Напоминание

"Такие разные эмоции"


Автор: Еркина Анастасия Валерьевна
Должность: Педагог-психолог
Учебное заведение: НОЧУ СОШ "Интеллект" дошкольное отделение
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Методическая разработка занятия
Тема: "Такие разные эмоции"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Негосударственное образовательное частное учреждение

средняя общеобразовательная школа «Интеллект»

Конспект открытого занятия

«Такие разные эмоции»

(подготовительная группа)

Подготовил педагог-психолог

Еркина Анастасия Валерьевна

.

г. Москва, 2024 г.

Цель: развитие эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного

возраста.

Задачи:

1.

Закрепление знаний о различных эмоциональных состояниях.

2.

Развивать умение правильно определять свое эмоциональное состояние

в разных ситуациях.

3.

Развивать умение выражать свое эмоциональное состояние.

4.

Развивать умение понимать чувства и эмоции других людей.

5.

Учить детей показывать выразительные движения на заданную тему.

6.

Снятие психоэмоционального напряжения.

7.

Развитие чувства общности и принадлежности к группе.

Материалы: Презентация к занятию, ковер, карточки с изображением разных

эмоций, музыкальное оборудование и музыка для занятия,

Ход занятия.

Ведущий:

Ребята, давайте вспомним, с какими человечками мы с вами уже знакомы?

(На экране появляются схематические изображения разных эмоций, дети

называют эмоцию, которая демонстрируется).

Радость. А когда мы радуемся?

Грусть. Когда мы грустим?

Злость. Когда мы злимся?

Страх. Когда мы пугаемся?

Удивление. Когда мы удивляемся?

Спокойствие. Когда мы спокойные?

Стеснение. Когда мы стесняемся?

Ведущий:

Молодцы ребята, всех наших человечков вспомнили, узнали.

А теперь давайте с вами поиграем. Я вам буду говорить ситуацию и что

нужно делать, а вы мне это будете показывать:

• «Расцвели, как цветы».

• «Завяли, как травка».

• «Полетим, как птицы».

• «Идет медведь по лесу».

• «Крадется волк за зайцем».

• «Плывут уточки».

• «Идут пингвины».

• «Жук перевернулся на спину».

• «Скачут лошадки» («рысью», «галопом»).

• «Мчатся олени».

Ведущий:

Отлично, ребята, у вас отлично получилось показать все, что я просила. А

теперь садитесь обратно на коврик и давайте с вами попробуем только

голосом передать настроение. Вам нужно будет говорить фразу «У меня есть

собака» разной интонацией, чтобы все догадались, какую эмоцию вы хотите

передать. Вы сейчас будете подходить к столу брать карточку, и говорить эту

фразу с той эмоцией, которая изображена на карточке.

Ребята, вы здорово справились, а теперь давайте дадим нашим родителям

возможность тоже поиграть с нами (Родителям тоже даются карточки и они

должны тоже с предлагаемой интонацией произнести фразу).

Ведущий:

А теперь я вам предлагаю размяться и потанцевать. Но танцевать мы будем в

соответствии с настроением музыки.

Дети выходят на ковер, сначала включается веселая музыка («Танец

маленьких утят»), затем злая музыка и грустная музыка (Шостакович

«Грустная

сказка»).

На

танец

также

приглашаются

взрослые,

присутствующие на занятии.

Ведущий:

Все

мы потанцевали, взбодрились, а теперь я предлагаю нам всем

порисовать. Как вы думаете, что мы будем с вами рисовать? Конечно, наши

чувства. Давайте вспомним, каким цветом у нас чаще всего изображается

радость? Да, вы правы, желтым, салатовым, оранжевым! А грусть? Голубым,

синим, фиолетовым. А злость? Черным и красным. Замечательно, вы

правильно все помните.

А сейчас мы будем с вами рисовать наши чувства, но необычным способом.

Мы будем рисовать с помощью ниток. Вы когда-нибудь рисовали нитками?

Вот сегодня мы с вами попробуем рисовать нитками разные рожицы. У вас

на столах находится все необходимое для рисования.

Для этого нам потребуются: два альбомных листа; жидко разведенная гуашь;

тарелочки для красок; ниточки средней толщины; тканевые и бумажные

салфеточки.

Мы опускаем ниточку в тарелочку с помощью ложечки и отжимаем ее,

придерживая другой конец нитки в руке. Выкладываем на лист бумаги

изображение из нитки, а другой конец оставляем свободным. Так повторить

столько раз, сколько рожиц вы хотите нарисовать, укладывая ниточки

аккуратно на листе бумаги.

Выкладывать изображения из ниточек надо

быстро, чтобы не высохла краска. Затем нужно взять чистый лист бумаги и

наложить на лист с изображением, слегка придерживая рукой. Взять

свободный конец ниточки и резко выдернуть.

После того, как краска подсохнет, можно дорисовать рожицам глаза, рот,

брови.

В конце занятия устроить выставку работ. Занятие завершается, родители и

дети уходят.



В раздел образования