Автор: Коновалов Андрей Сергеевич
Должность: воспитатель учебного курса
Учебное заведение: ФГКОУ "Тверское суворовское военное училише"
Населённый пункт: город Тверь
Наименование материала: Классный час
Тема: «Имя твое неизвестно- подвиг твоей бессмертен»
Раздел: среднее образование
Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Тверское суворовское военное ордена Почёта училище
Министерства обороны Российской Федерации»
ОТКРЫТОЕ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«Имя твое неизвестно- подвиг твоей бессмертен»
Коновалов А.С.
Воспитатель 4-го курса
Тверь 2025
План-конспект открытого внеклассного мероприятия
«Имя твое неизвестно- подвиг твой бессмертен»
Методическая цель:
использование современных педагогических
технологий с целью развития патриотического сознания суворовцев.
Цель: воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину и
народ, который выстоял и победил в Великой Отечественной войне;
Задачи:
Образовательные:
формировать стремление к изучению истории Великой Отечественной
войны.
Развивающие:
развивать познавательную активность, эмоциональность, творческие
способности суворовцев;
расширять кругозор.
Воспитательные:
формировать национальное самосознание;
воспитывать гражданственность и патриотизм.
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:
оценка своих личностных качеств с точки зрения их реализации в
процессе участия и выполнения заданий;
Коммуникативные:
умение
договариваться,
работать
в
команде,
аргументировано
высказывать свое мнение, осуществлять взаимопомощь.
Регулятивные:
планировать алгоритм выполнения задания, корректировать работу в
процессе ее выполнения, осуществлять самоконтроль и контроль ответов
других.
Познавательные:
анализировать и систематизировать полученные знания, выдвигать
цели, самостоятельно делать выводы.
Применяемые технологии
Оборудование: аудиовизуальная информация в виде презентации
Форма проведения: музыкально-литературный вечер
№
п/
п
Название современных
образовательных технологий,
применяемых в учебно-
воспитательном процессе
Этапы мероприятия, на которых
технология применяется
1-3
Элементы технологии
коллективного воспитания,
здоровьесберегающих, ИКТ
На всех этапах мероприятия
4.
Элементы технологии
развивающего обучения
Этап мотивации и целеполагания,
организационно-деятельностный
этап
5.
Элементы шоу-технологии
Организационно - деятельностный
этап
6.
Элементы проектно-
исследовательских технологий
Этап рефлексии
7.
Элементы технологии развития
критического мышления
Этап рефлексии
Ход мероприятия
Организационный этап (подготовительный):
подбор материалов к музыкально-литературному вечеру;
подготовка выступающих;
оформление аудиовизуальной информации;
подготовка помещения для проведения мероприятия.
I. Этап мотивации и целеполагания:
вступительное слово воспитателя;
демонстрация видеосюжета;
II.Организационно - деятельностный этап:
1.
Рассказ воспитателя о без вести пропавших в своей семье
2.
Выступление суворовца «Я убит подо Ржевом»
3.
Эвристическая беседа по вопросам:
1)
Статистика пропавших без вести во время ВОВ;
2)
Есть ли в вашей семье без вести пропавшие участники ВОВ?
3)
Выступление суворовцев
IV. Этап рефлексии
1.
Суворовец читает стихотворение
2.
Написание письма неизвестному солдату
V. Подведение итогов занятия.
Сценарий проведения мероприятия:
I.
Этап мотивации и целеполагания
Воспитатель (слайд 1)
Добрый день, товарищи суворовцы! Вот и начался новый, 2025 год, который
для нашей страны особенный. А чем же он знаменателен? ( ответы
суворовцев)
Правильно, именно в этом году наша страна отмечает 80-ю годовщину со дня
победы в самой кровопролитной в отечественной истории войне-войне с
немецко-фашистскими захватчиками. Мы счастливые люди. Мы не знаем
ужасов войны. Война - это страшно, это кровь, муки, смерть. И через все это
прошли наши прадеды, деды, прабабушки и бабушки. Каждый восьмой
житель нашей страны погиб на войне. Миллионы людей расстреляны,
задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не
дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие стали
неизвестными солдатами. Они навечно остались лежать в Братских могилах.
Братские могилы… Сколько их? Много! Они в поле, в лесу, в маленьких
хуторах и в больших населенных пунктах. Впоследствии на месте некоторых
захоронений появились скромные обелиски. Этим скромным обелискам
посвятил свою песню Владимир Высоцкий.
