Автор: Красман Елена Владимировна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 36
Населённый пункт: город Нижний Тагил
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Семейная гостиная
Раздел: начальное образование
Мероприятие для родителей
Семейная гостиная
Цель: дать представление о семье как о людях, которые любят друг друга,
заботятся друг о друге, и определить критерии идеальной семьи.
Задачи:
Формирование у учащихся чувства любви и уважения, гордости за свою
семью.
Развитие творческих способностей учащихся.
Сплочение классного коллектива.
Создание модели благополучной семьи
Исследование межличностных взаимоотношений в семье
Ожидаемый результат: Самостоятельное обоснование учащимися
ценностной основы семьи, необходимости хранить и беречь семейные
традиции, формирование навыков работы в группах.
Ход мероприятия.
1. Подготовительный этап
формирование групп учащихся и родителей;
изготовление совместно с родителями дома семейных цветков
(бумажный цветок, на лепестках которого написаны слова,
характеризующие эту семью) .
2. Основной этап
Вступительное слово (Читает ученик).(слайд 2)
Добрый День, Честной народ!
Приглашаем в хоровод,
Хоровод-то не простой;
Папа, мама, я с сестрой.
Старший брат, любимый дед, охраняющий от бед.
Бабушка – всему душа, в общем, вся моя семья!
В этом дружном хороводе
Разговор мы поведем.
О родном для нас народе,
О семье, и как живем.
( раздается плач)
Учитель: Ой, ребята, кто из вас плачет? А откуда же раздается плач?
Пойду, посмотрю, кто же там плачет? Ах, это домовенок Кузька. Почему ты,
Кузьма загрустил?
Кузя: Все вокруг я обошел – а семью-то не нашел…
Все вокруг только и говорят о семье. А я живу один, не знаю, что такое семья,
где моя семья? Говорят без семьи плохо. Помогите мне друзья! А – а - а..
Учитель: Кузю надо выручать. Рассказать и показать, что такое семья и как
хорошо жить в семье. (слайд 3)
Ученик: Семья - как греет душу это слово! А сколько в слове « семья» загадок
и поучительных открытий. Слово семья можно разделить, например, на два
слова: « семь» и «я». Тогда оно как бы говорит нам « Семья - это семеро таких
же, как я». И правда - в семье все чем-то похожи друг на друга: голосом, лицом,
взглядом, нравом и характером. Могут быть общие увлечения и любимые
занятия.
Ученик: Ты скажешь, что не в каждой семье наберется семеро. Верно, но не
это важно. Число « семь» издавна считается особенным. Оно неделимо и как бы
напоминает о том, что и СЕМЬЯ тоже едина и неделима.
Ученик: Полезно знать, что слово « семья» происходит от слова « семя».
Маленькое семя, с любовью посаженное в землю, дает крепкий росток. Со
временем на нем появляются сначала нежные цветы, а затем и добрые плоды.
Учитель: Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминало
маленькое семя. Его нужно было с любовью взращивать.
( Дети читают стихи) (слайд 4)
1. Много мам живет на свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна –
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя!
2. Моя бабуленька.
Я бабуленьку родную
Очень крепко поцелую,
Ведь бабуленька моя
Очень-очень добрая!
3. Самый лучший!
Может он в футбол играть,
Может книжку мне читать,
Может суп мне разогреть,
Может мультик посмотреть,
Может поиграть он в шашки,
Может даже вымыть чашки,
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить.
Для меня всегда герой –
Самый лучший папа мой!
4. У меня есть бабушка,
Папа, дед, сестра
У меня есть мама.
У меня семья.
И поэтому, друзья,
Очень счастлив Я!
Учитель: Послушайте одну легенду . (слайд 5)
В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва
об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам
удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и
написал на ней что – то. Правитель посмотрел и удивился……
Давайте, и мы посмотрим, в нашем семейном сундучке, что же написал старец.
Учитель открывает сундучок, достает первый листок-лепесток.
Лепесток-Понимание
Лепесток - Любовь
Лепесток - Уважение
Лепесток – Доверие
Лепесток – Доброта
Лепесток – Забота
Лепесток – Помощь
Лепесток - Традиции
( родители и дети дают объяснения данным понятиям)
Из лепестков получается цветок.
Учитель: Но моему цветочку сейчас также одиноко, как цветочку из сказки.
( инсценировка сказки) «Давным-давно, много веков тому назад, так много
цветов на земле, как теперь, не было. В ясный день можно было увидеть только
один Цветочек, который то распускался, то закрывал свой бутон. Однажды
Солнышко спросило у цветочка: «Цветочек, почему ты, то яркий, расцветаешь
и украшаешь дорогу путнику, то тусклый и незаметный»?
Цветочек долго молчал, а потом, вздохнув, ответил: «Я закрываю свой бутон
тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одного цветочка,
похожего на меня. А так хочется видеть кого-то рядом с собой!»
«А когда ты распускаешься?» – спросило Солнышко.
«Я распускаюсь тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было
интересно узнать, что их манит в дорогу, куда они так спешат»?
