Напоминание

«Ознакомление с новым видом деятельности по ДООП «Бокс. НФП»


Автор: Чурин Никита Александрович
Должность: педагог-дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Детско-юношеский центр"
Населённый пункт: г.Междуерченск
Наименование материала: План-конспект открытого занятия
Тема: «Ознакомление с новым видом деятельности по ДООП «Бокс. НФП»
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект открытого занятия

«Ознакомление с новым видом деятельности по ДООП «Бокс. НФП»

Цель: формирование интереса к занятиям по программе «Бокс. НФП

Задачи:

- ознакомить учащихся с основами техники бокса, боксерским

снаряжением и его использованием его в тренировочном процессе;

-

развивать

двигательную

активность,

скорость

реакции

учащихся;

- формирование нравственных ориентиров у учащихся

Необходимое оборудование:

- боксерские перчатки – 5 пар;

- нудлы – 5 пар;

-крышки для банок разных цветов : красный, желтый, зеленый (40 шт);

- поролоновые снежки;

- координационная лесенка (при отсутствии можно нарисовать на полу);

- линейки 8 штук;

- компьютер;

- проектор;

Ход занятия

Педагог боксирует в ринге под музыку.

Заходят дети. Никита здоровается с ними пожимая руки.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Никита Александрович Чурин. Я

работаю в детско-юношеском центре и обучаю таких же как вы мальчишек и

девчонок азам бокса. Ребята, что для вас означает бокс, какие мысли, чувства,

ассоциации возникают у вас? (Ответы детей).

Педагог:Скорее всего вы привыкли видеть бокс таким, внимание на экран

(видео поединка)

Педагог:Ребята, бокс, который мы с вами привыкли видеть по телевизору

это профессиональный бокс. Это большое шоу, а не спорт. Там боксеры дерутся

за деньги и поэтому все направлено на зрелище. Но я хочу показать вам другой

бокс. (видео с тренировки)

Педагог:На своих занятиях, обучая технике и тактике бокса я стремлюсь

заложить и развивать лучшие качества, необходимые любому человеку, не только

бойцу единоборств. Мы развиваем координацию движения, ребята учатся

управлять своим телом и эмоциями, боксерское братство и коллективизм,

здоровье, физическая культура – это мой бокс, с которым я сегодня вас

познакомлю. И прежде, чем мы приступим к тренировочной части нашего

занятия, я хотел бы кое-что проверить.

(Педагог кидает в детей снежки)

Педагог:Ребята, что я хотел этим показать, для чего я это сделал? (ответы

детей)

Педагог: Я кинул в вас вот такими снежками, чтобы оценить скорость

реакции.

Педагог: Кто-то из вас стремился поймать снежок, кто-то оттолкнуть его, а

кто-то никак не среагировал. Скорость реакции - это необходимое качество,

каждого боксера. А зачем боксерам его развивать? (Ответы детей)

Педагог:А зачем развивать это качество вам или взрослым? (ответы

детей)

Педагог: По сути, быстрая реакция нужна всем, чтобы максимально

обезопасить себя на улице и дома: правильно вести себя в критической ситуации,

несущей угрозу для здоровья или жизни.

Педагог: Сегодня мы с вами попробуем некоторые упражнения на развитие

скорости реакции, а сейчас мы приступим к основной тренировочной части

нашего занятия. Кто-нибудь из вас знает, с чего начинается любое физкультурное

или тренировочное занятие? (ответы детей)

Педагог: Правильно ребята, с разминки. Упражнения из разминки мы

будем выполнять вокруг ринга.

Разминка

Педагог:Ребята встаньте в одну шеренгу. На право! В обход на лево за

направляющим шагом марш. Для выполнения упражнений набираем дистанцию

друг от друга 1 метр.

1. Выполняем бег по кругу;

2. Добавляем прямые удары , закончили;

3. Продолжаем бег по кругу;

4. Движения приставным шагом, три шага левая нога впереди , три шага правая ,

руки при этом держим у головы. Закончили это упражнения .

Педагог:Теперь

порошу

вас

пройти

к

координационной

лесенке.

Выполняем прыжки на правой ноге , прыжки на левой ноге , прыжки на двух

ногах в каждую клеточку.

Основная часть тренировки.

Учебная стойка

Дети строятся в ринге в шахматном порядке, руки подняты к голове ноги на

ширине плеч.

Педагог: сейчас вы находитесь в учебной стойке , ребята а есть ли среди

вас левша? (ответы детей). У левши стойка отличается тем что правая нога

впереди, у правши левая нога впереди. Давайте попробуем подвигаться в

боксерской стойке. Выполняем упражнение по 30 секунд под таймер. Педагог

показывает.

Дети

выполняют.

Педагог

оценивает,

помогает,

дает

методические указания.

Педагог: После упражнения выполняем три отжимания.

Упражнения с нудлами

Педагог: Давайте разделимся по парам, один из вас возьмет в руки палки,

второй наденет боксерские перчатки и будет выполнять удары по этим палкам.

Совместный показ педагога и учащегося

Педагог: совместим наши движения с ударами , когда вы делаете шаг левой

ногой, наносите удар левой рукой (показ педагога). Когда подставляете за собой

правую ногу , наносите удар правой рукой (показ педагога). Работаем по 30

секунд , потом меняетесь местами и по команде бокс начинаем заново.

Педагог: Следующее упражнение - один становится спиной к другому, тот

кто стоит спиной к товарищу будет наносить удары по воздуху , тот кто стоит за

спиной будет обозначать удары палками,по плечам и пояснице, 30 секунд один,

30 секунд другой. (Дети выполняют задание)

Упражнение с линейкой

Педагог: Ребята, продолжаем работу в парах. Встаньте друг на против

друга. Сейчас я раздам каждой паре по одной линейке. Ваша задача: один из вас

держит линейку вертикаль на уровне груди. По моему сигналу нужно отпустить

линейку, а второму человеку в паре нужно эту линейку успеть поймать. Задание

понятно? (Ответы детей). Тогда приступаем.

Упражнение с крышками

Педагог: Ребята, вы молодцы, хорошо справились с заданием! И

напоследок, предлагаю вам сесть в ринге. Каждому из вас я дам по набору

крышек трех цветов. Ваша задача: разложить крышки перед собой, я буду очень

быстро называть тот или иной цвет. А вам необходимо ударить ладошкой по

крышке названного цвета. Задание понятно? (ответы детей). Тогда приступаем.

(Дети выполняют задание, педагог хвалит, подбадривает)

Заключительная часть

Педагог: Сегодня мне хотелось бы еще показать вам видео , которое

прислала мне моя хорошая знакомая, Мастер спорта международного класса по

боксу Анна Анфиногенова.

(Показ видеозаписи)

Педагог: Ребята, какие выводы вы для себя сделали, в чем польза бокса?

(ответы детей). А в заключении мне хочется сказать, что, бокс может стать не

только вашим детским увлечением, но и в дальнейшем вашей профессией. Я стал

педагогом и тренером по боксу, можно поступить в органы силовых структур или

выбрать военную профессию и это касается не только юношей, но и девушек.

Педагог:Ребята, вам понравилось занятие? Что-то было для вас сложным?

(ответы детей)

Я вам благодарен за внимание и участие, и хочу подарить вам на память

линейки, с которыми вы выполняли упражнения. (педагог раздает линейки).

Приглашаю всех к себе на занятия

Всем спасибо. До свидания.



В раздел образования