Напоминание

урок музыки


Автор: Саркина Ирина Алексеевна
Должность: Учитель музыки
Учебное заведение: МАОУ города Жуковки «Лицей №1 имени Героя Советского Союза Дмитрия Сергеевича Езерского»
Населённый пункт: г. Жуковка Брянской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок музыки
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока музыки

в 8 классе

Учитель: Саркина И.А.

Тема урока: Развитие патриотизма у учащихся посредством образов музыки русских композиторов и картин русских

художников.

Тип урока: Комбинированный

Цель: Воспитание любви к Родине, формирование чувств патриотизма через образы музыки М.И Глинки, Г.В.Свиридова и

через образы картин художников П. Корина и В. Верещагина.

Задачи:

Обучающие: Прививать эмоционально-позитивное отношение к понятию «Родина» через русскую музыку, расширять

знания о русских полководцах, солдатах-воинах так же и через образы изобразительного искусства.

Углубить представление о личных качествах и произведениях русских художников и композиторов.

Развивающие: Развивать у детей способность сопереживания музыкальному образу и образам картин.

Развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы обучающихся.

Воспитательные: Воспитывать у учащихся интерес к русской музыке, истории, чуткое отношение к памяти о великих

русских полководцах, русских воинах, солдатах.

Формы работы: Фронтальная; индивидуальная; групповая работа.

Методы обучения: метод развития ассоциативно-образного мышления; метод размышления о музыке; метод забегания вперед

и возвращения назад.

Оборудование: мультимедийная установка.

Типы электронных ресурсов: мультимедийная презентация

Планируемые результаты обучения:

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1

Личностные: формировать

основы российской

гражданской идентичности;

проявлять эмоциональную

отзывчивость на

произведения различного

образного содержания;

представлять образ Родины,

историческое прошлое,

культурное наследие России.

Предметные:

размышлять

о

музыкальных

произведениях

и

произведениях

изобразительного

искусства

как

о

способе

выражения чувств и мыслей человека;

эмоционально воспринимать профессиональное

музыкальное творчество композиторов России и

высказывать мнение о его содержании; узнавать

знакомые музыкальные произведения.

Регулятивные

формулировать и удерживать учебную

задачу, вносить коррективы в свою работу

выполнять учебные действия в качестве

слушателя; нацеливаться на успешную

деятельность.

Познавательные

осуществлять анализ музыки с

выделением музыкальных образов; уметь

сравнивать музыкальные образы, фразы,

выразительность интонаций.

Коммуникативные

участие в обсуждении значимых для

каждого человека проблем жизни

продуктивное сотрудничество со

сверстниками и взрослыми; умение

участвовать в диалоге, слышать

собеседника, точно высказывать свои

мысли.

Ход урока

Этап

урока

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1.

Организац

ионный

момент.

2 минуты

Подготовить

учащихся к работе-

боте на уроке

Учитель приглашает детей в класс под песню «Умывало красно

солнышко...» в исполнении Л.Зыкиной.

Входят в класс,

занимают свои

места.

Коммуникативные

Регулятивные

2.

Подготовк

а

5 минут

Психологич

ески

Формулируем тему сегодняшнего урока, опираясь на звучавшую

песню.

Предполагаемые

ответы

Познавательные

Коммуникативные

2

учащихся

к активной

основной

учебно-

познавател

ьной

деятельнос

ти

3.

Мотивация

к учебной

деятельнос

ти

Постановк

а цели

урока.

4.

Основной

этап (этап

изучения

3минуты

15минут

настроить

на

предстоящи

й урок

Актуализир

овать ранее

изученный

материал.

Мотивирова

ть к учебной

деятельност

и учащихся.

Создать

проблемную

ситуацию,

сформулиро

вать тему,

цель урока

Формирован

ие у

учащихся

знаний

О героико –

патриотичес

ких

музыкальны

Актуализация

Вопросы: Что такое патриотизм? Что значит- любить Родину? Что

для вас – героизм?

В начале урока прозвучала знакомая музыка.

Как она называется и кто автор?

Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Слово учителя о С.В. Свиридове, глубине его чувствований и

раздумий о судьбе Родины, Земли Русской, его боли и радостях

неразрывно

связанных с жизнью Родины.

