Напоминание

Мамочка любимая моя


Автор: Кулаченкова Зоя Анатольевна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №68
Населённый пункт: г. Тверь
Наименование материала: Конспект занятия по рисованию
Тема: Мамочка любимая моя
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ

«Детский сад №68» г. Тверь

Конспект занятия по рисованию в

старшей группе

Тема: «Любимая мамочка моя!»

Подготовила: Кулаченкова Зоя Анатольевна

Воспитатель первой квалификационной

категории

г. Тверь, 2025 год

Тема: Любимая мамочка моя!

Цель: Воспитывать у детей эмоциональное отношение к образу мамы.

Учить

передавать

в

рисунке

её

образ

доступными

средствами

выразительности (деталями костюма, цвет волос и глаз).

Задачи:

- учить детей рисовать портрет человека, соблюдая приблизительные

пропорции и сходство;

- повторить правила написания портретов;

- закрепить навыки делать набросок простым карандашом;

- формирование уважительного и бережного отношения к самому дорогому

человеку – маме;

- прививать желание делать подарки маме, и радовать ее;

- воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение

к маме, стремление ей помогать.

Материалы и оборудование:

- аудио записи песен о маме;

- простые карандаши, ластик, краски, палитра, бумага для рисования, вода,

кисти тонкие и толстые.

Предварительная работа:

- фотовыставка «Любимая мамочка моя»,

- рассматривание картин разных художников на тему материнства;

- чтение художественной литературы;

- заучивание стихотворений и пословиц о маме.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Самое прекрасное слово на свете – Мама.

Мама, мама!

В этом слове солнца свет.

Мама, мама!

Лучше слова в мире нет.

Мама, мама!

На Земле добрее всех.

Мама, мама!

Дарит сказки, дарит смех.

Воспитатель: Ребята, а вы любите свою маму?

Ответы детей.

Воспитатель: А какими нежными словами вы называете свою маму?

Дидактическая игра «Назови ласково маму».

Ответы детей.

Воспитатель: Дети, а какие пословицы вы про маму знаете?

Дети рассказывают пословицы.

- При солнышке тепло, при матушке добро.

- Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

- Птица рада весне, а младенец матери.

- Материнская ласка не знает конца.

- Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какой лучший подарок можно сделать

маме?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы ребята, самый лучший подарок, это подарок,

сделанный своими руками.

Дети, предлагаю нарисовать портрет своей мамы. Портрет это такая картина,

на которой художник рисует человека. Давайте вспомним каждый свою

маму, как она выглядит, какой цвет волос, какая причёска, какой цвет глаз у

мамы, в какой одежде она ходит, какие носит украшения.

Воспитатель: Дети, с чего нам начать рисовать портрет мамы?

Показ воспитателем поэтапного рисования портрета мамы:

- воспитатель на доске рисует овал лица;

- показывает, что глаза у человека ниже лба, на середине лица, уточняет

форму;

- показывает, где над глазами находятся брови;

- показывает, как рисовать нос, рисуем, только кончик носа;

- рот рисуем ниже носа;

- по сторонам головы, на уровне глаз и носа рисуем уши;

- в нижней части головы рисуем шею, от неё в разные стороны добавляем

линии плеч;

- в верхней части головы рисуем волосы;

- незабываем про украшения, и цвет маминой одежды.

Физминутка.

А сейчас мы с вам дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

(стойка на носках)

А потом все руки вниз …

Раз, два, три, четыре –

(ладони образуют купол ракеты)

Вот летит ракета ввысь!

Воспитатель: Садитесь, теперь дети закройте глаза и представьте себе свою

маму. Вспомнили её черты лица, цвет волос, глаз. А теперь открываем

глазки и приступаем к самостоятельной работе.

Дети начинают самостоятельно рисовать, в сопровождении музыки.

Воспитатель: Наблюдает за процессом рисования, подходит к каждому

ребёнку, помогает в случае их затруднения, подсказывает, на что надо

обратить внимание.

В конце занятия, детские работы выставляются.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мамы узнают себя на ваших рисунках,

по каким характерным признакам они себя узнают?

Дети начинают рассказывать о своих мамах, о чертах их характера и образа,

и говорят, за что дети любят своих мам.

Оформляется выставка работ для родителей, а затем дети дарят свои работы

мамам.



В раздел образования