(видео «На братских могилах» В.Высоцкий)( слайд 2)
Воспитатель:
Сюда, к Братским могилам, приходили матери и отцы, не дождавшиеся своих
сыновей, вдовы, внуки, знающие дедов только по фотографии. И каждый
думал, что может быть в могиле лежит их родной человек.
Суворовец читает стихотворение (слайд 3)
Совсем неприметную с виду.
В деревне на тропке лесной,
Ты встретишь порой пирамиду
С горящею красной звездой,
Ты знай-
Это память живая стоит на посту пред тобой,
И здесь, ни на час не смолкая,
Еще продолжается бой.
Прописаны в мирных солдатах,
Кого не вернула война.
Их молодость,
Счастье и верность
Навек сберегает страна.
И с нами навечно остались
Горящие гневом сердца-
Они до последнего дрались,
И нету их жизни конца!
Воспитатель (слайд 4)
«Имя твое неизвестно- подвиг твой бессмертен!» Эти слова начертаны на
памятнике неизвестному солдату в Александровском парке. И именно им,
пропавшим без вести защитникам нашей Родины и будет посвящено наше
мероприятие.
II.
Организационно - деятельностный этап:
Воспитатель:
Почти в каждой семье за время Великой Отечественной войны кто-то пропал
без вести. Коснулась эта беда и моей семьи.
(рассказ воспитателя о без вести пропавших родных в период ВОВ)
( слайд 5, 6)
( слайд 7 видеоролик «Я убит подо Ржевом»)
Суворовец: ( слайд 8 )
Подсчеты количества пропавших без вести советских солдат в период
Великой Отечественной войны ведутся до сих пор. Однако, учитывая
недостаточность
информации
и противоречивость
некоторых
сведений,
сделать
это будет
непросто.
Узнать
судьбу
многих
из них уже не представляется
возможным.
Так,
до сих пор пропавшим
без вести считается талантливый военный летчик Леонид Хрущев —
сын первого секретаря ЦК КПСС (в 1953-1964 гг.) Никиты Сергеевича
Хрущева. По официальным данным пропавшими без вести считаются 4,5
миллиона солдат и офицеров. А значит, миллионы семей, до сих пор не
знают, где лежат их деды и прадеды, защищавшие Отечество. Статистика
шокирующая: неизвестных в военных захоронениях вдвое, а то и втрое
больше тех, чьи имена установлены. Вопрос признания пропавших без вести
погибшими «висит» в воздухе уже много лет, но не решается. Никак.
Процедура
остается
рутинной
и…
случайной:
когда
волонтеры
обнаруживают
останки
погибших,
в
архивах
Министерства
обороны
пытаются установить их личности. Если повезет, это удается, если нет,
появляется очередное упоминание о «неизвестном солдате».
(суворовец читает стихотворение)( слайд 9)
Я отдыхал не больше двух часов.
В противника стрелять не приходилось.
Я просто был мишенью на войне.
Лежу теперь в могиле придорожной,
Которой в прошлом ездил много раз,
Не ведаю ни счастья, ни тревоги,
Чем люди озабочены сейчас,
Хотя лежу в неведомой могиле
Без имени, под тяжким потолком…
Воспитатель:
Как уже говорилось, война затронула каждую семью. А есть ли в вашей
семье участники ВОВ, о судьбе которых вам неизвестно?
(ответы суворовцев)
III. Этап рефлексии
Воспитатель:
Мы обязаны хранить память обо всех не пришедших с той войны, ведь
благодаря им, мы вот уже 75 лет живем под мирным небом.
( видеоролик на стихотворение Щипачева «Павшим») ( слайд 10)
Воспитатель (слайд 11)
«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о
павших», - эти справедливые слова принадлежат Маршалу Советского
Союза К.К. Рокоссовскому. А как вы понимаете эти слова?
(ответы суворовцев)
Воспитатель:
И в заключение я хотел бы вам предложить написать письмо неизвестному,
пропавшему без вести солдату и начать его словами: «Здравствуй,
неизвестный солдат!»
(пишут письмо неизвестному солдату по отделениям, зачитывают)
( слайд 12)
Воспитатель:
Сегодня мы в очередной раз прикоснулись к героической страничке истории
нашей страны. Как известно, до сих пор поисковики находят останки
защитников нашей Родины. И очень хочется надеяться, что в скором
будущем все-таки будет захоронен последний солдат Великой
Отечественной, ведь как говорил А.В.Суворов. «Война не закончена, пока не
похоронен последний солдат».