Напоминание

Знакомство со звуком [ы]


Авторы: Манакова Наталья Сергеевна, Брызгалова Светлана Александровна
Должность: учитель - логопед, воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 26 "Светлячок"
Населённый пункт: город Котлас, Архангельская область
Наименование материала: занятие по зкр и подготовке к обучению грамоте
Тема: Знакомство со звуком [ы]
Раздел: дошкольное образование





Назад




ЗАНЯТИЕ ПО ЗКР И ПОДГОТОВКЕ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ

Звуки речи. Звук [ы].

Вторая младшая группа.

Образовательные задачи.

Формировать представления о звуках речи о слове.

Познакомить со звуком [ы].

Развивающие задачи.

Развивать фонематический слух, артикуляционный аппарат, умение узнавать звук [ы],

различать произношение «громко», «тихо», узнавать звук [ы] в конце слова в ударной

позиции, определять наличие звука [ы] в слове.

Формировать представления о том, что звуки бывают короткими и длинными.

Воспитательной задачи.

Воспитывать учебное поведение, навыки различия полов, умения выполнять упражнения

по инструкции педагога.

Оборудование. Картинки на звуки [и], [а], [у], [о], [э] (лягушка,

бегемот, корова, кот, медведь), игрушки большой и маленький пароход, картинки по

количеству детей со звуком [ы] (часы, шары, сыры, цветы, бананы, коты, слоны и.т.д.)

мягкие игрушки большая и маленькая мышь, картинки шары на каждого ребенка:

красный, зеленый, синий, желтый.

Предварительная работа.

Разучивание упражнений артикуляционной гимнастики, подвижная игра «Мышки»,

чистоговорка «Я и ты», «Шары»

Ход занятия

1.

Организационный момент. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика на

звуки [А], [О], [И], [У], [Э], [Ы].

Педагог показывает картинки животных с артикуляционным укладом и сопровождает

движения рукой.

Педагог. Дети вспомним звуки, которые мы уже знаем.

Педагог показывает картинки животных и артикулирует беззвучно, а дети должны

вспомнить звук и произнести: [а] (бегемот) , [о] (кот), [и] (лягушка),[ у ](слоник),[ э]

(медведь), [Ы] (собака) .

Педагог. Вы отлично справились! Эти звуки длинные или

короткие?

Дети. Длинные.

Педагог. Верно, длинные и они поются. Сегодня мы познакомимся еще с

одним длинным звуком. Это звук [ы].

2.

Знакомство со звуком [ы].

Педагог приглашает детей в круг. Под тканью спрятаны игрушки. Подойдите тихо на

носочках, чтобы не испугать наших гостей.

Педагог. Посмотрите кто у нас в гостях спрятался? (открывает ткань – и сообщает

детям - это маленькая мышь и большая мышь.)

Приветствие. Ты мальчик,

Ты девочка,

А вы гости.

Мы рады,

Милости просим!

Педагог демонстрирует детям упражнение «Заборчик». Дети повторяют упражнение.

Педагог. На большом пароходе к нам приплыла большая мышь. На маленьком пароходе

приплыла маленькая мышь.

Педагог. А на чем они к нам прибыли?

Дети. На пароходах.

Педагог. Правильно. Молодцы!

3. Игра «Как гудят пароходы?».

Педагог распределяет детей в два круга девочки встают около большой мамы- мыши , а

мальчики встают в круг около маленького сына - мышонка.

Педагог. На маленьком пароходе приплыла маленькая мышь.

Если мы присядем, то

говорим звук тихо. «Маленький пароход» гудит тихо: «Ы-ы-ы». Если мы потянемся и

поднимем руки, поём песенку громко, «Ы-ы-ы» с мамой – мышью.

Педагог. У вас очень хорошо получилось. Молодцы!

3.

Подвижное упражнение «Накорми гостей».

Педагог предлагает детям выйти на середину группы.

Педагог. Ребята мыши шепчут мне на ушко, что с дороги они проголодались.

Педагог ставит две тарелочки на стол и демонстрирует игрушки-муляжи два сыра и т д.

Педагог. Кто знает, что больше всего любят эти животные?

Дети. Сыр.

Педагог. Верно, сыр.

(Мальчик и девочка достают из корзины сыры и кормят мышей)

Педагог. Молодцы, вы верно выбрали сыр для мышей.

(Педагог берет игрушки и подносит к ушам).

Педагог. Мыши прошептали мне на ушко, что хотят с вами поиграть. Вы хотите?

Дети. Да!

4.

Упражнение на координацию речи с движением «Мышки»

(дети повторяют слова за педагогом, при этом делают глубокий вдох носом)

Вышли мыши как-то раз. (ходьба на месте)

Посмотреть который час. (повороты головой вправо-лево сделать из пальцев

очки)

Раз, два, три, четыре — мыши дернули за гири. (хлопки над головой в ладоши)

Вдруг раздался страшный гром -(приседаем и руки опускаем вниз)

Убежали мыши вон. (бег на месте)

Педагог. Сейчас, как мышки на носочках идем на свои места.

Дети изображают животных

5.

Упражнение «Повтори за мной!».

Уточнение произношения звука [ы].

Педагог предлагает детям, сесть за столы, на которых уже разложены картинки -

шары (красного, синего, желтого, зеленого цвета по количеству детей) и предлагает

выбрать картинку для украшения.

Педагог произносит чистоговорку, дети повторяют звук [Ы] столько же раз/

А у нас в руках шары.

Ы-ы-ы! Ы-ы-ы!

Для веселой детворы.

Ы-ы-ы! Ы-ы-ы!

Кто украсит мне шары?

Ы-ы-ы! Ы-ы-ы!

Жду от детворы!

Каждый ребенок украшает шар и произносит своё слово, накладывая на них картинки –

липушки со звуком [ы] (часы, слоны, сыры, цветы, бананы и т.д. по количеству детей )

Педагог. Вы украсили шары. Молодцы!

8. Подведение итога занятия.

Педагог. Наши гости шепчут мне на ушко, что им пора домой. На каком транспорте

приехали мыши?

Дети. На пароходе.

Педагог. Дети как гудел маленький пароход?

Дети. Тихо: ы-ы-ы.

Педагог. Кто к нам приехал на нём?

Дети. Маленькая мышь.

Педагог. Куда посадим маленькую мышь?

Дети. На маленький пароход.

Педагог. Как гудит большой пароход?

Дети. Громко: ы-ы-ы.

Педагог. Куда посадим большую мышь?

Дети. На большой пароход.

Педагог. С каким звуком мы познакомились?

Дети. Со звуком [ы].

Педагог и дети встают в круг.

Педагог. Вы сегодня молодцы! Девочки – красавицы, мальчики – удальцы!



В раздел образования