Автор: Журавлёва Галина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКОУ ЛО "Волосовская коррекционная школа-интернат"
Населённый пункт: д. Худанки Ленинградская обл.
Наименование материала: разработка внеклассного занятия
Тема: "Цветы для мамы"
Раздел: дополнительное образование
ГКОУ ЛО «Волосовская школа-интернат, реализующая адаптированные
образовательные программы»
Открытое занятие по оригами
Тема:
«Букет для мамы (бабушки)»
Воспитатель: Журавлёва Г.В.
2017г.
Цели:
1.
Повторить базовые формы оригами, закрепить навыки работы с
бумагой.
2.
Развивать мышление, внимание, умения и навыки при работе с картой
–опорой, расширять кругозор, словарный запас.
3.
Развивать моторику пальцев, наглядно-логическое мышление,
фантазию учащихся.
4.
Воспитывать у учащихся мотивацию к учению, эстетические чувства,
аккуратность, точность.
Оборудование: -интерактивная доска
Цветная бумага
Карта-опора
Ваза-цветочник, образцы цветов из бумаги
Музыка
Картинки цветов, слайды
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Что необходимо для урока?
-ЖЕЛАНИЕ
-ТОЧНОСТЬ
-АККУРАТНОСТЬ
-Сегодня, ребята, у нас в гостях воспитатели других классов, посмотрите на
них, чтобы потом не отвлекаться.
2. Вступительное слово воспитателя.
О чём пойдет речь и чем мы займемся сегодня вы сможете ответить, отгадав
загадки.
=Золотая середина и лучи идут кругом.
Это может быть картина: солнце в небе голубом.
Нет, не солнце на бумажке,
На лугу цветы……(ромашки)
= Ранним утром распускает лепестки свои
цветок,
А как вечер наступает, гасит красный огонек.
Погляди-ка, погляди-ка -это красная…
( гвоздика).
=Подрастет, нарядится в желтенькое платьице.
Легкое, воздушное, ветерку послушное.
А пока стоит одетый в желтый сарафанчик.
А зовут его, ребята, просто ……(одуванчик).
= Эй, звоночки, синий цвет- с языком, а звону
нет.
(колокольчики)
-Как одним словом можно назвать все отгадки?
(Правильно, цветы)
Значение цветов в жизни человеком очень велико. Они украшают наши
квартиры, участки, дачи, классные комнаты, клумбы. Создают уют и красоту.
Посмотрим, какие красивые бывают цветы.
3. Просмотр слайдов.
-Ребята, а какой праздник приближается?
-Правильно, 8-е Марта-женский праздник. И в первую очередь – праздник
наших любимых мам и бабушек.
А они очень любят, когда дети дарят им подарки, сделанные своими руками.
Поэтому сегодня мы будем делать для них цветы из бумаги, складывая ее
определенным образом.
-Как же называется это искусство складывания фигур из бумаги? (оригами).
-Беседа учителя:
Итак, ОРИГАМИ – это древнее искусство складывания различных фигур из
бумаги. Изобрели его китайцы более двух тысяч лет назад. В VII веке оно
было завезено в Японию, а с 1860г.стало там обязательным предметом
школьного образования. Существуют даже музеи оригами. А в нашей стране
с 1988г. открыты центры оригами в Москве, Санкт – Петербурге, Новгороде.
-Этим видом искусства мы и займёмся сейчас.
4. Практическая часть
-У вас на столах лежат квадраты разного цвета. Возьмите его в руки. Обратите
внимание, что на квадрате уже есть одна линия сгиба, которая
проходит из одного угла в противоположный угол. Чтобы она стала
более чёткой, согните еще раз уголочек к уголочку.
-Начинаем работу с выполнения базовой формы «двойной квадрат».
(Кто забыл посмотрите на схему).
-Затем базовая форма «бутон»
-Завершаем изготовление цветка «колокольчик».
5.Физкультминутка.
Наши нежные цветки (руки плавно поднимаются перед
собой
Распускают лепестки. Вверх, немного разводятся в стороны)
Ветерок чуть дышит, (движения рук влево, вправо)
Лепестки колышет.
Наши алые цветки (руки наверху плавно смыкаются и
Закрывают лепестки опускаются)
Тихо засыпают (дети приседают ,
головой качают головой качают)
6.Самостоятельная работа учащихся
Пользуясь картой – опорой, которую вы видите на доске, сделайте
самостоятельно цветок.
7.Итог занятия.
-Итак, наше занятие подошло к концу, вспомним
=Что такое оригами?
=Где Родина оригами?
=Оценивание работы учащихся. (Вы сегодня молодцы!)
=Подарки гостям.(Каждый ребенок дарит свой цветок одному из
гостей).