Творчество русского композитора Г. В. Свиридова, как

достойного представителя отечественной музыкальной

культуры, уходит своими корнями в историю нашей страны,

– от далекого прошлого до современности, – в жизнь

русского народа, его душевный склад и национальный

характер, в природу России. Музыкальное наследие

композитора богато размышлениями о прошлом и

настоящем родной земли.

Патриотизм-

желание знать о

Родине больше, о

ее историческом

прошлом,

участвовать в ее

настоящем, в

последующем –

формировать ее

будущее. Это и

есть любовь к

Родине.

Героизм –

готовность к

решительным

действиям в

сложных

ситуациях.

Делают

предположение о

теме урока

О патриотизме в

музыке С. С.

Прокофьева, М.

И. Глинки.

Тема урока:

«Патриотическа

я тема в музыке

С.С.Прокофьева и

М.И Глинки».

Любовь в

широком смысле –

Личностные

Предметные: узнавать

знакомые музыкальные

произведения

Коммуникативные: умение

участвовать в диалоге,

слышать собеседника, точно

высказывать свои мысли.

Регулятивные:

нацеливание на успешную

деятельность.

Личностные: проявлять

эмоциональную отзывчивость

на произведения различного

образного содержания

Регулятивные:

формулировать и удерживать

учебную задачу.

Личностные:

представлять образ Родины,

историческое прошлое,

культурное наследие России

Предметные: эмоционально

воспринимать

художественные и далее

музыкальные произведения и

высказывать мнение о их

содержании

Коммуникативные: активно

слушать музыкальные

произведения, обсуждать

услышанное; использование

3

новых

знаний и

способов

деятельнос

ти)

х примерах

в русской

классическо

й музыки.

Темы свиридовского творчества так или иначе связаны с широко

трактуемой темой Родины, которая освещает и подчиняет себе все

другие:

Россия и ее история;

природа;

обычаи;

судьба личная и народная;

искусство и его этическая роль;

а так же тема революции – грандиозного перелома,;

тема поэта и его предназначения - голоса и совести своего

народа, как наиболее совершенное и высокое выражение

черт национального характера.

Слушание фрагмента из музыки Г.В.Свиридова к трагедии

А.К.Толстого «Федор Иоаннович».

Музыка звучит сопровождаемая видеорядом,затем беседа об

образном содержании музыкального фрагмента.

Тема Родины ярко звучит и через полотна великого русского

художника Василия Верещагина , в картинах которого природа

нашей необъятной Родины предстает, казалось бы в не яркой ,

приглушенно-спокойной гамме, но какими щемяще пронзительно

родными они видятся русскому человеку, рожденному в окружении

этих природных картин – сдержанных, но от этого не менее

красивых.

Василий Верещагин. Русский дворянин, сын губернского

предводителя дворянства, русский офицер, участник боевых

действий, человек личной храбрости.

Верещагин всю жизнь оставался русским офицером и погиб как

настоящий офицер. В то же время, отложив оружие и взяв в руки

кисть, художник становился пацифистом. И он имел право на

такую точку зрения, ведь сам не раз смотрел смерти в глаза и не

понаслышке знал, что такое война. В какой бы точке мира ни

находился Василий Васильевич Верещагин, он способствовал

это и любовь к

Родине,ее родным

просторам,

родительская

любовь и любовь

сыновняя, любовь

материнская

соединившая

материнствоземн

ое и небесное,

любовь матери

небесной ко всем

нам. Все это мы

слышим в этой

музыке Георгия

Васильевича.

Русская природа –

спокойная и

вместе с тем

речь для регуляции своего

действия; вести диалог;

Регулятивные:

выполнять учебные действия

в качестве слушателя

.Познавательные:

осуществлять анализ музыки с

выделением существенных

признаков сравнивать

музыкальные и

художественные образы.

Личностные: проявлять

эмоциональную отзывчивость

на произведения различного

образного содержания

4

укреплению положения Российской империи, всегда был и остается

достойным сыном своего Отечества и примером для будущих

поколений.

Давайте посмотрим на полотна показывающие нам красоту

природы России – Дальнего востока нашей страны, природы средней

полосы, Алтая, русской тундры

Какую музыку вы сочинили бы к этим картинам?

