Автор: Батальщикова Анна Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУ СО КК "Приморско-Ахтарский СРЦН"
Населённый пункт: г.Приморско-Ахтарск, краснодарский край
Наименование материала: занятие
Тема: "Службы спасения"
Раздел: дошкольное образование
Тема «Службы спасения 01, 02, 03»
Цель: сформировать знания детей о работе и функциях специальных служб.
Задачи:
-расширять и закреплять представления о транспорте спецслужб, номерах
телефонов их вызова.
-развивать зрительное внимание, восприятие, логическое и ассоциативное
мышление, тонкую моторику, память, смекалку и речевую
активность, координацию речи с движением.
воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности,
инициативности, ответственности.
Оборудование : 3 конверта с ситуациями, номера телефонов 01, 02, 03,
картинки с изображением пожарной машины, полицейской машины и
машины скорой помощи, по 3 карточки на каждого ребенка с изображением
номера телефона и картинка соответствующей машины.
Ход занятия :
Раздается телефонный звонок. Воспитатель отвечает . Кто говорит? Это
звонил мальчик своей бабушке. Он не туда попал, наверное не правильно
набрал номер.
У кого из вас есть дома телефон? Ответы детей. Вы умеете им
пользоваться? Ответы детей. Кому вы звоните? Ответы детей. Ребята, те
номера , которые вы назвали знают только ваши родные и близкие. А есть
номера телефонов, которые знают все люди и очень важно, чтобы эти номера
знали все дети.
Послушайте, какой случай произошел с девочкой Леной:
Мать на рынок уходила
Дочке Лене говорила:
«Печку, Леночка, не трожь,
Жжется, Леночка, огонь»
А девочка Леночка с огоньком поиграть решила,
Из печки погулять его пустила.
Слайд.
Как вы думаете, что могло случиться с девочкой? Ответы детей.
Какая спасательная служба может помочь в такой ситуации? Ответы детей.
По какому номеру телефона можно вызвать пожарную службу? Ответы
детей. Правильно, по телефону- о1.
Сама прикрепляю на доску карточку с номером телефона – 01. Дети, давайте
вместе хором проговорим этот номер.
При возникновении пожара мы должны позвонить по телефону 01. Давайте
запомним его.
А кто знает, как называется профессия людей, которые тушат пожары?
Правильно пожарные.
Есть у пожарных своя специальная машина. На которой они ездят на вызов.
Мчится огненной стрелой. Мчится вдаль машина.
И зальет пожар любой смелая дружина.
Максим, возьми со столика картинку с изображением пожарной машины,
покажи детям и прикрепи ее ниже номера. Спасибо, садись.
Ребята, а давайте проведем физкультминутку «Кошкин дом».
Тили- бом. Тили- бом. - наклоны вправо и влево.
Загорелся кошкин дом. – поворот головы вправо и влево.
Идет дым столбом. – потягивание, руки в стороны и вверх.
Кошка выскочила. – наклон вперед.
Глаза выпучила. – наклон назад.
Бежит курица с ведром - бег на месте.
Заливать кошкин дом - бег на месте.
А лошадка с фонарем - руки сцеплены в замок перед грудью.
А собачка с помелом - вращение туловища.
Раз- раз и огонь погас. – 2 взмаха рук, затем руки опущены.
Послушайте, какой случай произошел с мальчиком Мишей.
« Однажды мальчик Миша сидел дома один и играл. Вдруг кто- то позвонил
в дверь, но когда Миша посмотрел в глазок, то увидел незнакомого человека.
Хорошо, что мама Миши пришла вовремя, и чужой человек убежал.
Ребята, скажите как бы вы поступили, вы открыли бы дверь незнакомому
человеку? Ответы детей.
Запомните правила, дети, как вести себя, если вы остались дома без
взрослых:
- Никогда дверь не открывать не узнав, кто за ней находится.
- Нельзя говорить незнакомым людям, что родителей нет дома.
