Автор: Резцова Анна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №3 "Сказка"
Населённый пункт: г. Бологое
Наименование материала: конспект занятия
Тема: «Виртуальная экскурсия в лес»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №3 «Сказка»
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
по познавательному развитию
в старшей группе на тему:
«Виртуальная экскурсия в лес»
Выполнила: воспитатель
Резцова Анна Александровна
г.Бологое
2024г.
Тема «Виртуальная экскурсия в лес».
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-
коммуникативное развитие.
Возрастная группа: старшая
Цель занятия:
создание условий для систематизации знаний детей о
правилах поведения и бережного отношения к природе.
Задачи занятия:
-обучающие:
- формировать элементарные навыки безопасного поведения в природе;
-обогащать и активизировать словарь по теме;
-побуждать детей эмоционально откликаться на событие, происходящее в
ходе занятия
-развивающие:
-Развивать кругозор, мышление, связную речь
-развивать воображение
-воспитательные:
-воспитывать бережное отношение и любовь к природе, животным,
растениям.
Планируемый результат занятия: усвоение детьми правил безопасного
поведения в природе.
Подготовительная работа:
рассматривание альбомов на тему: дикие и
домашние животные; д/игра «Кто, где живет»; создание знаков; разучивание
стихотворения «Если я сорву цветок»; загадывание загадок на тему грибы;
просмотр видеороликов о росте растений и грибов; викторина на тему
«безопасное поведение в природе»; изготовление фигурок животных,
растений, грибов из бумаги.
Материалы и оборудование:
Демонстрационное:
проектор, музыкальное сопровождение, виртуальная
экскурсия «в лес», контейнеры, пластиковые бутылки, бумажки, ватман.
Раздаточное: фигурки животных, растений, грибов из бумаги, клей.
СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
№
п/п
Элементы деятельности
Организация детей
Время
I
Организационно-мотивационный этап
Использование сюрпризного момента «Письмо от
Старичка-Лесовичка»
Стоят
полукругом
около
воспитателя.
Слушают воспитателя.
3 мин
II
Основной этап
2.1
.
Этап постановки проблемы
Проблемная ситуация «Помочь Старичку-
Лесовичку»
Повторение правил поведения в лесу.
Выполнение гимнастики для глаз
Дети
стоят
около
воспитателя.
Повторяют
правила
поведения.
Выполняют
зрительную
гимнастику.
5 мин
2.2
.
Этап ознакомления с материалом
Виртуальная экскурсия в лес
Дети
выполняют
задания.
Выбирают
знаки.
10 мин
III
Заключительный этап
Рефлексия
Отвечают на вопросы
воспитателя
2 мин
2.3
.
Этап практического решения проблемы
Коллективная работа
Делают
коллективную
работу
5 мин
Всего:
25мин
ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
№
Этапы,
продолжительность
Задачи этапы
Деятельность педагога
Предполагаемая
деятельность
детей
Методы, приемы,
формы
Планируемые
результаты
1.
Организационно-
мотивационный
этап
Сюрпризный
момент.
Вызвать
интерес
к
НОД.
В: - Дети, кажется нам пришло
видео-письмо
–
давайте
послушаем его.
«Здравствуйте,
дорогие
друзья!
Пишет вам старичок-лесовичок.
Ко мне в гости в лес приходит
много
людей
посмотреть
на
животных, но после себя ничего
не убирают, рвут цветы, грибы,
обижают животных. Помогите мне
научить людей беречь природу.»
Подходят
к
воспитателю,
встают
полукругом.
Слушают
воспитателя.
Словесный метод.
Игровой
прием:
сюрпризность.
Дети проявят интерес
к предстоящей
деятельности.
2.
Основной этап
2.1.
Этап постановки
проблемы
Рассуждение на
тему письма.
Формулировк
а проблемы в
доступной
для детей
форме.
Побуждать
детей
эмоционально
откликаться
на событие,
происходящее
в ходе
занятия
В: -Ребята, поможем старичку-
лесовичку? А как мы сможем ему
помочь?
