Напоминание

"Лучики света"


Автор: Антуфьева Светлана Викторовна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Умка"
Населённый пункт: г. Вельск Архангельской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Лучики света"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по ознакомлению с окружающим миром с детьми старшего

дошкольного возраста «ЛУЧИКИ СВЕТА».

Цель:

закрепить

и

обобщить

представления

детей

об

истории

возникновения электрической лампочки.

Материалы:

картинки с изображением костра, факела (приложение 1),

лучины, свечи (приложение 2), керосиновой лампы, электрической лампочки

(приложение 3), фонарей, фонариков (приложение 5); портрет А.Н.Лодыгина

(приложение 4); д/и «Разрезные картинки (осветительные приборы)».

Предшествующая работа: разучивание стихов о лампочке, о фонаре;

разучивание танца с фонариками.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Приветствуем сегодня всех. Мы рады встрече с вами. И не случайно в

этот зал всех вместе мы собрали. Кто играет вместе с нами, тот становится

умней. Я приглашаю вас сегодня в музей, но чтобы попасть в него нужно

отгадать загадки:

Дом - стеклянный пузырек, а живет в нем огонек.

Днем он спит, а как проснется – ярким пламенем зажжется.

Висит груша – нельзя скушать.

Чудеса на потолке – повисло солнце на шнурке.

Висит без дела днем, а ночью освещает дом.

- Вы правильно, отгадали все загадки. Ответ один и тот же – это

электрическая лампочка.Мы попали в музей электрической лампочки.

Отправимся в ее прошлое.

Давным-давно люди жили в пещерах, где по ночам светил лишь огонь

костра.(Воспитатель выставляет на мольберт картинку с изображением

костра). Со временем люди догадались, что если в костер опустить палку,

она загорится и с ней можно будет отойти туда, куда не доходит свет от

костра. Так появился факел (Воспитатель выставляет на мольберт

картинку с изображением факела).

- А как вы думаете, удобно ли было пользоваться факелом? Почему?Мне

тоже кажется, что нет. Поэтому позжелюди стали использовать палочки

поменьше.(Воспитатель

выставляет

на

мольберт

картинку

с

изображением лучины).

- О лучине нам расскажет Андрей.

Рассказ ребенка: «Люди стали использовать лучину. Это самая обычная

щепка, заостренная на конце. Ставили лучину на специальную подставку –

светец. Под светец ставили ванночку с водой. Лучину делали из березы: это

дерево горит лучше других».

- Как вы думаете, лучина ярко горит? Ребята, подумайте и скажите,

безопасно ли освещение дома факелом или лучиной? Почему?

- Прошли годы, и человек придумал более удобный предмет для

освещения – свечу (Воспитатель выставляет на мольберт картинку с

изображением свечи).

- Свечи делали из различных веществ. Какие вы знаете свечи?

- Еще свечи делали из пчелиного воска, бараньего сала. Вы знаете. Что

внутри свечи есть фитиль, сделанный из ниток, он и зажинает свечу. Но

свеча коптит и дает мало света.

- Люди стали дальше думать, как более удобно освещать свое жилье. Со

временем они научились из нефти делать керосин и придумали керосиновые

лампы (Воспитатель выставляет на мольберт картинку с изображением

керосиновой лампы).

- Но керосиновая лампа тоже плохо освещала жилье, и в нее постоянно надо

было подливать керосин.

- Прошло много лет. И вот она! Чудо нашего времени – электрическая

лампочка (Воспитатель выставляет на мольберт картинку с изображением

электрической лампочки).

- Одним из первых изобретателей лампочки был русский электротехник –

Александр Николаевич Лодыгин.(Воспитатель выставляет на мольберт

портрет изобретателя).

- Из чего она сделана? (Ответы детей). Вы уже знаете, что лампочки

бывают разного размера, разной формы и цвета.

- Сегодня электричество пришло в каждый дом и успешно служит людям!

Наши ребята знают стихотворения об электрической лампочке.

Дети читают стихи:

Лампочка предмет простой,

Висит себе и светит.

Но что бы было, милый мой,

Не будь ее на свете?

Солнце село за холмом

И в домах темным –темно.

Ни журналы полистать,

Ни в игрушки поиграть.

Остается только спать,

Или голову ломать,

Лампочку изобретать.

Словно солнышко горит,

Только мама наша строго-строго говорит

В этой лампе ток сидит – добрый он и страшный.

Очень больно может он укусить за пальчик,

Если ручкой в его дом вдруг полезет мальчик!

Вот так да, сказал малыш!

Как ты в лампочке сидишь?

Я не понимаю. Подрасту-узнаю!

- На основе электрической лампочки изобрели фонарики и различные

фонари (Воспитатель выставляет на мольберт картинку с изображением

фонарей и фонариков).

Ребёнок читает стихотворение про фонарь.

На столбе висит фонарь

У дороги одиноко

Он, качаясь, смотрит вдаль

Освещая путь – дорогу.

Но прохожим невдомек,

Что в любую пору года

Он светить не устает,

Невзирая на погоду.

- Берите свои фонарики, станцуем с ними танец.

Дети танцуют танец с фонариками

- Мы прощаемся с музеем, он нам столько рассказал. И немного пожалеем,

что пора расстаться нам!

- На прощание, ребята, я приготовила для вас разрезанные картинки.

Предлагаю вам составить экспонаты, которые мы видели в музее.

Дети составляют разрезные картинки с изображением осветительных

приборов.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5



В раздел образования