«Ты узнал тайну спешащих странников»? – спросило Солнышко
«Да, – ответил Цветочек.– Однажды я задал этот вопрос страннику, который
был долгое время в пути. Он выглядел измождённым и очень усталым от
долгого пути, каждый шаг давался ему с большим трудом, но глаза…»
«А какими были его глаза»? – недоумённо спросило Солнышко.
«Они светились в темноте от счастья и радости, – ответил, тяжело вздохнув,
цветочек и продолжил. – Чему ты радуешься, странник»?
И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я
шагал вперёд, преодолевая все преграды, потому что знал: дома меня ждёт
тепло и уют, забота и сердечность моей семьи – жены, детей, внуков. Ради их
счастливых глаз я готов совершить даже невозможное».
Цветочек замолчал, а затем ответил: «Вот с той самой поры я и стараюсь дарить
как можно больше красоты и радости тем путникам, которые несут счастье в
свой дом, в свою семью».
Солнышко посмотрело на Цветочек и спросило: «Мой маленький помощник! А
ты хотел бы иметь свою семью, любящих близких, которые бы помогали тебе
делать людей счастливыми»?
«А разве это возможно»? – с надеждой спросил Цветочек.
Солнышко, не говоря больше ни слова, махнуло золотым лучиком, и в тот же
миг на поляне расцвели тысячи новых цветочков, которые помахивали на ветру
своими лепесточками, как будто говорили: «Мы рядом, мы здесь, мы теперь –
одна Семья»! (слайд 6)
Учитель: Ребята, семья – это главное в жизни для каждого из нас. Семья – это
близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком
заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви,
ответственности, заботе и уважению.
Свою семью я изобразила в виде цветочка.
- Я знаю, что вы дома вместе с родителями также сделали свои цветочки.
Прикрепите их на доску( дети, прикрепляя цветочки, зачитывают надписи).
- Как вы думаете, на что похожа теперь наша доска? Правильно, на цветочную
поляну. Теперь мой цветочек не одинок, он в дружной семье, среди ваших
цветочков.
-Я думаю, в детстве ваши родители много вам рассказывали сказок. Давайте
попробуем вспомнить те сказки, где сказочные герои живут в своих семьях. И
на основе их семейных отношений постараемся выработать критерии нашей
идеальной семьи.
Учитель: Вспомните сказку «Репка»
Назовите главного героя сказки.
Перечислите членов его семьи.
Как бы вы охарактеризовали семью этого героя?
Хотели бы вы жить в этой семье? Почему?
Подберите критерии, характеризующие эту семью
А теперь каждая группа проанализирует свою сказку.
I группа – «Лягушка-царевна»
II группа – «Мальчик с пальчик»
III группа – «Гуси-лебеди»
IV группа – «Золушка»
Работа в группах ( раздается план анализа сказки)
Назовите главного героя сказки.
Перечислите членов его семьи.
Как бы вы охарактеризовали семью этого героя?
Хотели бы вы жить в этой семье? Почему?
Подберите критерии, характеризующие эту семью
Если семья характеризуется учениками родителями отрицательными
качествами, то они должны предложить для модели идеальной семьи
противоположные положительные качества (общее обсуждение, выявление
критериев идеальной семьи). (слайд 7)
Каждая группа после анализа своей сказки предлагает по два критерия для
модели идеальной семьи. Каждый критерий они прикрепляют на лепестки
цветка, который символизирует модель идеальной семьи ( собирается цветок-
ромашка)
Ученик: (слайд 8)
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Ученик:
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья! (слайд 9)
Учитель: Ромашка - этот милый, привычный для всех, простой полевой цветок
всегда считался на Руси символом любви. Ко Дню семьи, любви и верности
были созданы памятные медали "За любовь и верность". На одной стороне
медали изображен символ праздника - ромашка, на другой - лики святых Петра
и Февронии. Свои ромашки мы дарим своим любимым. (ребята на уроке
технологии сделали ромашки, которые прикрепляют на грудь членам своей
семьи)
Ученик: (слайд 10)
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!
Учитель: Все семьи разные. В каждой семье есть что-то свое особенное. И
сегодня нам предстоит возможность это увидеть ( семьи представляют
творчески хобби, традиции, увлечения). (слайд 11)
Учитель: - Ну что, Кузя, ты понял что такое семья? ( ответ).
Кузя: Семья – это здорово! Я хочу жить в такой семье.
Кузя: Добродушный домовой
За печной живет трубой.
Носит круглые очки,
Вяжет теплые носки.
Любит слушать он сверчка
Выпить на ночь молочка.
Погрозится на мышат
Если слишком те шумят.
Он и бабушке поможет
Чтобы тесто подошло.
Сам в печурку дров подложит
Дома с ним всегда тепло.
Детям сказочку расскажет
Чешет за ухом кота.
А когда на землю ляжет
Покрывалом темнота
То считает в небе звезды
Охраняя ваш покой.
Вот такой у вас хозяин
За печной живет трубой.
Рефлексия:
Ученик: (слайд 12)
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
– А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
– Нет, если есть собака,
Выходит Во! – семья.