Напоминание

Оксиды: Состав. Классификация. Номенклатура


Автор: Ирезепова Яна Сергеевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: ГБОУ гимназия 209 "Павловская гимназия"
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: статья
Тема: Оксиды: Состав. Классификация. Номенклатура
Раздел: среднее образование





Назад




«Оксиды: Состав. Классификация. Номенклатура»

Цели:

ввести понятие об оксидах; познакомить с важнейшими неорганическими

классами; рассмотреть состав, номенклатуру, классификацию и физические свойства

оксидов.

Задачи урока:

Конкретизировать понятие “оксид”, определять и различать виды оксидов, давать

названия оксидов. (предметный результат);

Продолжить развивать умение генерировать идеи, выявлять причинно-следственные

связи, искать аналогии, формулировать определения, делать выводы (метапредметный

результат);

Формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к осознанию

выбора дальнейшей образовательной траектории (личностный результат).

Методы обучения: проблемный, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная.

Тип урока: Изучение нового материала.

Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, карточки, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Я рада нашей встрече, и пусть за окном не солнечный день, но в

нашем классе тепло и уютно и это нам поможет работать плодотворно и эффективно.

2. Изучение нового материала.

С кислородом ходит парой,

То металл, то неметалл он,

Дружбу связями скрепит

Всем известный класс…

(оксид)

Вы правильно определили тему нашего разговора. Давайте запишем в тетрадях эту тему.

Теперь пришло время нам с Вами определиться, ЧТО именно об оксидах нам предстоит

выяснить? (Дети определяют, что нужно дать определение оксидов, определиться с

номенклатурой оксидов, привести классификацию).

Теперь нам нужно ответить на вопрос, что такое оксиды – т.е. дать им определение

(Дети говорят, что это сложные соединения, которые состоят из двух элементов,

один из которых кислород).

Я запишу на доске соединение, которое полностью отвечает данному нами определению,

но является ли оно оксидом? Это соединение вам знакомо – Н

2

О

2

(перекись водорода).

т.е. мы с вами упустили еще какую-то особенность оксидов, которая очень важна и

должна быть упомянута в определении! (Ученики догадываются, что в перекиси

водорода степень окисления кислорода совершенно другая, делают вывод, что важную

роль в определении играет именно степень окисления кислорода -2). Вы совершенно

правы, во всех оксидах степень окисления кислорода должна быть только -2. Теперь мы

можем записать в тетрадях полное и правильное определение оксидов – это сложные

соединения, которые состоят из 2х элементов, один из которых кислород, степени

окисления -2 (О

-2

).

А сейчас давайте дадим название нашим оксидам.

Н

2

О – Оксид водорода

СО

2

– Оксид углерода(IV)

СuО – Оксид меди(II)

Так из чего же складывается название оксида?

Название оксида = оксид + название элемента в Р.п.

На доске записаны формулы оксидов. У Вас несколько минут на то, чтобы в тетради

записать названия данных оксидов, после чего мы проверим задание:

Na

2

O К

2

О СаО СuО Р

2

O

5

CrO Cr

2

O

3

Аl

2

O

3

SO

2

SO

3

MnO Mn

2

O

7

FeO Fe

2

O

3

СО, СО, MgO,

NO, NO

2

. (проверка идет индивидуально, с места по очереди ребята дают названия

оксидам)

Нам с вами осталось проклассифицировать оксиды. Ребята, что такое классификация?

(Дети отвечают, что это весьма важный логический прием, которым пользуются

при изучении предмета и который основан на логическом делении понятий, поиске

общих черт, каких-то признаков)

Оксиды классифицируют по:

1. Агрегатному состоянию – Г, Ж,Т. При этом, нам нужно помнить, что оксиды металлов

чаще всего твердые.

2. По природе второго элемента – оксиды металлов, неметаллов(кислотные, основные,

амфотерные).

3. Закрепление нового материала по ходу изложения.

Мы с Вами вместе разобрались с новой темой.

1.Сейчас каждому я раздам листочки с заданием, затем мы вместе проверим, как вы

справились с ним.

2. Пример заданий из ВПР и ОГЭ, которые связаны с данной темой

(ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

4. Рефлексия.

Молодцы, вы сегодня хорошо работали. Мы все вместе узнали что-то новое и всё же

каждый для себя совершил какое - то открытие. Поделитесь вашими впечатлениями от

урока, на доске два смайлика, грустный и веселый. Если вам все удалось и тема была

понятна, то наклейте стикер на веселый смайлик, если же тема показалась вам трудной и

вы сделали много ошибок при выполнении заданий, то наклейте стикер на грустный

смайлик.

Задание на дом: учить §23 + конспект.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1.

Вставьте формулы названных в тексте оксидов:

В земной коре – литосфере – находится оксид алюминия ________ (глина), оксид

кремния (IV) _____ (песок), оксид железа (III) ______ (содержится в красном железняке).

Водная оболочка Земли – гидросфера состоит из оксид водорода _____. В воздухе есть

оксид углерода (IV) ______ (углекислый газ). В результате хозяйственной деятельности

человека образуются вещества, загрязняющие атмосферу: оксид углерода (II) _____

(угарный газ), оксид серы (IV) ______ (сернистый газ), оксид азота (II) ____ и оксид

азота (IV) ______.

2.

Тип 1.1 Предметом изучения химии являются вещества. Внимательно рассмотрите

предложенные рисунки. Укажите номер рисунка, на котором изображён объект,

содержащий индивидуальное химическое вещество.

Тип 1.2 Какие вещества содержатся в объектах, изображённых на остальных

рисунках? Приведите по ОДНОМУ примеру. Для каждого вещества укажите его

химическое название и формулу.

Рис. 1: ___________________________(название)__________________(формула).

Рис. 2: ___________________________(название)__________________(формула).

Рис. 3: ___________________________(название)__________________(формула).

3. Вещества, формулы которых  —ZnO и Na

2

SO

4

, являются соответственно

1)  амфотерным оксидом и солью

2)  основным оксидом и кислотой

3)  основным оксидом и основанием

4)  амфотерным гидроксидом и солью

4. Напишите химические формулы каждого из указанных веществ.

Железо  —

____________.

Хлор  —

_____________.

Хлорид

железа(III)  —

_____________.Сульфит

натрия  —

_________.

Серная

кислота  —

__________________.Сульфат натрия  — _________________. Оксид серы(IV)  —

_______________. Вода  — _________.



В раздел образования