Автор: Истомина Валентина Александровна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Новоильинский детский сад "Ромашка"
Населённый пункт: село Новоильинск
Наименование материала: деловая игра для педагогов
Тема: "Внедрение стандарта профессиональной деятельности педагога – новый шаг к качеству образования"
Раздел: дошкольное образование
Деловая игра для педагогов
«Внедрение стандарта профессиональной деятельности педагога
– новый шаг к качеству образования»
Цель: вывести модель идеального педагога XXI века, а также основные
направления продвижения к этому идеалу.
Задачи:
1. Совершенствовать профессиональное мастерство педагогов, формировать у
педагогов потребность в творчестве, развивать находчивость, сообразительность,
нестандартность мышления.
2. Вовлечь педагогов в коллективную деятельность, развивать умение и желание
взаимодействовать друг с другом для решения нестандартных ситуаций.
3. Определить образ идеального педагога XXI века
4. Разработать перечень мероприятий, способствующих продвижению к идеальному
образу педагога XXI века
5. Создать благоприятные условия для общения и взаимодействия педагогов.
Ход деловой игры:
Организационный момент:
Игра «1-ый, 2-ой, 3-й!»
Воспитатели
рассчитываются
на
первый,
второй,
третий
и
рассаживаются
за
столы
определённого цвета.
- Добрый день, уважаемые коллеги! В процессе перехода на новые федеральные
образовательные стандарты дошкольного образования изменились требования,
предъявляемые как к образовательному процессу, так и к профессиональным
качествам педагога, как основному носителю и ретранслятору знаний.
Итак,
сегодня
в
рамках
деловой
игры
мы
поговорим
с
вами
о
профессиональном
стандарте
педагога
ДОУ,
о
том,
какими
личностными
качествами, знаниями и умениями должен обладать педагог XXI века, о его
профессиональной компетентности, создадим образ идеального педагога.
Обратите внимание на правила нашей встречи.
•Не распыляйтесь – фокусируйтесь на самом важном.
•Не отсиживайтесь – высказывайте свои мысли, мнения, размышления.
•Говорите открыто и от всего сердца.
•Связывайте и соединяйте идеи в одно целое.
•Получайте удовольствие!
Блиц-опрос «Знатоки профстандарта»
За каждый правильный ответ педагогам вручается фишки.
1. Уважаемые педагоги, попытайтесь сформулировать свое понимание, что такое
«профессиональный стандарт педагога»?
Ответ:
Профессиональный стандарт – документ, включающий перечень профессиональных
и личностных требований к педагогу, действующий на всей территории РФ.
2. Когда вышел Приказ «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог
(педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного
общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»?
Ответ:
18 октября 2013 года No 544н
3. Цель применения профессионального стандарта
Ответ:
- Определять необходимую квалификацию педагога
- Обеспечить подготовку педагога для получения высоких результатов его
труда.
- Обеспечить осведомленность педагога о предъявляемых к нему требованиях
- Содействовать вовлечению педагогов в решение задачи повышения качества
образования
4. Мероприятия, проводимые в ДОУ по внедрению профессионального стандарта.
Ответ:
-
Создание рабочей группы по введению профессионального стандарта.
-
Разработка и утверждение (приказом) плана мероприятий по внедрению
профессионального стандарта.
-
Изучение
содержания
профессионального
стандарта
на
педсовете
«Профессиональный стандарт педагога».
-
Создание и организация деятельности аттестационной комиссии в учреждении
с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой
должности.
-
Разработка,
согласование
и
утверждение
локальных
правовых
актов
учреждений, нормирования, оценки качества труда воспитателей.
-
Внесение изменений в действующие правовые акты.
5. Профессиональный стандарт включает 6 основных компетенций педагога, в
уточнённом варианте 9 видов специальных компетенций педагога, назовите их.
