Напоминание

« Правила поведения в конфликте»


Автор: Коновалов Андрей Сергеевич
Должность: воспитатель учебного курса
Учебное заведение: ФГКОУ "Тверское суворовское военное училише"
Населённый пункт: город Тверь
Наименование материала: Классный час
Тема: « Правила поведения в конфликте»
Раздел: среднее образование





Назад




Федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Тверское суворовское военное училище

Министерство обороны Российской Федерации»

Внеклассное мероприятие

Классный час на тему

« Правила поведения в конфликте»

Выполнил: воспитатель Коновалов А.С..

Тверь

1

Внеклассное мероприятие. Классный час на тему.

I.

Подготовительный этап.

Тема: « Правила поведения в конфликте»

Цели:

получить понятие о конфликте, его происхождении, развитии и путях разрешения.

Развитие коммуникативных способностей школьников, умение общаться в группах,

коллективе.

Формирование благоприятной эмоционально-психологической и нравственной атмосферы в

классе.

Задачи:

Образовательные:

- знакомить учащихся с основами бесконфликтного общения, с понятиями «конфликт»,

«компромисс».

- формировать представление о различных вариантах человеческого общения.

Развивающие:

- развивать познавательный интереса учащихся, личностные качества, как рефлексия, эмпатия,

толерантность.

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к окружающим людям;

- формировать социально одобряемые формы поведения.

Материально-техническое оснащение:

во время мероприятия используется программа Microsoft Power Point.,

компьютер, проектор, интерактивная доска;

бумага для эксперимента

Форма проведения:

беседа

словесные :рассказ, беседа, наглядность, как обычная, так и компьютерная;

игровые;

наглядные;

проблемно-поисковые;

самостоятельная работа;

сотрудничество с воспитателем.

II.

Ход проведения классного часа.

1)

Вступительная часть

Эпиграф

Восточной притча:

У Мудреца, однажды, ученик спросил

(он перед этим бабочку словил):

– Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?

Жив мотылек в руках моих, иль нет?

Ладони в этот миг легонько сжал...

Плененный мотылек затрепетал.

Блеснули искорки у мудреца в глазах:

– Ты держишь все, сейчас, в своих руках!

-Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас.

Я хотела бы, чтобы каждый из вас раскрылся на занятии, как эти цветы.

2

( Цветки распускаются в вазе).

2)

Основная часть (СЛАЙД 1)

Здравствуйте! Наша с вами сегодняшняя встреча посвящена конфликтным ситуациям, с которыми

сталкивался каждый из вас.

И именно сегодня мы должны научиться выбрать эффективную стратегию поведения в

конфликтной ситуации.

Разминка «Ассоциация».

Давайте вместе с вами сейчас попробуем определить, что такое конфликт? Как вы его понимаете,

буквально по одному слову от каждого участника.

Ответы участников: Конфликт – разногласия, спор, столкновение, ссора.

Конечно, каждый ответ правильный. Но ведь эти разногласия откуда-то появляются.

Эксперимент.

Давайте с вами возьмем листок бумаги, который лежит перед вами, сверните его, пожалуйста,

пополам, еще раз пополам. Оторвите левый угол, теперь правый. Разверните. Похожи ли наши

произведения?

Мораль данного эксперимента такова: в процессе коммуникации, казалось бы, однозначная

информация воспринимается по разному, что ведет к непониманию друг друга, появлению в связи с

этим напряжения, а значит, возникает опасность конфликта.

Вот вам и конфликт с основной его причиной. Как причина разных результатов на бумаге, так и

причина конфликтов – разница в точках зрения и выполнении инструкций.

Вот и у нас получились разные точки зрения и пути достижения цели.

Информационное сообщение «Конфликт». (СЛАЙД 2)

Конфликт — одно из самых распространенных явлений в жизни и общении людей. На протяжении

всей

своей

истории

люди

не могли

обойтись

без

того,

чтобы

не конфликтовать,

начиная

с незначительной ссоры между соседями и кончая войной. Неужели конфликты — это необходимый

атрибут человеческого общества?