В:-Правильно.
Ребята,
чтобы
помочь ему, я предлагаю вам
отправиться
в
виртуальную
экскурсию. Но для начала давайте
повторим правила поведения в
лесу. Что это за правила?
1.не оставлять мусор. 2. Не ломать
ветки. 3 Не разорять птичьи гнезда
и муравейники. 4. Не рвать цветы.
5. Не шуметь
В: - Молодцы! Но так как наша
экскурсия виртуальная нам нужно
сделать гимнастику для глаз.
(проводиться гимнастика для глаз)
Вот стоит большая елка (смотрим
Ответы детей: да
Вспоминают
правила
поведения,
которые
проходили
в
течении недели.
Дети
по
показу
воспитателя
выполняют
зрительную
гимнастику
Выполняют
Словесный метод:
беседа. Словесный
прием: вопросы.
Видят
и
понимают
проблему
глазками по кругу)
Вот
такой
высоты
(смотрим
сначала вверх, потом вниз)
У нее большие ветки вот такой
ширины (смотрим сначала в одну
сторону, потом в другую)
Есть
на
елке
даже
шишки
(смотрим опять вверх)
А внизу -берлога мишки(теперь
смотрим глазками вниз)
Зиму спит там косолапый и сосет в
берлоге лапу(зажмуриваем глазки,
открываем и моргаем)
круговые
движения
глазами;
Смотрят
вверх-
вниз
Смотрят
слева-
направо
Смотрят вверх
Смотрят вниз
Зажмуривают
глаза и моргают
10раз
2.2.
Этап ознакомления
с материалом
формировать
элементарные
навыки
безопасного
поведения в
природе;
воспитывать
бережное
отношение и
любовь к
природе,
животным,
растениям.
Развивать
кругозор,
мышление,
связную речь;
развивать
Воспитатель: Молодцы! Ну, что
готовы отправиться на экскурсию?
Тогда
закройте
глаза
и
произнесите волшебные слова:
«Закружились, закружились и в
лесу мы очутились!» Открывайте
глаза.
-Ребята, послушайте как встречает
нас лес, как поют птицы. Ой,
посмотрите
нас
встречает
старичок-
лесовичок.
Давайте
поздороваемся с ним.
Стар.-лес.: -Здравствуйте ребята, я
рад вас видеть в своем лесу. Я
предлагаю
вам
прогуляться
по
лесу. (Под звуки природы дети
шагают на месте).
Ответы детей: да
Закрывают глаза и
произносят слова
Дети здороваются
со старичком-
лесовичком
Идут по кругу за
воспитателем
Смотрят на экран
Словесный метод:
рассказ
воспитателя.
Словесный прием:
объяснение.
Наглядный метод:
использование
ИКТ.
Проявляют интерес,
закрепляем знания о
навыков безопасного
поведения в природе.
воображение.
Стар.-лес.:
Ребята,
посмотрите
сколько
мусора
после
себя
оставили люди.
В: - Как вы думаете можно ли так
поступать? Что нам надо сделать,
чтобы на полянке стало чисто?
-
Правильно!
Ребята,
давайте
уберем бумажки в одну коробку, а
пластиковые бутылки – в другую.
В: - Ребята, а какой из знаков,
которые мы с вами делали можно
сюда поставить?
Стар.-лес.: - Спасибо ребята вам за
помощь. Теперь полянка чистая,
но у меня еще есть проблемы в
лесу, я предлагаю пойти дальше.
(шагают на месте)
В: - Посмотрите, какая красивая
полянка, а какие красивые цветы
на ней растут. А что случилось с
этими цветами?
- А разве можно так делать?
Дети,
кто
из
вас
помнит
стихотворение
«Если
я
сорву
цветок»?
- А какой знак мы можем сюда
поставить?
-Правильно, молодцы!
Стар.-лес.:
-
спасибо
ребята.
Пойдемте дальше погуляем по
лесу. (шагают на месте).