Рассказ учителя:

Борьба средствами искусства с «ужасным призраком войны»

мыслилась Верещагиным как главная задача творчества. Им была

совершена подлинная революция в издавна существовавшем

батальном жанре живописи. Прежде это были торжественные

сцены побед, триумфы полководцев, апофеозы героев; эпоха

наполеоновских войн еще больше усилила в искусстве мифологизацию

геройского подвига, известную романтизацию войны. Но во второй

половине XIX века и сами войны, и взгляд на них изменились – и одним

из первых зафиксировал это изменение Верещагин. Не событие

триумфа, отодвигаемое часто на второй план, интересует его, но

трагическая цена победы, грязные и бессмысленные подробности

войны, варварские зверства, преступное безразличие начальства,

становящееся причиной гибели сотен людей. Известие о войне

застало В. В. Верещагина в Париже. Он бросает всё и мчится в

Россию. Не без помощи своих родных братьев, боевых офицеров

Александра и Сергея Верещагиных, художник оказался на фронте в

качестве одного из штабных адъютантов главнокомандующего

Дунайской армией. Василий Васильевич считал своей прямой

обязанностью показать всему человечеству настоящий лик войны.

Несмотря на возмущение начальства, он шёл в самые горячие точки,

старался участвовать во всех атаках и штурмах, чтобы самому

увидеть всё и всё ощутить. Уже в июне 1877 года Верещагин был

тяжело ранен в бою и отправлен в госпиталь в Бухаресте. Но, узнав

о предстоящем наступлении, он бежит из госпиталя и в августе

вновь оказывается в действующей армии. Вместе со своими

братьями, в качестве одного из адъютантов генерала М. Д.

Скобелева, художник Верещагин участвует в штурме Плевны. В

этом грандиозном сражении сложили свои головы многие русские

солдаты и офицеры. Брат Верещагина Сергей был убит, Александр

завораживающая

красотой, покоем

и угадывающейся

мощью размаха

русских

просторов.

Рассматриваем

репродукции

картин

В.Верещагина

5

тяжело ранен.

Примером любви к Родине могут служить не только образы

полотен Верещагина, его взгляды на войну, как на

недопустимую действительность в жизни человеческого

общества, но и он сам , его личность – самоотверженность,

готовность к самопожертвованию поражают.

Что такое кантата?

Слушаем фрагменты кантаты С.С.Прокофьева «Александр Невский»

Показ картины Е.Корина- триптих «Александр Невский»

На картине изображен Александр Невский в полный рост. Он стоит

на высоком берегу реки, а за его спиной раскинулся простор лесов и

далекие горизонты. Картина создает впечатление величия и

могущества природы, которая окружает великого князя.

Александр Невский изображен в доспехах, что подчеркивает его

военное превосходство и готовность защищать свою страну. В руке

он держит меч, символизирующий его воинские навыки и решимость

защищать Русь. Его лицо выражает силу, решительность и мудрость.

Фон картины также играет важную роль. Он создает ощущение

простора и бескрайних просторов, что может ассоциироваться с

необъятностью русской земли и бескрайними возможностями этой

страны.

Цветовая палитра картины отражает торжественность и величие

момента. Главные цвета - золото, серебро и глубокий синий, которые

придают картины благородство и важность.

Картина Фёдора Корина "Александр Невский" является поистине

Кантата –

крупное вокально-

инструментально

е произведение для

солистов, хора и

оркестра, близка

к оратории , но

отличается

меньшим

размерои.

Хор «Вставайте,

люди русские»

Композитор

С.С.Прокофьев.

Кантата

«Александр

Невский»

КАНТАТА -

крупное

музыкальное

произведение,

состоящее из

нескольких

частей,

исполняемых

хором, солистами

и оркестром

6

великолепным художественным произведением, отражающим

национальный патриотизм и гордость за великих исторических

деятелей России.

Задает наводящие вопросы, в продолжении урока.

Кто он, Александр. Невский?

Какими качествами должен обладать такой человек?

Можно ли назвать его патриотом?

Каких людей называют патриотами?

Ребята с какими другими примерами патриотизма в русской музыке

вы знакомы?

Назовите фамилию композитора, который является

основоположником русской классической музыки? (М.И.Глинка)

Включаются в

беседу. Отвечают

на вопросы.

Воин, защитник

земли Русской,

великий

полководец и

русский князь.

Смелость,

сила,отвага,

бесстрашие,

решительность.

Людей, которые

любят свою

Родину, гордятся

достижениями и

культурой своей

страны, готовы

защищать её от

врагов.

В творчестве

каких

композиторов,

есть

произведения,

прославляющие

отважных

защитников

РОДИНЫ?.

М.И. Глинка ,

опера «Иван

Сусанин»,

А.П.Бородин,

7

опера «Князь

Игорь».