Можем ли мы обойтись без конфликтов? Почему? Конфликт — это хорошо или

плохо?

Все люди настолько различны по темпераменту, восприятию, способу переработки информации,

склонностям, способностям, воспитанию, что было бы удивительно, если между ними не возникали

разногласия. Человечество давно бы исчезло с лица земли, если бы люди не научились договариваться,

учитывать не только свои, но и чужие интересы. Конфликты – это столкновение интересов. Принято

считать, что конфликты – вещь неизбежная. Поведение в конфликтах изучает раздел психологии,

который называется конфликтология.

Как сказал Чарльз Ликсон: «Конфликты – это норма жизни. Если в вашей жизни нет конфликтов,

проверьте, есть ли у вас пульс». (СЛАЙД 3)

При взгляде на противоречивость и многообразие человеческой природы, становится ясно, что

жизнь людей немыслима без конфликтов, но все ли конфликты так необходимы в нашей жизни?

Конфликты можно разделить на два

типа:

реальные,

— надуманные

(нереалистические). (СЛАЙД

4)

В реальных конфликтах имеет место противоречие, разногласие в интересах, желаниях, стремлениях,

нарушающее

нормальное

взаимодействие

людей,

мешающее

достигать

цели

и приводящее

к противоборству.

Разрешение

такого

конфликта

направлено

на достижение

определенного

результата — устранение противоречия.

В надуманных

(нереалистических)

конфликтах

целью

конфликтующих

сторон

является

выражение отрицательных эмоций, выяснение отношений, а не устранение реального препятствия,

противоречия. Конфликт здесь лишь повод обидеть, уязвить, унизить собеседника; зачастую, если

спросить у конфликтующих: «Что вы реально хотите выяснить, чего добиться?», то они сами не могут

ответить на этот вопрос: «Да так, просто — чего она лезет, когда голова болит?!».

Обсуждение.

3

Приведите

примеры

реальных

и надуманных

конфликтов

из вашей

жизни.

Обоснуйте

их реальность или надуманность. Какие конфликты встречаются чаще?

Из-за чего же возникают конфликты?

Причины конфликта следующие (СЛАЙД 5):

1.

Различия в целях, интересах, мнениях, взглядах на жизнь, способах достижения цели,

в индивидуальных

особенностях

людей.

Изначально

мы все —

разные.

Но это

не повод

для

конфликта, — чаще всего конфликт происходит из-за нашего неумения договариваться, идти

на компромисс.

2. Конфликтогены — слова или действия, которые могут привести к конфликту помимо желания

человека. Не хотел обидеть человека, сказал не подумав, просто так, — а он обиделся. Следует всегда

учитывать, какую реакцию вызовут твои слова у собеседника, наперед просчитывать, что стоит делать,

а чего — нет. Думать надо, прежде чем делать или говорить!

Конфликтогенами являются:

— проявления превосходства (критика, угрозы, обвинения, насмешки, издевки, попытка обмана,

утаивание информации, перебивание, игнорирование собеседника);

— проявления агрессивности;

— проявления эгоизма (думаешь только о себе).

3. На агрессию отвечаешь еще большей агрессией. В очень редких случаях отпор обидчику следует

давать сразу и сильнее, — когда есть угроза для жизни. Во всех остальных случаях следует использовать

все варианты смягчения конфликта (так как ответная агрессия порождает еще большую агрессию)

и только затем переходить к жесткому сопротивлению.

Задание. Приведите примеры конфликтов по разным причинам.

Таким образом, конфликт – это нормальное проявление социальных связей и отношений между

людьми, а также способ взаимодействия при столкновении несовместимых взглядов, точек зрения и

интересов. Необходимо подчеркнуть, что это нормальное проявление связей и отношений. (СЛАЙД 6)

Информационное сообщение «Пути разрешения конфликта» (СЛАЙД 7).