Ребята, а вот если бы мама Миши не вернулась, а незнакомый человек
продолжал бы стучать в дверь, что нужно сделать? Ответы детей. Какая
служба придет на помощь? По какому телефону можно вызвать полицию?
Правильно, 02.
Сама прикрепляю на доску номер телефона 02. Давайте все вместе
проговорим этот номер.
Если вдруг в квартиру ломится чужой,
Говорит плохие страшные слова,
Угрожает и стучится в дверь ногой
Ты в полицию звони быстрей на номер 02.
Слайд.
Ребята, давайте проверим умеете ли вы вести себя с незнакомыми людьми:
А теперь я вас проверю, и игру для вас затею,
Я задам сейчас вопросы, отвечать на них не просто.
Если в дверь звонит звонок, посмотри сперва …(в глазок).
Кто пришел к тебе узнай, но чужим (не открывай).
Если нет глазка тогда, «Кто там?»- спрашивай (всегда).
А не станут отвечать, дверь не вздумай (открывать).
Если в дверь начнут ломиться, то звони скорей (в полицию).
Как называется профессия людей, которые защитят нас от хулиганов, от
грабителей? Ответы детей. Правильно полицейские. У полицейских тоже
есть своя машина.
Если жизнь идет прекрасно,
разве вспомнишь о полиции тогда.
Но в ближайший побежишь участок,
если постучится в дом беда.
Федя, подойди к столику и возьми в руки картинку, на которой изображена
полицейская машина и прикрепи ее на доску под номером 02.
Дети , послушайте внимательно.
Однажды тот же мальчик Миша остался с младшим братиком дома. С начала
они играли, а потом малыш стал громко плакать. Миша потрогал лоб братика
и догадался, что братик заболел. А дома никого взрослых не было. Ребята,
как поступить Мише? Какая служба придет на помощь? Слайд.
Сама прикрепляю на доску номер 03. Давайте проговорим все вместе номер
телефона скорой помощи – 03.
А как называется профессия людей, которые помогут нам, когда мы заболеем
или получим травму ? Ответы детей. Правильно, доктор.
У врачей есть тоже своя специальная машина, которая так и называется
скорая помощь.
Ангелина, покажи картинку. Где изображена машина скорой помощи.
Прикрепи ее ниже номера 03.
Ребята, все эти машины: и пожарная, и полицейская, и скорая помощь
называются спецтехникой. Их вызывают по телефону, если требуется
срочная помощь. У всех этих машин есть сирены. Если эти машины едут с
включенными сиренами, им машины и пешеходы уступают дорогу.
А сейчас мы с вами поиграем. Посмотрите пожалуйста на столики, перед
вами у каждого лежат по 3 карточки : на 1-й изображена пожарная машина ,а
под ней номер 01, на 2й – полицейская машина , под ней номер – 02, на 3й
изображена машина скорой помощи, и под ней номер – 03.
Я читаю стих, а вы внимательно слушаете и поднимаете карточку с номером
и изображением той службы, которую нужно вызвать.
Если дома появился дым, набери по телефону -01.
На балконе я стоял, кто-то громко закричал
У дома номер 8 бьют прохожего опять. – 02.
Он лежит в постели дышит еле, еле,
Перед ним на стуле- капли и пилюли. – 03.
Тили-бом. Тили- бом. Загорелся кошкин дом. – 01
Что случилось на вокзале, плачет мальчик лет пяти,
Потерял он маму в зале, как теперь ее найти. - 02.
Если что-то внутри болит, набери скорей – 03.
Если в дверь начнут ломиться, позвони скорее в полицию – 02.
Молодцы. Ребята, вы хорошо работали. Сегодня на занятии вы
познакомились со службами спасения. Какими? Узнали номера телефонов
этих служб. Дети, в каждой службе – пожарной, полицейской и в скорой есть
диспетчер, он принимает вызов. А сейчас поучимся четко и правильно
говорить: кто звонит, сколько лет, что случилось и правильно называть
адрес, и поиграем в игры вызов пожарных, вызов полицейских и вызов
скорой помощи.