Ответ:
Профессиональные знания, правовая компетенция, информационная компетенция,
результативность
деятельности,
методические
умения,
коммуникативная
компетенция, социальная компетенция, рефлексивно-аналитическая компетенция,
организационные умения.
6. Содержание профессионального стандарта в области ОБУЧЕНИЕ
Примерный ответ:
- Иметь высшее образование
- Знать программы обучения
- Уметь планировать и анализировать работу
- Владеть формами и методами обучения – стандартными и инновационными.
- Использовать специальные подходы, чтобы охватить всех детей
- Уметь объективно оценивать возможности детей, используя разные формы и
методы контроля
- Владеть ИКТ-компетенциями.
7. Содержание профессионального стандарта в области ВОСПИТАНИЕ.
Примерный ответ:
- Владеть формами и методами воспитательной работы
- Владеть организационными формами и методами
- Уметь общаться с детьми, защищать их интересы и достоинство
- Поддерживать уклад, атмосферу и традиции учреждения, внося в них свой
положительный вклад.
8. Содержание профессионального стандарта в области РАЗВИТИЕ
Примерный ответ:
- Готовность принять всех детей
- Выявлять разнообразные проблемы детей, оказывать адресную помощь
- Готовность к взаимодействию с другими специалистами
- Уметь отслеживать динамику развития ребенка
9. Будет ли способствовать введение профессионального стандарта повышению
качества образования?
Ответ:
Во-первых, качество системы образования не может быть выше качества
работающих в ней педагогов; Во-вторых, профстандарт способствует повышению
профессиональной
подготовки
педагога
и
необходимости
постоянного
профессионального
роста;
В
третьих,
профессиональный
стандарт
педагога
повышает ответственность педагога за результаты своего труда, а соответственно
повышает качество образования.
Ведущий анализирует результаты блиц-опроса.
Организационно-деятельностная игра "Педагог XXI века"
Планируемые результаты:
- Создать образ идеального педагога.
- Выявить основные направления продвижения к идеалу.
- Определить показатели продвижения.
- Вывести перечни мероприятий, способствующих продвижению педагога к
идеалу.
План проведения ОДИ
1. Вступительное слово
2. Показ рассуждений детей о воспитателях (видеосюжет)
3. Работа в группах
4. Презентация работы групп
Для того чтобы обсудить вопрос "Какими личностными качествами, знаниями
и умениями должен обладать педагог XXI века" я распределю роли между вами.
1 команда – Администрация,
2 команда – Воспитатели,
3 команда – Родители.
Предлагаю
вашему
внимания
видеоролик
«Рассуждения
детей
о
воспитателях» - Дети подготовительной группы.
А теперь каждая группа приступает к заданию - Создание образа идеального
педагога, определение направлений продвижения к идеалу и планированию
мероприятий,
способствующих
продвижению
педагогов
к
идеалу.
Итог
–
Идеальный воспитатель или Педагог 21 века.
Каждая
группа
представляет
перечень
мероприятий,
способствующих
продвижению педагога к идеалу и свою модель образа педагога 21 века.
В заключении я подводим итог.
Воспитатель 21 века – это:
- Гармонично развитая, внутренне богатая личность, стремящаяся к духовному,
профессиональному, общекультурному и физическому совершенству;
- Умеющий отбирать наиболее эффективные приемы, средства и технологии
обучения и воспитания для реализации поставленных задач;
- Умеющий организовать рефлексивную деятельность;
- Обладающий высокой степенью профессиональной компетентности, педагог
должен
постоянно
совершенствовать
свои
знания
и
умения,
заниматься
самообразованием, обладать многогранностью интересов.
Рефлексия
Упражнение «Дружественная ладошка».
Участникам раздаются листки бумаги.
Ведущий: Перед вами лежат контуры ладошек. Ладошка предназначена на
5педагогов. Каждый из вас напишите в центре свои имена. Затем передайте листок с
контуром ладошки вашим коллегам по группе, и пусть каждый оставит свои отзывы
и пожелания о нашей встрече на одном из пальцев ладошки.