Итак, выйти из конфликта можно пассивно (избегая его) или активно (агрессивно обороняясь или

нападая). В первом случае, уже после конфликта, можно еще долго переживать, что не сообразил, как

ответить на хамство или обиду, не успел, не заметил, не … и еще много всяких «не»; настроение

испорчено, чувствуешь себя униженно, сомневаешься в своих силах, недоволен собой. Налицо —

моральный ущерб. Во втором случае есть серьезная опасность пострадать физически (или морально),

если противник окажется сильнее. Опять-таки — моральная или физическая травма. Что ты выиграл

такой стратегией выхода из конфликта? Ничего.

А есть ли другие, более эффективные способы разрешения противоречий? Оказывается, любой

способ эффективен, если его применять в

соответствующей (адекватной) ситуации

. Главное —

определить, как ты хочешь завершить эту ситуацию, что ты выиграешь, чего хочешь добиться.

Способы поведения в конфликтных ситуациях могут быть следующими (СЛАЙД

8):

давление

(СЛАЙД 9)

(настойчивость, принуждение, агрессивность, использование власти,

достижение своей цели любым способом).

Стремление добиться своего за счет другого, «силовой» способ разрешения конфликта. Эта

стратегия оправдана в критических ситуациях, когда решаются жизненные вопросы. Выигрывает тот кто

сильнее. Цена победы – разрыв отношений, страдания проигравшего. Чаще всего эту стратегию

используют люди, уверенные в себе, агрессивные, амбициозные.

уход (уклонение от конфликта). (СЛАЙД 10)

Уклонение от принятия решений. Эта стратегия используется в том случае, когда цена вопроса не

велика или нужна пауза для принятия окончательного решения. Достоинством этой стратегии можно

считать сохранение отношений, однако в этом случае ни одна из сторон не получает преимущества,

конфликт не разрешен, а только притушен. Чаще всего стратегию «избегания» используют люди,

неуверенные

в

себе

или

находящиеся

в

тисках

непреодолимых

обстоятельств.

подчинение (приспособление, уступчивость, отказ от борьбы, от своих интересов). (СЛАЙД 11)

Принесение в жертву собственных интересов ради интересов другого. Эта стратегия уместна в том

случае, когда ради видимости сохранения партнерских отношений человек готов жертвовать своей

выгодой. В этом случае сторона, идущая на уступки, проигрывает другой стороне. Сохранение

4

истинных партнерских отношений в этом случае проблематично. Данная стратегия характеризует

мирного,

уступчивого

человека.

компромисс (взаимные уступки, «половинчатые решения»).(СЛАЙД 12)

Метод взаимных уступок. Компромисс дает возможность частично учесть интересы обеих сторон.

Стратегия уместна в том случае, если сохранение отношений с партнером важнее выгоды или когда

другие

способы

разрешения

конфликта

не

эффективны.

Она

свидетельствует

о

гибкости,

дипломатичности применяющих ее

людей.

сотрудничество

(учесть законные интересы друг друга и найти взаимоприемлемое решение).

(СЛАЙД 13)

Поиск решения, устраивающего обе стороны. Эта стратегия является самой эффективной, потому

что в этом случае выигрывают обе стороны. Этой стратегии обычно придерживаются сильные, зрелые,

уверенные в себе люди. Стратегия укрепляет отношения и дает взаимные выгоды.

Ролевая игра «Конфликт».

Разделить класс на три группы. Каждой группе выдается карточка с заданием.

Рассмотрите

данную

ситуацию

и

оцените

поведение

участников

диалога.

Попробуйте

спрогнозировать последствия инцидента.

Предложите свои стратеги поведения в данной ситуации. Разыграйте сценку, используя более

эффективные стратегии поведения в конфликтной ситуации.

I.

