Напоминание

Конспект открытого занятия по познавательному развитию с детьми подготовительной к школе группы: "18 марта - День воссоединения Крыма с Россией"


Авторы: Бенько Любовь Александровна, Черникова Юлия Викторовна
Должность: Воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад N131"
Населённый пункт: г. Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект открытого занятия по познавательному развитию с детьми подготовительной к школе группы: "18 марта - День воссоединения Крыма с Россией"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад № 131»

(МАДОУ «Детский сад № 131»)

Конспект открытого занятия по познавательному развитию с

детьми подготовительной к школе группы:

«18 марта — День воссоединения Крыма с Россией»

Разработали воспитатели:

Бенько Любовь Александровна

Черникова Юлия Викторовна

Барнаул 2024

Цель:

Познакомить дошкольников с праздником воссоединения России и

Республики Крым.

Задачи:

Воспитывать любовь к Родине.

Формирование

чувства

собственного

достоинства,

как

представителя своего народа.

Обогащать

и

активизировать

словарь

дошкольников

по

патриотической тематике.

Оборудование и атрибуты:

Ноутбук, проектор, презентация, сувенирные магнитики.

Ход мероприятия:

В зал заходят дети и воспитатель по музыку «Крымская весна»

Воспитатель:

Ребята,

давайте

поздороваемся

с

нашими

гостями

(дети

здороваются)

Воспитатель: Ребята, а вы обратили внимание под какую песню мы

заходили?

(Ответы детей)

Воспитатель: Эта песня называет «Крымская весна». Мы с вами уже

беседовали о Крыме, а сегодня, 18 марта отмечает День воссоединения

Крыма с Россией. И сейчас я предлагаю вам более подробно поговорить

об этом дне, согласны? (Да)

Тогда присаживайтесь

(после того как дети сядут на стулья)

Воспитатель:

Ребята,

а

вы

обратили

внимание

на

слово

«воссоединение». Как вы его понимаете?

(Ответы детей)

Воспитатель:

Ребята,

смотрите,

сколько

разных

мнений

у

нас

получилось. А если мы не знаем ответ на какой то вопрос, где мы его

можем найти? (интернет, энциклопедия). Давайте, спросим у Алисы?

Голосовое Алиса 1: На сайте Детского сада № 131 есть такой ответ.

Воссоединение — соединение частей, когда — либо разрозненных.

Воспитатель: Ребята, это получается, что раньше мы дружили и были

единым целым. А именно 18 марта мы вновь стали единым целым.

Вновь стали друзьями. Алиса подскажи, пожалуйста, как это стало

возможно?

Голосовое Алиса 2: На сайте Детского сада № 131 есть такой ответ.

Воссоединения Крыма с Россией стало возможным, благодаря тому, что

жители проживающие на территории Крыма и города Севастополя,

захотели вернуться в состав России. Эти событие именуются Крымской

весной.

Воспитатель: Какой замечательный праздник. И я заранее попросила

ребят приготовить стихи об этом событии.

Дети читают стихи:

1 стихотворение

Когда приходит в Крым весна

И пробуждается природа,

Нам добрый праздник несет она

Желанный праздник для народа.

Богата крымская земля

И может рассказать о многом,

Что Крым с Россией связан Богом

Мы очень любим край родной

И с радостью гостей встречаем

Здоровья, радости, добра

И мира всем мы вам желаем!

2 стихотворение:

Да здравствует, моя Россия!

Звучит над крымскою землей.

Ликует с Крымом вся Россия,

Ура! Вернулись мы домой!

Да здравствует, моя Россия!

Звучит, как эхо над страной.

Мы долго ждали этот праздник,

Чтоб стал он «Крымскою весной»!

Физ минутка: Под музыку «Крымская весна»

Воспитатель: Ребята, а кто- нибудь из вас был в Крыму? (Ответы детей)

Воспитатель: Алиса, покажи нам, пожалуйста, видео о Крыме.

Голосовое Алиса 3: Я с удовольствием покажу видео, но сначала, вам

необходимо сделать гимнастику для глаз, готовы? (Да)

Гимнастика: по показу на экране.

ПРОСМОТР РОЛИКА О КРЫМЕ

Воспитатель: Ребята, какой оказывается важный праздник отмечается в

нашей стране 18 марта.

Воспитатель:

А сейчас, я предлагаю проверить, как вы хорошо запомнили то, о чем мы

с вами говорили сегодня. Согласны? (Да)

Вопросы для закрепления материала:

1. Что такое Воссоединение?

2. Когда отмечается День Воссоединения Крыма с Россией?

3. Как еще называют события происходившие в марте 2014 года?

4. Какие вы запомнили достопримечательности Крыма?

Релаксация: Ребята, вставайте вкруг. Давайте договоримся, если ответ

да, то все - все тянемся к солнышку, а если ответ нет, то садимся на

корточки:

1. Вам понравилось?

2. Вам было сложно сегодня?

3. А вы хотите получить сувениры?



В раздел образования