Ответы детей: нет
Ответы
детей:
убрать мусор, не
мусорить.
Дети
собирают
мусор.
Ответы
детей:
знак: не мусорить.
Идут
за
воспитателем
Ответы детей:
Их
сорвали,
помяли
Ответы детей: нет
Дети читают
стихотворение
Ответы детей:
знак: цветы рвать
нельзя
В: -Ой, ребята, а что это за звук?
Лесовичок: -Правильно- это ёжик.
Ёж насекомоядное, питается теми
кто ползает по земле или под ней.
Его любимое блюдо - уховертки.
Но
больше
всего
он
любит
дождевых
червей,
улиток
и
мотыльков с их личинками. Если
же их найти не получается -
приходится есть мышат, а также
яйца или птенцов, которых он
находит в гнездах на земле. Ежику
необходимо укрытие, поэтому он
предпочитает
находиться
неподалеку от кустарников или
поваленных
деревьев.
Там
он
может спрятаться и подремать.
В:- Посмотрите, ежик поспешил к
себе домой.
-Ой, посмотрите кто это?
Стар.-лес:- Белка- это пушистый
дикий зверёк живет в лесах и
парках.
Ее
острые
коготки
помогают
ей
взбираться
на
высокие деревья, а острые зубки –
разгрызать шишки и кору. Деревья
для белки служат защитой от
зверей
и
людей,
а
также
источником
пищи.
Ест
белка
семена
шишек,
ядра
орехов,
ягоды, корешки, хвою, кору и
почки деревьев
.
Идут за
воспитателем
Ответы детей:
кто-то шумит.
Ответы детей: он
свернулся в
клубок, испугался
Дети наблюдают
за ежиком
Ответы детей: это
белка.
Ответы
детей:
рыжая;
мягкая,
пушистая.
Ответы
детей:
держит
орех,
пытается
его
съесть.
Ответы
детей:
знак:
нельзя
обижать
животного.
В:-Ребята,
мы
понаблюдали
за
ежиком и белкой, как вы думаете
какой знак можно сюда поставить?
Стар.-лес.: - спасибо ребята, вы
настоящие
знатоки
природы.
Теперь люди, придя в лес и видя
ваши знаки будут беречь природу.
До свиданья!
В: Лесовичок, спасибо тебе за
чудесную прогулку по лесу. Будем
очень рады новой встрече с тобой.
В: - Ребята нам пора возвращаться
в группу.
«Глазки крепко закрываем
Дружно до пять считаем
Раз, два, три, четыре, пять,
Открываем, поморгаем,
И на место пребываем».
Ответы детей: до
свиданья.
Дети закрывают
глаза
Считают
Открывают глаза,
моргают
2.3.
Рефлексия
Систематизир
овать
полученные
знания
-ребята
вам
понравилась
виртуальная экскурсия в лес?
-
Кому
мы
с
вами
сегодня
помогали?
- А как мы ему помогали?
-Кого мы с вами там видели?
-Что вы узнали нового?
В: -Молодцы ребята! «Мы должны
беречь
планету,
ведь
другой
подобной нету»
Ответы детей: да
Ответы детей:
1.не оставлять
мусор. 2. Не
ломать зеленые
ветки. 3 Не
разорять птичьи
гнезда и
муравейники. 4.
Не рвать большие
букеты цветов.
Словесный метод
(вопросы).
Делятся своим
впечатлением
Ответы
детей:
старичку-
лесовечку
Ответы
детей:
ставили
знаки,
убирали мусор.
Ответы
детей:
белку, ежа
3.
Заключительный
этап
Этап практического
решения проблемы
Развивать
воображение,
мышление.
Систематизац
ия знаний
Ребята, я предлагаю нам вместе
сделать коллективную работу («В
лесу»). Выбирайте себе животное,
растение или гриб, которые мы с
вами сделали и размещайте на
плакате.
Дети выбирают
животное,
растение или гриб
и создают
совместно с
воспитателем
коллективную
работу.
Практический
метод