«Грамотные стали»

Покупатель. Почему вы продаете стограммовые упаковки майонеза по цене двухсотграммовых?

Продавец. С чего вы взяли?

Покупатель. Ну вот же, на ценнике написано: вес – 200 граммов, цена – 20 рублей. А упаковки

стограммовые. Я вчера купил, думал, вы ошиблись. А сейчас вижу, что вы просто ценники перепутали.

Продавец. Ничего мы не перепутали. По сколько надо, по столько и продаем. А не нравиться – идите в

другой магазин, поищите там подешевле. Грамотные стали!..

II.

«Только не надо нас пугать»

Учитель. Я пригласил вас, чтобы выяснить, почему ваш сын пропускает уроки литературы.

Мама ученика. А что ему делать на ваших уроках? Толстого и Достоевского читать? Вы знаете, что он у

меня профессионально занимается танцами, его ждет артистическая карьера. Пусть он лучше поспит

часок или погуляет.

Учитель. Но вы понимаете, что оценка по литературе в аттестате будет стоять не за его танцевальные

успехи? Он получит то, что заслуживает.

Мама ученика. Ой, только не надо нас пугать. Думаете, на вас управы не найдется?

III.

«Вас никто здесь не держит»

Представитель рабочих. Я пришел к вам от имени трудового коллектива, чтобы выяснить – почему нам

третий месяц не платят зарплату?

Начальник. Мне очень жаль, но денег нет: предприятие, которому мы поставляем нашу продукцию,

обанкротилось.

Представитель рабочих. Но администрация предприятия исправно получает зарплату, вы недавно

поменяли мебель в офисе и приобрели новую иномарку.

Начальник. Эти средства взяты не из фонда заработной платы.

Представитель рабочих. Нам все равно, из каких фондов вы нам заплатите, - верните заработанные

нами деньги. Если бы не школьные завтраки, наши дети падали бы в голодные обмороки.

Начальник. Я же сказал вам, что денег пока нет. И неизвестно, будут ли вообще. Не хотите ждать - вас

никто здесь не держит. Тогда точно ничего не получите.

При избегании ни одна из сторон не достигает успеха.

При соперничестве

и приспособлении

одна сторона оказывается в выигрыше, а другая

проигрывает.

При компромиссе обе стороны получают частичную выгоду.

И только при сотрудничестве в выигрыше оказываются обе стороны.

Тест. «Оцените уровень конфликтности». (СЛАЙД 14)

Конфликтная ли вы личность? Чтобы узнать это, воспользуйтесь тестом, выбрав по одному ответу на

каждый вопрос.

5

1.

В общественном транспорте начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция? (СЛАЙД 15)

А) не принимаю участия;

Б) кратко высказываюсь в защиту стороны, которую считаю правой;

В) активно вмешиваюсь, чем «вызываю огонь на себя».

2. Выступаете ли вы на собраниях с критикой лидеров? (СЛАЙД 16)

А) нет;

Б) только если имею для этого веские основания;

В) критикую по любому поводу не только лидеров, но и тех, кто их защищает.

3. Часто ли спорите с друзьями? (СЛАЙД 17)

А) только если люди необидчивые;

Б) лишь по принципиальным вопросам;

В) споры – моя стихия.

4. Очереди, к сожалению, прочно вошли в нашу жизнь. Как вы реагируете, если кто-то лезет в обход?

(СЛАЙД 18)

А) возмущаюсь в душе, но молчу: себе дороже;

Б) делаю замечание;

В) прохожу вперед и начинаю наблюдать за порядком.

5. Дома на обед подали недосоленное блюдо. Ваша реакция? (СЛАЙД 19)

А) не буду поднимать бучу из-за пустяков;

Б) молча возьму солонку;

В) не удержусь от едких замечаний и, быть может, демонстративно откажусь от еды.

6. Если на улице, в транспорте вам наступили на ногу… (СЛАЙД 20)

А) с возмущением посмотрю на обидчика;

Б) сухо делаю замечание;

В) выскажусь, не стесняясь в выражениях!

