
идут
косолапя;
поднимают
руки
вверх,
показывая
длинную
шею
жирафа;
присев
прыгают 3 раза;
листают;
хлопают;
показывают
указательным
пальцем.
Ответы детей: кора,
лист, береза.
Чтение
рассказа
А.
Баркова
и
Р.
Сурьянинова
«Откуда
пришла
книга?»
Беседа
по
содержанию.
Продолжать
формировать
вести
диалог
между
воспитателем и
детьми.
-Правильно! Это кора березы, на ней писали при
помощи острой палочки.
- Позднее появились бумажные книги, но они
были рукописными (сл.10). Их многие месяцы
переписывали от руки особые переписчики –
писцы. Затем в Москве была построена первая
книгопечатня.
- Отправляемся дальше. Пятая остановка. Вот
мы и попали в наше время (сл.11). В настоящее
время уже появились современные бумажные
книги. А вот как они появились вы узнаете,
когда познакомитесь с рассказом А. Баркова и Р.
Сурьянинова «Откуда пришла книга».
-Ребята вам понравился рассказ?
-Скажите, а где начинается жизнь любой книги?
-Как называется материал, из которого делают
книги?
-Чей труд вложен в подготовку каждой книги?
Какие профессии людей вы запомнили?
-Молодцы!
Вот какой долгий путь проделала наша книга.
Путешествие в прошлое закончилось, и мы
возвращаемся. Закрываем глаза и произносим
волшебные слова «Один, два, три машина
времени лети, в детский сад нас отвези». (звучит
музыка)
Словесный
метод:
чтение
художественной
литературы.
Словесный
прием: вопросы.
Ответы детей: да;
Дети
закрывают
глаза
и
«возвращаются»
в
детский сад.
2.3
.
Этап
практического
решения
проблемы
Составление
письма
почтальону
Развивать
мышление,
умение
анализировать,
сопоставлять.
Воспитатель: -Ребята, давайте еще раз вспомним
с какими книгами мы познакомились?
-А теперь мы можем помочь почтальону. Что
это всё-таки? Какая? Откуда она пришла?
Давайте
напишем
почтальону
письмо
с
ответом.
«Здравствуй, дорогой почтальон! Мы нашли
ответ на твой вопрос. Эта берестяная книга из
Словесный
прием: вопросы;
Ответы
детей:
каменная, глиняная,
папирусная,
берестяная,
современные
бумажные.
Ответы
детей:
она
пришла из Древней
Использование
полученных
знаний
при
составлении
рассказа.
Древней Руси. Воспитанники детского сада
№11»
Руси.
3.
Заключительн
ый этап
Рефлексия
Развивать
диалогическую
речь детей.
- Ребята, вам понравилось наше интересное
путешествие?
- Что нового вы узнали?
- Перечислите, какие книги были раньше?
- Ребята, а чем мы с вами еще сегодня
занимались?
Словесный
метод (вопросы).
Отвечают на
вопросы
воспитателя.
Анализ
результата.
Выражение своего
мнения.