5.

Физкультм

инутка

3минуты

Способство

вать

оздоровлени

ю учащихся

Личностные:

овладение навыками

сотрудничества с учителем и

сверстниками;

реализация творческого

потенциала

Вокально

– хоровая

работа

развитие

эмоциональ

ной

отзывчивост

и к музыке

Развитее

вокально –

хоровых

навыков

Слушание: «Я пойду по полю белому».

Предлагает послушать музыкальный фрагмент записать в тетрадь

прилагательные, которые передают характер и настроение этой

музыкальной композиции

Какие слова вы записали?

Какой образ передаёт нам эта музыка?

К какому народному жанру близка музыка этой части?

Проводит вокально – хоровую работу.

Исполнение мелодию «Я пойду по полю белому

Организует совместное коллективное исполнение

Предлагает обсудить исполнение.

Понравилось вам ваше исполнение?

Выполняют

вокально-хоровые

упражнения на

развитие дыхания,

дикции

Принимают

учебную задачу.

Включаются в

творческую

деятельность.

Анализируют

свое исполнение.

Коммуникативные: уметь

осуществлять продуктивное

сотрудничество с учителем и

сверстниками в процессе

музыкально-творческой

деятельности.

Регулятивные: уметь

проявлять способность к

саморегуляции (мобилизации

сил в процессе работы над

музыкальными

произведениями);

6.

Этап

подведени

я итогов

учебного

занятия;

10 минут

Развитие

внимания

учащихся,

монологиче

ской речи,

работа над

формирован

ием

логических

умений:

Предлагает поработать с таблицами (раздаточный материал)

Сравнить образы картин и музыки С.С.Прокофьева. Заполнить

таблицу, работая по парам.

Организует совместную проверку заполнения таблиц.

Включает обучающихся в систему вопросов:

Можно ли назвать этот образ патриотическим?

Сравнивают

образы картин и

музыки С. С.

Прокофьева

Заполняют

таблицы

Работают в парах

Проверяют

результаты своей

Предметные: размышлять о

музыкальных произведениях

как способе выражения чувств

и мыслей человека.

Коммуникативные:

продуктивное сотрудничество

8

анализ,

сравнение,

обобщение.

Почему?

Образы защитников Родины в разные времена волновали

композиторов, художников и они разными средствами, независимо

друг от друга воплощали эти образы в своих произведениях.

Композиторы при помощи звуков, художники при помощи красок.

Прекрасные произведения великих мастеров В. Васнецова и А.П.

Бородина, П. Корина и С.С. Прокофьева рассказывают нам о

далеких событиях. Эти произведения были созданы ими гораздо

позже событий, описанных в картинах и музыкальных

произведениях.

Мы соприкоснулись сегодня с прекрасными творениями великих

мастеров, которые в своих произведениях воспели красоту нашей

великой Родины , отразили свою любовь к ней, показали мужество,

героизм, силу, благородство русских защитников Отечества.

"Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно,

не уважать оной - есть постыдное равнодушие" – этими словами

Александра Сергеевича Пушкина мы и закончим сегодняшний

урок.

работы

Предполагаемые

ответы

обучающихся:

Да

Ведь у женщины

погибли близкие

люди, которые

защищали Родину.

со сверстниками и взрослыми

Регулятивные:

выполнять музыкально-

творческие задания по

заданным правилам

Познавательные:

осуществлять анализ музыки с

выделением существенных

признаков;

сравнивать музыкальные и

художественные образы.

Личностные: проявлять

эмоциональную отзывчивость

на произведения различного

образного содержания

7.

Домашнее

задание

2 минуты

Закрепить

знания по

теме.

Предлагает подготовить сообщение на тему « Патриотизм в русской

классической музыке».

Записывают

домашнее задание

в дневники.

Слушают

методические

рекомендации по

выполнению

заданий.

8.

Рефлексия

5 минут

Самооценка

результатов.

Предлагает поучаствовать в игре

«Да-нет»

1.Мы слушали сегодня музыку Г.В.Свиридова, С.С.Прокофьева?

2.Патриоты - это люди, которые любят и гордятся своей Родиной

и готовы её защищать?

3.Солист-это музыкант, который исполняет произведение один?

Личностные: повышение

мотивации к учебно-творческому

процессу.

Регулятивные: умение

проявлять способность к

саморегуции..

9



В раздел образования