7. Если кто-то из близких купил вещь, которая вам не понравилась: (СЛАЙД 21)

А) промолчу;

Б) ограничусь коротким тактичным комментарием;

В) устрою скандал.

8. Не повезло в лотерее. Как вы к этому отнесетесь? (СЛАЙД 22)

А) постараюсь казаться равнодушным, но в душе дам себе слово никогда больше не участвовать в ней;

Б) не скрою досаду, но отнесусь к происшедшему с юмором, пообещав взять реванш;

В) проигрыш надолго испортит отношение.

Теперь подсчитайте набранные очки, исходя из того, что каждое «А» - 4 очка, «Б»- 2, «В» - 0. (СЛАЙД

23)

От 22 до 32 очков. (СЛАЙД 24) Вы тактичны и миролюбивы, ловко уходите от споров и конфликтов,

избегаете критических ситуаций в школе и дома. Изречение «Платон мне друг, но истина дороже!»

никогда не было вашим девизом. Может быть, поэтому вас иногда называют приспособленцем.

Наберитесь смелости, если обстоятельства требуют высказываться принципиально, невзирая на лица.

От 12 до 20 очков. (СЛАЙД 25) Вы слывете человеком конфликтным. Но на самом деле конфликтуете,

лишь если нет иного выхода и другие средства исчерпаны. Вы твердо отстаиваете свое мнение, не думая

о том, как это отразится на вашем положении в обществе или приятельских отношениях. При этом не

выходите за рамки корректности, не унижаетесь до оскорблений. Все это вызывает к вам уважение.

До 10 очков. (СЛАЙД 26) Споры и конфликты – это воздух, без которого вы не можете жить. Любите

критиковать других, но если слышите замечания в свой адрес, можете «съесть живьем». Ваша критика –

ради критики, а не для пользы дела. Очень трудно приходится тем, кто рядом с вами. Ваша

несдержанность и грубость отталкивают людей. Не поэтому ли у вас нет настоящих друзей? Словом,

постарайтесь перебороть свой вздорный характер!

6

РЕФЛЕКСИЯ. ПОДБЕРИТЕ СИНОНИМЫ К СЛОВУ «КОНФЛИКТ»

(СЛАЙД 27)

3)Заключительная часть

В заключение мне хочется привести слова Максима Горького: «Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя

были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо – увидишь,

что все станут лучше. Все в жизни зависит от тебя самого…».

Сейчас я попрошу вас встать к нашему человечку, тем самым покажете мне, какие чувства остались

у вас от занятия.

-

Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидел умных заинтересованных

детей. Спасибо.

Я хочу вам подарить ещё несколько правил известного психолога Карнеги, который советует, как

надо вести себя в конфликтной ситуации. (Раздать распечатки, попросить детей)

Правила бесконфликтного общения.

1.

Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.

2.

Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков.

3.

В споре будь сдержан и тактичен.

4.

Научись сотрудничать, договариваться, уступать, находить компромисс.

5.

Главное – относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

III.Анализ результативности

Развитие интереса к данной тематике реализовалось через решение поставленных задач.

В процессе оценочно-аналитической деятельности целесообразно обратить внимание на такие

моменты, как проявление и обогащения жизненного опыта детей, индивидуальная значимость

усваиваемой информации, влияние на развитие творческих способностей учащихся, комфортность и

активность их участия в классном часе. Завершая описание технологических аспектов подготовки и

проведения личностно-ориентированного классного часа, следует особо подчеркнуть, что

успешность проведения такого часа общения классного руководителя со своими воспитанниками

зависит не только от освоения педагогом технологии его организации, но и от того, насколько

основополагающие идеи, принципы гуманистического воспитания поняты и приняты воспитателем,

насколько они соответствуют его педагогическому кредо.

7

КОНФЛИКТ



В раздел образования